Предмет: русский
язык
Класс: 7 для
обучающихся с нарушением слуха
Учитель:
Волкова Н.Н.
Тема урока: Подготовка к
сочинению описанию картины К.Ф. Юона «Русская зима. Лигачево».
Тип
урока: урок развития речи, ознакомление с новыми знаниями.
Технология:
ТРКМЧП, элементы технологии «Образ и мысль», системно-деятельностный подход,
метапредметная технология
Цели урока:
- обучать словесному описанию картины;
- развивать связную речь обучающихся;
- учить умению высказывать мысли, используя
простые и сложные предложения;
- прививать любовь к искусству, родной
природе.
Задачи:
Обучающие:
-
познакомить с творчеством К.Ф.Юона;
-
опираясь на художественный текст, репродукции картин, личные наблюдения
обучающихся, подготовиться к сочинению-описанию по картине К.Ф.Юона «Русская
зима. Лигачево».
Коррекционно-развивающие:
-
развивать умение создавать связные речевые высказывания для передачи своих
мыслей и впечатлений;
-
развивать чувство прекрасного.
Воспитательные:
-
воспитывать любовь к поэзии, живописи, русской природе, учить видеть в ней
прекрасное, понимать ее.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: повторить понятие текст, пользоваться
художественно-выразительными средствами в письменной и устной речи, сформировать умение накапливать
и систематизировать лексический материал к сочинению-описанию.
Метапредметные УУД.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
- учитывать
установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия
результатов требованиям данного задания;
Познавательные универсальные учебные действия:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием рабочей карты;
- осуществлять
запись (фиксацию) выборочной информации;
- строить сообщения
в устной и письменной форме;
- основам
смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять
существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текста);
- осуществлять
анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- строить
рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах
и связях;
- устанавливать
аналогии.
Коммуникативные
универсальные учебные действия:
- адекватно
использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения
различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой коммуникации;
- допускать
возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной, ориентироваться на позицию партнёра в общении и
взаимодействии;
- учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать
собственное мнение и позицию;
- задавать
вопросы;
- контролировать
действия одноклассника
-
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование:ПК,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация учителя, рабочая
карта урока, таблички, учебник, тетрадь, ручка
§
Русский
язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т. А.
Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский].
М.: Просвещение, 2012.
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.Организационный момент. Мотивация
|
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
|
Подготовка рабочих мест.
Проверка домашнего задания «маленьким учителем»:
- Что такое текст?
- Назовите стили речи.
- Назовите типы речи.
Рапорт дежурного:
- Н.Н., в классе 6 человек. На нашем светофоре зеленый свет. Все
готовы к уроку.
|
К:
-
владеть диалогической формой коммуникации;
-
задавать вопросы;
-
контролировать действия партнёра;
-
использовать речь для регуляции своего действия;
|
2.Актуализация знаний
|
(На слайде№2 демонстрируется текст И. Бунина, учебник, с. 114)
- Что мы видим на слайде?
- По каким признакам вы определили?
- Прочитайте данный текст. Что вы можете о нем сказать?
- Определите тип речи. Какой тип речи мы
называем описанием?
-Я предлагаю вам рассмотреть на (слайд
№3) репродукции картин известных художников (Н.П.Крымова, «Зима», И. Шишкина «В лесу», и др.)
- Что изображено на этих картинах?
Назовите авторов картин и их название.
- Как вы думаете, что хотели сказать художники на своих полотнах?
- Какие чувства вызывают у вас эти картины?
- Какими средствами они пользуются при передаче своих чувств?
-Предположите, что запечатлено на закрытой картине?
- Задайте мне вопросы по картине.
(Учитель открывает картину, слайд№3, дети читают название
картины и имя художника, слайд№4)
|
- Текст.
- Предложения связаны по смыслу, а также с помощью языковых
средств.
- Предложения расположены в определенной последовательности.
-Описание, потому что описывается предмет – зима, называются ее
признаки.
Рассматривают репродукции картин.
Примерные ответы обучающихся:
.
