Технологическая
карта урока № 41ФГОС)
Русский
язык
Бращунова
И. М.
|
Класс
|
7 «А»
класс
|
Дата
|
21.11.2017
|
Тема
урока
|
Деепричастие как часть речи
|
Тип
урока
|
Урок
открытия нового знания
|
Цель
урока
|
Повторить
правило о причастии как частях речи
|
Задачи
урока
|
1. Формировать
способности учащихся определять деепричастие в предложении, его
грамматические признаки, определять синтаксическую роль в предложении ,конструировать
предложения с деепричастиями,
2.
Развивать
мышление речь память, внимание на основе текстов упражнений, выполнения
алгоритма действий.
3. Воспитывать
чувства сотрудничества коллективизма при работе в группах.
|
Материалы
и оборудование
|
1. Русский
язык 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях, часть 1/
(Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов и др.)- М: Просвещение,2012
2. И.М.Халабаджах. Русский
язык. 7 класс. 1 полугодие. Планы-конспекты уроков, стр.105-106
3. Карточки
для графического диктанта
4. Оценочные
листы.
|
Используемые
технологии
|
Исследовательское
обучение
|
Методы
обучения
|
Исследовательский
|
Формы
обучения
|
Индивидуальная, групповая
фронтальная
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
Формировать
способности учащихся определять деепричастие в предложении, его
грамматические признаки, определять синтаксическую роль в предложении
,конструировать предложения с деепричастиями,
Метапредметные:
а)
коммуникативные:
- понимать
возможность различных точек зрения на вопрос, учитывать разное мнение и уметь
обосновывать свое,
б)
регулятивные:
- соотносить
результат своей деятельности с целью или образцом,
В) познавательные
-перерабатывать
информацию из одной формы в другую, выбирать наиболее удобную форму ,
Личностные:
- оценивать
ситуации и поступки, объяснять смысл своих оценок
|
Основные
понятия
|
Деепричастие,
форма глагола, вид
|
Организационная структура урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
Мотивация
учебной деятельности
|
Хорошо
проверь дружок, ты готов начать урок?
Все ль
на месте, все ль в порядке, ручка книжка и тетрадки?
Все ли
правильно сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Каждый
хочет получать только лишь отметку «пять»
|
Слушают
учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют
готовность к уроку
|
2.
Актуализация
и пробное учебное действие
|
-
Начинаем наш урок.
-Запишите
число, а тему определим позже.
-
Приготовьте оценочные листы
1
задание
. Терминологич. диктант ( проводим коллективно по причастию)
- Прослушайте
сказку. Ответьте на мой вопрос: «О какой новой части речи в ней говорится?»
И.М.Халабаджах. Русский
язык. 7 класс. 1 полугодие. Планы-конспекты уроков, стр.105-106
Итак, какова
тема нашего урока? Какие цели перед собой поставим?
|
Отвечают
на вопрос в тетради словами, фронтальная проверка, оценивают себя в оценочных
листах («5»-нет ошибок «4»-одна две ошибки «3»-три ошибки «2»-четыре и
больше)
Отвечают
на вопрос учителя , доказывая свою точку зрения, формулируют тему, цели урока
( коммуникативные)
|
3.
Целеполагание
и построение выхода из затруднения. Практическая деятельность
|
-НА
ДОСКЕ: Димка. схватив котелок, помчался за водой.
- Прочитайте
данное предложение. Выполните его синт .разбор. Какую часть предложения не
смогли определить как член предложения? Почему? Какой вопрос зададим к этой
части? Какое слово, по-вашему, является деепричастием? Поставьте к нему
вопрос. Найдите слово , от которого оно образовано.( СХВАТИТЬ-СХВАТИВ). При
помощи каких морфем образовано это деепричастие? Какого вида? Попробуйте
изменить это слово. Что отметили?
|
Отвечают
на вопросы учителя, работают в группах, высказывают свое мнение, доказывают
его
|
4.
Открытие
нового знания
|
Сформулируйте
сами правило о деепричастии как части речи (познавательные )
Прочитайте
правило в учебнике и сравните со своим. СТР76-77 ( регулятивные )
|
Читают
правило в учебнике и сравнивают со своим
|
Физминутка
|
Игра «Кто
быстрее » по 3 слова – деепричастия совер. и несоверш. вида ( приводят
примеры сами учащиеся( 3человека), зрительная для глаз( движение зрительно по
доске: диагональ, периметр, аналогично- в другую сторону
|
Называют
слова, выполняют зрительно физминутку.
|
5.
Первичное
закрепление
|
2
задание.
Упр.181( по заданию) Назовите деепричастия в тексте? Проверяем работу
коллективно
|
Взаимопроверка,
комментируют деепрчастия, заполняют оценочные листы
|
6.
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону
|
3 задание. Графич.диктант
СЛОВА
СМОТРИ .М.Халабаджах.
Русский
язык. 7 класс. 1 полугодие № 4 Планы-конспекты уроков, стр.106
|
1человек
– у доски, остальные сравнивают по ключу на доске, оценивают себя
|
7.
Включение
в систему знаний
|
4.задание
183
– 3 предложения( по заданию) самостоятельно
|
Оценивают
работу по ключу на доске, взаимопроверка
1 ученик
у доски
|
8.
Рефлексия
|
-Оцените
свою работу на уроке, предварительно посмотрев на выполнение работ в тетради.
Какую цель ставили? Удалось ли ее решить? Какие получили результаты? Какое задание
вызвало у вас затруднение? Поднимите кисть руки- 5 пальцев- все ясно, 4
пальца- есть вопросы, руки не поднимаем- много непонятного
Д.З.
Упражнение 184, готовиться к зачету, выучить правило тема 12-29
|
Ставят
себе итоговую оценку( личностные )
|
|
|
|
|