Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка в 6 классе по ФГОС по теме «Личные местоимения»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по ФГОС по теме «Личные местоимения»

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по ФГОС

по теме  «Личные местоимения» (По учебнику М.И.Разумовской)

учителя русского языка и литературы

МБОУ гимназия имени ак. Н.Г.Басова

Щербининой Ярославы Игоревны

Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.

Задачи урока:

-познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения;

-развивать умение правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами;

-воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии; способствовать эстетическому воспитанию детей.

 

 

Этап

урока

Время, мин

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Мотивация

2

 Создать эмоциональный настрой на совместную учебную деятельность, сформулировать тему занятия
 

Приветствие. Звучит начало песни «Всё зависит от нас самих» в исполнении Ёлки.

-Что вы видите на слайде 2?

-Как вы понимаете слова этой песни?

-Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Итак, тема нашего занятия «Личные местоимения». (слайд 3)

 
 Загадка

 Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию, предлагает сформулировать тему занятия после прослушивания начала песни.
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию, формулируют тему занятия.
 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, уметь формулировать тему занятия

Опрос по домашнему заданию

4

Учитель просит несколько учеников прочитать свою миниатюру с использованием личных местоимений по заданному началу «На весенних каникулах я побывал…»

-Все ли местоимения, которые использовали ребята являются личными?

-Правильно ли они  были употреблены?

Слушают своих товарищей, находят личные местоимения в их работах, определяют падеж, выявляют недочёты в их работе.

Коммуникативные

- формирование умения слушать и слышать.

Актуализация опорных знаний

5

-Назовите все местоимения из вступительной песни, определите начальную форму местоимения нас.

Беседа

-Что такое местоимение?

-Как изменяются местоимения?

-Какими членами предложения бывают местоимения?

-Какие местоимения называются личными?

-Назовите их.

-Какую роль играют местоимения в нашей речи? (Помогают показать личностное восприятие мира, избежать речевых повторов, делают нашу речь более разнообразной и удобной, по частоте употребления стоят на 3 месте).


 Постановка целей и задач урока


 3

Подведение уч-ся к постановке задач занятия. Составление плана работы
 

-Все ли  смогли справиться с домашним заданием?

-Как мы слышали, опрос по домашнему заданию показал, что у вас ещё возникают трудности при определении и склонении  личных местоимений. Поставьте перед собой учебную задачу, исходя из пробелов в знаниях.

Итак, цель нашего занятия - научиться правильно употреблять и писать личные местоимения.

Работать вы будете в группах и индивидуально. Не только самые  активные ученики  будут поощрены оценками «5», а также целый ряд.

План работы

1.Пополнить и закрепить знания, полученные на прошлом уроке.

 2.Практические задания

Выбор конечного результата : нарисуйте себе на полях волшебный цветок с пятью лепестками и выберите каждый себе оценку, тот конечный результат, к которому вы подойдёте в конце занятия. Как вы понимаете, оценка «3» нас с вами не устраивает. В конце занятия проверим, реально ли вы оценили свои силы.


 «Цель и цели»

«Знаю - хочу узнать»

Оценка собственных возможностей

 
 Подводит уч-ся к формулировке учебных задач

Узнать самооценку учебных возможностей уч-ся

Формулируют учебные задачи

Оценивают собственные учебные возможности

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще вызывает затруднения в практической деятельности

Познавательные:

- постановка и решение проблемы

Личностные:

- развитие познавательных интересов,

-умение реально оценивать свои учебные возможности

Коммуникативные

- умение ясно и четко излагать свои мысли, выстраивать речевые конструкции.

Работа над темой урока

8

Учить объяснять и исправлять допущенные ошибки.

1.Игра «Четвёртый лишний» (слайд 4)

Каждый в группе, прочитав параграф учебника 57,  исправляет свои ошибки и выступает поочерёдно в роли «учитель - ученик»: объяснить товарищам свои ошибки и выслушать объяснение чужих ошибок, исправляя и помогая, если нужно.

2.Анализ предложений из упр.657.

-Выпишите из текста личные местоимения и укажите их начальную форму, падеж и число, если есть.

