Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока "Реакции ионного обмена"

Технологическая карта урока "Реакции ионного обмена"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ХИМИИ ПО ТЕМЕ «РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА» 8 КЛАСС

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Стародубова Лилия Васильевна

Район

Канавинский

Место работы

МБОУ «Школа №75»

Должность

Учитель химии первой категории                                                                                                               

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Область естествознание, учебный предмет – химия

Класс

8

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Программа курса химии 8-11 классов общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2011 Автор: О.С. Габриелян

Тема учебного занятия

«Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов»

Тема урока 

Реакции ионного обмена

Место урока  в структуре учебного занятия

Это 5 урок  темы «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов»

Учебная задача

Вовлечь учащихся в образовательную работу по приобретению новых знаний на основе повторения ранее изученного материала. Развивать коммуникативную компетентность учащихся.

Обобщенные цели учебного занятия – планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый

Повышенный

Предметный результат

Учащиеся научатся:

1.Применять теорию электролитической диссоциации для прогнозирования возможности протекания  реакций.

2.Записывать уравнения реакций с участием ионов.

Учащиеся получать возможность самостоятельно:

1.Находить взаимосвязь между свойствами ионов и свойствами электролитов.

Метапредметный результат

Учащиеся овладеют:

1.Умениями организовывать и планировать собственную познавательную деятельность.

2.Умениями работать  с информацией, анализировать, делать выводы.

3.Аргументировать свою точку зрения.

Учащиеся получать возможность:

1.Выдвинуть предположение и искать пути его доказательства.

2.Развивать свою коммуникативную компетентность.

Личностный результат

Учащиеся осознают ценность:

1.Формирования навыков индивидуальной и групповой работы.

2.Способности к самообразованию.

Учащиеся получают возможность для формирования:

1.Установки на успешное обучение.

2.Необходимости приобретения осознанных знаний.

Исходное состояние учащихся

 

Учащиеся знают:

1.Механизм электролитической диссоциации.

2. Основные положения теории электролитической диссоциации.

3.Правила техники безопасности при работе с веществами.

Учащиеся имеют навыки:

  1. Публичных выступлений.
  2. Проведения лабораторного эксперимента.

Учащиеся могут:

1.Осуществлять логические операции (анализ).

2.Контролировать различные виды деятельности.

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результатат

Метапредметный  результат

Личностный результат

Самостоятельная работа

 

Рефлексия «Аллея успеха»

Комментарии учителя к уроку

При планировании данного урока учитывались интеллектуальные способности учащихся.                                   

Учебно-информационное  обеспечение и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно-информационное 

обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет-ресурсы

ЭОРы

О. С. Габриелян «Химия – 9»,М.: Дрофа,2011

Не требуется

Не требуется

Мультимедийная презентация

Техническое обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор

 

Дидактическая структура урока и его психолого-педагогическое обоснование

Этап урока
 
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия
Психолого – педагогическое обоснование

 

 

 

 

 
 
 
1.Мотивационно ориентировочный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Операционн-исполнительский

1.1. Вхождение в контакт

Подготовка учащихся к позитивно настроенной учебной деятельности.

Форма организации деятельности – фронтальная работа.

Создание благоприятной  эмоциональной и психологической атмосферы урока.

1.2. Актуализация субъектного опыта учащихся

Стимулирование учителем желания учащихся использовать в учебной деятельности ранее приобретенные знания, умения, навыки.

Форма организации деятельности – фронтальная беседа.

Подтверждение учителем значимости субъективного опыта учащихся и осмысления ими  потребности в приобретении новых знаний и умений.

1.3. Создание проблемной ситуации

Для формулировки темы урока не требуется создание проблемной ситуации, т. к. учащихся к этому подводят с помощью диалога. Создается ситуация, когда в которой учащиеся обнаруживают дефицит своих знаний.

Возникает ситуация интеллектуального затруднения, требующая поиска новых знаний и поиска рационального пути выхода из нее.

