Тема:
|
«Морское путешествие»
|
Задачи:
|
Формировать умения удерживать равновесие: самостоятельно и при помощи
педагога; Формирование умения выполнять инструкции учителя; развитие
ловкости, точности движений;
Формирование сенсорных эталонов;
Развитие мелкой моторики рук, скоординированной деятельности пальцев обеих
рук; Развитие мышц верхнего плечевого пояса; формирование умения выполнять
словесные инструкции педагога; развитие выносливости; Формировать умения
адекватно оценивать эмоциональное состояние в конкретной ситуации
|
Организационная структура
занятия
|
Этапы занятия
|
Предполагаемая деятельность
учителя
|
Предполагаемая деятельность
учащихся
|
Целевые установки
|
Материалы и оборудование
|
Организационный момент
|
- Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, мы с вами
отправляемся в путешествие. у каждого из вас будет свой волшебный кораблик
|
Дети получают эмблемы в виде кораблей, карты путешествия
|
Создать положительный эмоциональный настрой.
|
Эмблемы кораблей
Карта путешествия
|
Знакомство с темой и задачами занятия
|
Педагог рассказывает детям о том, чем они будут заниматься.
|
При помощи педагога называют «препятствия», которые им будут
встречаться на пути
|
Привлечь интерес учащихся к содержанию предстоящей деятельности на
занятии
Активизировать познавательную деятельность
|
Карта путешествия
Тренажеры- «препятствия»
|
Основная часть
|
Педагог создает проблемную ситуацию
На корабле нужно быть сильным, смелым и выносливым!
Кто у нас самый смелый?
|
Дети выполняют задание с помощью педагога или самостоятельно
|
Формировать умения удерживать равновесие: самостоятельно и при помощи
педагога;
|
|
|
Педагог создает проблемную ситуацию: а кто у нас самый меткий?
|
Дети выполняют задание с помощью педагога или самостоятельно, следуя алгоритму
|
Формирование умения выполнять инструкции учителя; развитие ловкости,
точности движений
|
|
|
Педагог спрашивает:
ребята, а какое следующее задание на нашей карте?
|
Дети выполняют задание с помощью педагога или самостоятельно
|
Формировать умения удерживать равновесие: самостоятельно и при помощи
педагога;
Формирование сенсорных эталонов
|
|
|
А следующее наше задание: батут
|
Дети выполняют задание с помощью педагога или самостоятельно
|
Формировать умения удерживать равновесие;
Формирование умения прыгать на батуте определенное количество раз
|
|
|
На корабле каждый моряк должен уметь затягивать канаты, чтобы они
могли удерживать паруса корабля вот и мы сейчас поучимся тянуть правильно
за веревочки, чтобы наши прямоугольники стояли ровно и не падали
|
Дети выполняют задание самостоятельно
|
Развитие мелкой моторики рук, скоординированной деятельности пальцев
обеих рук;
Формирование сенсорных эталонов
|
|
|
Море бывает разное: где-то глубже, а где-то мельче. вот следующее
наше задание : дорожка с квадратами разной поверхности
|
Дети выполняют задание самостоятельно
|
Формировать умения удерживать равновесие:
Формирование сенсорных эталонов (твердый, мягкий, колючий, гладкий,
шершавый)
|
|
|
Педагог создает проблемную ситуацию: а кто это у нас за бортом (медвежонок,
кукла, машинка, кубики, мячи), давайте его посадим (покладем) в «лодку» и
перевезем на берег
|
Дети выполняют задание с помощью педагога или самостоятельно
|
Формировать умения удерживать равновесие: самостоятельно и при помощи
педагога;
|
|
|
Давай заглянем в нашу карту, какое у нас осталось задание?
|
Дети выполняют задание с помощью педагога или самостоятельно
|
Развитие мышц верхнего плечевого пояса; формирование умения выполнять
словесные инструкции педагога; развитие выносливости;
|
|
Итог занятия
|
Педагог задает вопросы:
Чем мы сегодня занимались на занятии? С кем играли? Во что играли?
Чему научились? Все ли выполнили (в соответствие с картой путешествия)
Рефлексия
Педагог обращает внимание детей на циферблат эмоций и предлагает
определить по нему настроение
|
Дети отвечают на вопросы.
Дети с опорой на циферблат
определяют свое настроение.
|
Формировать умения адекватно
оценивать эмоциональное состояние в конкретной ситуации
|
Карта путешествия
|
|
|
|
|
|
|