Лаврова Л.Ю.
учитель русского языка и литературы
КОУ ВО «ЦЛПДО» г. Воронеж.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
«Виды предложений по цели высказывания».
Дата: 17 октября
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учитель: Лаврова Людмила Юрьевна
Тема:
Виды предложений по цели высказывания
Тип урока: Урок объяснения нового материала
Цель урока: Познакомить учащихся с видами предложений по
цели высказывания; формировать умения распознавать и правильно произносить
повествовательные побудительные и вопросительные предложения.
Планируемый результат обучения, *в том числе и формирование УУД:
Предметные:
(объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
основные признаки предложения
(грамматическая
связь слов, наличие грамматической основы, интонация конца предложения), знаки
завершения, роль интонации в точной передаче смысла речи говорящего, виды
предложений по цели высказывания
(повествовательные,
побудительные, вопросительные); особенности интонации повествовательных,
побудительных, вопросительных предложений; уметь распознавать
виды предложений по цели высказывания и правильно пунктуационно их оформлять;
интонационно правильно произносить повествовательные, побудительные и
вопросительные предложения; составлять разные виды предложений по цели
высказывания; опираться на вопросительные слова при составлении вопросительных
предложений; использовать побудительные предложения с учетом речевой ситуации,
по интонации конца определять границы предложения; использовать различные знаки
завершения на письме; находить грамматическую основу предложения; находить
грамматическую основу, состоящую из одного главного члена (подлежащего или
сказуемого); соотносить указанные предложения с определенными схемами.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка
в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств
личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на
определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к
преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате
чтения или аудирования.
*Познавательные УУД: осознают учебно-познавательную задачу.
*Коммуникативные
УУД: формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
*
Регулятивные УУД: планируют
необходимые действия, контролируют учебные
действия, замечают допущенные ошибки.
*Личностные
УУД: имеют мотивацию
к учебной деятельности, приобретают новые знания,
умения, совершенствуют имеющиеся.
Ресурсы:
учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений «Русский
язык» (авторы Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов и др. – Москва, «Просвещение»,
2013), раздаточные материалы на печатной основе,
компьютер, сказки А.С. Пушкина, Цветкова
Г.В. Русский язык. 5 класс: Технологические карты уроков по учебнику
Ладыженской, Баранова, Тростенцовой.
Этапы урока.
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1.Мобилизующий
этап.
Цель: организовать
направленное внимание на начало урока.
Подвести
детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
|
Запись на доске:
Что о себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дугу.
За свой характер я плачу –
За то, что много знать хочу.
(вопросительный знак)
Когда слова блестели и блистали,
Я в моде был, я был на пьедестале!
Однако время новое настало –
Оно меня и свергло с пьедестала.
(восклицательный знак)
Слушает ответы и
задает вопросы о знаках препинания, стоящих в конце предложения. Подводит
к теме, организует обсуждение темы, целей урока.
|
Отгадывают загадки, объясняют, что в конце
предложения кроме вопросительного и восклицательного знаков могут стоять
точка, многоточие, поэтому предложения могут быть разными по цели
высказывания.
Называют тему урока.
|
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые
действия.
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Цель: эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала
|
Называет цели и задачи урока и
настраивает учащихся на усвоение нового материала.
|
Слушают
учителя. Демонстрируют готовность к уроку
|
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции
|
3.Актуализация знаний.
Цель: проверить усвоение прошлой темы.
Побуждение интереса к получению новой информации.
|
Проверяет усвоение ранее изученного
материала.
Индивидуальная работа по
карточкам.
(Приложение 1).
Задает вопросы, показывающие знания
теоретического материала по темам «Словосочетание» и «Главные члены
предложения».
Организует самопроверку.
|
Выполняют задания. Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.
Взаимопроверка по ключу.
Воспринимают
на слух
информацию,
осваивают лингвистические термины. Обсуждают результаты работы по карточкам.
|
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и
умственной форме.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Познавательные: могут осознавать
учебно-познавательную задачу.
|
4.Первичное усвоение новых знаний.
Цель: раскрытие сущности новых понятий, установление связей прежних и новых
знаний и применение их в новых ситуациях.
|
Формулирует цель учебной деятельности
вместе с обучающимися. Рассказывает о видах
предложений по цели высказывания, правильности постановки логического
ударения, используя примеры из сказок А.С. Пушкина.
Организует работу в группах.
(Приложение 2)
|
Формулируют цель учебной
деятельности в диалоге с учителем.
