Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока ПРЫЖОК

Технологическая карта урока ПРЫЖОК

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Наименование учебно-методического комплекта (УМК):УМК «Школа России».Литературное  чтение
3 кл. Л.Ф. Климанова

Тема урока: Л.Н. Толстой «Прыжок»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Цель:

Формировать умение определять тему и главную мысль произведения, выражать свое отношение к героям на основе их поступков.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

-развивать умение вдумчиво читать;

-развивать умение оценивать поступки в сравнении;

-совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы,

-развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать;

-развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость,

-формировать нравственное представления о героизме, храбрости;                                                                                                                - воспитывать культуру умственного труда, чувство принадлежности к коллективу, активность.

Формирование УУД:

 


 

Предметные: Обучающиеся научаться читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста; находить ответы в тексте по прочитанному произведению         Метапредметные:

Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия:

Рассказ-быль.

 

Межпредметные связи:

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с окружающим миром.

Ресурсы:

учебник: Литературное  чтение 3 класс 1 часть Л.Ф. Климанова . Просвещение 2017г.

Рабочее место учителя (компьютер + мультимедийный проектор)

Рабочее место ученика :учебник

Интернет  -ресурсы:                                                                                                           

1. портрет

2.http://buklit.ru/covers/72408.jpg

3.http://rech-deti.ru/upload/iblock/38e/38e86b21e4c62e393c486f97b50354b3.jpg

4.http://rech-deti.ru/upload/iblock/4b1/4b132e1564da2a18fd3be8efdde799d5.jpg

5. https://www.youtube.com/watch?v=mYZMgg0USV4

6.http://img.espicture.ru/18/pryijok-tolstogo-kartinki-1.jpg

7. http://www.dagorlenok.ru/upload/iblock/2fa/2fae43e0a550eaecd1b883d0bcf06d12.jpg

8. http://img.crazys.info/files/pics/2016.08/1471020951_017.jpg

9 https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0107/000187a6-cd9c6171/img30.jpg

 

Структура и содержание проекта урока

ЭТАПЫ  УРОКА

Деятельность  учителя

Деятельность  учеников

Формирование  УУД

1.ВЫЗОВ

 

Организационный момент

Цель: создание условий для включения в учебную деятельность на личностно  значимом уровне

 

Приветствие “Здравствуйте!”

·          желаю (соприкасаются большими пальцами);

·         успеха (указательными);

·         большого (средними);

·         во всём (безымянными);

·         и везде (мизинцами);

·         Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Приглашаю вас в чудесный мир литературы. На уроке мы  постараемся хорошо трудиться ,тогда работа принесёт  результат

 

Учащиеся поочередно касаются

одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят

 

 

 

 

 

 

-Мы  хороший дружный  класс

-Все  получится  у нас!

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- включение в учебную деятельность на личностно  значимом уровне

Регулятивные: - осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать свою деятельность;

Коммуникативные:- слушать и понимать речь других

Постановка цели  и  задач  урока

 

- Сегодня мы познакомимся  с  произведением  Л.Н. Толстого  «Прыжок»                                                                    1.портрет                                                                                                  2. обложка                                                                                  Поучимся постигать тайны художественного произведения, понимать его основную мысль, то есть идею.

А  для этого, какие  задачи мы  поставим  перед  собой ?

  -Давайте обратимся к высказыванию А.С.Пушкина. (Дети читают высказывание и объясняют, как они понимают слова Пушкина).

«Чтение - ничто: осмысленное

чтение - кое-что; чтение осмысленное  и прочувствованное - совершенство»

                                           А.С. Пушкин

Мы сегодня постараемся разобраться в том, что осталось за строчками и прочувствовать прочитанное.

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему и цели урока.

1.внимательно слушать  текст

2.уметь вчитываться в текст  произведения

3.уметь рассуждать с опорой на текст. 

 

 

(Узнать о чем это произведение,  понять замысел и внутренний мир автора. )   

 

Регулятивные:

-Уметь  слушать  в  соответствии с целевой  установкой, дополнять,  уточнять  высказанные  мнения по  существу  поставленного  задания.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Познавательные:

  Выделение  формулирование  познавательной  цели,  темы

Актуализация  знаний.

 

- Прыжок – быстрое отталкивание от опоры и перемещение в другое место. Бывают прыжки на скакалке, прыжки в длину, в высоту, прыжки с трамплина на лыжах, прыжки с вышки в воду, прыжки с парашютом.

Прием «Дерево предсказаний». Работаем в  группе.

 Давайте составим «Дерево предсказаний».

Рассмотрите иллюстрации .Как вы думаете, о чём этот рассказ?

