Тема
урока
|
«Профессионализмы»
|
Тип
урока
|
Комбинированный
|
Цель
урока
|
Дать
знания о лексике ограниченного употребления, в частности – о
профессионализмах. Организация деятельности учащихся по восприятию,
осмыслению и закреплению знаний о профессионализмах, умений детей пользоваться словарем при определении значений
слов – профессионализмов; профориентация учащихся.
|
Задачи
на урок
|
Образовательная: способствовать ознакомлению учащихся с особенностями
профессионализмов и диалектной речи, углублению знаний по теме, обогащению
лексики учащихся.
Коррекционно-развивающая:
способствовать формированию умения находить в текстах
слова-профессионализмы, определять их роль; развитию творческих
способностей, умения учащихся формулировать собственные суждения, делать
выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного
опыта.
Воспитательная:
способствовать привитию уважения к русскому языку, его лексическим нормам,
формированию творческого отношения к учебе; навыков самоконтроля, воспитанию
культуры общения, взаимопонимания, умению работать в коллективе.
|
Формируемые
БУД
|
|
Личностные
|
Сознают ценностно-смысловые установки, понимают
необходимость знаний для успешной социализации, осознают ответственность за
себя и свои действия.
|
Регулятивные
|
Принимают и сохраняют цель учебной деятельности,
планируют собственную деятельность, осуществляют оценку результатов.
|
Познавательные
|
Владеют некоторыми видами речевой деятельности,
приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; проявляют
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации.
|
Коммуникативные
|
Умение слушать, вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблемы.
|
Предметные
результаты
|
Минимальный:
учащиеся познакомятся с понятием «профессионализмы», научатся находить их
значение в словарях-справочниках с помощью учителя.
Достаточный:
учащиеся познакомятся с понятием «профессионализмы», научатся объяснять значение
понятия «профессионализмы», их особенности, научатся самостоятельно находить
их значение в словарях-справочниках.
|
Оборудование
|
учебник
русского языка для 6 класса; компьютер, проектор, экран, Презентация
Microsoft Power Point, карточки для проведения диктанта.
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1.Оргмомент
Приветствие.
Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины.
|
Приветствуют.
Дежурные по классу отвечают.
|
2.
Проверка домашнего задания.
Проверка
наличия домашнего задания.
|
Сдают
работы.
|
3.
Гимнастика для глаз.
|
Выполняют
упражнение.
|
4.
Орфографический минимум.
Картинный
диктант.
Солдат,
перила, терраса, типография, бордовый.
|
Записывают
в тетрадь словарные слова. Взаимоконтроль.
|
5.
Актуализация познавательной деятельности.
1)Орфографическая
задача.
Вставьте
буквы-орфограммы, объясните правила их написания. При правильном решении
задачи мы ответим на вопрос, какой раздел науки о языке изучает слово как
основную единицу нашего языка.
Л
Выб?
ру
Во?зал
Ко?ьба
Расст?лаю
к
Р?сточек
л
Крыж?вник
Мя?кий
Ц?фра
Я
Лексикология
2)
Продолжи фразу:
-
Лексикология - это с.52 учебник
-
Лексика – это..
-
Лексические значения слов разъясняются …
|
Решают
орфографическую задачку.
|
6.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
На
прошлом уроке мы с вами познакомились с общеупотребительными и
необщеупотребительными словами.
Чем они
отличаются? Приведите примеры.
Необщеупотребительные
слова - такая загадка в русском языке.
У
меня записаны слова
Арм..тура,
ген..рал, м..ляр, на..тюрморт, штук..тур, скальп..ль.
Вставьте
пропущенные буквы.
Вначале
вы поработаете с правописанием этих слов, пользуясь словарем.
-Все
ли значения слов вам понятны?
-
Часто ли вы слышите их в речи? (Ответы: нет, только у людей разных
профессий).
Действительно,
эти слова ограничены в употреблении, их используют люди определенных
профессий. Эти слова называют «профессионализмами», догадались почему?
-
Какова цель сегодняшнего урока?
Итак,
сегодня мы с вами познакомимся с «профессионализмами».
|
Анализируют,
обобщают, делают выводы, отвечают.
Читают,
анализируют, осмысливают.
Записывают
в тетрадь тему урока
|
7.
Работа по теме урока.
Что же
такое профессионализмы или специальные слова?
Давайте
откроем учебник на с. 60
К
лексике ограниченного употребления относятся профессионализмы, т.е. слова и
выражения, которые не являются строго узаконенными, научными определениями тех
или иных профессиональных понятий, но широко используются специалистами в той
или иной области.
Например:
у
компьютерщиков:
чайник -
начинающий пользователь
глюк -
некорректная работа оборудования
у швеи:
швейка,
латка (заплатка).
Игра
«Следопыты»
Определите
профессию работника по его словарю.
Карабин,
страховочный трос, костыль, экипировка, восхождение - (альпинист).
Репортаж,
шапка, микрофон, редактирование, фотокамера - (корреспондент).
Ресепшен,
компьютер, приём заявок, заказов, телефон - (администратор).
|
Читают
правило.
Определяют
профессию.
|
8. Физкультминутка.
|
Выполняют
упражнения.
|
Продолжение.
Давайте пофантазируем и определим профессию отца Гриши и Максима
по профессионализмам, которые он использует, рассказывая сыновьям о своей
работе.
Если он употребляет слова:
а) фара, кабина, бампер, двигатель, переключатель скоростей,
зажигание, он — ... ;
б) локомотив, рельсы, шпалы, платформа, кабина, он — ... ;
в) каюта, якорь, корма, иллюминатор, он — ... ;
г) трос, кран, блок, кирпич, мастерок, арматура, он — ... .
Д л я с
п р а в о к: строитель, моряк, машинист, шофёр.
|
Конспектируют слова в тетрадь.
|
9.
Закрепление материала.
1)
Работа по карточкам.
Прочитайте текст. Есть ли в
нём профессионализмы? Подчеркните их.
На прием
к врачу-терапевту пришла пациентка. Врач, осмотрев больную, измерил ей
давление тонометром. После осмотра врач положила фонендоскоп на стол. Кроме
того, пациентке измеряли температуру градусником. Больной сделали инъекцию в
процедурном кабинете.
2) Выполнение
упражнения 112, с. 61
|
Выполняют упражнение, записывают в тетрадь.
|
10.
Подведение итогов урока.
Ребята,
наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги и узнаем: а всё ли у нас
получилось, узнали ли Вы новую информацию.
Дополни:
1) Все слова языка называются …
2) Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной
профессии, специальности, называются …
3) словарный запас человека - это…
4) то, что обозначает слово называется…
5) слова русского языка,
известные всему народу
|
|
11.
Домашнее задание.
С. 62,
упр. 113, инструктаж.
|
Записывают домашнее задание в тетрадь.
|
12.
Рефлексия.
А теперь, ребята, я попрошу каждого
из Вас закончить одно из предложений:
Мне
было…
Было
интересно…
Я
понял, что…
Теперь
я могу…
Меня
удивило…
У
меня получилось…
Я
смог…
|
Отвечают на вопросы.
|
13.
Комментированное выставление оценок.
|
|