Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока "Радуйся Мария! Богородице Дево, радуйся!"

Технологическая карта урока "Радуйся Мария! Богородице Дево, радуйся!"

Скачать материал

Музыка                                                                                     3 класс 10

 

Тема раздела: «О России петь – что стремиться в храм».

Тема занятия: Радуйся Мария! Богородице Дево, радуйся!

Тип занятия: урок расширения и углубления новых знаний.

Форма занятия: урок - беседа.

Цель занятия: раскрыть образ Божьей Матери через произведения поэзии, музыки, изобразительного искусства.

Задачи занятия:

Образовательные: 

·       формировать знания о духовной музыке русских и зарубежных композиторов, о многообразии ликов Божией Матери.

Развивающие:

·       развивать ассоциативно-образное мышление детей: умение анализировать, сравнивать музыкальные произведения с поэтическими текстами, художественными полотнами.

Воспитывающие:  

·        формировать в душе и сознании ребенка глубокие человеческие чувства - патриотизм, доброту, умение понимать прекрасное и любоваться им;

·        воспитывать любовь к святыням нашей культуры, интерес к духовной музыке.

Формирование УУД:

Личностные УУД

·        эмоциональная отзывчивость на музыку, осознание нравственного содержания музыкальных  произведений  в собственных поступках;

·        формирование системы нравственных ценностей (доброту, любовь к матери).

Коммуникативные УУД

·        вступать в речевое общение;

·        строить высказывания в соответствии с учебной ситуацией;

·        допускать существование разных точек зрения.

Регулятивные УУД

·        самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью;

·        принимать учебную задачу и следовать указаниям учителя;

·        вносить необходимые корректировки в действия.

·        оценивать свои достижения.

Познавательные УУД

·        выделять из содержания занятия известные знания и умения;

·        отвечать на поставленные вопросы;

·        планировать работу на заятии.

Музыкальный материал: Ф. Шуберт «Ave Maria», С.В.Рахманинов «Богородице Дево, радуйся».

Дополнительный материал: притча, презентация, карточки, видео.

Оборудование: ноутбук, компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки, магнитофон.

 

Ход занятия.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД.

I. Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

1. Приветствует обучающихся. «Здравствуйте, ребята!»

2. Проверяет готовность обучающихся к занятию. 

1. Дети входят в класс под        «Ave Maria» Ф. Шуберта.

2. Приветствуют учителя.

«Здравствуйте!»

3. Проверяют свою готовность к занятию.

 

Личностные: развитие доброжелательности, проявление эмоциональной отзывчивости на музыку.

II. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.

 

Формулировка темы занятия.

 

Совместно с обучающимися формулирует тему занятия.

У. Сегодня на нашем занятии будет звучать не совсем обычная музыка.   

   Произведения, которые мы с вами будем слушать, помогут нам погрузиться в одну из великих, вечных тем не только музыкального, но и изобразительного искусства, искусства поэзии. Что это за тема, вам поможет определить притча (Приложение 1).

Читает притчу.

У. Чему же будет посвящено наше занятие.

 

У. Да, это так. Тема материнства волновала, и будет волновать многие и многие века. Эта тема близка каждому человеку независимо от возраста, страны и национальности.

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают притчу. Отвечают на вопросы.

Д. Образу матери в музыке, в поэзии, в изобразительном искусстве.

 

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение темы занятия.

Коммуникативные:

умение слушать и размышлять.

Личностные: формирование интереса к музыкальным занятиям.

III. Этап изучения нового материала.

 

1. Знакомство с музыкальным произведением С. В. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся!»

 

 

 

 

 

 

 

У. Сейчас прозвучит музыкальное произведение Сергея Васильевича Рахманинова.

Слайд 2.

·        Звучит молитва «Богородице Дево, радуйся!» С. Рахманинова

У. Где можно услышать эту музыку?

 

У. Попробуйте дать название этому произведению.

Слайд 3.

У. Послушайте слова этой молитвы:

 Богородице Дево, радуйся.
 Благодатная Марие, Господь с Тобою.
 Благословенна Ты в женах,
 И благословен плод чрева Твоего.
 Яко Спаса родила еси душ наших.

У. Кто исполняет это музыкальное произведение?

У. Это произведение так и называется: хор «Богородице Дево, радуйся» из большого произведения, которое предназначено для церковной службы - «Всенощное бдение».

