Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Текст"

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Текст"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Орлова Наталья Викторовна

Предмет: русский язык

Класс: 3.

УМК: «Планета знаний»

Тема урока

Текст.

Цель

Создание условий для обобщения признаков текста, углубления представлений о функциях текстов.

Задачи

1.Образовательные: формировать умение выбирать заголовок к тексту, определять тему и  основную мысль текста, делить текст на смысловые части, составлять план текста, корректировать имеющийся, воспроизводить содержание текста по плану, правильно записывать диалог.

2.Развивающие: развивать умение строить монологическое высказывание.

3.Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, умение принимать правила поведения в обществе.

Формируемые УУД

Предметные: называть особенности текста, озаглавливать текст, определять тему и основную мысль текста, делить текст на смысловые части, составлять план текста, корректировать имеющийся, иметь представление о записи текста диалога.

Личностные: познавательная мотивация; оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: моделирование воображаемой ситуации, анализ выразительных средств текста, сравнение, обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, построение речевых высказываний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, сотрудничество.

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, парная, групповая, самостоятельная работа

Тип урока

Урок открытия нового знания

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационно-мотивационный этап

 

Организуется положительное самоопределение учащихся к деятельности на уроке:

- создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

- выделяется содержательная область деятельности («могу»)

Приветствует учащихся в стихах:

Проверь, дружок, 
Готов ли ты начать урок? 
Все ль на месте, 
Все ль в порядке: учебник, ручки и тетрадки?

Пальчики мы разомнём и минутку чистописания начнём.

 

Приветствуют учителя.

 Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

Самоопределение (Л)

Волевая саморегуляция (Р)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

Организует актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий.

Проводит минутку чистописания.

Запись на доске. Почитайте по ролям потешку в паре, затем вслух читает одна пара. Что высмеивает потешка?

- Тит, иди молотить!

- Брюхо болит.

- Тит, иди щи хлебать!

-Где моя большая ложка?

Организует беседу по тексту:

Это диалог или монолог?

Докажите, что это диалог, найдите информацию в справочнике учебника.

Как оформляется диалог? Спишите, дайте характеристику каждого предложения по цели высказывания и по интонации.

Проверьте правильность выполнения работы у соседа по парте. (Предлагает критерии оценивания)

Читают в парах диалог, участвуют в беседе, определяют, что в потешке высмеивается лень.

Ищут информацию в справочнике о диалоге, списывают диалог, определяя вид каждого предложения по цели высказывания и по интонации. Выполняют взаимопроверку по предложенным критериям, применяя  приём «Светофор».

Умение правильно записывать диалог, определять вид каждого предложения по цели высказывания и по интонации.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П–логические)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Постановка учебной задачи

Целеполагание

 

Организует коммуникативную деятельность учащихся по исследованию возникшей проблемной ситуации. Определяется цель деятельности и формулируется тема урока.

Дополните схему:

Проводники наших мыслей и чувств

 

Что представляет собой эта запись? (текст) Почему это текст?

Тексты – это тоже проводники наших мыслей и чувств. Это тема урока. Что вы знаете о тексте, что хотите узнать?

Обсуждают затруднения, ищут объяснение. Обобщают признаки текста.

Проговаривают тему и определяют цель урока.

Повторение понятий: слово, предложение, текст.

Анализ, синтез, классификация (П)

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р)

Самостоятельное формулирование цели, темы (П – общеучебное)

Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Открытие нового знания

 

Предлагает обобщить знания о предложении, прочитав правило и составив схему (или кластер), работая в четвёрках. Организует обсуждение схем, корректируя знания учащихся.

Работают в четвёрках, составляя схему или кластер по теме «Текст»

Осуществляют проверку своих схем, оценивают работу в группе, дорабатывают схемы, проводят коррекцию знаний.

Обобщение признаков текста.

Обобщение (П)

Структурирование знаний (П)

Волевая саморегуляция (Р)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

Учёт разных мнений (К)

Использование знаково-символических средств (П)

Моделирование (П)

Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (П)

 

Этап закрепления новых знаний и способов действий.

Организует работу с упр.119 учебника. Прочитайте текст, определите тему, основную мысль текста. Сколько в тексте частей? О чём каждая? Озаглавьте каждую часть текста. Сверим планы.

Зачем нужен план? (пересказ)

Воспроизведите содержание текста в парах, опираясь на составленный план, оцените друг друга.

Работают с текстом учебника, определяют тему, основную мысль текста, составляют простой план, сравнивают с предложенным в учебнике, пересказывают текст устно в парах, оценивая друг друга по предложенным критериям.

Два –три ученика  по желанию пересказывают текст устно вслух.

Умение выбирать заголовок к тексту, определять тему и  основную мысль текста, делить текст на смысловые части, составлять план текста, корректировать имеющийся, воспроизводить содержание текста по плану, оценивают пересказ.

Анализ, синтез (П)

Использование критериев для обоснования своего суждения (К)

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

Контрольно-оценочный этап

Организует самостоятельную работу в форме теста.

 

Отвечают на вопросы теста самостоятельно. Осуществляют взаимопроверку; оценивают самостоятельную работу партнёра.

 

Умение определять признаки текста, тему, основную мысль.

Контроль, коррекция, оценка (Р)

Извлечение из текстов необходимой информации (П)

Рефлексия деятельности.

Организует рефлексию.

Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

 

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты.

 

 

Рефлексия  способов и условий действия (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (П)

Самооценка на основе критерия успешности (Л)

Этап проведения инструктажа о выполнении домашнего задания

Учитель предлагает на выбор дифференцированное задание на дом:

1.Повторить признаки текста, упр. 118 (по заданию учебника)

2. Повторить признаки текста, составить план текста упр.118, устно пересказать.

3. Повторить признаки текста, составить свой текст о каком-либо животном, пользуясь упр.118

Учащиеся выбирают домашнее задание исходя из самооценки уровня освоения материала. Поясняют свой выбор.

 

Волевая саморегуляция (Р)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме "Текст""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
