Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока с использованием цифровых образовательных ресурсов "Басни Эзопа и Крылова" с ЦОР, 5 класс

Технологическая карта урока с использованием цифровых образовательных ресурсов "Басни Эзопа и Крылова" с ЦОР, 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока с использованием цифровых образовательных ресурсов

Автор:  Галимьянова Руфина Фаритовна

Предмет: Литература

Класс: 5

Тема: «Басни Эзопа и Крылова»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: урок с использованием цифровых образовательных ресурсов.

Ресурсы и оборудование: компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, словари, тесты, карточки. «Литература. 5 класс» Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе в 2-х частях/ 13-е изд – М.: Просвещение, 2018.  Презентация с заданиями.

Цель: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.

Задачи: Образовательная продолжить знакомство учащихся с творчеством Эзопа, Крылова; познакомить с понятиями - басня, мораль,  

              аллегория; совершенствовать речевые навыки; умение вести беседу.

Развивающая – создать условие для развития у учащихся рефлексивных навыков, умений анализировать художественное произведение, работать над литературоведческими понятиями.

Воспитательная – воспитывать культуру общения; любовь к жизни, веру в торжество добрых начал.

Методы и технологии:

технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов (В.В. Фирсов), компьютерные (новые информационные) технологии обучения (презентация), технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова, групповые технологии  (В.К. Дьяченко), педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой), объяснительно-иллюстративный метод,  проблемный метод.

Планируемые результаты:  предметные - создать условия для интерпретации басен Эзопа и Крылова; научить выявлять мораль; научить приемам анализа литературного произведения;

– метапредметные - создать условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками информации;

– личностные – формировать духовно-нравственные качества личности на примере характеристики персонажей литературных произведений; воспитывать заложенные автором в литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности; воспитывать доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях.

 

Технологическая карта урока

 

План урока

Методы обучения

Формируемые УУД

Деятельность учителя (с названием используемых ЭОР)

Деятельность ученика

Плани-руемое время

 

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

 

1.Организация начала урока

Словесный, метод мотивации учебной деятельности

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Организационный момент, приветствие, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку

Приветствие, проверка готовности к уроку

1 мин

 

Этап 2. Мотивация к учебной деятельности

 

2.Мотивация к учебной деятельности

Проблем-ный, метод фронталь-ной организа-ции учащихся

познавательные УУД: выбор критериев для классификации материала;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные УУД:  формирование духовно-нравственных качеств

регулятивные УУД: целеполагание

Продолжите крылатые слова.

А вы, друзья, как ни садитесь … (Всё в музыканты не годитесь)

Кукушка хвалит Петуха … (За то, что хвалит он Кукушку)

Ты всё пела? Это дело … (Так поди же попляши)

Вот то-то мне и духу придаёт,

Что я совсем без драки … (Могу попасть в большие забияки)

Когда в товарищах согласья нет… (На лад их дело не пойдет)

Кто является автором данных строк?

Что вы знаете о нем?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8568b16-af80-40b5-ba96-a147e2900a5e/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BIL_01%5D.htm

Какие произведения он писал?

Откуда они вам известны?

Читают про себя, затем выразительно читает один из учеников.

Развернутые ответы на поставленные вопросы

Ответы на вопросы, монологические ответы, составление плана своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений.

2 мин.

 

3.Определение темы урока. Постановка учебных задач.

 

 

 

 

Словарная работа.

Проблем-ный, метод фронталь-ной организа-ции учащихся

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные УУД: целеполагание

Подумайте, пожалуйста, о чем будем говорить на уроке?

Как будет звучать тема нашего урока?

В начальной школе вы знакомились с баснями? Что вы знаете о баснях? Все ли мы знаем о баснях? Что предстоит нам сделать?

Сегодня мы расширим наши знания о жанре басен, познакомимся с удивительными произведениями Эзопа и Крылова.

Вернемся к теме урока. Взгляните еще раз на доску и определите ключевые слова.

 Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Какова наша задача?

Правильно, сегодня мы будем учиться сравнивать басни.

А что значит «сравнивать»? Как вы понимаете значение слов «сравнивать», «сопоставлять»?

Скажите, а нам знакома такая работа? Что мы сравнивали  при изучении сказкок?

 О каком отличии вы сразу можете сказать, глядя на тему урока?