1.Иллюстрация  

2. Иллюстрация

1) Что может произойти в рассказе с таким названием?

2)Как будут развиваться события ?

3)Чем может закончиться рассказ-

Дети предполагают, что об обезьянках, т.к. на иллюстрации обезьяна, или о цирке, где гимнасты исполняют прыжки, или о прыжках в воду. Учитель, 

Мы проверим ваши предсказания после чтения рассказа

Словарная работа.

Прочитайте слова: Мачта, капитан, палуба, каюта,

На какую тему все эти слова? (Корабль)

Проведем  игру  Лексический  конструктор

Мачта- Вертикальная конструкция на палубе (на парусных судах — для установки парусов), а также сооружение в виде укреплённого столба (ствола) для разных технических целей

Каюта-комната на корабле

Перекладина-доска, положенная поперёк для перехода.

Аршин- старорусская мера длины, равная 71 см

Два аршина - около полутора метров.

Вдребезги- разлететься на мелкие осколки.

Раззадорилась, разобрал задор - возбуждение

 

 

(Объяснить значение непонятных слов, находить изобразительно-выразительные средства языка, подтверждать словами текста тему и основную мысль

 

 

1 группа: Речь пойдёт о каком-то прыжке. (Опора на название.)

 

2 группа: Мальчик будет прыгать в воду. (Опора на иллюстрацию

 

 

3 группа: История может закончиться ……

 

Объясняют значение непонятных слов

 

 

Познавательные:

Выделение  формулирование  познавательной  цели,  темы

 

Регулятивные :

- определять  цель  деятельности  на  уроке и планировать  свою  работу,  составлять  план  и  последовательность  действий

 

Коммуникативные: формировать   умения  оформлять  свои мысли  в  устной  форме.

 

Личностные:

-формировать  учебно-познавательный  интерес  к  учебному  предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 Физминутка

 

 

 

 

2. Стадия  осмысления

 

Первичное  усвоение  знаний

Давайте    посмотрим фильм «Прыжок» Л.Толстого

 

 

Прием  «Чтение  с  остановками»

1 часть 1  абзац «Один  корабль…..»

(Вопросы после чтения  открываются на интерактивной доске)

- Где происходило действие?        Действие происходило на палубе корабля.

- Кто ещё был среди людей?   Среди людей была большая обезьяна.

- Как вела себя обезьяна?   -Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные

2 часть «- Она  подпрыгнула…….»

Что сделала обезьяна? : обезьяна «подпрыгнула», «сорвала шляпу», «надела», «живо забралась на мачту»;

Как ведут себя люди? люди «засмеялись»)

 Каковы действия мальчика? (мальчик «не знал, смеяться… или плакать»;)

- Как отреагировал мальчик на выходку обезьянки и смех людей? (он растерялся , обиделся на смех матросов)

- Как вы думаете, для чего автор указал, что мальчик - сын капитана корабля? ( его отец был главным на корабле и мальчик гордился этим)

Часть 3.Читаем текст дальше с. 161-162. до слов «…»

(Вопросы после чтения  открываются на интерактивной доске)

Почему мальчик полез вслед за обезьяной?

(Обезьяна  его подзадоривала, дразнила мальчика. Взрослые смеялись и мальчику было неприятно, не хотелось уступать обезьяне)

- Думал ли мальчик об опасности? - Какая опасность подстерегала мальчика? (Разбиться)

(- Мальчик не думал об опасности. Обида сменилась азартом, задором. Для мальчика это была игра.)настойчивость, упрямство. Сдерживать  эмоции

- Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика? В какой момент это произошло? Почему? 

Какие слова из текста описывают, что отношение окружающих изменилось к происходящему                         Часть4. Вопрос перед чтением:

- Как вы думаете, что может произойти дальше?

Чтение с. 162- 164 до слов «Когда капитан…»

-Зачем  вышел  капитан  из  каюты? Что  он увидел, когда вышел на палубу?

Подумайте :

-Надо ли было целиться в мальчика или  можно  было  просто  сказать  ему  прыгай

-Видно ли по поведению этого человека , что это капитан, а не матрос, и не пассажир.

Что случилось бы, если мальчик не прыгнул бы в воду?(

-Кто  вытащил  мальчика  из  воды?

-Что чувствовал  капитан , пока сын был под водой?

-Почему капитан убежал к себе в каюту?

Вспомните  наши  предположения. Все ли  они  подтвердились?

Дети  смотрят  фильм 

 

.- (Дети зачитывают «ключевые» слова: обезьяна «вертелась», «забавлялась», «корчилась», «передразнивала», «еще больше расходилась»; люди «забавляются»).

