Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме: "Свободное время" Enjoy English 9 класс

Технологическая карта урока по теме: "Свободное время" Enjoy English 9 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  иностранного  языка в 9 А классе

 

Тип урока: урок изучения нового лексического материала по теме «Spending Time Together»

Класс: 9 УМК «Enjoy English» - 9 (авт.Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.)

Тема: «Spending Time Together» (Организация досуга)

Дидактические цели урока: научить употреблять новые лексические единицы по теме «Организация досуга» в монологической и диалогической речи. Продолжать развивать фонетические навыки учащихся, совершенствовать навыки восприятия аутентичного текста, совершенствовать навыки составления диалога с опорой на прослушанный текст, активизировать уже изученные лексические единицы в речи учащихся, продолжать развивать их творческий потенциал. Создать условия для тренировки произносительных навыков, повторения и активизации лексического материала по теме «Организация досуга. Обмен впечатлениями», грамматических навыков (Past Simple, Present Simple, Present Perfect). А также обеспечить развитие навыков устной (монологической) речи, аудирования и чтения, содействовать воспитанию разностороннему развитию школьника средствами иностранного языка.

 

Основные задачи урока: образовательная: обучение новым лексическим единицам и конструкциям, выработка умения использовать данную лексику в коммуникативных ситуациях; активизация грамматических навыков (Past Simple, Present Simple, Present Perfect); совершенствование навыков аудирования, чтения, монологической и диалогической речи; совершенствование лексико-грамматических навыков; формирование умения применять полученные знания в альтернативных ситуациях; Развивающая: развитие мышления, памяти, внимания учащихся в процессе выполнения заданий; развитие навыков иноязычной речи, умения обобщать и систематизировать; развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке, способности осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия; развитие коммуникативных умений; развитие творческих способностей.  Воспитательная: развитие интереса к предмету; совершенствование умения работы в группе; воспитание уважения и внимания, а также толерантного отношения к окружающим, их мнению; воспитание культуры общения.

 

Учебно-методический комплекс: учебник Биболетовой М.З. «Enjoy English – 9» (учебник и книга для учителя), мультимедийное приложение к учебнику.

 

 

 

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

- проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка;

- имеют желание учиться;

- понимают значение знаний для человека и принимают его;

- выражают свои эмоции по поводу прочитанного;

- примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности.

 

- Регулятивные: формируют умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки сделанных ошибок; формируют умение контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; принимают познавательную цель и практические задачи деятельности на уроке с помощью учителя.   

- Познавательные: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию из текстов; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; сопоставляют результаты работы одноклассников; овладевают навыками активного использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач..

- Коммуникативные: воспринимают информацию из текста и выражают своё понимание в требуемой форме; ведут диалог о способах организации досуга; задают вопросы и отвечают на них; продолжают формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; продолжают овладение навыками построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации в устной форме (договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; задавать вопросы и отвечать на них; строить в коммуникации понятные для партнера высказывания).

 

 

- Тренируются в употреблении лексики по теме «Организация досуга»;

- читают и понимают текст, построенный на знакомом и новом языковом материале;

- отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- владеют изученным ранее лексическим и грамматическим материалом;

- развивают фонетические навыки.

 

 

Основные понятия:

Межпредметные связи: (английский язык – русский язык)

Ресурсы: - основные (УМК), - дополнительные: наглядный материал, видеоматериал.

Организация пространства: (фронтальная, индивидуальная, групповая)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация и (самоопределение) к учебной деятельности

 

Приветствует детей по-английски.                         

Hello, how are you today? I am glad to see you.

 

 

Отвечают на вопросы, приветствуют учителя

 

 

- личностные: действие смыслообразования; настрой на рабочий лад

 

 

2. Фонетическая зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

 

Актуализация знаний

To begin with let’s translate English proverbs. Repeat after me.

 

The busiest man finds the most leisure

 

None but the wise man can employ leisure well

 

Leisure is sweet when it follows work well done

Can you match the proverb with its translation? Do you agree with the proverbs? Why? Why not?

 

 

 

Your home task was to think over the importance of leisure time, and now we are ready for your ideas.

 

 

Учащиеся проговаривают английские поговорки за учителем, соотносят с переводом и догадываются о теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают домашнее задание

- личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, формулировать ответы на заданные вопросы, формировать умение слушать и понимать других учащихся;

- совершенствование монологического высказывания по теме.

 

4. Организационный и целеполагание

 

Введение в тему урока

 

Well, we have already come to conclusion that it’s highly important to have rest. But the question is how to relax.

 

·         What are we going to speak about today?

·         What can we do in our leisure time?

·         Where can we rest?

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, используя лексику по теме «Организация досуга»

 

Учащиеся формулируют тему урока и его практическую значимость.

- личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, формулировать ответы на заданные вопросы, формировать умение слушать и понимать других учащихся;

- регулятивные: ориентироваться в ситуации, определить цели и задачи урока, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

5. Основной ход урока

 

- Введение новой лексики по теме «Организация досуга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Развитие  фонетических навыков, развитие навыков письма)

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

Работа в группах

(Развитие навыков чтения)

 

 

 

 

 

 

 

 

(Развитие навыков аудирования небольших аутентичных текстов)

 

 

(Развитие навыков монологического высказывания)

 

Yes, we can travel; go sightseeing (дети называют свои варианты). No other variants? Have a look at ex.91 on page 42 in your Student’s books. Here you can see a list of entertainment activities.

