Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Разговорная, книжная и нейтральная лексика"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Разговорная, книжная и нейтральная лексика"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Разговорная, книжная и нейтральная лексика"

Учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 частях - Рыбченкова Л.М. и др.

Дата урока: 28.10.2021

Учитель: Сахабиева Гульгена Ханифовна

Тип урока:  комбинированный урок

Цели урока:

 - организация работы в классе для открытия и закрепления нового знания;

- выработка  умения  определять и отличать данные слова друг от друга;

личностные УУД:

-  понимание необходимости учиться;

- познавательный интерес к русскому языку;

- аргументированная оценка своих и чужих поступков;

регулятивные УУД:

- определять цель, проблему в ходе урока;

- принимать решения в проблемной ситуации;

- выдвигать версии;

коммуникативные УУД:

- прислушиваться к мнению других и приходить к решению проблемы в совместной деятельности;

 -  формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- организованно работать в паре, группе (вырабатывать решения, задавать вопросы);

 познавательные УУД:

-  извлекать нужную информацию для себя и принимать ее на практике;

-  проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.

Оборудование урока: компьютер, проектор,  презентация, учебник, раздаточный материал.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.

Настраивает на активную работу.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста! Дарю вам вот такое симпатичное солнышко с веснушками и  с большими умными глазами и желаю  всем солнечного настроения  и хорошей работоспособности. 

Ученики приветствуют учителя, настраиваются на активную работу.

- Здравствуйте!

- Спасибо!

Актуализация прошлых знаний

- Поиграем в игру "Знаете ли вы..." (Слайд №1)

- Знаете ли вы....

  • что такое лексикология?
  • что такое лексика?
  • где смотреть лексическое значение слова?
  • как называются слова с несколькими значениями?
  • авторов толковых словарей?

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Лексикология - это раздел лингвистики, в котором изучается состав языка
  • Лексика - словарный состав языка.
  • - Лексическое значение слов можно найти в толковых словарях.
  • - Слова с несколькими значениями называются многозначными.
  • - Ожегов. Даль и т.д.

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и задач урока

-  Для того, чтобы узнать, какая у нас тема урока, вам нужно разгадать ребус. (Слайд №2)

 

 

 

 

 

’ = Р

 

 

 

- Правильно, ребята, сегодня мы будем говорить о речи. Но речь это такая обширная тема. Что же именно мы рассмотрим? Чтобы это узнать, я приглашаю к доске двух желающих для инсценировки одной ситуации.

Доктор:

 -   Проходите, пожалуйста, в кабинет. Почему же вы не здороваетесь, молодой человек?

Мальчик:

 - Приветик!

Доктор:  

-  На что жалуетесь?

Мальчик:

- Прихворнул я,  что-то горло дерет,  крыша  болит.

Доктор:  

- Температуру измеряли?

Мальчик:  

- Да я вчера градусник кокнул!

Доктор:

- А как вы лечились вчера, например?

Мальчик:

- Дрыхнул  весь день, аж надоело.

Доктор:

- Да… Тяжелый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас очень болен язык. Его срочно лечить нужно.

 - Вот вы прочитали слова, а теперь попробуйте сказать, какие слова были неуместны в данной ситуации?

 

- Какая это была речь?

- Что бы вы посоветовали мальчику?

 

 

 

 

 

- А какая еще бывают речь, кроме разговорной?  

- Правильно, тема сегодняшнего урока "Разговорная, книжная и нейтральная лексика".

- Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату и тему нашего урока.

 

 

 

 

 

 

Ученики разгадывают ребус. (Речь)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выходят к доске и читают текст по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют неуместные в данной ситуации слова.

 

- Разговорная

- Применять разговорную речь только в присутствии друзей.

 

 

- Книжная, нейтральная.

 

Ученики записывают в  тетрадях дату и тему урока.

Первичное усвоение материала

Работаем с учебником

- Обратимся к теоретическому материалу на странице 62-63. Ринат, прочитай, пожалуйста, правило.

- Где используется разговорная лексика?

- Где употребляются слова, свойственные книжной речи?

- Назовите особенности нейтральных слов.

 

 

Ученик читает правило.

 

 

Ученики отвечают на вопросы.