Откройте тетради, запишем число, тему урока

Работа с эпиграфом к уроку.

Прочтите эпиграф к уроку( выразительно).

 Как связать его с темой урока?

Люблю, где случай есть, пороки пощипать

Лексическая работа: https://slovarozhegova.ru/letter.php?charkod=207

 

Ребята, Как вы его понимаете слово «порок»?

Давайте проверим себя по словарю.

Порок* - 1. Тяжелый, предосудительный недостаток, позорящее свойство.

Лживость – большой порок

2. Развратное поведение

Предаться пороку

3. Аномалия, отклонение от нормального вида, состояния

Пороки речи, пороки сердца

Какое из значений подходит для нашего варианта? (1).

Запишите, пожалуйста, значение слова в тетради.

 

Жанр басен очень древний. Эзоп считается его родоначальником. Он жил и творил в 6 в. до н.э. Затем басенные традиции развивал  французский писатель XVII в. Жан де Лафонтен, русские мастера слова Александр Петрович Сумароков, Василий Кириллович Тредиаковский, которые творили в XVIIIв,  неподражаемый Иван Андреевич Крылов, автор XIX века. Современные писатели тоже уделяют большое внимание данному жанру, например, Сергей Владимирович Михалков. Вам ни о чем это имя не говорит?  (автор гимна Российской Федерации).

Басней интересовались на протяжении многих тысячелетий и в самых разных странах.

 Как вы считаете, с чем связан такой интерес к басне?

А теперь познакомимся  с нашими баснописцами.

Оформляют запись темы  в  тетради.

Воспринимают визуальную информацию.

Знакомятся с заданием

Выполняют задания. Размещают результаты их выполнения.

10 мин.

 

Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

 

1.Прослушивание аудиозаписи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Реализация индивидуального домашнего задания

Словесный, познава-тельный, эвристичес-кий

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полно

 выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения.

личностные УУД: умение находить ответ на вопрос «Какое значение

имеет для меня учение?»

регулятивные УУД:

прогнозирование и  получение конкретного результата.

Ввнимательно прослушайте аудиозапись, чтобы потом ответить на вопросы. Вопросы лежат на ваших партах - карточки (раздаточный материал)

 

1.Знакомство с биографией Эзопа.

http://fcior.edu.ru/card/9109/eum-i-tipa-istoki-basennogo-zhanra-zhanr-basni-v-tvorchestve-i-a-krylova.html

(Самостоятельная работа с приложением).

 

2.Знакомство с биографией И.А. Крылова (индивидуальное выступление заранее подготовленного ученика)

Слушают аудиозаписи

Отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь ответы

Воспринимают визуальную информацию

Воспринимают визуальную информацию.

5мин.

 

Этап 4. Проверка первичного усвоения знаний на основе исследовательской работы:

 

Проверка усвоения знаний

Проблемный, метод фронтальной организации учащихся

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение полно

 выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения.

личностные УУД: (умение находить ответ на вопрос «Какое значение

имеет для меня учение? »

регулятивные УУД:

прогнозирование и  получение конкретного результата.

Крылов всегда был очень близок к народу. Недаром его ласково  называют «дедушка Крылов»

Вы внимательно слушали, теперь пришло время подводить итоги. Внимание на экран. Ответим на вопросы.

Вопрос для обобщения:

Что общего заметили в биографиях двух баснописцев?

Устно выполняют задания, отвечают на вопросы учителя

1 мин.

 

Инсценировка*

Метод театрализации

Метапредметные:

развитие словарного запаса, устной монологической речи

Вот познакомились с биографиями писателей, жкоторые жили очень давно…

Но всегда можно найти возможность перенестись на несколько сот лет назад и увидеть маленький фрагмент из жизни Ивана Андреевича.

Внимательно послушайте Автора. Он расскажет много интересного.

Инсценировка «Что расскажет нам дедушка Крылов»

О каких особенностях своих произведений нам рассказал Крылов?

Смотрят инсценировку, отвечают на вопросы учителя. Формирование артистических способностей через творческое задание;  оценка выступлений.

3мин.

 

Физминутка. Зрительная гимнастика

 

Этап 5. Этап открытия новых знаний

 

Аналитическая работа с текстом.

Словесный, наглядный, практичес-кий

 

регулятивные УУД:

1.Формируем умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

2. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

коммуникативные УУД:

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи.

