Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Однокоренные слова. Корень слова" (2 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Однокоренные слова. Корень слова" (2 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Тюленкова Ксения Вячеславовна

Предмет: русский язык.
Класс: 2 «Б».

Тема урока: «Однокоренные слова. Корень слова».

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Однокоренные слова. Корень слова».

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Дидактические:

       1. Формировать умение различать изменяемые и неизменяемые слова.

2. Формировать умение различать родственные (однокоренные) слова и формы слова.

Предметные:

Обучающиеся научатся:

1. Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова.

Обучающиеся получат возможность научиться:

1. Различать изменяемые и неизменяемые слова.

Развивающие:

       1.  Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью; осуществлять самооценку деятельности; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

      

      

     

 

      2. Формировать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; проводить сравнение и классификацию; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

 

      

 

      3. Формировать умение владеть диалогической речью; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

-        волевая саморегуляция;

-        принимать и сохранять учебную задачу;

-        планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью;

-        осуществлять самооценку деятельности.

  Обучающиеся получат возможность научиться:

-         учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.                                                                                           Познавательные:

Обучающиеся научатся:

-        осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

-        проводить сравнение и классификацию;

Обучающиеся получат возможность научиться:

-        строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

-        владеть диалогической речью.

Обучающиеся получат возможность научиться:

-        осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Воспитательные:

1.       Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

2.       Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

2. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник «Русский язык» 2 класс, В.Г. Горецкий. Часть I. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, м\м презентация.
Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Раздаточный материал: смайлики для рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

(Л)

1.      Мотивация к учебной деятельности

Словесный

(рассказ)

 

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Вячеславовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. (Слайд №1)

 - Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Организует эмоциональный настрой.

- Я желаю вам плодотворной работы, будьте внимательны и активны. Если возникнут затруднения, то вам помогут одноклассники. Я тоже всегда готова прийти к вам на помощь!

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Настраиваются.

 

 

 

 

 

 

Р: волевая саморегуляция;

 

2.      Актуализация знаний и способов действий. Выявление проблем

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

(слайд)

 

 

 

Организует запись числа и «классная работа».

- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и «классная работа».

Минутка чистописания.

(Слайд №2)

Проводит словарную работу.       (Слайды №3-10)

- Теперь сравните свою работу со слайдом.

(Слайд 11)

Организует повторение изученного.

- Посмотрите на слайд, перед вами 2 столбика.

- Как называют слова, которые находятся в первом столбике?

- А во втором?

(Слайд №12) 

- Докажите, что в левом столбике однокоренные слова, а в правом формы слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним, что такое корень слова?

 

 

 

 

 

- Каким знаком выделяют корень слова?

- Какая тема урока? Вы уже знакомы с этой темой?

 

- Какие задачи вы перед собой поставите?

Записывают в тетрадях.

 

 

 

Выполняют.

 

Выполняют.

Сравнивают правильность выполнения со слайдом.

 

 

 

 

 

 

- Однокоренные.

- Во втором столбике находятся формы слова.

 

 

 

- В правом столбике однокоренные слова, потому что они имеют одинаковую часть, в которой заключено общее лексическое значение всех родственных слов. А в правом столбике меняется только окончание слова.

 

- Корень- это самая главная часть в слове, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

 

- Дугой.

 

 

- Да. «Однокоренные слова. Корень слова».

 

Называют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Различать изменяемые и неизменяемые слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: проводить сравнение и классификацию;

 

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

К: владеть диалогической речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью.

 

 

 

 

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.   Комплексное применение и систематизация знаний

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(упражнение)

 

Организует работу с учебником. Страница 63.

- Откройте свои учебники на странице 63, в самом верху страницы вам дано правило.

 

Читает правило.

Объясняет задание.

- Выполняем упражнение 89.

Алгоритм:

1. Прочитайте задание вслух.

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении?

3. Выполнение упражнения (у доски).

4. Проверка выполнения (с доски)

5. Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

- Следующее упражнение 91. Выполняем устно.

Алгоритм:

1. Прочитайте задание вслух.

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении?

3. Выполнение упражнения (устно, по цепочке).

4. Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

Объясняет лексическое значение словарного слова и объясняет правописание орфограммы.

- Внизу странице у вас выделено слово «сахар».

(Слайд 13)

- Выпишите это слово подчеркните орфограмму и поставьте ударение.

Физминутка.

Открывают.

 

 

 

Слушают и запоминают.

 

 

 

 

Читает 1 ученик.

 

 

 

Перечисляют.

 

Выполняют по очереди у доски.

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

Читает 1 ученик.

 

 

Перечисляют.

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

4.    Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности

Словесный (беседа)

 

 

 

 

 

Практический

(упражнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит самостоятельную работу.

- Откройте страницу учебника 64, упражнение 93. Вам нужно выполнить его самостоятельно.

 

Алгоритм:

1. Прочитайте задание вслух.

2. Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении?

3. Выполнение упражнения (устно, по цепочке).

4. Проверка выполнения (слайд с эталоном, взаимопроверка).

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения со слайдом.

(Слайд 14)

5. Какой вывод можно сделать после выполнения данного упражнения?

Выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

Читает 1 ученик.

 

 

Перечисляют.

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

Различать родственные (однокоренные) слова и формы слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

 

К: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

 

 

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

5. Информация о домашнем задании (на творческом уровне

Словесный (рассказ)

Организует запись домашнего задания.

- Страница учебника 62, упражнение 88. Выполнить фонетический разбор слова «дождь».

Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Подводит итог урока.

- О чем мы разговаривали на уроке?

 

 

- Что такое корень слова?

 

 

 

 

 

- Какие задачи мы сегодня решали на уроке?

Проводит рефлексию.

(Слайд 15)

- Спасибо за работу на уроке. До свидания!

Отвечают на вопросы.

 

- О корне слова и однокоренных словах.

 

- Корень- это самая главная часть в слове, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

 

Называют.

 

Оценивают свою работу на уроке.

- До свидания!

 

К: владеть диалогической формой речи;

П: проводить сравнение и классификацию;

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять самооценку деятельности.

 

 

 

 

 

Л: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Однокоренные слова. Корень слова" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