Закрепление материала

- Для закрепления материала сделаем письменно упражнение 136 на странице 63.  Данные слова надо распределить в три столбика. Три человека делают у доски.

Ученики выполняют упражнения в тетрадях и у доски.

Нейтральные: картофель, капуста, снегопад, автомобиль, болеть, лицо.

Разговорные: книжонка, морковка, мордашка, дождичек, шлепнуться, зубрила, хворать, болеть.

Книжные: лицо.

Физкультминутка

- А сейчас немного разомнемся. Встаньте, пожалуйста. Я буду называть слова. Если слово разговорное, сделайте наклон вперед. Если слово книжное - наклон назад. Если слово нейтральное - подпрыгните. (Слайд №3)

Волноваться,  рыдать, шваркать, нервничать, психовать,  плакать, трескать, бросать, рисковый, вкушать,  дерзновенный, есть, смелый, низвергать, реветь.

- Спасибо, садитесь.

 

 

 

Ученики встают и делают физкульминутку.

Закрепление материала

Работа в парах.

- У вас на столе лежат тексты. Возьмите их в руки, пожалуйста. У каждого ряда свой текст. Работаем в парах. Определите, к какой речи относится текст, докажите.

1 ряд

1) Представьте себе. Сижу за рулем «Волги». Ночь. Вокруг - ни души. Уверен, что в машине я один. И вдруг чувствую: на плечо опустилась рука...

Я резко повернулся, чтобы защититься!..Но... защищаться было не от кого. На плече у меня сидел...котенок. Видимо, его оставил кто-то из пассажиров. Я пожалел малыша и отвез его к себе домой.

2) Прилагательное синий в момент своего рождения значило «блестящий, сияющий». Это общеславянское слово образовано было с помощью суффикса -н- от той же основы си-, что и глагол сиять.

(Н. Шанский «В мире слов».)

2 ряд

1) Сколько всего на свете языков - никто не знает. Называют и 2000, и 3000, и другие числа. Это и понятно. Если языки Европы можно перечислить довольно точно, то учесть, допустим, все негритянские наречия Африки или языки индейцев Америки невозможно...

(«Детская энциклопедия».)

2) ...Я хочу рассказать, Валюша, об одном происшествии. Ходили мы за грибами. Я набрала полную корзину и поставила ее под дерево. Глядь: к моей корзине белка скачет! Подскочила, боровичок схватила - и на дерево! Держит мой грибок и смотрит на меня. Да так лукаво! Вот хитрюга

3 ряд

1) Большинство (приблизительно 75%) слов русского литературного языка может употребляться как в книжной, так и в разговорной речи. Такие слова, как я, ходить, лес, и многие другие мы употребляем и тогда, когда говорим, и тогда, когда пишем, независимо от цели и обстоятельств, при которых мы говорим и пишем

(Из учебника «Русский язык. Теория».)

2) Вышел я на поляну... и ахнул от удивления. На краю поляны два ежа боролись с огомным боровиком. Хотели его повалить, но гриб не сдавался! Вот здорово! Молодец, боровик!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики анализируют текст. Определяют, к какой речи они относятся.

 

Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Пора подвести итоги сегодняшнего урока.

- Понравился ли вам данный урок?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какой бывает наша речь?

- Что такое разговорные, книжные и нейтральные слова?

- Если вы довольны своей работой – поднимите зеленый смайлик, если что-то было не понятно – желтый, а если вообще ничего не поняли – красный.

- Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Многие были активны. Следующим ученикам я поставлю 5 - .....

А ....... поставлю 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы, поднимают соответствующий смайлик. 

Домашнее задание

- А теперь запишите, пожалуйста, домашнее задание. (Слайд №4)

Задание на 3 - рассказать правило на стр.62-63

Задание на 4 - учебник: стр.63, упр.137

Задание 5 - составить небольшой рассказ (не менее 8 предложений), используя или только книжные слова, или только разговорные, или нейтральные.

- Есть ли вопросы по домашнему заданию, все ли понятно?

- На сегодня урок окончен, до свидания!

 

 

 

 

 

Ученики записывают в дневниках домашнее задание, прощаются с учителем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Разговорная, книжная и нейтральная лексика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
