Предмет
|
Русский
язык
|
Класс
|
5
|
Тема
урока
|
Поговорим
о здоровье на уроке повторения орфографии
|
Количество
часов
|
1 час
|
Цель
урока
|
Организовать
условия и среду, комфортную для развития умения обобщать
и систематизировать знания по правилам орфографии при разговоре о здоровье.
|
Задачи
урока
|
Обучающие:
обучение применению правил орфографии, изученных в 5 классе.
Развивающие:
развитие речи, мышления, внимания, наблюдательности, умения анализировать. Пробудить
внутреннюю мотивацию на ведение здорового образа жизни.
Воспитательные:
воспитание гигиенических правил письма; повышение
уровня познавательного интереса к изучению русского языка;
формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни, стойкого
неприятия вредных привычек.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Умение
на практике применять теоретические знания об правилах орфографии; овладение
навыками нахождения орфограмм в слове, применения орфографических правил.
|
Познавательные: развивать умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое
высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и
классификацию орфограмм в словах; делать обобщение; искать и выделять
необходимую информацию; уметь определять уровень усвоения учебного
материала.
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные
способы взаимной помощи партнеру по общению, участвовать в диалоге, общей
беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
задавать вопросы, слышать собеседников.
Регулятивные:
Осознавать границы собственных знаний,
предлагать и пользоваться разными способами помощи. Контролировать и
оценивать свои действия.
|
Способствовать осмыслению учебной деятельности
на основе познавательных интересов, учебных мотивов. Осознавать практическую
значимость материала, ценность совместной деятельности.
Устанавливать связь между
целью деятельности и её результатом;
Принимать безопасный, здоровый образ жизни.
Мотивировать к выполнению творческих заданий, к
работе на результат.
|
Решаемые
учебные проблемы
|
Закрепление
имеющихся знаний по орфографии; формирование орфографической и пунктуационной
зоркости учащихся; диалог о здоровье и здоровом образе жизни.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Микроцель этапа урока
|
Ход занятия
|
Деятельность учащихся
|
Комментарии
|
I. Организационный этап
|
Цель:
Включение
в деятельность
|
Дерево настроения
Слайд №1.
|
Дети подходят к Дереву настроения и крепят листочки своего
настроения.
Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности.
|
Если дерево ярко-зелёное, в душе и в классе радостное, жаркое
лето;
Жёлто-зелёное – спокойная, светлая весна;
Зелёно-коричневое – грустная, задумчивая осень;
Чёрно-коричневое – холодная, тревожная зима
|
II. Элемент неожиданности. Постановка цели и задач урока.
|
Цель:
определение
содержательных рамок урока
|
Учитель выкладывает на стол предметы:
словарь, боксёрские перчатки, тетради, витамины, скакалку, фрукты и овощи,
теннисный мяч и ракетки.
Почему на урок я принесла эти предметы?
Слайд №2.
|
Ученики стараются «объединить» в тему урока.
|
|
III. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Цель:
Вызвать познавательный интерес к предмету русский язык.
|
Игра «Волшебная шкатулка»
Посмотрите в шкатулку и назовите и назовите то, что вы видите в
ней именем существительным, не повторяя слова своих одноклассников.
А мне кажется, что в этой шкатулке самое большое чудо света. Что
это такое?
Слайд №3.
|
Дети, увидев в шкатулке зеркало, называют слова: зеркало, лицо,
удивление, улыбка, глаза… - из названных слов записывают словарный диктант.
Ученики догадываются: это они – дети!
|
|
IV. Проблемный вопрос
|
Цель: Обогащение
активного и пассивного словаря.
|
Дети – это самое большое чудо света!
А как это связано с темой нашего урока?
|
Дети должны ответить, что здоровье для людей – главное, что его
надо беречь и о нём заботиться.
|
|
V. Работа с текстом.
|
Цель:
|
Слайд 4.
Чтение текста. Ответ на вопрос.
Слайд 5.
Чтение вывода. Ответ на вопрос.
Слайд №6.
Чтение сведений.
|
Читают выразительно текст, отвечают на вопрос.
|
|
VI . Выявление
места и причины затруднения
|
Цель: Выявление
места и причины затруднения
Построение проекта выхода из затруднения
|
Слайд № 7
|
Выступление заранее подготовленной ученицы.