-Как написаны местоимения с предлогом?

Вывод: как пишутся местоимения с предлогами?

3.Оформление наблюдений в виде таблицы.

Задание: восстанови таблицу «Особенности склонения личных местоимений» (слайды 5-6)

-Обратите внимание на последнюю строку таблицы, о какой особенности склонения личных местоимений идёт речь? (уч. с 298 пункт 3). Из истории вопроса.

4.Исследование (слайд 7)

-Сложности употребления глагола скучать с предлогом по и личными местоимениями вы и мы.

Запоминалочка:

«Родная, я грущу по ВАС и подписался просто АС»

Игровая деятель-ность

 Роль
 «Учитель-ученик»

Проверить знание разрядов местоимений в игровой форме, умения определять их падеж и правильно писать.

Даёт возможность самостоятельно исправить допущенные ошибки, опираясь на теоретический материал учебника, выступить в роли «учитель-ученик» при объяснении собственных ошибок и при проверке знаний товарищей.
 

Ищут «лишнее» слово в каждой строчке и аргументируют ответ.

Проверяя себя по параграфам учебника индивидуально, затем в группах объясняют свои ошибки, слушают объяснение чужих ошибок, исправляя и помогая, если нужно.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей деятельности и деятельности товарищей

Познавательные:

- учиться исправлять и объяснять ошибки, работать с параграфом учебника

Коммуникативные

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

 

 

 

Лингвофизминутка

3

Здоровье учащихся

Звучит начало песни «Нарисуй мне небо» в исполнении Ёлки. Ребятам, услышав личные местоимения, нужно показать, о ком идёт речь, или похлопать (слайд 8).

Проблемная ситуация:

-В этой песне повторяется местоимение мне, это ошибка?

Восприятие на слух

Проверить умения слышать местоимения в потоке речи, используя для этих целей занимательную форму – звучащую песню.

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

1.Практическая работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Учить изменять по падежам личные местоимения.

1.​ Изменение по падежам личных местоимений – «Кто быстрее?»  Давайте ещё раз понаблюдаем, как изменяются местоимения 1,2-го лица ед. и мн. числа с предлогами. На карточках даны слова-действия и вопросы с предлогами  для каждой группы.

Задача: записать, изменяя местоимения, указать их падеж.

При проверке (9-11слайды) наблюдатели от каждой группы следят за правильностью выполнения задания.

Проверка по параграфу 57учебника М.М. Разумовской 6 класс.

Организация работы в группе при правильном склонении личных местоимений.

Проверить уровень усвоения знаний по теме занятия.

В группе записывают личные местоимения, изменяя их по падежам. Наблюдатель от группы контролирует проверку в другой группе, пользуясь учебником.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше; - знание основных моральных норм работы в группе          ( справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности)

 

2.Практическая работа (продолжение)

 

 

 

 

 

 

 

5

Учить изменять по падежам личные местоимения.

2.Записать предложение, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания.

Укажите падеж личных местоимений, определите их синтаксическую роль.

Проверка по слайдам 12-13.

 

Работать в группах. Результат работы представляют группы по очереди. Сверка с ответами, данными на экране (8-10 слайды).

 

 

 

 

 

 

 

Результат работы представляет каждая группа по очереди.

Коммуникативные:

Общение и взаимодействие с партнёром

 

Рефлексивный этап. Осмысление результатов работы.

2

Учить оценивать результат деятельности.

Подведение итогов работы – общих и индивидуальных.

- Устно ответить на вопрос «Что интересного вы узнали о местоимении?»

Возврат к самооценке.

Подвести итоги учебной деятельности.

Оценивают соответствие заявленных в начале занятия целей результату (рисуют смайлик в цветке).

Личностные:

- Контроль и оценка результатов деятельности

-Адекватное понимание причин успеха (неуспеха)

 

 

 

 

 

Домашнее задание

2

Составьте текст диктанта для сборника «Удивительных диктантов», используя все личные местоимения в разных формах, или выполните упр.658.

(слайд 14)

 

 

Литература

1.Русский язык.6 кл.: под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леканта - М.:Дрофа,2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по ФГОС по теме «Личные местоимения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
