Тема
урока:
Звонкие и глухие согласные звуки, их обозначение на письме.
Класс: 2 класс
УМК: Школа
России
Цель: вспомнить
различия между звонкими и глухими согласными звуками; ввести алгоритм проверки
и написания слов с парными звонкими и глухими согласными звуками в середине и в
конце слова; научить использовать приобретенные знания и умения при
самостоятельной деятельности.
УУД:
1. Личностные:
·
проявлять
интерес к изучению темы.
2. Метапредметные:
Познавательные
умения:
·
различать
парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать свое мнение;
·
распознавать
парные согласные и обосновывать свое мнение;
·
использовать
приобретенные знания при первичном закреплении.
Регулятивные
умения:
·
выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
·
использовать
алгоритм проверки парных согласных в середине и в конце слова;
·
выполнять
самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;
·
исправлять
ошибки в учебном тексте.
Коммуникативные
умения:
·
формулировать
понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение;
·
адекватно
использовать речевые средства для представления результата.
3. Предметные:
·
писать
слова с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слов.
Оборудование: учебник,
презентация, интерактивная доска, планшеты
Использованные
источники:
1. https://edu.uchi.ru
2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/09/25/parnye-soglasnye-bukvy
3. https://www.liveinternet.ru/users/galina_solovyeva_3568363/post266495308
4. https://infourok.ru/konspekt_i_prezentaciya_po_russkomu_yazyku_na_temu_parnye_zvonkie_i_gluhie_soglasnye_zvuki.-416886.htm
Ход
урока
Название
урока и класс:
|
Звонкие
и глухие согласные звуки, их обозначение на письме. 2 класс
|
Цели:
|
Вспомнить
различия между звонкими и глухими согласными звуками; ввести алгоритм
проверки и написания слов с парными звонкими и глухими согласными звуками в
середине и в конце слова; научить использовать приобретенные знания и умения
при самостоятельной деятельности
|
Планируемые
результаты:
|
Ученики
научатся писать слова с парными звонкими и глухими согласными в
середине и в конце слов; используя алгоритм проверки парных согласных.
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
1
|
|
|
Актуализация
знаний
|
8
|
Чистописание.
Спишите.
Нужно продолжить ряд родственных
слов. Что такое родственные слова?
Выполни карточки Учи.ру для
закрепления знаний о родственных словах.
Составьте предложение со словом
СНЕГ.
Подчеркните грамматическую основу
предложения. Что это такое? Как ее найти?
Выполни карточки Учи.ру для
закрепления знаний о грамматической основе.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6479844/subjects/2/course_programs/2/cards/148429
https://uchi.ru/teachers/groups/6479844/subjects/2/course_programs/2/cards/25663
|
Самоопределение
к деятельности
|
5
|
Определим звуко-буквенный анализ
слова СНЕГ. Сколько слогов, букв и звуков в слове? Какие звуки в слове СНЕГ?
Какой звук в слове СНЕГ обозначен
другой буквой?
Сформулируйте
тему урока. Чему мы будем учиться на уроке?
|
|
Работа
по теме урока
|
7
|
Откройте учебник с.16 Прочитайте правило.
Чем отличаются звонкие согласные
звуки от глухих? Выполните карточку Учи.ру.
Выполните упражнение 25 на с. 17. В каких словах только звонкие согласные
звуки, а в каких только глухие?
Прочитайте правило на с. 17. Какие звуки называются парными?
Выполните карточку Учи.ру «Парные и непарные согласные»
Выполните упражнение 27 на с. 17
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6479844/subjects/2/course_programs/1/cards/83952
https://uchi.ru/teachers/groups/6479844/subjects/2/course_programs/1/cards/83953
|
Физминутка
|
3
|
|
|
Работа
по теме урока
|
5
|
А
можно ли на слух определить, какой буквой надо обозначить парный по
звонкости-глухости согласный звук в слабой позиции?
Ме_, чи_, зама_ка, улы_ка, Моро_ко,
зага_ка, ло_ка, тра_ка, у_кий, слё_ки.
Спишите слова, вставляя пропущенную букву. Докажите свой выбор.
Сле_
(д/т), ё_ (ж/ш), жёлу_ь (д/т), сторо_ (ж/ш), ду_ (б/п), велосипе_
(д/т),
вра_
(г/к), клю_ (в\ф), ро_ (г/к), медве_ь (д/т).
|
|
Закрепление
материала
|
5
|
Самостоятельно спишите слова, вставляя нужную букву,
подбирая проверочное слово.
Морж- моржи, кро…
-_____________, жира… - _____________ , жу… - __________, верблю… -
___________, страу…- __________, кар…
- __________, уда… - ______.
|
|
Рефлексия
|
2
|
-
Определите свое настроение на уроке. Оцените свою работу.
|
|
Итог
урока
|
3
|
- Чему
учились на уроке?
|
|
Домашнее
задание
|
1
|
с.18,
упр.28
|
|