Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 7 классе

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе

 

А.А.Гафиятуллина, учитель русского языка и литературы

 

Тема: Причастие как часть речи.

Цель: знакомство с  причастием как самостоятельной частью речи и  с  ее грамматическими признаками.

Задачи:                                                                                                           

 

  • Уметь применять способ определения причастия как части речи, применять знания по морфологии, полученные в 1-6 классах;
  • Развивать и обогащать словарный запас учащихся через применение терминов и понятий;
  • Развивать аналитическое мышление;
  • Развивать навыки управления собственной учебной деятельностью, способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать  информацию и делать выводы; развитию речевых умений, необходимых для участия в диалоге;
  • содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка; воспитывать культуру сотрудничества и группового взаимодействия.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- знать характеристику причастия по значению, признаки глагола и прилагательного у причастия;

- определять синтаксическую роль причастия;

Метапредметные:

- формирование нравственных ценностей.

Личностные:

- воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Ресурсы урока: карточки с текстом, учебник «Русский язык. 7 класс» (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.),  мультимедийный проектор, ноутбук.

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы  урока

 

Содержание деятельности  учителя

Содержание деятельности  учащихся

1. Мотивация

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Приглашение ребят к плодотворной и интересной работе.

- Ребята, послушайте  стихотворение об осени.

Пожелтел наш старый сад.

Листья жёлтые летят.

Пожелтевших клёнов ряд…

Это осени наряд.

Я в желтеющем саду

Лета больше не найду.

- Ребята, что помогает автору создать образ осени?

 

- Какими частями речи являются эти слова?

 

 

 

 

 

- А слова «пожелтевших» и «в желтеющем»?

 

 

 

- Давайте сделаем морфемный разбор всех однокоренных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают стихотворение

 

 

 

 

- Однокоренные слова: пожелтел, желтые, пожелтевших, желтеющем.

 

- Слово «пожелтел» - глагол, т.к. обозначает действие и отвечает на вопрос  «что сделал?»; слово «жёлтые» - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета и отвечает на вопрос «какие?»

 

- Похожи на прилагательные, т.к. отвечают на вопрос «какой?», но  показывают, что клёны пожелтели,  сад желтеет, т.е. произошло действие, а действие обозначают глаголы.

 

Учащиеся разбирают слова и замечают, что  в словах «пожелтевших» и «желтеющем» есть суффиксы, с которыми они раньше не сталкивались.

Пожелтевших

желтеющем

 

 

 

 

 

 

 

2. Целеполагание. Постановка учебных  задач.

- Ребята, у нас проблема. Мы не знаем, какой частью речи являются эти слова, мы поняли лишь, что они каким-то образом причастны к прилагательным и глаголам,но это не прилагательные и не глаголы,так как имеют различие в значении и морфемном составе. Какую цель  мы себе поставим?

 

- Ребята, как вы думаете, знание морфологических признаков каких уже известных нам частей речи необходимо вспомнить?

 

- Тогда давайте выполним морфологический  разбор  слов  «пожелтел» и жёлтые».

 

 

 

 -Итак, вы показали, что хорошо знаете глаголы и прилагательные.  А что вы хотите узнать о словах новой части речи?

- Исследовать подобные слова, узнать, какая это часть речи, научиться находить её в тексте.

 

 

 

 

 

-Прилагательного и глагола, так как мы уже выяснили, что новые слова причастны именно к этим частям речи.

 

 

Пожелтел – гл., нач. ф.- пожелтеть, сов.в., изъяв.н., прош.вр., 1 спр., м.р., ед.ч., сказ.

Желтые – прилаг., нач.ф.- желтый, качеств., им.п., мн.ч., опред.

Работа выполняется по вариантам.

Два ученика выполняют её у доски.

- На какие вопросы отвечают?

- Что обозначают?

- Что имеют общего с прилагательным и глаголом?

- Какие морфологические признаки имеют?

- Какова  синтаксическая роль подобных слов?

 

3. «Открытие» нового знания. Построение проекта выхода из затруднения (цель: при помощи сравнения и сопоставления фактов выделить существенные признаки предметного понятия (или правила)

- Приступим к исследованию. Обратим внимание на слова «пожелтевший» и «желтеющий».  Обозначают ли они признак предмета?

 

- Постоянный ли это признак? Всегда ли эти клёны и сад были жёлтыми?

 

 

-  Итак, мы выяснили общее значение слов данной части речи. Давайте определим, какими членами предложения они являются.

 

 

- Давайте продолжим сопоставлять новые слова с прилагательными. Что мы для этого будем делать?

 

 

- Давайте попробуем просклонять прилагательное и новое слово.

Составляется таблица. Два ученика вызываются к доске, один склоняет прилагательное другой причастие, выделяют окончания

 

 

- А изменяются ли они по числам?

 

 

 

 

- А по родам?

(всё записывается на доске, окончания выделяются)

 

 

- Мы увидели, что у слов новой части речи много общего с прилагательными. Но мы с вами уже отмечали сходство этих слов и с глаголами. Давайте сопоставим два новых слова «пожелтевший» и «жёлтеющий». Что они означают?

 

Учитель замечает только, что формы будущего времени у этих слов нет.

- Ребята, мы много наблюдали, сопоставляли. Кто сможет обобщить наши наблюдения и сделать вывод о том, какими признаками обладают исследуемые нами слова?

 

 

 -Да, жёлтый цвет, они отвечает на вопрос «какой», как прилагательное.

 

 

-Нет, клёны  пожелтели в какое-то время, сад сейчас желтеет.

Если прилагательные обозначают постоянный признак, то эти слова  - признак, проявляющийся в какое-то время.

