Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка по теме «Наша речь. Речь устная и письменная.» 1 класс УМК «Школа России» с использованием учебного материала с сайта Учи.ру.

Технологическая карта урока русского языка по теме «Наша речь. Речь устная и письменная.» 1 класс УМК «Школа России» с использованием учебного материала с сайта Учи.ру.

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка по теме «Наша речь. Речь устная и письменная.» 1 класс УМК «Школа России» с использованием учебного материала с сайта Учи.ру.

Автор

Тухфатуллина Рамиля Хамзиевна

Тема

Наша речь. Речь устная и письменная.

Предмет

Русский язык

УМК

Школа России

Класс

1 класс

Цель

Познакомить со структурой и содержанием учебника, дать первоначальное представление о языке как средстве речевого общения и основных видах речевой деятельности человека, дать представление об  устной  и письменной речи; учить различать речь устную и письменную; формировать чувство уважения к русскому языку, как родному языку, а также чувства уважения к языку других народов; ввести в активный словарь детей  термины: говорение, слушание, чтение, письмо, устная речь, письменная речь и слова с непроверяемым написанием: язык, русский язык, совершенствовать умения списывать предложения

Планируемые результаты

Предметные:  учащиеся научаться строить высказывания о значении языка и речи в жизни человека, проявлять уважение к русскому языку, как родному, проявлять уважение  к языкам других народов; учащиеся научатся различать устную и письменную речь, писать без ошибок слова с непроверяемым  написанием: язык и русский язык

Личностные: формирование положительного отношения к   урокам русского языка проявлять интерес к  изучению русского языка; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике.

Познавательные:  умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им; умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания; работать в паре, в группе, выполняя правила совместной работы.

 

Формы работы

Индивидуальная, работа в парах и группах

 

 

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

2 мин

Приветствую обучающихся, проверяю готовность рабочих мест.

Создаю психологический настрой, положительную эмоциональную направленность.

 

Мотивация к деятельности формулировке темы урока. Постановка проблемы – и выход на тему.

 

5 мин

1.      Минутка чистописания.

На доске запись букв: а, о, и, у, ы, э;

- Посмотрите на запись на доске. Что написано на доске? (Буквы)

- Назовите эти  буквы. (Буква а, буква о, буква и, буква у, буква ы, буква э.)

- Найдите лишнюю букву: а, о, и, у, ы, э. (Буква е)

- Докажите, что эта буква лишняя. ( Буква и указывает на  мягкость предыдущего  согласного.) 

- Сегодня на минутке чистописания  мы  пропишем  заглавную  букву И  и строчную букву и .

 Полстрочки  напишем заглавную  И  строчную и  отдельно, а полстрочки напишем слитно.

Вспомните золотое правило письма в тетради.

( Уважай себя, уважай свой труд и  того кто будет читать записи в тетради.)

Ещё очень важно  помнить, как правильно сидеть  и держать ручку при письме. ;

 И и                                                               Ии

- На второй строчке мы пропишем  заглавную букву И  и строчную букву и  в соединении с другими буквами.

Им     им  ми    Ил  ил   ли    Ип   ип  пи    Ир  ир  ри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание, постановка проблемы

10 мин

                            1. Работа с учебником с.6 упр.1      

 Рассмотрите рисунок на  с. 6. 

- Прочитайте высказывания Льва  Успенского.

-Какую главную мысль  сообщил автор этих слов? (Главная мысль заключается в том, что только человек обладает даром речи, способностью говорить и слушать, воспринимать речь, читать и писать.)

-Почему животные: звери, насекомые, рыбы, птицы не обладают даром речи.

( Потому что животные издают только звуковые сигналы)

                            2. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске «Как дети используют речь?» и на с. 5.

 

 

 

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/9259435/subjects/2/course_programs/1/cards/21491

Практическая деятельность обучающихся (исследовательского, творческого характера).

 

10 мин

1.      Знакомство с устной и письменной речью.

Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. «Устная речь. Письменная речь»

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Выполнение  упр. 3 с.7

Откройте учебник  на  с.7 упр.3.   Прочитайте текст.

- Что нового вы узнали из текста? (Речь бывает устной и письменной.)

  -Что такое устная  речь? ( Устная речь – это речь, которую мы слышим и произносим.)

- Что такое письменная  речь? ( Письменная речь – это речь, которую мы читаем или записываем.) 

- Почему устная речь получила такое название? (Устная речь образовалась от слова

 « уста»: устами в  старину называли губы.)

 -Почему письменную речь  так назвали? (Назвали так, потому что для письма используют буквы  и другие письменные знаки.)

 

«Устная речь»

https://uchi.ru/teachers/groups/9259435/subjects/2/course_programs/1/cards/21492

 

«Письменная речь»

https://uchi.ru/teachers/groups/9259435/subjects/2/course_programs/1/cards/21493

 

Физкультминутка

2 мин

Мы с вами писали  заглавную букву И и строчную буквуи  рукой с помощью ручки. А сейчас пропишем эти буквы с помощью некоторых частей тела.

Попробуем написать  носиком.

А теперь локтем.

 А сумеете  ли написать плечом?

 Теперь попробуйте написать коленом.

А теперь попробуйте написать носком обуви      

 

Самостоятельная работа

8 мин

-Ребята, как выдумаете почему, вы понимаете  то, что я вам говорю. Понимаете, то что написано на доске. Ответить на этот вопрос вам поможет учебник. Откройте страничку 8 найдите упр. 5. Рассмотрите рисунки .

- Попробуйте прочитать предложения, написанные на разных языках.

-Какое предложение вам удалось прочитать и  понять? (Русский язык  - мой родной язык.)

-Почему вы смогли его прочитать и понять? ( Предложение записано на русском языке)

-Кто сможет прочитать предложения, записанные на иностранных языках? ( Тот, для кого этот язык является родным или тот, кто изучает этот язык.)

-Помните, что каждый человек должен знать и любить свой родной язык и уважительно относится к другим языкам и народам.

Кто уже догадался, что нам помогает  понимать друг друга? (Язык)

- С помощью слов (устно или письменно) человек выражает свои мысли и передаёт их другим. И это происходит благодаря языку.

 Запишите в тетрадь предложение о родном языке.

-Помните, что при списывании, чтобы не допустить ошибок, вы обязательно должны следовать инструкции «Как научиться правильно списывать слова, предложения, текст».

-Откройте страницу 134.  Прочитайте памятку 1.

Русский язык – мой родной язык.

-В этом предложении есть слова написание, которых нельзя проверить.  Их написание нужно запомнить. Это слова русский и язык. Возьмите карандаш и подчеркните буквы, написание, которых нужно запомнить.

 

 

 

 

 

Итог урока

3 мин

Закончите  предложение.

Запись на доске:

Сегодня я узнал, что наша  речь – это  ………      .

Сегодня я узнал, что речь бывает  ………    .

Мне было интересно выполнять задание ………   .

Возьмите смайлик и оцените свою работу на уроке:

- Я молодец!

- Я работал хорошо!

- В следующий раз у меня всё получится.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка по теме «Наша речь. Речь устная и письменная.» 1 класс УМК «Школа России» с использованием учебного материала с сайта Учи.ру."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
