Технологическая карта урока
Предмет –
математика
Класс – 10
Тема урока - «Показательные уравнения и
неравенства»
Цель: закрепление и при необходимости коррекция способов решения
показательных уравнений и неравенств
Планируемые
образовательные результаты:
- Предметные: в результате урока обучающиеся научатся: решать показательные уравнения и неравенства базового уровня.
обучающиеся получат
возможность научиться: решать показательные
уравнения и неравенства повышенного уровня.
- Метапредметные: в результате урока
Регулятивные: обучающиеся научатся контролировать и корректировать свои действия при
решении заданий базового уровня; прилагать волевые усилия в преодолении
трудностей;
Учащиеся получат
возможность научиться планировать деятельность, направленную
на решение заданий повышенной трудности.
Познавательные: обучающиеся научатся применять на практике знания алгоритмов решения показательных уравнений;
обучающиеся
получат возможность научиться осуществлять творческую
деятельность при решении заданий повышенного уровня сложности; выбирать
наиболее эффективные способы решения.
Коммуникативные: обучающиеся научатся осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль, прилагать волевые усилия в
преодолении трудностей;
обучающиеся получат возможность научиться выступать
перед аудиторией, доказывать свою точку зрения на решение вопросов и толерантно
относиться к мнению других учеников.
- Личностные: в результате урока обучающиеся разовьют
внимание, аккуратность, память, трудолюбие.
получат возможность развития целеустремленности, интереса к учению,
самовоспитанию.
Ресурсы урока:
две
самостоятельные работы; карточки с заданиями для обучающихся, работающих в
группах, тексты дифференцированной самостоятельной работы, карточки с таблицей
для рефлексии.
Мультимедийная
техника: компьютер, проектор, экран
Этапы/ время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1 этап
Орг.
момент
(1-
2 мин.)
|
Здоровается,
проверяет готовность к уроку (наличие учебников, тетрадей)
|
Самоконтроль
подготовки
|
2 этап
Этап
мотивации
(2
– 3 мин)
|
Организует
фронтальную беседу о теме, целях и плане урока.
Показывает слайды
с темой и целями урока.
|
Записывают тему
урока в тетрадь.
Объясняют
важность научиться решать показательные уравнения для дальнейшего успешного
обучения.
|
3 этап
Актуализация
знаний
(7
минут)
|
Организует
самостоятельную работу; организует самопроверку обучающимися своих работ по ответам
с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок) (Приложение
1)
|
Решают
самостоятельную работу №1 в виде теста. После каждого задания показывается
ответ; обучающиеся сверяют результаты своей работы.
|
4 этап
Этап локализации
индивидуальных затруднений, построения проекта коррекции выявленных
затруднений, обобщения затруднений во внешней речи.
(10 минут)
|
Организует
фронтальный опрос учеников для выявления затруднений и объяснения способов
решения заданий, которые вызвали трудности, самопроверку обучающихся по
эталону.
Обучающиеся,
которые выполнили работу без ошибок, получают карточки с дифференцированными
заданиями высокого и повышенного уровней. (Приложение 2)
|
Анализируют
свои решения и определяют место ошибок; выявляют и фиксируют способы
действий (алгоритмы, формулы, правила), в которых допущены ошибки.
Ученики
задают вопросы по решению заданий из работы №1; другие учащиеся объясняют
способы решения этих заданий.
Исправляют
свои ошибки с помощью эталона.
Остальные
ученики решают дифференцированные задания по карточкам.
|
5 этап
Этап
самостоятельной работы с самопроверкой.
(10 минут)
|
Организация
работы групп (по три человека) по решению заданий повышенного уровня
сложности.
Собирает
самостоятельные работы творческого уровня.
Организует
самостоятельную работу; организует самопроверку обучающимися своих работ по
эталону. (Приложение 3)
|
Обучающиеся, набравшие
1, 2, 3 балла по самостоятельной работе №1, выполняют
самостоятельную работу№2 в виде теста.
(смотреть в
приложении).
Обучающиеся,
набравшие 4 балла по самостоятельной работе №1, работают в группах по три
человека, решая задания творческого характера.
|
6 этап
Этап включения в систему знаний.
(10 минут)
|
Проверяет
результаты работы учеников в группах. Вызывает по каждому заданию одного
ученика для отчета работы группы.
(Приложение
4)
|
Три ученика
объясняют решение заданий, которые выполняла их группа, остальные могут
задавать вопросы.
|
7 этап
Этап
рефлексии деятельности на уроке. Оценивание.
Домашнее
задание.
(4
минуты)
|
Предлагает
учащимся проанализировать результаты работы на уроке; заполнить таблицу
рефлексии; выбрать домашнее задание в соответствии с результатами
деятельности на уроке (домашнее задание дифференцированное)
Выставление
отметок.
Показ итогового
слайда.
|
Анализируют свои
успехи и деятельность на уроке.
Заполняют таблицу
рефлексии.
Выбирают и
записывают домашнее задание; по желанию берут карточку с работой домой.
Смотрят итоговый
слайд.
|
Приложения
Приложение 1.
Самостоятельная работа
№1 (слайды).
№1. =0,09
А. – 0,5; В. –
1,5; С. 1,5
№ 2
А. корней нет; В. х < -1; С. х >
-1
№3.
А. 3; В. 4; С.
– 4
№4. < 0
А. -5 < х <
4; В. х > 2; С. х < 2
Приложение
2
Эталон решения.
№1.
х=с
№2.
№3.
№4.
Замена:
+b*t + c
(Дополнительные
карточки).
Вариант
|
Базовый уровень
|
Повышенный уровень
|
Высокий уровень
|
1 вариант
|
(0,1)4х – 5 ≤
10
Ответ: х ≥ 1
|
Найти область
определения функции у = √25х – 5х
Ответ: х ≥ 0
|
( )х
= 2х + 5
Ответ: -1
|
2 вариант
|
( )4х
≥ 27
Ответ: х≤ - 0,75
|
Найти область
определения функции у = √ 4х – 1
Ответ: х ≥ 0
|
( )х
= 3х + 10
Ответ: -2
|
Приложение
3.
Работа №2
(базовый уровень).
№1.
А. ; В. ; С.
№2. = 65
А. 3; В. 4; С. 2
№3.
А. ; В. ; С. ; Д.
№4.
А. ; В. ; С. ; Д..
Приложение
4
Задания
группам (по одному заданию каждой группе):
№1.
№2. 15х + 5* 3 х – 9 *5х < 45
№3. Найти все значения параметра а, при которых уравнение
25х –
2(2а – 1) * 5х + 4а2 – 4а – 3 = 0
имеет единственный
корень.
Приложение
5
Таблица
рефлексии.
С.р.
|
Кол
–во баллов
|
отметка
|
№1
|
|
№2
|
|
|
группа
|
|
итого
|
|
Критерии оценивания: каждое задание работы № 1 оценивается в 1 балл; каждое задание работы №
2 оценивается в 0,5 балла;
каждое
задание по группам оценивается в 2 балла
0 –
1 балла – оценка «2»
2 –
3 баллов – оценка «3»
4 –
5 баллов – оценка «4»
6
баллов – оценка «5»
Домашнее задание: базовый уровень - № 251(2), № 253(3)
повышенный уровень - № 259(1), № 261(1)
высокий уровень - № 260(4), № 262(1)