Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова" (2 класс)

Технологическая карта урока русского языка "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова" (2 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением английского языка № 1

 

 

 

Урок русского языка

во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века»

по теме  «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»

учителя начальных классов

Меликовой Эллы Викторовны.

 

 

 

 

 

 

2016 год.

Урок: русский язык

Дата: 17.10.2016

Класс: 2

Тема урока: «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»

 

Цели и задачи урока

1.      Способствовать развитию умения находить и выделять корень слова, применять правило написания безударных гласных в корне слова.

2.      Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления.

3.      Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.

Формировать УУД:

       -Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

       -Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Проговаривать последовательность действий на уроке;

Работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

       -Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

      -Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока

Комбинированный

 

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные УУД:

Знать правило правописания безударных гласных в корне слова.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные  УУД:

Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение 

Коммуникативные УУД – овладение умением вести диалог, строить собственные речевые высказывания, правильно выражать свои мысли в речи, аргументировать свою точку зрения..

Личностные УУД:

Стремление развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, проявлять самостоятельность.

Методы и

формы  обучения

наглядный, словесный, частично-поисковый ;

групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины

Безударный гласный звук [и]. Ударный гласный звук в корне слова. Орфограмма в корне. Родственные слова. Проверочные и проверяемые слова.

Образовательные ресурсы

http://easyen.ru/load/metodika/obshhaja_metodika/stikhi_na_org_moment/275-1-0-27681 эмоциональный настрой учащихся,

http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei - петух, берёза

Оборудование

Учебник «Русский язык» 2 класс Ч. I/ Иванов С.В., Евдокимова А.О.,М.:Вентана-Граф,2014. , Рабочая тетрадь «Пишем грамотно№1: 2 класс:/М.И.Кузнецова-М.:Вентана-Граф, 2015, «Русский язык. Комментарии к урокам:2 класс»-/Иванов С.В., Кузнецова М.И.-М.:Вентана-Граф, 2003. Интерактивная доска, моноблок, проектор, презентация «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова», интерактивная презентация «Безударные гласные».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Формируемые универсальные
учебные действия

 

I.Мотивирование к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 2)

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Регулятивные  УУД – умение организовать рабочее место, мотивировать свои действия.

Личностные УУД:

выражать положительное отношение к процессу познания, формирование интереса к учению.

II. Чистописание.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Постановка учебной задачи.

1.      Работа в тетради «Пишем грамотно»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сообщение темы и целей урока.

 

 

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Работа в тетради «Пишем грамотно».

 

 

 

 

 

2.     Рубрика «Обрати внимание»

VI.Физминутка.

VII.Закрепление знаний и способов действий

1.     Орфографический тренинг.

 

 

 

 

 

 

 

2.     Работа в паре.

 

 

 

 

3.     Работа в группах.

 

 

 

4.     Проверка групповой работы.

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

1.     Анализ результатов деятельности.

 

2.     Соотнесение результатов деятельности с поставленной целью урока.

IX. Домашнее задание.

 

 

Запись числа и вида работы в тетради.

(Слайд 3)

 

 

 

 


(Слайд 4)

Голосистый наш герой
Носит шпоры за собой.
Раньше зореньки встаёт,
Громко песенки поёт. ( Петух
)

Ствол белеет,
Шапочка зеленеет, 
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки.   (Берёза)

- Запишите на следующей строке словарные слова: петух, берёза. Подчеркните буквы, которые необходимо запомнить.

 

- Откройте, пожалуйста, тетради «Пишем грамотно» на стр. 14. Прочитайте задание к первому упражнению.

Интерактивная доска  СЛАЙД 1.

 

 

 

 

СЛАЙД 2.

 

 

 

- Какие гласные обозначили прочерком?

- В каких словах безударные гласные нужно запомнить?

- Как проверить безударный гласный в остальных словах? Расскажите правило, опираясь на схему:                          СЛАЙД 3.

 

 

 

 


- Кто догадался, над чем мы сегодня будем работать?

- Откройте стр. 88 учебника и прочитайте тему нашего урока.

 

(Слайд 5)

- Прочитайте транскрипцию слов на доске.

[л'иса]   [р'ика]    [п'итно]

-Какой безударный гласный звук слышится во всех этих словах?

- Как определить какую букву нужно написать?

 

 

(Слайд 6)

 

 

 

- Какой вывод можно сделать?

 

СЛАЙД 4.

Упр. 2, стр. 15.

- Догадайтесь, какие буквы пропущены. Впишите их.

- Выделите корни в словах.

- Прочитайте все вторые слова в парах и скажите, какой гласный звук слышится в корнях этих слов.

- Какими буквами записывается звук [и]?

- Прочитайте правило на стр. 88.

 

(Слайд 7)

Упр. 1 стр. 89.  Выполняется письменно, фронтально.

- Как по-другому можно разделить эти слова на  группы?

 

 

 

 

 

 

Упр. 2 стр. 89.

Выполняется в паре самостоятельно, при этом 6 учащихся работают на доске, каждый с одной из групп слов.

Проверьте работу учащихся на доске.

 

 

Упр. 4 стр. 89.

1-ая группа  - слова с буквой и;

2-ая группа – слова с буквой е;

3-ья группа – с буквой я.

 - Сначала пишите проверочные слова.

 

 

 

 

- Что нового узнали на уроке?

- Что осталось непонятным?

- Посмотрите на доску,  найдите для себя  нужный смайлик и нарисуйте его на полях в конце своей работы.

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Упр. 3, стр. 89.

Записывают число и вид работы в тетради.

Выполняют письмо по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание в тетради, по одному выходят к доске, обозначают гласные звуки, ставят ударение, под моделью записывают слово, вместо буквы, обозначающей безударный гласный звук, ставят прочерк.

 

 

 

 

 

берёза, петух

 

- Безударные гласные в корне слова надо проверять. Чтобы проверить безударный гласный в корне, необходимо изменить форму слова или подобрать такое родственное слово, чтобы проверяемый гласный звук оказался под ударением.

 

«Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»

 

 

 

 

- Безударный гласный [и].

- Проверить выбор буквы, изменяя форму слова или подбирая родственное слово, так, чтобы ,,сомнительный’’ гласный стоял под ударением.

 

 

 

 

 

Вывод: безударный гласный [и] может быть записан разными буквами: и, или е, или я. Выбор буквы нужно обязательно проверять.

Учащиеся работают в тетрадях, по одному на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Можно разделить на три группы:

1)  с буквой е в корне;

2)  с буквой и в корне;

3)  с буквой я в корне.

 

 

 

 

 

Ученики называют корни, в которых пишется буква е, потом корни, в которых пишется буква и.

 

 

 

 

 

 

 

Один представитель с каждой группы зачитывает полученные пары слов, чётко проговаривая безударный гласный в корне.

 

учащиеся формулируют возникшие затруднения

учащиеся оценивают свою деятельность

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- овладевать навыками установления аналогий и причинно – следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- умение проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; определять и формулировать учебные задачи с помощью учителя, работать по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД : умение определять тему и цель урока

 

 

 

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

 

Коммуникативные УУД:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

-управление своей деятельностью.

Познавательные УУД:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные УУД:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

Познавательные УУД:

-осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать (учителя, одноклассников), решая её; самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, использовать её для решения учебно-познавательных задач.

Коммуникативные УУД:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

-использовать навыки сотрудничества;

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Коммуникативные УУД умение сформулировать свои затруднения.

Регулятивные  УУД –оценка своей деятельности на уроке.

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
