Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русский язык. Тема: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ».

Технологическая карта урока русский язык. Тема: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

г. Торжок

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

во 2 классе

 

Тема урока:

«Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»

 

 

 

 

 

Составила: Соловьева Кристина Курбановна

 

 

Торжок

2020

Учитель:

Соловьева Кристина Курбановна

Класс:

2

Автор учебника:

В. П. Канакина, В. Г. Горецкий («Школа России»)

Тема урока:

Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

 

Цель:

Способствовать ознакомлению учащихся с правописанием буквосочетаний ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

Задачи:

1. Учить определять новую орфограмму в словах.
2. Формировать орфографическую зоркость, развивать способность к самоанализу и самоконтролю.
 3. Воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

Личностные:

Принимать и осваивать социальную роль развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

Метапредметные:

 Познавательные УУД: работа с информацией, выполнение логических операций;

 Регулятивные УУД: умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты, принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, работать в паре.

Предметные УУД:

 Организовать деятельность учащихся по усвоению пройденного.

Оборудование

Компьютер, проектор, презентация, доска, учебник, мягкая игрушка «Курочка», конверты с загадками., словарь Ожегова.

 



 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Мотивация к учебной деятельности.

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Значит, грамотно писать

Должен научиться!

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний.

Сегодня на урок к нам пришла Курочка. Она принесла нам задания. Посмотрите, к кому в учебник она их положила.

 

 

1.Отгадайте загадки:

1.Стоит толстуха -

Деревянное брюхо,

Железный поясок. (слайд)

 

2.Он учится только на круглые «пять»,

Он знает всегда, что он должен сказать.

Он лени не знает, к урокам готов.

Скажите, ребята, ну, кто он таков? (слайд)

 

3. Сидит на ней ловко

Серная головка.

Потрёшь ее о коробок -

Тут же вспыхнет огонёк. (слайд).

 

Бочка, отличник, спичка. (слайд)

-Какая общая орфограмма в этих словах.

В названии нашего героя есть такая же орфограмма.

Курочка (слайд).

Молодцы! С заданием курочки справились.

Давайте вспомним правило, которое изучали на прошлом уроке.

 

 

2. Работа в тетради.

Запишите в тетради число, классная работа.

 

3. Чистописание.

Написание буквосочетаний ЧК, ЧН.

-Ребята, на доске написаны слова: яблоко, скрипка, кольцо. Давайте назовём эти предметы ласково. Запишите в тетрадь.

Ищут у себя в учебниках задания Курочки.

Ученики, у которых лежали задания, читают загадки классу.

 

Отгадывают загадки:

 

 

бочка

 

 

 

 

отличник

 

 

 

 

спичка

 

Общая орфограмма- буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ.

 

 

 

Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ- это орфограммы. Эти буквосочетания всегда пишутся без мягкого знака.

10 декабря.

Классная работа.

 

Прописывают буквы в тетради в соответствии с образцом на доске.

Запись слов яблочко, скрипочка, колечко.

3. Определение темы и цели урока.

-Назовите тему урока. (слайд)

 

-Какова цель урока? (слайд)

 

Называют тему: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

Учиться правильно писать буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

4. Применение знаний и умений.

-Давайте вспомним как правильно пишутся буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

 

1. Работа с учебником.

-Откройте учебник на странице 5. Выполним упражнение №5.

-Прочитайте задание.

Прочитайте. Спишите. Найдите и подчеркните в каждой строке лишнее слово. Объясните, почему это слово лишнее?

1.      Мачта, почта, матч, мечта, чтение.

 

 

2.      Яблочко, корочка, пончик, тапочки.

 

 

 

3.      Работа в парах с карточкой.

-Курочка приготовила следующее задание и вложила карточки вам в дневники. Найдите их.

Соедини слова по смыслу:

Жучка                                 внучка

Леночка                              игрушечка

лошадочка                          блюдечко

молочко                              собачка

Составьте предложение с любой парой слов и запишите в тетрадь.             

Давайте проверим, какие слова вы соединили.

 

 

 

Какая орфограмма объединяет все эти слова?

Как пишутся буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ.