 

Учащиеся подчёркивают слова «пожелтевших и желтеющем». Делают вывод о том, что, подобно прилагательному, в предложении слова новой части речи являются определением.

 

 

 

падеж

прилагательное

причастие

И.п.

жёлтый лист

желтеющий сад

Р.п

жёлтого листа

желтеющего сада

Д.п.

жёлтому листу

желтеющему саду

 

и т.д.

 

- Да, изменяются.

Жёлтый лист – жёлтые листья

Желтеющий сад – желтеющие сады

 

Желтеющий сад – желтеющая роща – желтеющее поле.

 

Вывод:  новые слова изменяются по родам, числам и падежам, как и прилагательные, и имеют сходные окончания.

 

- Пожелтевший – значит уже пожелтел, действие завершилось в прошлом.

Желтеющий – сейчас желтеет, действие длится в настоящем.

 

Значит, эти слова, как и глагол, могут иметь время и вид.

 

 

 

-  Это часть речи, которая отвечает на вопрос «какой», обозначает признак предмета, проявляющийся во времени. Как и глаголы, причастия имеют форму вида и времени (настоящего и прошедшего), как прилагательные, изменяются по родам, числам и падежам. В предложениях обычно бывают определениями, реже – сказуемыми.

 

 

 

- Молодцы, ребята, мы не случайно весь урок говорили о том, что новые слова причастны к прилагательному и глаголу. Эта часть речи так и называется – причастие. Давайте посмотрим, какое определение причастия предложено в учебнике (стр.33).  Все ли выводы мы сделали правильно?

Учитель уточняет, что авторы учебника (Баранов, Ладыженская) относят причастие к самостоятельным частям речи, а некоторые лингвисты считают его особой формой глагола, о чём тоже можно подумать.

  В.И. Даль дал такое яркое определение этой части речи:  "Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного".

 

 

Читают определение  по учебнику, видят, что все выводы они сделали правильно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Самостоятель

ная работа с самопроверкой (цель: закрепить понимание нового понятия /правила)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте отрывок из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» о прекрасном юноше Данко и о его подвиге во имя людей. Выпишите из текста причастия и укажите их морфологические признаки, подчеркните их как члены предложения.

 

   И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой. 

   Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.

   - Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на прежнее место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание самостоятельно

 

 

 

 

 

Самопроверка задания ( на экране)

Освещенный ( м.р., ед.ч., им.п., прош. вр.) лес; дрожащая ( ж.р., ед.ч., им.п., наст. вр.) тьма;  изумленные ( мн.ч.. им.п., прош. вр.) люди; горящее (ср.р., ед.ч., в.п., наст. вр.)  сердце

 

 

 

5. Рефлексия

(Цель: осознание учащимися своей

 учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

 

 

 

 

 

 

- Ребята, мы достигли своей цели?

 

 

 

 

 

-  А как мы всё это узнали, что мы для этого делали?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Используя рабочие материалы, составьте кластер ( эталон – в приложении 1)

 

 

- Да, узнали,  что есть новая часть речи – причастие, определили, какие морфологические  признаки она имеет, какую роль играет в предложении.

 

 

- Мы прочитали текст и поняли, что не можем определить часть речи некоторых слов.

- Выполняли морфемный разбор и увидели, что в составе причастий есть неизвестные нам суффиксы.

- Выполняли синтаксический разбор предложения, чтобы выявить синтаксическую роль причастий.

- Мы исследовали  морфологические признаки причастия (склоняли, изменяли по числам и родам,определяли вид и время),сопоставляли причастия с прилагательными и глаголами, искали, что у них общего.

 

Работа по группам.

6. Домашнее задание

Постановка проблемы и мотивация к дальнейшей учебной деятельности

- Ребята,  а какие умения вы будете тренировать дома?

 

 

 

 

 

- Хорошо. Выполните дома упр. 76 ( 1 вариант), найдите  причастия в тексте из учебника физики, запишите предложения с причастиями, укажите их морфологические признаки, подчеркните как члены предложения ( 2 в. -  у кого не было ошибок при выполнении задания по тексту).

 

- Умение отличать причастие от других частий речи.

- Умение определять род, число и падеж причастий.

- Умение определять вид и время причастий

-Умение определять синтаксическую роль причастий.

 

 

Список  литературы.

1.Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Программа по русскому языку. 7 класс.// Программы для общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы. - М., Просвещение, 2015.

2.Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.,  и др. Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М., Просвещение, 2017.

3.Волкова О.В. Контрольно-диагностические материалы для формирования  и оценки универсальных учебных действий на уроках русского языка в 7 классе.- Казань: редакционно-издательский центр «Школа», 2017.

4. Поурочные разработки по русскому языку для 7 класса/ сост. Беляева О.В., Доценко О.А. М., Вако, 2016.

5.Поурочные планы по учебнику М.Т.Баранова/ сост. Колчанова С.С. Волгоград,Учитель, 2016.

6. Русский язык. Контрольно-измерительные материалы. 7 класс/ сост. Егорова Н.В. М., Вако, 2015.

7.Русский язык. 7 класс. Тематические тесты по программе М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др. / сост. Мальцева Л.И. Ростов-на-Дону, 2012.

8.Тематические зачеты по русскому языку. 7 класс./ Малюшкин А.Б., Рогачева Е.Ю. М., Сфера, 2015.

9.Уроки русского языка с применением информационных технологий.5-7 классы. Методическое пособие с электронным приложением. М.,Глобус, 2018.

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овал: признак предмета по действиюОвал: Определение или сказуемоеОвал: Настоящего и прошедшего времениОвал: Сов. и несов. видаОвал: Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
Овал: Изменяются по числам, падежам, 
в  ед.ч. – по родам
Овал: Причастие Приложение 1                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