- Природа, пейзаж.
- Художники признаются в своей любви к природе.
- Эти картины вызывают у меня приятные чувства (чувства
удовлетворения, теплые чувства, восторг).
- При помощи красок они передают своё восприятие природы.
- Я думаю, что на закрытой картине изображена зима.
- Есть ли там дома? Это деревня или город?
- А там церковь есть?
( Задают еще вопросы, но не угадывают картины)
|
П: выделять главное, анализировать и обобщать, делать выводы на
основе увиденного; сравнивать объекты.
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
аргументировать свое мнение, использовать критерии для обоснования.
|
3. Самоопределение к деятельности
|
-Как вы думаете, почему я показала вам картины известных
художников и текст И. Бунина и неизвестного художника?
- Определите тему нашего урока.
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке, какова
цель нашего урока?
Слайд№5
- Запишите число, классная работа и тему урока в тетради.
Слайд№6
(Совместная формулировка цели урока)
-Ребята, сформулируйте задачи урока
Слайд№7
-
Проведем работу с листом самооценки (Приложение№2).
-
Обозначим проблему. Слайд№8
учитель
способствует возникновению на уроке проблемной ситуации.
Трехчастный дневник (Приложение3)
Что я знаю, мои мысли и чувства?
|
Что я хочу знать?
|
Что я узнал?
|
Знаю художников-пейзажистов Н.П. Крымова, И.Э. Грабаря, И.
Шишкина. Знаю лексику описания их картин
|
Узнать о творчестве К.Ф. Юона.
Узнать выразительные средства речи, лексику для описания репродукции
картины
|
|
|
- Можем определить тему урока.
Описание природы по картине
Примерные ответы обучающихся:
Тема урока: Подготовка к сочинению описанию картины К.Ф. Юона
«Русская зима. Лигачево».
Записывают в тетради.
Цель урока: подготовиться к сочинению по картине.
Задачи:
1.Познакомиться с художником, его творчеством.
2.Выполнить словарно-орфографическую работу.
3. Составить план сочинения-описания по картине.
4.Устно описать репродукцию картины по плану.
РАБОТАЮТ С ЛИСТОМ САМООЦЕНКИ
Осознание
недостаточности имеющихся знаний (в ходе анализа проблемы обучающиеся
понимают, что знаний для ее решения недостаточно).
Оформляют свои высказывания в дневнике.
|
Р: принятие учебной задачи, целеполагание
К: построение монологической речи с учетом изучаемого материала.
П:
-
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации.
П:-
строить сообщения в устной и письменной форме;
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации, в том числе во внутреннем плане;
-
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
|
4. Поиск новых знаний в паре, в работе класса.
|
- Проведем орфографическую работу на интерактивной доске. (Приложение№4,
слайд №9)
- Мы с вами будем описывать картину, на которой изображен
пейзаж (Слайд № 10).
- Вспомните, что мы называем пейзажем? (в рабочей карте уроке
есть подсказка: отрывок из стихотворения Александра Ку́шнера, который можно
зачитать).
- А вы любите зиму? Какие ассоциации возникают при слове зима?
- Посмотрите внимательно на репродукцию картины “Русская зима.
Лигачёво” (Слайд № 10).
- А теперь закройте глаза и представьте, что вы оказались там.
Тихонько походите, прислушайтесь, приглядитесь. Откройте глаза.
- Что вы почувствовали?
- Что вы услышали?
- Что увидели на переднем плане?
- Что увидели на заднем плане?
- Настало время отдохнуть.. Физкультминутка (слайд №11)
Задание №3 Словарная работа. Слайд№12
- Описывая картину, вы можете столкнуться с речевыми
повторами. Чтобы их избежать, давайте подберем синонимы к наиболее часто
употребляемым в работе словам. (слайд № 12 )
Художник - живописец,..
Нарисовал - создал,...
Картина – холст…
- Теперь вернемся к картине К.Ф. Юона
«Русская зима. Лигачево». А что мы знаем о живописце? Слайд №13.
- Сейчас нам предстоит заполнить таблицу
(рабочая карта, задание№2). На самостоятельную работу отводится 5 минут.