Выполняют упражнения. Учатся
показывать интонацией вопрос, побуждение, повествование. Отвечают на вопросы. Работают индивидуально и в группах. В сотрудничестве с
учителем и одноклассниками делают выводы.
|
Личностные: осознают свои возможности в учении.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения
учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или
самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: строят небольшие
монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в рабочих
группах
|
5. Первичная проверка понимания.
Цель: формирование рациональных способов применения новых знаний на практике, умение работать с текстом.
|
Проверяет
усвоение нового материала на основе выполнения обучающих заданий .
Задание: 1
группа выписывает 3 примера восклицательных предложений из любимой сказки
А. С. Пушкина, 2 группа – 3 примера вопросительных предложений, 3
группа – 3 примера повествователь-
ных предложений.
контролирует
правильность приемов работы с книгой
|
Работают с текстами сказок А.С.
Пушкина.
Высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Выразительно читают выбранные предложения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками
делают выводы.
|
Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют выразительное чтение.
Познавательные: читают и слушают, извлекая
нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в тексте.
Коммуникативные:, осуществляют совместную
деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных
задач.
|
6. Первичное закрепление.
Цель: закрепление полученных
на уроке сведений, оценивание.
|
Обобщает и закрепляет знания о видах предложений
по цели высказывания в ходе работы с тестами. Организует работу по вариантам.
Просит оценить свои ответы.
(Приложение 3)
|
Отвечают на вопросы теста, применяют новые знания на
практике.
Оценивают свои ответы и работы товарищей.
|
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
|
7. Информация о домашнем задании.
Цель: уметь применить новые знания на практике.
|
Дает дифференцированное домашнее задание: 1. Ответить на
вопросы в форме мини-сочинения. 2. § 28, упражнения
141 (устно), 142. (Приложение 4)
|
Работают
с заданием. Отвечают на вопросы, под руководством учителя составляют план
работы над созданием текста.
|
Личностные:
понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в
практической деятельности и повседневной жизни.
Коммуникативные: формулируют собственные
мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
8. Рефлексия
Цель:
сформировать личную ответствен-
ность
за результаты деятельности.
|
Подводит
итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.
- Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок
понравился – карточку с изображением улыбающегося лица, нет – карточку с
рисунком грустного лица
Благодарность
за работу. Оценка ответов..
|
Подводят итоги, делятся
впечатлениями.
Оценивают личный вклад в
результаты коллективной деятельности.
|
Регулятивные: оценивают
свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Регулятивные УУД
Вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности работы.
|
Приложение 1
1.Найди в предложении
грамматическую основу, произведи синтаксический
разбор.
Негде
в тридевятом царстве,
В
тридесятом государстве,
Жил-был
славный царь Дадон.
2. Выдели из предложения глагольное
словосочетание, произведи синтаксический разбор.
Вот
мудрец перед Дадоном
Стал и
вынул из мешка
Золотого
петушка.
3. Произведи морфологический разбор
глагола.
Наконец
и в путь обратный
Со
своею силой ратной
И с
девицей молодой
Царь
отправился3 домой.
4. Произведи морфологический разбор
прилагательного.
Наконец
и в путь обратный
Со
своею силой ратной
И с
девицей молодой3
Царь
отправился домой.
5. Произведи синтаксический разбор
предложения.
Три д..вицы (под) окном пряли поз..но
в..ч..рком.
– Из каких сказок взяты отрывки? («Сказка
о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче
и о прекрасной царевне Лебеди»; «Сказка о золотом петушке».)
– Какими правилами пользовались, вставляя
пропущенные буквы?
– Выделите из предложения глагольное
словосочетание. Что называют словосочетанием?
– Что не является словосочетанием?
Приведите пример из предложения.
– Выделите грамматические основы в предложениях
из карточек.
–
Что составляет грамматическую основу предложения?
–
Выделите грамматические основы в предложениях из карточек.
(Приложение 2)
– По цели высказывания различаются
повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.
а) Если цель нашего высказывания –
сообщить о чем-либо, поделиться чувствами, мыслями, то мы используем
повествовательные предложения.
При чтении повествовательных предложений
голос вначале повышается, затем делается небольшая пауза, в конце предложения
голос понижается.
Раз он
в море закинул невод.
Пришел
невод с одною тиной.
– Произнесите правильно следующие
повествовательные предложения:
1. Ветер по морю гуляет и
кораблик подгоняет.
2. Снова князь у моря ходит, с
синя моря глаз не сводит.
3. В синем море звезды блещут,
в синем море волны хлещут.