личностные УУД:

1.Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

Великий педагог Ушинский говорил: «Сравнение – есть основа всякого понимания и всякого мышления. Все в мире мы узнаем, не иначе, как через сравнение».

Сейчас мы докажем правильность этого суждения. Сначала внимательно послушайте тексты басен, вдумайтесь в смысл каждого произведения. Нужно будет сравнить басни.

Выразительное чтение басни Эзопа

 

Просмотр мультфильма по басне Крылова

http://krilov.ru/media/Vorona%20i%20lisica.mp3

https://www.youtube.com/watch?v=mFWOHQpYhjk

Групповая работа. Вам предстоит работать вместе, выберите своего организатора работы в группе.

Вот  Карточка-информатор. Необходимо произвести сравнительный анализ по вопросам в таблице. Обратите внимание на карточку-информатор, которая называется «Структура басни»

Сначала внимательно прочитайте тексты басен. Две группы работают с басней Эзопа, и две – с басней Крылова И.А.

(Раздаточный материал №2)

Оценивают выступления одноклассников, сравнивают басни, заполняют таблицу. Работа в группах и парах.Находят выразительные средства в басне.

 

10 мин.

 

 

Этап 6. Применение знаний.

 

 

Словесный, эвристический

коммуникативные УУД:

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Формируем умение оформлять свои мысли в устной речи

личностные УУД:

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции

Молодцы, спасибо. Ребята, вы верно определили мораль каждой из басен. А что же это такое?

Мораль* – нравственные правила, которым следуют в общественной и домашней жизни.

Подведем итоги вашей исследовательской работы.

Чем вам понравились басни? Что или какие пороки осуждают авторы?

Скажите, в чем сходство басен?

А чем различаются?

Ваши предшественники также пытались ответить на эти вопросы. Они свои наблюдения оформляли в виде таблицы. Попробуем сравнить и проверим, а все ли мы отразили в своих ответах. Сопоставление своих ответов с образцом.

(Раздаточный материал №3)

Отвечают на вопросы,

работают с текстом, оценивают ответы одноклассников.

5 мин

 

Этап 7. Подведение итогов

 

1.Обобщение

Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией.

личностные: соотношение своей части работы с общим замыслом.

регулятивные: умение самостоятельно и рационально работать.

познавательные: проявление активности в решении творческой задачи.

коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Итог: Что общего в баснях двух авторов? – Поучение

Какие отличия заметили?

Что же такое Аллегория?  Работа с учебником. Найдите в статье, посвященной басням, определение термина.

Аллегория* - иносказание. Под видом животных, птиц, растений автор имел ввиду людей, их черты характера.

Сейчас вернемся к эпиграфу урока, посмотрим внимательно на наши таблицы и попробуем самостоятельно сформулировать ТЕРМИН.

Мы весь урок исследовали, сравнивали, искали ответы на самые разные вопросы. Пришло время ответить на самый важный вопрос: Что же такое басня?

Попробуйте самостоятельно прочитать термин и вставить недостающие слова, а затем озвучите получившийся вариант вслух.

Ба́сня* — стихотворное или прозаическое литературное произведение _________________________________ характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — _____________________________________________ Действующими лицами обычно выступают ____________________________________.

В басне высмеиваются _______________________ людей. Басня — один из ___________________________литературных жанров.

Прочитайте  в учебнике определение.

 

4 мин

 

2.Самоанализ

 

 

Анализ работы учащихся.

Самооценка работы на уроке.

1 мин

3.Домашнее задание

(Раздаточный материал №3)

 

 

- Написать ответ на вопрос: Чему меня учит басни Эзопа и Крылова

- Написать сообщение на тему: Отечественная война 1812 года

- Задание по желанию:выполнить тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c2dc9f2a-9b99-4386-b5c5-eb0f0fa8c7d0/index_listing.html

Записывают задания в дневники.

1 мин

4. Рефлексия

Метод контроля,

познавательно-

рефлексивный

регулятивные УУД: рефлексия,

коммуникативные УУД: умение с достаточно полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 «Незаконченные предложения…»

Больше всего мне понравилось…

Я узнал, что…

 Меня поразило…

Мне осталось непонятным…

 

Итоговый комментарий.

Пожелание успехов.

Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) и заполняют таблицу результативности.

2 мин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока с использованием цифровых образовательных ресурсов "Басни Эзопа и Крылова" с ЦОР, 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