Пара №1 заполняет строки - снег, деревья
Пара №2 заполняет строки - воздух, небо
Пара №3 – дети, избы, настроение, пейзаж
Подведем небольшой итог:
- Какова тема картины?
- Какова основная мысль? Что хотел показать (сказать) автор
картины?
|
Дети по цепочке читают слова, называют пропущенную букву,
объясняют выбор.
Выполняют словарную работу.
Читают стихотворение Александра
Ку́шнера.
- Катание на санках,
коньках, Новый год, подарки, снежки, горки и т.д.
- Свежесть морозного утра, дуновение
ветерка, легкий холодок и т.д.
- Скрип шагов, лай собак, голоса
детей, их смех.
- Ребята, гуляющие по лесу, березы,
заснеженная дорога, собака.
- Заснеженные избы, ездока на лошади,
ребята, катающиеся с горы.
Обучающиеся зачитывают свои записи,
дополняют их.
Записывают на интерактивной доске.
Художник -
автор, живописец, пейзажист.
Нарисовал -
изобразил, создал, показал, запечатлел.
Картина –
холст, полотно, произведение живописи, репродукция.
Зачитывают (пересказывают) сведения об
авторе картины (Приложение№5).
Заполняют таблицу на доске, проверяют
- Русская
зима.
- К.Ф.Юон восхищается русской зимой,
красотой русских пейзажей. Живописец хочет, пробудить в нас любовью к родным
местам, к природе.
|
П:-
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая
электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе
контролируемом пространстве Интернета;
-
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации;
К: построение речевых высказываний в соответствии с коммуникативной
задачей.
П: анализ, синтез, обобщение.
|
5.Закрепление знаний
|
Слайд15
- Составим план сочинения, которое нам
предстоит написать.
- Сколько частей в нем будет? С чего
начнем? (совместная работа учителя и детей, рабочая карта).
1 часть (вступление)
- О чем можно написать в 1 части?
К.Ф. Юон - замечательный
художник - пейзажист.
- О чем расскажем во 2 части?
2 часть Русская зима в изображении Юона.
А) Белый и пушистый снег.
Б) Деревья-великаны.
В) Небо, воздух.
Г) Зимние забавы ребятишек.
- О чем напишем в заключении?
3 часть. Заключение.
- Какие мысли и чувства вызывает
пейзаж, какое настроение создает. Что хотел сказать художник своей работой?
|
Работают
с учителем, выполняют задания в рабочей карте и на интерактивной доске.
- О
художнике, о его творчестве.
- Рассказываем о том, что изобразил
Юон на описываемой картине, и как ему удалось передать всю красоту природы.
Отвечают
на вопросы
|
П: составление плана сочинения-описания.
К: построение речевых высказываний в соответствии с
коммуникативной задачей.
Р: оценивать степень
соответствия изучаемого объекта (текста) предъявляемым
требованиям.
К: формулирование собственного мнения с последующей
аргументацией. Понимание позиции другого. Создание устных ответов в
соответствии с задачей общения
|
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение
|
- Составьте устный рассказ по плану.
|
Составляют рассказ с опорой на план
|
К: создание устных ответов в соответствии с задачей общения.
П: анализ текста по заданным критериям
|
Итог урока. Оценка за урок
|
- Заполните трехчастный дневник (Приложение№6).
-
Оцените себя и одноклассников.
|
Что я узнал?
Узнал (-а) о творчестве К.Ф.
Юона.
Узнал (-а) выразительные средства речи, лексику для описания
картины.
Оценивают
себя и одноклассников с помощью листа самооценки.
|
П: - осуществлять запись (фиксацию) выборочной
информации;
-
строить сообщения в устной и письменной форме
|
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
-Какое впечатление у вас осталось от нашего урока?
- Вы добились той цели, которую поставили перед собой в начале
урока?
- Дополните предложения:
1.
Сегодня на уроке я узнал, что…
2.
Урок помог мне…
3.
Урок был интересным, потому что…
4.
После урока мне захотелось…
5.