2.1. Целеполагание и планирование

Учитель создает условия, включающие каждого ученика в процесс целеполагания. При этом в партнерском взаимодействии выбираются формы и приемы реализации поставленной цели, что приводит к построению ориентировочного плана.

Под руководством учителя учащиеся намечают план поиска выхода из ситуации затруднения, в коммуникативной форме формулируют цель урока как собственную учебную задачу. Это способствует созданию на уроке «ситуации успеха».

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Коммуникативное взаимодействие приводит к появлению идеи решения «проблемы».

Учащиеся психологически настроены на активную поисковую деятельность по приобретению новых знаний.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Анализ результатов экспериментального исследования, формулировка выводов, фиксируется факт получения новых знаний об изучаемых уравнениях.

Происходит процесс формирования системы научных знаний в ходе знаково-символической деятельности. Заполняется пробел между «знанием» и «незнанием».

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Организуется работа по обсуждению результатов выполнения задания, коррекционная работа.

Новая информация об уравнениях должна быть интериоризирована. На этом этапе  очерчиваются границы применимости полученного нового знания.

3.Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Организуется индивидуальная работа.

Устанавливается адекватность выбранной системы действий условиям учебной задачи.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Проводится рефлексия деятельности учащихся  в соответствии с приемом «Аллея успеха».

Создаются условия для внутренней мотивации, для повышения эффективности в овладении учащимися необходимыми  учебными навыками.

 

Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

 

 

1.Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Приветствие учащихся. Человек способен проявлять достаточно много эмоций. По описанию попробуйте догадаться, о чем идет речь. «...Она длиться мгновение, а остается порой  навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. Она – солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей». Вы догадались? Конечно, это улыбка. Подарите ее, пожалуйста, мне. И подарите улыбку друг другу, потому что она поднимает настроение тому, кто ее получил, и тому, кто ее подарил. Итак, начнем урок.

Приветствие учащимися учителя. Настрой на позитивный контакт.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

На предыдущем уроке мы изучили теорию электролитической диссоциации. Давайте вспомним основные понятия этой темы.

Фронтальная беседа.

1.Как называются вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток?

2.Что такое неэлектролиты?

3.Что такое электролитическая диссоциация?

4.Какое название имеет положительно заряженный электрод?

5. Как называется отрицательно заряженный электрод?

6.Что такое катионы?

7. Что такое анионы?

8 Направленное движение заряженных частиц представляет собой ...?

 

 

 

 

Прогнозируемые ответы учащихся:

  1. Электролиты.
  2. Вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток.
  3. Процесс распада электролита на ионы при растворении или расплавлении вещества.
  4. Анод.
  5. Катод.
  6. Положительно заряженные частицы.
  7. Отрицательно заряженные частицы.
  8. Электрический ток.

1.3. Создание проблемной ситуации

Задание на слайде

Задание 1. « Раздели на две группы»

Разделите написанные на доске ионы на две группы: OH-, Ba2+,  Na+, SiO32-, Br-, Mg2+, Al3+,

SО42-

 

Задание на слайде.

Задание 2 «Крестики-нолики»

Выигрышный путь составляют электролиты:

HCl

PbSO4

HNO3

Na2SO4

Ba(OH)2

CaCO3

Fe(OH)3

Cu(NO3)2

KBr

 

Задание на слайде.

Задание 3 «Знатоки уравнений диссоциации»

Напишите уравнения диссоциации следующих веществ: HI, NaOH, CuSO4, K2CO3, LiNO3, Fe2(SO4)3

 

 

 

 

Задание на слайде.

Задание 4 «Ионы растворов, объединяйтесь»

Составьте молекулярные формулы веществ, состоящих из  предложенных ионов. Назовите вещества.

OH-, Сa2+Li+, SO42-, Cl-, Mg2+, Fe3+, NО3-

 

На предыдущих уроках мы с вами выяснили, что свойства растворов электролитов зависят от свойств образующих их ионов. Но химия изучает отношение веществ друг к другу. Сейчас я буду смешивать разные растворы электролитов, а вы, ребята, внимательно наблюдайте за происходящим.

