Государственное бюджетное
образовательное учреждение профессионального образования г.Севастополя
«Севастопольский колледж
сервиса и торговли»
Технологическая карта урока
Профессия: 43.01.09 Повар, Кондитер.
Дата: 28 февраля 2020 г
Группа ПК – 17, 2 курс Мастер
производственного обучения Волкова А.А.
ПМ 02. Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих
блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента.
Тема урока: Приобретение умений и навыков по приготовлению и
подготовки к реализации блюд из макаронных изделий.
Вид урока: Урок практического обучения, комбинированный.
Тип урока: Урок изучения трудовых приемов и операций.
Метод проведения: наглядный, практический.
Место проведения: горячий цех, учебный кондитерский
цех ( УКЦ) СКСТ.
Цель урока:
Образовательная:
·
обучить трудовым действиям
и приемам;
·
научить определению
качества блюд из макаронных изделий по органолептическим показателям качества
пищи: внешнему виду, цвету, вкусу, запаху, консистенции;
·
закрепить профессиональные
умения по применению различных сочетаний приемов и операций в приготовлении
блюд из макаронных изделий.
Воспитательная:
·
сформировать
у студентов самостоятельность при выполнении учебно-производственных работ;
·
закреплять
навыки самоконтроля.
Развивающая:
·
развивать мыслительную
деятельность обучающихся при выполнении учебно-производственных работ.
Методическая цель:
·
формирование
самостоятельности обучающихся при помощи использования документов письменного
инструктирования;
·
использование
элементов проектных технологий на интегрированных уроках.
Межпредметные
связи: Профессиональный модуль МДК
02 «Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд,
кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента».
ОП 01 «Физиология
питания с основами товароведения продовольственных товаров».
Тема 1.1 Пищевые
вещества и их значение
ОП 02 «Техническое
оснащения и организация рабочего места».
Тема 3.1
Организация работы горячего цеха (соусного отделения)
Тема 3.2
Механическое оборудование горячего цеха(соусного отделения)
ОП 03 «Основы
микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве».
Раздел 2
Санитария и гигиена в пищевом производстве
Тема 2.1 Личная и
производственная гигиена
Тема 2.4
Санитарно-гигиенические требований к кулинарной обработки пищевых продуктов
Материальное
оснащение урока:
·
Оборудование кухни-лаборатории – плита электрическая, производственные
столы, электронные весы, холодильник;
·
Посуда: кастрюли на 5 л., сковорода среднего размера,
столовая посуда для вторых горячих блюд, нож столовый, вилка столовая;
·
Инструменты и
приспособления: лопатка, кухонный нож, прихватки, разделочные
доски, калькулятор;
·
Сырье: макаронные изделия, чеснок, лук, зелень,
помидоры-черри, желтый перец, морепродукты, кедровый орех, сливки, лимон, растительное
масло.
·
Документы
письменного инструктирования
–технологические карты, технологические схемы;
·
Компьютер, мультимедийный
проектор, экран.
.
Дидактическое
оснащения:
ü карточки - задания.
ü Технологические карты
ü карточки взаимоконтроля.
ü карточка самоконтроля
ü критерии оценивания
Планируемые результаты:
формирование общих и профессиональных компетенций, универсально-учебные
действия.
ОК.1 Выбирать способы решения
задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам
ОК.2 Осуществлять поиск, анализ и
интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной
деятельности
ОК.4 Работать в коллективе и
команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами
ОК.5 Осуществлять устную и
письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей
социального и культурного контекста
ОК.7 Содействовать сохранению
окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных
ситуациях
ОК.8. Пользоваться профессиональной документацией на
государственном и иностранном языке
ОК.11 Использовать информационные
технологии в профессиональной деятельности
ПК 2.1.Подготавливать рабочее место,
оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления горячих блюд,
кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента в соответствии с
инструкциями и регламентами.
ПК 2.4. Осуществлять приготовление,
непродолжительное хранение горячих соусов разнообразного ассортимента.
ПК 2.5. Осуществлять приготовление,
творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд и гарниров из
овощей, грибов, круп, бобовых, макаронных изделий разнообразного ассортимента.
УУД. Современные элементы
оформления и способы подачи блюд.
Ход урока:
Структурные элементы урока
|
Деятельность мастера
|
Деятельность студентов
|
I Организационная часть: 5 мин.
1.
Приветствие
2.
Проверка явки студентов
на уроке
3.
Проверка внешнего вида.
4.
Готовность к уроку.
|
Мастер производственного обучения отмечает: явку студентов, наличие и
соответствие спецодежды, личной гигиены.
|
Сообщение дежурного о явке студентов, готовность к уроку.
|
II Вводный инструктаж: 60 мин.
