Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка в 6 классе

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Тема: Отрицательные местоимения. Урок 1.

 

 

 

Цель деятельности учителя

Развивающая:

- Личностные УУД: умение извлекать информацию, содержащуюся в ЭОР и учебнике и применять полученные знания

- Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.

- Коммуникативные УУД: соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Образовательная: формировать представление о смысловых и грамматических особенностях отрицательных местоимений и навыка их правильного написания

Воспитательная: привить любовь к родному языку.

Тип урока

Урок «освоения» новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные: умения находить различные формы отрицательных местоимений в тексте, определять их роль в тексте; правильно писать отрицательные местоимения с предлогами и без предлогов

Личностные: уметь ориентироваться в справочном материале, проводить самооценку своей деятельности

Метапредметные: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней; Общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией, Осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Методы и формы обучения

Частично-поисковая, индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная  презентация.

Технологии

Здоровьесбережения, развивающего обучения, поэтапного формирования умственных действий



Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль

1. Организационный этап

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

- Всем, всем - добрый день! 
Прочь с дороги, злая лень! 
Не мешай учиться, 
Не мешай трудиться!

Приготовьте свои ушки и глазки, 
Чтобы они могли всё видеть, 
Слышать и запоминать.

Улыбнитесь друг другу, 
Пожелайте мысленно удачи.

-Слышите?(звук моря)

-Я предлагаю вам сегодня совершить увлекательнейшее путешествие по морю, а также опуститься на морское дно и узнать, что же оно в себе скрывает. Наш корабль «МЕСТОИМЕНИЯ» отправляется в плаванье.

- А почему он так называется?

А чтобы наше путешествие было результативным, за активную работу и  за верные ответы вы будете получать жетоны в виде морских фигур (якорь, ракушка, рыбка). По количеству жетонов  каждый получит оценку за урок.

Приветствие учащихся

- Мы изучаем тему «Местоимения».

фронтальная

Личностные:

- проявить интерес к изучению темы;

Познавательные:

формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничеств

Устные ответы

Проверка домашнего задания

У нас на пути остров личных местоимений. А что вы знаете о личных местоимениях? На этом острове живут забавные обезьянки. Они, к тому же, большие шалуньи – перепутали все падежные формы личных местоимений. Давайте исправим ошибки.

Неправильный вариант:

Ходить со вам

Смеяться над вас

Шутить с его

Ждал тобой

Зашёл к вами

 Правильный вариант:

Ходить со мной

Смеяться над тобой

Шутить с вами

Ждал его

Зашёл к вам

-К берегу прибило  бутылки с записками. Но некоторые слова в них размыла вода. Попробуем восстановить написанное.

Я беру эту книгу не для (себя), а для своего товарища. Чтобы добиться желаемого, надо учиться, не щадя (себя). Приучите (себя) к аккуратности. Приглашённый на литературный вечер писатель рассказал о (себе) много интересного.

-Какое возвратное местоимение вы добавили в текст? Что вы о нем знаете?



Отвечают устно, проверяют правильность по ключам на слайде

Устные ответы

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

Целеполагание, формулирование темы урока, введение в урок проблемного диалога, определения учащимися границ знания – незнания.

Пришло время изучить морское дно, оно скрывает в себе много тайн, которые мы сегодня узнаем.

- Сравните два предложения, ответьте на вопросы.

В некотором царстве, в некотором государстве жил некто.

Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил.

- В каком из этих предложений наличие жильца утверждается, а в каком отрицается?

- Во втором предложении найдите местоимение, отрицающее наличие жильца.

- Попробуйте определить разряд данного местоимения, учитывая его значение.

Возможно ли определить тему урока?

- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему и опорные слова.

Познакомиться ……

Учиться….и отличать их…

-В первом утверждается, а во втором отрицается

- Это местоимение НИКТО

- данного местоимение обозначает отрицание.

-да, наша тема называется «Отрицательные местоимения»

Цели:

Познакомиться с новым разрядом местоимений

- отрицательными, учиться правильно писать отрицательные местоимения и отличать их от местоимений других разрядов

фронтальная

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: целеполагание, осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

3. Актуализация знаний

Беседа. Подготовка мышления учащихся к осознанию ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Взволновали мы синее море. Разбудили царя морского. Не желает  отпускать нас царь, пока не выполним задания.

Кто? – (н(е,и))кто

Что? – (н(и, е)) что

Какой – (н(е, и))какой

Чей? – (н(е,и))чей

Кого? – (н(е,и))кого

-Прочитайте местоимения в левом столбике. Определите их разряд.

Образуйте устно от вопросительных местоимений отрицательные, опираясь на запись справа.

- Назовите отрицательные местоимения, которые выражают отсутствие какого-либо предмета.