Демонстрация опытов.

1.Взаимодействие BaCl2 и Na2SO4.

2.Взаимодействие  Na2CO3 и HCl.

3.Добавление к раствору NaOH фенолфталеина и приливание HCl.

4.Смешивание растворов NaCl  и  K2SO4.

 

Какой же можно сделать вывод?

 

 

 

 

К какому типу реакций относятся проведенные взаимодействия между веществами?

 

Какие частицы находятся в растворах электролитов и как они себя ведут?

 

 

 

Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.

 

 

 

Записываем в тетради тему урока:

«Реакции ионного обмена»

 

Прогнозируемый ответ учащихся:

катионы

анионы

Ba2+,  Na+,  Mg2+, Al3+,

OH-, SiO32-, Br-, SО42-

 

 

 

Прогнозируемый ответ учащихся:

HCl

PbSO4

HNO3

Na2SO4

Ba(OH)2

CaCO3

Fe(OH)3

Cu(NO3)2

KBr

 

 

 

Прогнозируемые ответы учащихся:

HI→ H+ + I-

NaOH→ Na+ + OH-

CuSO4→ Cu2+ + SO42-

K2CO3→ 2К+ + CO32-

LiNO3→ Li+ + NO3-

Fe2(SO4)3→2Fe3++3SO42-

 

Прогнозируемые ответы учащихся:

LiOH, Ca(OH)2,Mg(OH)2, Fe(OH)3, CaCl2, LiCl, MgCl2, FeCl3, Ca(NO3)2, CaSO4, Fe2(SO4)3, LiNO3, Mg(NO3)2, MgSO4, Fe(NO3)3, Li2SO4

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируемые ответы учащихся:

1.Наблюдается выпадение белого осадка.

2.Происходит выделение газа.

3.Изменяется окраска.

4.Видимых признаков реакции не наблюдается.

 

 

Прогнозируемый ответ учащихся:

В первых трех опытах наблюдались признаки  реакций, значит процессы необратимые. В последнем опыте признаков реакций нет.

 

Прогнозируемый ответ учащихся:

Они относятся к реакциям обмена.

 

Прогнозируемый ответ учащихся:

В растворах электролитов находятся ионы. При смешивании растворов в реакции участвуют ионы, причем происходит обмен ионами.

 

Прогнозируемые предложения учащихся:

- обмен ионами в растворах электролитов

- реакции обмена ионами

- реакции ионного обмена

 

 

 

 

 

 

 

2.Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Какова цель нашего урока?

 

 

Для достижения цели необходимо составить план урока. Какие будут предложения? В процессе эвристической беседы учитель направляет учащихся, при необходимости оказывая помощь.

Прогнозируемое предложение учащихся:

изучить сущность реакций ионного обмена.

 

Прогнозируемые предложения учащихся:

- выделить случаи  необратимого протекания реакций ионного обмена

- рассмотреть правила составления реакций ионного обмена

- зафиксировать новую информацию о реакциях ионного обмена

- применить новые знания

- рефлексия

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Приступаем к реализации плана.

Прежде всего давайте  выясним, в каких случаях необратимо протекают реакции ионного обмена.

Я думаю, что два случая вы сможете назвать сами. Вспомните опыты, которые я вам показывала.

Вы правы. Молодцы, ребята!

 

Есть осадок – это раз!

Если выделился газ – это два!

Ну, а в- третьих, ты запомни:

Необратим процесс тогда,

Если получается вода.

На сегодняшнем уроке мы рассмотрим только один случай необратимого протекания реакций ионного обмена- выпадение осадка Для начала познакомимся с правилами составления таких реакций.

  1. Сильные электролиты записывают в виде ионов.
  2. Формулы слабых электролитов  (в том числе и воды), нерастворимых и газообразных веществ записывают в молекулярной форме.
  3. Если вещество выпадает в осадок, то рядом с формулой этого вещества ставят стрелку, направленную вниз ↓; если в  ходе реакции выделяется газообразное вещество,  то рядом с его формулой ставят стрелку, направленную вверх ↑.

