Технологическая карта
урока, Информатика 7 класс ФГОС
ФИО учителя: Кожанбердиева Альбина Нургалиевна
УМК:
1. Информатика. 7 класс. / Л.
Л. Босова, А.Ю. Босова. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 224 с. : ил .
2.
Информатика рабочая тетрадь для 7 класса / Л. Л.
Босова, А.Ю. Босова. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 160 с.
3.
Л.Л.Босова,
А.Ю. Босова. Электронное приложение. 7 класс
Тема урока: Файлы
и файловые структуры
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
·
формирование умений учащихся оперировать с файлами
и каталогами;
·
научить записывать полные имена файлов и
каталогов, строить файловое дерево.
Планируемые образовательные результаты:
личностные:
личностная саморефлексия, мотивация к
познанию, учёбе
метапредметные:
- регулятивные
определять и формулировать тему и цель
деятельности;
оценивать свою деятельность (соотнести
результат своей деятельности с целью и оценить его);
работать по плану, сверять свои действия с
целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
- познавательные
извлекать информацию;
сопоставлять и отбирать информацию,
полученную из различных источников (презентация, фрагмент анимации, учебник);
выполнять анализ (выделение признаков);
представлять информацию в виде таблиц,
схем, опорного конспекта.
- коммуникативные
доносить свою позицию до других, владея
приёмами монологической и диалогической речи;
слушать других, пытаться принимать другую
точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
предметные:
знать структуру имени файла; уметь
составлять путь к файлу, полное имя файла и каталога, строить графически
файловое дерево, использовать маски для операций с файлами.
Решаемые учебные задачи:
1.
дать представление о файлах, их типах и имена;
2.
расширить представления об операциях с файлами;
3.
познакомить школьников с возможностью использования
маски для поиска файлов.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
·
логическое имя устройства внешней памяти;
·
файл;
·
правила именования файлов;
·
каталог;
·
корневой каталог;
·
файловая структура;
·
путь к файлу;
·
полное имя файла.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Используемые ЦОР и раздаточный
материал:
·
Презентация;
·
Тренажер: Практическая
работа №1 «Работа с файловой структурой», ответы;
·
Практическая
работа №2 «Поиск файлов по маскам»;
·
Карточки
для самоконтроля.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1. Организационный
момент.
|
«Здравствуйте. Я рада вас сегодня видеть! Давайте настроимся на
активную работу»
|
|
|
Взаимодействуют с учителем.
|
Слушание учителя.
|
|
Умение настраиваться на занятие.
|
2. Домашнее задание.
|
|
|
|
|
|
|
§2.4., РТ: №111, 112, 116.
|
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике.
|
Выделение существенной информации из слов учителя.
|
Взаимодействуют с учителем.
|
Слушание учителя.
|
Развитие регуляции учебной деятельности.
|
Регуляция учебной деятельности.
|
3. Актуализация знаний
|
|
|
|
|
|
|
Попробуйте сформулировать, что такое файл?
|
просматривают фрагмент анимации
Отвечают на вопросы, обосновывают свои ответы,
формулируют тему и цель урока
|
Компетенция обучающихся в области информатики.
|
Взаимодействуют с учителем.
Объединяют усилия на решение поставленных вопросов.
|
Слушание учителя.
Согласования усилий по решению учебной задачи.
|
Контроль правильности ответов обучающихся
|
Принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Развитие регуляции учебной деятельности.
|
4. Постановка цели урока.
|
На уроках информатики мы работаем с разными видами информации.
- Вспомните виды информации?
Итак, сегодня мы с вами будем работать с файлами.
Тема нашего урока: Файлы.
Давайте поставим задачи, что мы должны узнать на уроке и
научиться делать.
|
Отвечают на вопросы учителя.
- Текстовая,
- Графическая,
- Числовая,
- Звуковая,
- Видео.
Что такое файл?
Какие типы файлов? Какие операции над ними можно
совершать?
Где искать файлы?
|
Выделение существенной информации из слов учителя.
|
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.
|
Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.
|
Целеполагание.
|
Принятие и сохранение учебной задачи.
|
5. Усвоение новых
знаний.
|
На каких устройствах хранения (памяти) располагаются
файлы?
Жесткий диск имеет достаточно большую емкость, поэтому его можно разделить
на несколько логических диском.
Как вы думаете, зачем нужно несколько логических дисков?
На комп. носителе может храниться большое количество файлов, но всегда
ли удобно искать нужный нам файл? Почему?
Вся совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними называется файловой
структурой.
Демонстрация простой и иерархической файловой структур.
Давайте выполним задание РТ №122 с.63. Работа с маской файла.
За правильный ответ 1 балл.
|
Отвечают на вопросы учителя.
-Жесткий диск, флешка и др.
Отвечают на вопросы учителя
Нет. Для этого файлы объединяют в папки по признакам.
Выполняют задания. Выставляют баллы в оценочные листы.
|
Компетенция обучающихся в области информатики.
Закрепляют знания, полученные на уроке.
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.
|
Взаимодействуют с учителем.
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы во фронтальном режиме.
Работа в паре.
|
Слушание учителя.
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное
мнение и позицию.
Умение работать в паре, общение и слушание высказываний одноклассника.
|
Контроль правильности ответов обучающихся
Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов.
Взаимопроверка задания.
|
Принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Развитие регуляции учебной деятельности.
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
Осуществление взаимопроверки.
|
6. Закрепление знаний.
|
Выполните практическую работу. Проведение инструктажа.
|
Выполняют практические задания за ПК. Выставляют баллы в оценочные
листы.
|
Закрепляют знания, полученные на уроке.
|
|
|
Контроль
правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль
правильных ответов.
|
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и
сохранение учебной цели и задачи. Осуществление самоконтроля.
|
7. Итоги урока.
|
«Ребята, вспомните задачи нашего урока.
-Что нового мы узнали сегодня? Ответим на вопросы, которые мы
поставили в начале занятия.
-Давайте подсчитаем количество баллов, которые вы ставили в карту
самоконтроля. Выставляются оценки учащимся.
|
Отвечают на вопрос: «Что нового мы узнали сегодня?»
Подсчитывают свои баллы за урок и выставляют оценку в
соответствии с таблицей перевода баллов в оценку.
|
Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.
|
Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме.
|
Понимать на слух ответы одноклассников, уметь формулировать собственное
мнение и позицию.
|
Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль.
|
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение
высказываний обучающихся.
|