 

·         Which of the following entertainment activities would you prefer to do with your family next summer?

·         What would you prefer to do with your friends next summer?

·         Which of these activities would you prefer to avoid next summer?

 

Look at me. What do I have?

Yes, they are tickets to Rock Concert! Do you want to visit Rock Concert?

 

What do you need for this?

 

Yes, that’s right. We are lack of words, though we have already learnt a lot, we still need improving.

 

Tell me please what new words we might need when we go to Rock Concert?

Have you noticed there are different variants of the same words? For example, travel – travelling, camp – camping.

How are they formed? Let’s revise the rule.

 

 

 

In ex. 92 you can see new variants of familiar words, some of them you know. Let’s listen, read and remember.

 

I see that you remember the words, let’s check it right now. Here are the cards in which you should fill in the gaps. Use the words from ex.92 (учитель раздает карточки)

 

 

With this rule you can widen your lexicon and feel convenient abroad.

 

 

I see that you are tired. Let’s have a rest. Please stand up

Hand up, hands down,

Hands on hips, sit down,

Smile to each other and say hello

 

 

Thank you! It was great.

Now we are ready to go to Rock Concert.

Our friends have already been to one and sent us the letter with their reflections. Let’s read it.

Oh no, the parts of the letter are mixed. We need to put them together in a logical order.

Let’s divide into groups of 4 students. The task for each group is to put the missing sentences in the appropriate places (Учитель выдает карточки с разрезанным текстом).

 

 

Oh look! There is an audio file! Now we can check whether we have put all the parts in the correct order (page 44 ex. 96) 

 

 

 

 

Answer my questions please:

·         What information in that letter can help us when we go to Rock Concert?

·         What can you say about clothes?

·         What do they do there?

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают произношение новых лексических единиц, сформированных путем словообразования уже известных.

 

 

Учащиеся заполняют пропуски  лексикой (работа на карточке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют действия

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст и располагают его части в нужном порядке, совещаясь с участниками группы.

 

 

 

 

Учащиеся слушают аудио сообщение и проверяют себя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

-предметные: употребление и закрепление в речи лексики по теме «Организация досуга»; совершенствовать навыки устной речи и восприятия англоязычной речи на слух, совершенствовать формирование грамматических и лексических навыков, осуществлять осознанное построение речевого высказывания; повторить грамматические и лексические навыки в рамках темы урока, совершенствовать навыки устной и письменной речи, осуществить осознанное построение речевого высказывания.                                      -познавательные: постановка и формулирование проблемы, уметь строить логическое высказывание, используя пройденный материал и личный опыт; выполнять логические операции анализа, сравнения и отбора                                       

- регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что надо усвоить по теме «Организация досуга», осуществлять самоконтроль при работе с фонемами и грамматическим материалом; осуществлять самоконтроль при работе с фонемами и грамматическим материалом; уметь систематизировать полученные знания, грамотно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации и заданием; развивать умение работать в группе и в парах, участвовать в коллективном обсуждении, интересоваться чужим мнением, высказывать свое мнение

 

6. Подведение итогов, рефлексия

That’s great! Thank you for your answers. What have you learnt at our lesson? How can it help us at the concert?

 

 

Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.                                                         Организует беседу, сравнивая результаты урока с его целями.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

-личностные: установление связи между целью деятельности и результатом, анализировать личные достижения по теме, проявлять интерес к дальнейшему изучению предмета;

-коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении, интересоваться чужим мнением, высказывать свое мнение;                           

-регулятивные: осуществление самоконтроля, уметь систематизировать полученные знания.

7. Домашнее задание

 

ex. 95 text A, page 43

ex. 97, page 44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The Rock Concert


         We had been planning on going to the rock concert for several weeks, but it wasn't easy to get the tickets. That's why, when my boyfriend Jason managed to buy them. I was delighted.
         The night of the concert came, and Jason dropped by to pick me up.

 

 

It matched all right and I looked great in it. At least Jason thought so. We promised our parents to behave and to be home on time.
         We went to see the famous group, the Rolling Logs. They were gorgeous! The electric guitars sounded all right and I liked the drummer a lot. The special effects were beyond all expectations. To tell the truth, I prefer this style of music to others. It's very energetic. It makes you dance and jump and cry. It may be too loud sometimes, and everybody around you looks a little bit crazy but what's wrong with that? It's only for two hours and it gives you energy for many days afterwards.

I hope that when I'm an old lady, I will still be able to understand and even share my grandchildren's taste in music.

 

 

That's why I'm enjoying myself now!

 

 

I had put on the appropriate clothing for the occasion: tight black jeans and a black and silver jumper.

 

 

Unfortunately, I will not be able to dance like them.

 

 

 

The busiest man finds the most leisure

 


Leisure is sweet when it follows work well

done

 

None but the wise man can employ leisure well

 

 

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает

 

 

Отдых особенно 

приятен после 

хорошо сделанной 

работы

 

Никто, кроме мудрого человека, не может хорошо использовать досуг

 

 

Card 1

 

 

 

 

 

Task 2. Make up your own sentences with these words

 

Card 2

 

Attraction, chatting, to encourage, travelling, to arrange, entertainment, camp, amusing.

 

 

 

 

 

 

CAR

 

 

 

 

 

Homework

 

ex. 95 text A, page 43.

ex. 97, page 44

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: "Свободное время" Enjoy English 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