- Назовите отрицательные местоимения, которые выражают отсутствие какого-либо признака.

- какие местоимения называются отрицательными?

Поставьте ударение в отрицательных местоимениях, что вы заметили?

Раздаю таблички. прил. №1

-Сравните написание отрицательных местоимений с предлогом и без него. Что вы заметили?

-Давайте сами сформулируем правило.

А теперь откроем учебники на ст. 79и проверим себя. О чем еще не сказали?

-в первом столбике местоимения вопросительные

- некто, никто, нечто, ничто, никакой, ничей, некого, никого.

- местоимения образованы от вопросительных с помощью приставок НЕ-, НИ-, которые выражают отрицание предмета, признака, называются –отрицательными местоимениями.

 

Если приставка безударная, в ней пишется буква И; если приставка ударная, в ней пишется буква Е.

-если НЕ и НИ отделяются от местоимения предлогом, то они пишутся раздельно.

Формулируют правило.

Читают правило.

Не сказали, что отрицательные местоимения изменяются по падежам. Местоимения НЕКОГО, НЕЧЕГО не имеют Им.п.

Фронтальная, работа с таблицей.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: слушают и задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

4. Первичное усвоение новых знаний

Цель: формирование умения находить различные формы отрицатель

ных местоимений в тексте, определять их роль в тексте; правильно писать отрицательные местоимения с предлогами и без.

Групповая форма работы.

Развитие речи учащихся, познавательной активности, логического и образного мышления.

 

 

Физкультминутка

 

 

Развитие взаимовыручки, коммуникативности, коллективизма.

Дочь морского царя – прекрасная русалка с необыкновенным голосом – тоже приготовила для нас задания.

вставить не- или ни-.

 Н..чего не знал, Н..чем не освещены,   н..кого винить,  Не боялись н..каких препятствий, н..чем   удивить,  Слушать н..чего,  н..кто не пришел, Н..какой причины нет.  

 

От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад вперед
(шаг назад)
А потом шагнул вперед
(шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке
(движения руками)
Набирая полный ход
(ходьба на месте).

Сядьте, дети на песок, 
Продолжаем наш урок

 

 

Работа по группам. Группы учащихся работают, проговаривая условие выбора верного написания НЕ и НИ в отрицательных местоимениях.

-Составьте пословицы, найдите отрицательные местоимения.

Для работы предлагаются следующие пословицы: Прил №2

I группа

1. Многие жалеют, да…

(некому помочь).

2. Говорил день до вечера, а…

(слушать нечего).

3. Худо тому, кто…

(добра не делает никому).

II группа

1. Лживый хоть правду скажет, (никто не поверит.)

2. Без отца - матери (никому жизни не видать)

3 . И зубы есть, да (нечего есть).

III группа

1. Если хочешь себе добра, …

(никому не делай зла).

2. Жить весело, да …

(есть нечего).

3. Вот горе, что…

(горевать не о чем).

4 группа

1. Моя хата с краю - …

(ничего не знаю).

2. Глупцом на свете жить - …

(ни о чём не тужить).

3. Не стыдно молчать, когда…

(нечего сказать).

Работают вместе с учителем, обсуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

письменная

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

фронтальная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения.

Познавательные: слушают, извлекая нужную информацию.

 

 

 

 

Личностные:продолжают формирование культуры здоровья

 

 

 

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Устные ответы. Письменная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

5. Первичная проверка понимания

Цель: выявить уровень усвоения знаний по теме урока

 

Какая необыкновенная раковина. А что обычно скрывают в себе раковины такой красоты? Верно, жемчуг. А наша жемчужина – это упражнение.

Упражнение №465 Вставьте отрицательные местоимения для усиления отрицания. Обозначьте падеж местоимений.

Валек никому(Д.п.) не ответил. Маруся никого( Р.п.) не узнавала. Отец ничего (Р.п.) еще не знал. И ты до сих пор никому (Д.п.) ещё не разболтал, куда ходишь?

-жемчуг

 

 

Работают по учебнику.

Самостоятельная

Познавательные: сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

коммуникативные: рефлексия способов и условий действий; учебное сотрудничество;

Регулятивные: оценка своей деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Письменная работа, устный ответ

6. Первичное закрепление

Цель: формирование умения самостоятельного применения изученного материала на практике

Осуществление принципа «обратной связи», развитие познавательной активности учащихся в творческом поиске исследовательского типа.

Пробуждение у учащихся любознательности.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Что это у нас впереди? Пиратский корабль! Пираты расставили нам ловушки. Сможем ли мы их преодолеть?

Игра «Лови ошибку»

Найдите ошибки в написании отрицательных местоимении и исправьте их в соответствии с орфограммой «Не и ни в отрицательных местоимениях».