Я хочу похвалить себя за…
|
1.Сегодня на уроке я узнал, что… (К.Ф. Юон –замечательный
художник-пейзажист…)
2. Урок помог мне подготовиться к написанию сочинения (подобрать
выразительные средства речи )
3. Урок был интересным, потому что…
4. После урока мне захотелось нарисовать картину, грамотно
описать её,
5. Я хочу похвалить себя за
активность, старание (усвоение , понимание лексического материала, новой
темы…)
|
Р: осуществление контроля своей деятельности
|
9.Домашнее задание
|
1. Написать сочинение-описание по картине К.Ф. Юона «Русская
зима. Лигачёво»
2. Индивидуальное: сфотографировать зимний пейзаж и дать своей
фотографии название.
|
|
|
Приложение №1
Утро.
Выглядываю в окно и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие! Над
глубокими свежими снегами чащу елей, - синее, огромное и удивительно нежное
синее небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в
январские морозы. И особенно хороши они сегодня над свежим снегом и зеленым
бором.
Солнце
еще за лесом, просека в глубокой тени. В колеях санного следа тень совершенно
синяя. А на вершинах сосен, на их пышных зеленых венцах, уже играет золотистый
солнечный свет. И сосны замерли под глубоким небом.
(По
И. Бунину.)
Приложение№2
Лист самооценки по русскому языку 7б
класса
№
|
Критерии самооценки
|
Александра
|
Арина
|
Яна
|
Матвей
|
Наташа
|
Кристина
|
2.
|
Повторять
теоретический материал
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Формулировать
тему, цель и задачи урока
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Изучать
новый материал
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Участвовать
в поисковой деятельности
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Участвовать
в работе всего класса
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Вести записи
в тетради и на доске аккуратно
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Оценивать
одноклассников и себя
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
Участвовать
в рефлексии
|
|
|
|
|
|
|
Приложение№3
Что я знаю?
|
Что я хочу знать?
|
Что я узнал?
|
Знаю художников-пейзажистов Н.П.
Крымова, И.Э. Грабаря, И. Шишкина. Знаю лексику описания их картин
|
Узнать о творчестве К.Ф. Юона.
Унать выразительные средства речи,
лексику для описания картины «Русская зима. Лигачево»
|
|
Приложение№4
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ
РАБОТА
Вставьте
пропущенные буквы, объясните выбор.
Бере…ки
в б..лоснежных шалях, радо(стн, сн) ое ож…вление, уд…вительно сказоч(?)ная крас…та,
прич…дливые узоры, с…яющее кружево, лё…кая м…розная дымка, зимн… забавы,
свеж…й и чистый во…дух, п…крытые серебром д..рев(ь,ъ)я- в…л…каны, я(сн,стн)ый
день, пуш..стым одеялом, к…тание на санках, пр…гулка по лесу, осл…пительно
блестит.
Приложение№5
Константин Фёдорович Юон (1875-1958)- живописец,
мастер пейзажа. Закончил Московское училище живописи, ваяния
и зодчества. В 1950 году ему было присвоено звание народного художника СССР.
Его работы: «Волшебница -зима», «Троицкая
лавра зимой», «Конец зимы. Полдень», «Весенний солнечный день», «Над Волгой»,
«Мартовское
солнце» и другие.
К.Ф.Юон писал: «…Я искал новые краски в природе - в
русской весне и зиме».
“Милое Лигачево”,– так душевно отзывался
художник о месте, где жил и черпал силы и вдохновение для написания пейзажей.
Приложение№6
Что я знаю?
|
Что я хочу знать?
|
Что я узнал?
|
Знаю художников-пейзажистов Н.П.
Крымова, И.Э. Грабаря, И. Шишкина. Знаю лексику описания их картин
|
Узнать о творчестве К.Ф. Юоне.
Знать выразительные средства речи,
лексику для описания картины К.Ф. Юона «Русская зима. Лигачёво»
|
Узнал (-а) о творчестве К.Ф. Юона.
Узнал (-а) выразительные средства речи,
лексику для описания картины
|