 

 

 

 

Прослушивают  чтение  актера

 

 

И  отвечают  на  вопросы  по  художественному  тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-подтверждают  словами текста тему и основную мысль

 

 

 

-наблюдают за жизнью слов в художественном  тексте.

 

 

 

(Да, отношение окружающих изменилось к происходящему, когда все поняли, что мальчику назад не вернуться. Он может просто

-определяют в тексте   художественный  прием  сравнение.

(Все молча смотрели, "кто-то ахнул от страха")

Характеризуют героев рассказа  с опорой на текст.

 

Мальчик мог разбиться об палубу)

- Да, видно он решительный, смелый

Капитан убежал в каюту, чтобы никто не видел, что он плачет. Он очень переживал за своего сына.)

 

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска

-формировать  способность и  умения производить  простые  логические  действия и  на  анализе  объектов  делать  выводы.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-объяснять  свой  выбор.  отвечать  на  поставленный  вопрос.

Регулятивные: -оценивать  учебные  действия  с  поставленной  задачей.

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбери  отрывок  из  текста  к  иллюстрациям

1. иллюстрация

2. иллюстрация

3. иллюстрация

 

Прием  «Тонкие  и  толстые  вопросы»

Работаем  в  паре.

Напомните,  какие правила работы в парах вы знаете?

 

Перед  работой  повернитесь  друг  к  другу, улыбнитесь, прикоснитесь  ладошками. Передайте  тепло  своих  ладошек  друг  другу.

 

-подбирают  из  текста  слова  к  иллюстрациям.

 

 

 

Дети  составляют  вопросы  по  тексту.

 

Работа  в  парах.

.

 

Познавательные:

-понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных  учебных задач.

Коммуникативные:

-работать  в  группах,  учитывать  позицию  собеседника,  слушать  и  понимать  других.

 

Включение в систему знаний

Прием  синквейн

 

Составим  синквейн     

 

КАПИТАН, 

 

МАЛЬЧИК

 

Составляют  синквейн.

 

 1.КАПИТАН

2.решительный, смелый

3.спасает, стреляет, кричит

4.Любящий отец спасает сына

5. ОТЕЦ

 

 

 

 

Познавательные: понимание прочитанного текста, его смысла().

Формирование  логических  действий  анализа, сравнения.  Установления  причинно-следственных  связей.

Личностные: учить оценивать и объяснять простые ситуации с позиции общепринятых нравственных правил.

3.РЕФЛЕКСИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная  рефлексия

 

 

 

 

-Прием  «Шесть  шляп»

 

-Вернёмся к «Дереву предсказаний» .

Сопоставим ответы ваши с вашим мнением сейчас. Какие из них сбылись, какие надо изменить.

1) Что может произойти в рассказе с таким названием?

2)Как будут развиваться события ?

3)Чем может закончится рассказ?

Вернемся  к  высказыванию  А.С. Пушкина.

 - Какой же смысл  вкладывает автор в слово «прыжок»? Какую роль сыграл прыжок?
-Прыжок  спас мальчику жизнь,  прыжок – это поступок, который совершил мальчик. - А как вы думаете, легко ли совершить прыжок? (Не всегда, ведь прыжки бывают разные.)                                                                    -А   можно  ли  сказать,  что капитан  тоже  совершил  «прыжок».

Рисунок  парусника  (закрасить  цветным  карандашом)

Карточка для рефлексии:  

Оцени свою работу на уроке (выбери ответ, обведи нужное количество баллов, подсчитай результат)

  1. Внимательно ли я слушал и читал рассказ? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
  2. Обдумывал ли я ответы на поставленные вопросы? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
  3. Составлял  ли  я  сам  вопросы? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
  4. Сделал ли я правильные выводы, прочитав это произведение? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
  5. Был ли я активным на уроке? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
  6. Итого я заработал: ______ балла(ов)

Спасибо  за  урок!

Белая  - факты

Красная- что  понравилось

Черная – что  не  понравилось

Желтая – что  позитивно

Зеленая – совет

Синяя- мудрость,поучение

 

Дети  сравнивают  свои  предположения, с  фактическими  событиями  в  тексте.

Прыжок связан с душевным состоянием человека. «Прыжок» - это как бы мгновенное состояние души человека в страшные минуты жизни. Это проявление  решимости  и  ответственности

 

Оценивают  свою  работу

  Личностные:  

Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Формирование умения удерживать цель деятельности до получения её результата Выделять    и  осознавать то, что  уже  усвоено  и  то  что еще  подлежит  усвоению

рефлексия способов и условий  действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее  задание

По  выбору

1.      Расскажите о произошедшем от лица матроса, который был на палубе.

2.      Расскажите о  произошедшем  от лица мальчика

3.      Расскажите о  произошедшем  от лица капитана



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ПРЫЖОК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