 

Эти буквосочетания пишутся без мягкого знака.

 

Работают с упражнением 5.

 

 

 

Один ученик работает на доске.

 

В этой строке лишнее слово матч, потому что в нем буквосочетание ТЧ, а в остальных словах ЧТ.

В этой строке лишнее слово «пончик», потому что в нем буквосочетание НЧ, а в остальных словах ЧК.

Находят карточки, выполняют задание в парах.

 

 

 

 

 

 

Записывают предложение в тетрадь.

 

Жучка- собачка

Леночка- внучка

лошадочка- игрушка

молочка- блюдечко

Буквосочетание ЧК.

Эти буквосочетания пишутся без мягкого знака.

5.Физкультминутка.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки, 

Желтые цыплятки

Ко –ко -ко, ко –ко -ко, 

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите!

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Целое корытце.

Выполняют движения.

6. Обобщение и систематизация знаний.

1. Работа со словарным словом.

Отгадайте загадку и мы узнаем какой новое словарное слово изучим.

Если б не было ее

Было б кушать тяжело.

Некуда и суп налить

И котлетку положить. (слайд)

Что такое тарелка?

Давайте найдем в словаре Ожегова значение этого слова.

Тарелка

1. Столовая посуда круглой формы с приподнятыми краями и широким плоским дном.

2.Ударный музыкальный инструмент два металлических диска.

Написание какой буквы в слове необходимо запомнить?

 

Запишите новое словарное слова к себе в словарь. Поставьте ударение в слове.

 Подчеркните букву, написание которой нужно запомнить. Как изменить слово, чтобы оно подходило к теме сегодняшнего урока?

Составьте предложения с этими словами

 

 

2 Работа с учебником.

Найдите на странице 6 упражнение 7.

Прочитайте задание и объясните, что нужно сделать.

Прочитайте. Назовите сказки.

1.      Сн…сла курочка яичко: яичко не простое, а з…лотое.

2.      Стала расти у стариков дочка, не по дням, а по ч…сам. Сама белен…кая, точно снег , к..са русая до пояса.

3.      Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку.

Объясните написание слов с пропущенными буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курочка предлагает нам списать предложение, героем которого она является.

4.Работа в группах.

Первая и вторая группа составляют рассказ, в котором должно быть как можно больше слов по теме «Посуда» с буквосочетаниями, о которых мы говорили на уроке.

Третья и четвертая группа составляют рассказ, в котором должно быть как можно больше слов по теме «Одежда» с буквосочетаниями, о которых мы говорили на уроке.

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

тарелка

 

Один ученик зачитывает значение слова из словаря классу.

 

 

 

 

 

Нужно запомнить написание буквы «а».

Записывают слово «тарелка» в словарь.

 

 

Тарелочка тарелочный

Мы в магазине купили новые тарелки.

Маленькая тарелочка стоит на столе.

Тарелочный осколок лежит на полу.

Находят упражнение в учебнике, читают задание.

 

 

«Курочка Ряба»

 

«Снегурочка»

 

 

«Лисичка со скалочкой»

снесла-нёс (безударный гласный)

золотое-золото (безударный гласный)

стариков-стар (безударный гласный)

часам- час (безударный гласный)

беленькая- (ь, обозначает мягкость предшествующего согласного)

коса-косы (безударный гласный)

лисичка-лисы (безударный гласный)

по дорожке- словарное слово (безударный гласный)

Записывают первое предложение.

 

Составляют и зачитывают свои рассказы.

7. Информация о домашнем задании.

-Дома вы выполните упражнение 6 со страницы 6.

-Посмотрите, все ли вам понятно?

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы.

8. Итог урока. Рефлексия.

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

У вас на партах лежит карточка, на которой нарисована курочка. Если вы всё на уроке поняли, то раскрасьте курочку рыжим цветом, если вам было трудно и эту тему нужно ещё раз объяснить, тогда пусть курочка останется не раскрашенная.

Выставление отметок.

-На этом урок окончен. Спасибо за работу.

Определяют свое эмоциональное состояние, проводят самооценку, рефлексию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русский язык. Тема: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