Итак, запишем уравнение реакции между хлоридом бария и сульфатом натрия. В результате этой реакции выпадает белый осадок сульфата бария.

BaCl2  +  Na2SO4 = BaSO4 ↓  + 2NaCl

Далее перепишем это уравнение, изобразив сильные электролиты в виде ионов, а вещество, выпадающее в осадок, в молекулярной форме.

Ba2+ + 2Cl- + 2Na+ + SO42- = BaSO4 ↓  + 2Na++2Cl-

Мы получили полное ионное уравнение реакции.

Исключим из обеих частей равенства одинаковые ионы, т.е. ионы, не участвующие в реакции, а именно 2Na++2Cl- ; получим сокращенное ионное уравнение:

Ba2+ + SO42- = BaSO4 ↓ 

Сущность этой реакции  сводится к взаимодействию ионов бария Ba2+  и сульфат-ионов SO42-, приводящее к образованию осадка BaSO4.

 

 

 

 

Прогнозируемый ответ учащихся:

Выпадение осадка и выделение газа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся участвуют  в обсуждении.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Для того чтобы закрепить ваши знания по реакциям ионного обмена, мы с вами проведем лабораторный опыт. Работа будет проходить в парах. Описание лабораторного опыта вы найдете в инструкции, там же вы найдете правила безопасной работы  в химическом кабинете, пожалуйста, внимательно с ними ознакомьтесь.

Инструкция по проведению лабораторного опыта.

1.Проведите реакцию между веществами , указанными в вашем варианте.

2. Опишите, что наблюдаете. Какой признак указывает на то, что реакция произошла?

3.Пользуясь таблицей растворимости, запишите уравнение реакции в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной форме.

вариант 1

вариант 2

AgNO3 и HCl

CuSO4 и NaOH 

 

Какой  можно сделать вывод по вашим опытам?

 

 

 

Ребята, кто хочет записать на доске уравнение реакции вашего варианта?

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с инструкцией.

Учащиеся выполняют лабораторный опыт по инструкции.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оформляют в тетради  результаты  опыта.

 

 

Прогнозируемый ответ учащихся:

В наших опытах  наблюдается выпадение осадка, значит,  реакция протекает необратимо.

 

Двое учащихся пишут на доске, остальные – в тетрадях записывают или корректируют уравнения.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Задание на слайде.

Ребята, предлагаю вам выполнить следующее задание: среди предложенных реакций выберите те, которые протекают с выделением осадка.

1.К2CO3+2HNO3=2KNO3+H2O+CO2

2.MgCl2+Na2SO4=MgSO4+2NaCl

3.KCl+AgNO3=KNO3+AgCl

4.3Ca(OH)2+2H NO3=Ca(NO3)2+2H2O

5.Ba(NO3)2+2NaCl=BaCl2+2NaNO3

6.FeCl3+3KOH= Fe(OH)3+3KCl

 

Учитель разъясняет смысл домашнего задания.

 

 

 

 

Учащиеся участвуют в обсуждении.

Предполагаемый ответ:

Это уравнения  3и 6.

 

 

 

 

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

 

3.Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Задание на слайде.

Предлагаю вам, ребята, выполнить небольшую самостоятельную работу на 2  варианта.

Учитель собирает работы для  проверки.

 

 

Учащиеся выполняют работу.

 

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Проводится рефлексия деятельности учащихся  в соответствии с приемом «Аллея успеха».  Учитель очень кратко делает выводы по уроку, отмечает наиболее активных учащихся.

Скоро прозвенит звонок,

К концу подходит наш урок.

И что хочу сказать вам я.

Вы хорошо работали, друзья!

Мы цели достигли. Благодарю!

Большое  спасибо всем говорю.

Учащиеся участвуют в рефлексии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Реакции ионного обмена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