ПРИЛ №3

1 группа

Лживый хоть правду скажет, некто не поверит.
Ничем хвалиться, если опыт ни кчему не пригодится

Проверка

Лживый хоть правду скажет, никто не поверит.

Нечем хвалиться, если опыт ни к чему не пригодится.

2 группа

Нескем горем поделиться, коли в беде не помог ни кому.
Ни откого не скроешь тайны, коль явью суждено ей быть.

Проверка

Не с кем горем поделиться, коли в беде не помог никому.

Ни от кого не скроешь тайны, коль явью суждено ей быть.

3 группа

Кому работа служит, тот ниочём не тужит.

Кто ни в чём не виноват, того и обвинять ни вчем.

Проверка

Кому работа служит, тот ни о чём не тужит.

Кто ни в чём не виноват, того и обвинять не в чем.

4 группа

Не презирай совета нечьего, а прежде выслушай его.

Худого человека ни чем не уважишь.

Проверка

Не презирай совета ничьего, а прежде выслушай его.

Худого человека ничем не уважишь.

 

Игра «Да-НЕТки»

-Верно ли, что

1. Отрицательные местоимения указывают на отрицание предмета, признака или количества? (да)

2. Отрицательные местоимения образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок НЕ - и НИ-? (да)

3. Местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО имеют форму именительного падежа? (нет)

4. Отрицательные местоимения всегда пишутся слитно? (нет)

5. Отрицательные местоимения могут писаться в три слова? (да)

 

 

 

 

 

После выполнения работы учащиеся самостоятельно проверяют правильность выполнения задания в соответствии с ключом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают карточку «ДА» или «НЕТ»

Работа в группах, самостоятельная работа

Личностные:положительное отноше­ние к учению, познавательной деятель­ности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Письменная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный ответ

7. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения

Цель: организовать оценку результатов работы и постановку собственной учебной задачи в процессе выполнения Д/З

Много тайн скрывает в себе морское дно. Много лежит на дне утонувших кораблей с трюмами, наполненными сокровищами. Вот и нам повезло найти сундук с  сокровищами. На сундуке шифр: Д/З №466

-Всё верно, это ваше домашнее задание, а настоящим сокровищем являются знания, полученные на уроке.

А как вы сможете применить эти богатства, покажет время. Оцените свою работу на уроке, а теперь пусть вас оценит группа.

- А мои оценки вы узнаете на следующем уроке, когда я проверю ваши работы

8. Рефлексия

самонаблюдение, размышление

Самооценка личного вклада в общий результат деятельности

-Ребята, мы сегодня успешно справились с заданиями, которые встретились в нашем путешествии. Теперь мы смело можем причалить к родному берегу.

- Было ли сегодня интересно на уроке? Было ли трудно? Давайте вспомним наши цели, которые мы поставили перед собой в начале урока. Как вы думаете, мы достигли их? Чему мы научились? Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:

Я узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Я узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Фронтальная

Коммуникативные: внутренняя оценка деятельности учащихся;

Личностные:

- оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные:

-соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Устный ответ

 

Приложение №1

И.п. никто, ничто

Р.п. никого, ничего

Д.п. никому, ничему

В.п. никого, ничто

Т.п. никем, ничем

П.п.

 

ни от чего

ни к чему

ни на что, ни за что

ни с чем, ни перед чем

ни о ком, ни о чём, ни на чём

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

I группа

1. Многие жалеют, да…

2. Говорил день до вечера, а…

3. Худо тому, кто…

Слова для справок: добра не делает никому, слушать нечего, некому помочь.

II группа

1. Лживый хоть правду скажет, …

2. Без отца - матери …

3 . И зубы есть, да …

Слова для справок: нечего есть, никто не поверит, никому жизни не видать.

III группа

1. Если хочешь себе добра, …

2. Жить весело, да …

3. Вот горе, что…

Слова для справок: есть нечего, горевать не о чем, никому не делай зла.

4 группа

1. Моя хата с краю - …

2. Глупцом на свете жить - …

3. Не стыдно молчать, когда…

Слова для справок: ничего не знаю, нечего сказать, ни о чём не тужить

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

2 группа

Нескем горем поделиться, коли в беде не помог ни кому.
Ни откого не скроешь тайны, коль явью суждено ей быть.

1группа
Лживый хоть правду скажет, некто не поверит.
Ничем хвалиться, если опыт ни кчему не пригодится.

4 группа

Не презирай совета нечьего, а прежде выслушай его.

Худого человека ни чем не уважишь.

3 группа

Кому работа служит, тот ниочём не тужит.

Кто ни в чём не виноват, того и обвинять ни вчем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