Определение «виновников» нарушения режима работы с компьютером.
|
|
VII. Физкультминутка
|
Цель: Забота о
здоровье учащихся.
|
Офтальмотренажёр
(в кабинете – он размещён стационарно)
|
Занятие
проводят дежурные учащиеся
|
|
VIII. Обобщение и повторение
орфографии. Работа в парах и по группам.
|
Цель: Умение
наблюдать, сравнивать, находить решения и ответы, обобщать закономерности и
делать выводы.
|
Пара первая – слайд №8 (ноутбук)
Пара вторая – слайд №9 (компьютер и интерактивная доска)
Решение метапредметной задачи: что это за счёт – 4:2
Пара третья – слайд №10 (словари)
А кто из вас мечтает быть директором магазина?
Попробуй выполнить задание – Слайд №11.
Группы 1,2,3 работают по слайду №11
|
Читают текст, выписывают слова с пропущенными буквами, выполняют
задание.
Вставляют пропущенные буквы, выполняют задание, «решают» задачу.
Работают со словарями, объясняя происхождение предложенных слов.
Составление меню «Здоровое питание», комментирование.
Вносят свои предложения по дополнению меню
|
|
IХ. Творческая работа
|
Цель: Развитие воображения, творческого мышления.
Умение слушать другого.
|
Написать антирекламу газированных напитков
|
Выполнение творческого задания.
|
|
Х. Выборочно-распределительная работа
|
|
Слайд № 12.
Записать слова, распределяя по группам:
I. Белки и жиры.
II. Углеводы.
III.
Витамины и минералы.
|
Дети распределяют слова, помогая друг другу. Обозначают
изученные орфограммы.
|
|
XI. Словарно-лексическая
работа.
|
Цель: Расширение
словарного запаса учащихся
|
Записать слова под диктовку.
Слайд № 13.
|
Записывают под диктовку слова: ароматерапия,
фитотерапия,
гирудотерапия,
апитерапия,
гидротерапия.
Проверяют написание по слайду, определяют лексическое значение (
в помощь Слайд №14.)
|
|
ХII. Практикум - самостоятельная
работа.
|
Цель: Закрепление на практике знаний о безударной гласной в корне
|
Слайд №15
Решение метапредметной задачи: Вычисли: 2+1+4+1+4= ?
Проблемный вопрос: Причём здесь математика?
|
Выполняют самостоятельную работу,
при проверке крепят к доске магнитные карточки со вставленными
буквами.
|
|
ХIII. Физминутка
|
Цель: Забота о
здоровье учащихся.
|
Выполняется
подражательная физминутка
|
Дети
выполняют упражнения, повторяя за дежурным.
|
|
ХIV. Орфоэпическая
минутка.
|
Цель:
Закрепление правильного произношения слов
|
Слайд № 16.
Диспансер, запломбировать, коклюш, медикаменты, физиотерапия,
средства, ветеринария, санитария, термометр.
|
Произносят
слова, выделяя голосом ударный слог.
|
|
ХV. Минутка релаксации.
|
Цель: Забота о
здоровье учащихся, отдых, спокойствие
|
Слайд № 17.
Звучит спокойная классическая музыка.
|
Дети
принимают удобное положение и отдыхают
|
|
ХVI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
|
Цель: Выявление
уровня овладения учащимися теоретическими знаниями, умениями и навыками по
орфографии.
|
Тест по
теме «Повторение орфографии»
|
Тест
выполняется каждым учеником самостоятельно
|
Ученики проверяют
свой тест и берут домой (если необходимо) для работы над ошибками
|
ХVII. Задание на дом.
|
Цель: Повторение
орфографических правил
|
Написать
мини-сочинение:
Как я
берегу своё здоровье.
Что
такое здоровый образ жизни.
Здоровье
– главное богатство.
|
|
Можно привести
примеры из жизни своей семьи или знакомых.
|
ХVIII. Рефлексия
|
Цель:
Подведение
итогов урока, оценка своей деятельности на уроке.
|
Слайд №
18.
Урок
подошёл к концу!
Он
знаний прибавил!
Ответы
нашёл!
Мы стали
умнее!
Мы стали
дружнее!
Мы будем
теперь здоровее!
Слайд №
19.
А вы
готовы доказать на деле:
Здоровый дух в здоровом теле?!
Слайд №
20.
Спасибо
за урок!
А если у
кого-то поменялось настроение, подойдите к дереву настроения и поменяйте свой
листочек.
|
Ученики
высказывают свои мнения по уроку.
Подошёл?
Прибавил!
Нашёл!
Да!
Да!
Да!
Да, мы готовы
доказать на деле: здоровый дух в здоровом теле!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|