б) Если цель высказывания – спросить о
чем-либо, то мы используем вопросительные предложения.
В вопросительных предложениях голос
повышается на самом важном для смысла вопроса слове. Это слово может стоять в
различных частях предложения. Различению вопросительных предложений часто
помогают такие вопросительные слова (записаны на доске): кто? что?
где? куда? откуда? сколько?,
а также частицы ли, неужели, разве
и др.
Чем
вы, гости, торг ведете
И куда
теперь плывете?
– Какие слова в этом предложении для
смысла вопроса самые важные? На них падает логическое ударение.
– На какие слова-помощники падает
логическое ударение в следующих, диктуемых мною, предложениях? Я выделяю их,
так как они, на мой взгляд, самые важные в этом вопросе.
1. Но из бочки кто их вынет?
Бог неужто их покинет?
2. Что ты тих, как день
ненастный? Опечалился чему?
3. Ладно ль за морем, иль
худо? И какое в свете чудо?
4. Что тебе надобно, старче?
5. Я ль на свете всех милее?
– Но такие слова могут стоять в различных
частях предложения, особенно в поэтической речи.
– Выделите интонацией (повышением голоса)
нужные слова.
– Прочитайте предложения так, чтобы
вопрос соответствовал ответу, помещенному справа.
По
равнинам Окияна
Едет
флот царя Салтана?
1. Да, по равнинам Окияна (учитель).
2. Да, едет. (1-й ряд.)
3. Нет, не флот. (2-й ряд.)
4. Да, Салтана. (3-й ряд.)
в) Если цель высказывания – побудить к
чему-либо, попросить, приказать что-то сделать, то мы используем побудительные
предложения.
В русском языке есть множество способов
выражения значения побуждения. Просьба, приказ, пожелания могут быть
категоричными, резкими или, наоборот, мягкими, спокойными. Все эти оттенки
можно передать голосом.
– Прочитайте следующие предложения,
передавая голосом нужный оттенок.
1. Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!
(Просьба-мольба.)
2. А теперь ты воротись,
Не горюй и спать ложись.
(Дружеский совет.)
3. Лови, лови да дави ее,
дави... (Приказ.)
Вот ужо! Постой немножко,
Погоди! (А князь в
окошко.)
4.
Воротись, поклонися рыбке. (Категорический приказ.)
(Приложение 3)
Тест
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Вычеркни неверные варианты
ответов.
1. Данное предложение повествовательное.
а) Долго ль ездили? Куда?
б) Что ж, голубушки-сестрицы, /
Выбирайтесь из светлицы.
в) А ткачиха с поварихой, / С
сватьей бабой Бабарихой /
Обобрать его велят.
2. Данное предложение вопросительное.
а) Ты не лебедь ведь избавил, / Девицу в живых оставил.
б) А кого же на примете ты имеешь?
в) Полно, князь, душа моя, / Не печалься.
3. Данное предложение побудительное.
а) Помогите, ради бога.
б) И царицу в тот же час / В бочку с сыном посадили.
в) В свете есть такие ль дива?
|
Вычеркни неверные варианты
ответов.
1. Данное предложение повествовательное.
а) Что я, царь или дитя?
б) Пораздумай ты путем.
в) Бьется лебедь средь зыбей, / Коршун носится над ней.
2. Данное предложение вопросительное.
а) Белка песенки поет / И орешки все грызет.
б) Аль откажешь мне в ответе?
в) Матушка моя, / Посмотрите вы туда.
3. Данное предложение побудительное.
а) Смилуйся, государыня рыбка.
б) Я там был; мед, пиво пил – / И усы лишь обмочил.
в) Что ты, баба, белены объелась?
|
(Приложение 4)
Сегодня мы совершили путешествие в мир сказок А. С. Пушкина,
давайте вспомним название каждой:
1. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
2. «Сказка о попе и о работнике его Балде».
3. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
4. «Сказка о рыбаке и рыбке».
5. «Сказка о золотом петушке».
– Первый вариант домашнего
задания – письменно ответить на вопросы:
1. Какая сказка А. С. Пушкина тебе нравится больше?
2. Чему учит сказка?
3. Кто из героев вызывает симпатию и уважение,
а кто заслуживает осуждения и порицания?
– У вас получится небольшой текст, озаглавим его словами Пушкина:
«Сказка – ложь, да в ней намек». Постарайтесь, чтобы в вашей миниатюре были
разные предложения по цели высказывания. Вопросительные подчеркните синей
пастой, побудительные – зеленой,
повествовательные не подчеркивайте.
2. § 28, упражнения 141 (устно), 142.