1.
Мотивация учебной
деятельности студентов.
|
Сообщает тему и цели урока
Тема: «Приобретение
умений и навыков по приготовлению и подготовки к реализации блюд из макаронных
изделий.»
|
Слушают
|
2.
Актуализация опорных
знаний. 10мин
|
ü Задает вопросы студентам
ü Контроль и корректирование знаний
студентов(фронтально)
|
Отвечают на вопросы;
|
3.
Изложение нового
материала. 5-7мин
|
- Излагает новый
материал по теме: «Приобретение умений и навыков по приготовлению и
подготовки к реализации блюд из макаронных изделий: Паста, виды пасты и
соусы к ним».
- Знакомит с технологическими картами.
- Технология приготовление блюд : «Pasta Nera с морепродуктами, паста Фарфалле ово-лакто».
- Требование к качеству
- Отпуск
- Хранения и сроки реализации
- Типичные ошибки. Причины возникновения.
- Формирование бригад.
- Выдает задание, комментирует.
- Предлагают перейти в горячий цех.
|
Слушают и изучают материалы по теме
Знакомятся с образцами.
Смотрят слайды
Делятся на 3 бригады.
Знакомятся с заданием, задают вопросы.
Слушают и переходят в горячий цех
|
4.
Выполнения практической
работы. 40мин
-- Целевые обходы рабочих мест:
|
- Организация рабочего места
- Инструктаж по охране труда
- Мастер демонстрирует приемы приготовления пасты.
- В процессе работы проверяет правильность выполнения трудовых
приёмов и операций, контролирует соблюдение технологической
последовательности приготовления.
- Обращает внимание студентов на возможные ошибки, на соблюдение
правил техники безопасности.
- Проверяет санитарное состояния рабочего места.
|
Организовывают рабочее место.
Слушают инструктаж
Смотрят.
Готовят пасту в соответствии с карточками задания.
Отпускают блюда
Убирают рабочее места
|
5. Контроль и корректирование знаний студентов. 5мин
|
Осуществляет бракераж блюд вместе со студентами.
Задает вопросы для закрепления темы: «Приобретение умений и навыков
по приготовлению и подготовки к реализации блюд из макаронных изделий: Паста,
виды пасты и соусы к ним» (слайды),
|
Проводят бракераж готовых блюд, дают качественную оценку блюд,
заполняют карточку взаимоконтроля.
Слушают, смотрят на экран,
Отвечают
|
III Подведение итогов вводного инструктажа 7
-10 мин.
|
Подводит итоги проведенного урока:
- Сообщает результаты выполненных работ студентов.
- Отмечает лучших.
- Объявляет оценки.
- Обращает внимание на типичные ошибки.
|
Слушают
Отвечают
Анализируют свою деятельность.
|
-- Рефлексия
|
Спрашивает у студентов, какие моменты им понравились при изучении
темы.
|
Отвечают
Слушают
|
-- Сообщение темы следующего урока:
|
Сообщает тему следующего урока: «Приготовление и подготовка к
реализации горячих блюд, закусок из яиц».
|
Знакомятся с темой следующего урока.
|
-- Домашнее задание
|
Повторить тему: «Приготовление и подготовка к реализации горячих
блюд, закусок из яиц»
|
Записывают домашнее задание.
|
Мастер производственного обучения Волкова Анастасия
Александровна
Перечень учебной литературы
1.
Л. Г Шатун. Кулинария:
учебник для нач. проф. образования. – 5 –е изд., стер. – М.:. Издательский
центр Академия, 2011. – 320 с.
2.
Лучшие рецепты
итальянской кухни / Пер. с итал. - М.: Мир книги, 2003. - 128 с.
3.
Н.А. Анфимова. Кулинария:
учебник для нач. проф. образования. – 4 –е изд., стер. – М.:. Издательский
центр Академия, 1991. – 216 с.
4.
Т.А. Качурина. Кулинария:
– учебное пособие для студ. Учреждений сред. проф. образования - 7 –е изд.,
стер. – М.:. Издательский центр Академия, 2014. – 272 с.
5. Богушева В. И. Технология приготовления пищи: учебно-методическое пособие
/ В. И. Богушева. — Ростов н/Д : Феникс, 2007. — 374, : — (Среднее
профессиональное образование).
Интернет ресурсы:
1.
Большой
электронный сборник рецептур для предприятий общественного питания www.100menu.Ru.
2.
Электронные
книги по кулинарии www. dom-eknig.ru.
3.
Электронная
книга по кулинарии rogalik.com/elektronnaya_kulinariya_skachat ru
4.
Кулинарная
книга лучших итальянских рецептов www.marialedda.com