У. Есть ли здесь музыкальное сопровождение?

У. Исполнение музыкального произведения без сопровождения называется «a capella».

   Это отличительная особенность песнопений в русской православной церкви.

У. Как звучала эта музыка?


У. К кому она обращена?

У. А кто такая Богородица? Что вы о ней знаете?

 

 

 

 

Слушают музыку.

 

Д. В церкви, (в концертном зале).

 

Д. Молитва.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Хор.

 

 

 

 

 

 

Д. Нет.

 

 

 

 

 

 

Д. Музыка звучала скорбно, горестно, печально, строго.

Д. К Богородице.

 

Ответы детей.

Коммуникативные:

строят понятные аргументированные высказывания.

 

 

 

 

Регулятивные:

учатся слушать вопросы и отвечать на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

узнают специальную терминологию музыкального искусства.

2. Рассказ о Пресвятой Деве Марии.

Рассказывает детям о Пресвятой Деве Марии.

У. Богородица, Дева Мария, появилась на свет более двух тысяч лет назад чудесным образом.

Слайд 4.

У. Ее родители Иоаким и Анна были добрые и милосердные люди, но у них не было детей. Горячо молясь, они просили у Бога даровать им дитя и поклялись, что с трех лет отдадут ребенка в храм на воспитание.

Слайд 5.

У. Господь даровал им Марию.

Слайд 6.

У. Когда девочке исполнилось три года, родители привели ее в храм, и как только она вошла в храм, он озарился божественным светом, как будто предрекая ей особую судьбу.

Слайд 7.

  Однажды перед Марией предстал Архангел Гавриил и сказал ей: - Радуйся, святая, добрая Дева! Господь с тобою! Своей скромностью, добротой и любовью к Богу ты заслужила великую милость: у тебя родится сын, и ты должна назвать его Иисус. Он - Сын Божий, и придёт на землю, чтобы спасти всех людей от зла и греха.

   Это произошло более двух тысяч лет назад, примерно 7 апреля.

Слайд 8.

У. С этого времени православные верующие в этот день празднуют светлый праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: формирование умения слушать, участие в обсуждении значимых для человека явлений жизни и искусства.

Регулятивные:

развитие умения осмысливать полученную  информацию.

Личностные: формирование духовно - нравственной позиции.

 

3. Знакомство с иконой В. М. Васнецова «Богоматерь с младенцем».

У. Откройте учебник на с.43.

Слайд 9.

У. Рассмотрите изображение Божьей Матери с младенцем Иисусом на иконе русского художника Виктора Михайловича Васнецова. Эту большую икону можно увидеть в алтарной части Владимирского собора в Киеве.

Слайд 10.

У. Практически всю площадь картины занимает идущая прямо на зрителя Богоматерь, несущая на руках младенца Христа. Завёрнутый в пелену, он изображён с поднятыми вверх руками. Он как бы благославляет, представших перед ним. Головы фигур окутаны золотистым свечением, олицетворяющим их божественную суть.

У. Прочитайте стихи Александра Сергеевича Пушкина, помещенные под иллюстрацией.

У. В этих строках поэт передает свое преклонение перед образом Богородицы, воспевая ее вселенскую любовь к людям.

Работают с учебником.

Рассматривают картину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают стихи.

Регулятивные: выполняют учебные действия под руководством учителя.

Личностные:               усвоение жизненного содержания полученной информации.

 

Физкультминутка

У. Представьте себе, что вы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги по шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу - прижимаем к полу правую ногу. Качнуло в другую сторону -  прижимаем к полу левую ногу.

              Стало палубу качать!

              Ногу к полу прижать!

              Крепче ногу прижимаем,

              А другую расслабляем.

У. А теперь с новыми силами продолжаем занятие.

Выполняют упражнения поочерёдно для каждой ноги.

 

Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке.

4. Знакомство с картиной Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна».

У. На Руси Божью Матерь называют Богородицей. А как ее называют в западных странах с католической верой?

Слайд 11.

У. Найдите в учебнике на с. 41 иллюстрацию картины «Сикстинская Мадонна» итальянского художника Рафаэля Санти (16 век). Данная картина висит в Дрезденской галерее и имеет большие размеры - занимает почти всю стену.

   Картину Рафаэля от иконы Виктора Михайловича Васнецова отделяет почти 350 лет, а ведь они очень похожи. Мария - величественна, благородна, спокойна.

   Художник нам рисует Деву Марию, бережно несущую людям самое дорогое, что у нее есть на свете - сына.

Слайд 12.

У. Давайте прочитаем стихи Данте, посвященные Деве Марии.

У. Скажите, откуда Богоматерь спускается к людям?

У. Перед ней и младенцем склонились Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и название картины «Сикстинская Мадонна»). Внизу ангелочки.

Слайд 13.

У. Какой цвет преобладает в работах художников?

У. Белый цвет символизирует чистоту и непорочность, а золотистый - божественность.

Высказывают предположения.

 

Д. Девой Марией. Мадонной.

 

Рассматривают иллюстрацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают стихи.

 

Д. С облаков.

 

 

 

 

 

 

Д. Белый цвет у Рафаэля и золотистый у Васнецова.

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные установление взаимосвязи разных видов искусств.

5. Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео.

Организует работу в группах.

У. К образу Девы Марии обращались многие западноевропейские композиторы: Бах, Гуно, Каччини. Есть музыкальная молитва «Аве Мария», что значит «Славься, Мария», и у австрийского композитора Франца Шуберта. Она написана на текст Вальтера Скотта, всемирно известного британского писателя, поэта, собирателя древностей, шотландского происхождения. 

Слайд 14.

У. Найдите на с.40-41учебника два стихотворения. Одно из них написал русский поэт Афанасий Афанасьевич Фет, а второе итальянский поэт Данте.

Предлагаю прочесть их и на несколько минут стать «композиторами».

Слайд 15.

У. Послушайте внимательно молитву «Аве Мария» Франца Шуберта в исполнении итальянского мальчика Робертино Лоретти и сравните с вашими записями.

·        Звучит «Ave, Maria» Ф.Шуберта в исполнении Робертино Лоретти.

Работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания по карточкам: выбирают характер, темп, динамику настроение, тембр голоса, инструмента, лад мелодии.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают музыкальное произведение. Сравнивают со своими записями.

Коммуникативные: развивать умение работать в группе, контролировать свои действия в коллективной работе.

Познавательные:

формирование умения излагать свою точку зрения.

Личностные: реализация творческого потенциала.

  

 

IV. Этап подведения итога занятия.

 

 

 

У. Итак ребята, вы сегодня познакомились с двумя музыкальными произведениями, которые можно назвать музыкальными молитвами. Как вы думаете, они похожи?

У. Чем?

 

 

 

 

 

 

У. Есть ли отличие в исполнении произведений?

 

 

 

У. Кто может объяснить почему?

 

 

 

У. Какой образ сопровождал нас сегодня на занятии?

У. Образ Божьей Матери - это пример великой любви ко всему человечеству. В каждом из нас тоже есть очень много хорошего: и доброта и понимание и милосердие. И именно такая музыка помогает нам стать лучше и подумать: а достаточно ли мы любим и уважаем близких людей, родителей, друзей и учителей. Задумайтесь над этим.

Выставляет оценки.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Д. Да.

Д. Оба произведения написаны в светлом мажоре. В них спокойная неторопливая тихая, но не скорбная мелодия.  В произведениях мы слышим распевание на один слог.

Д. У Рахманинова без музыкального сопровождения, а у Шуберта с музыкальным сопровождением.

Д. В православных церквях нет музыкальных инструментов, а в католических - есть.

Д. Образ Пресвятой Девы Марии.

Регулятивные: формирование умения анализировать музыкальные произведения.

Личностные развитие личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем.

V. Этап домашнего задания.

У. Наверняка, у каждого из вас от сегодняшнего занятия остались свои впечатления. К следующему занятию найдите стихотворение-молитву о маме и подготовьте  его выразительное чтение.

Записывают задание в дневник.

 

VI. Этап рефлексии.

 

У. Я считаю, что сегодняшнее наше занятие прошло насыщенно и интересно. А как вы оцените свою работу?

 

Дети делают самооценку.

 

 

 

 

Выход из класса под «Ave Maria» Ф. Шуберта.

Познавательные: 

рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка.

Личностные: 

установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Радуйся Мария! Богородице Дево, радуйся!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
