Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта урока Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м (закрепление)

Технологическая карта урока Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м (закрепление)

Скачать материал

Лит.чт. 22.11.17г     Учитель: Мартенс Т.Ю.      класс:1д

Тема

Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м (закрепление)

Цель урока

 развитие умений работать с текстом, ребусами, составлять рассказ по иллюстрации, анализировать пословицу

Задачи урока

Владение  навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, анализа пословиц, составления рассказа по иллюстрации, разгадывания ребусов; распознают слова с противоположным значением

Личностные результаты

Анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят взаимоотношения с их учетом

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:удерживают цель деятельности до получения ее результата.

Познавательные:общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – анализируют пословицы.

Коммуникативные:строят понятные для окружающих высказывания

Ход  урока

 

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

 

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

 

1

2

3

4

5

6

 

1. Организация начала урока.

 

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

–Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Приветствуют учителя.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Фронтальный.Наблюдение учителя

 

2. Речевая разминка

Коллектив.

Практическ.

Артикуляционная гимнастика

Повторение букв алфавита

Повторение изученных букв.

 

Выполняют упражнения

Готовят артикуляционный аппарат к чтению

Коллективный. Наблюдение учителя

 

3. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

– С какими звуками и буквами мы познакомились на прошлом уроке? Сегодня продолжим учиться читать слова с буквами М, м, будем учиться  составлять рассказы по иллюстрациям, разгадывать ребусы.

Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя о предстоящей работе

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

Фронтальный. Устные ответы

 

4.

 Работа с текстом и иллюстрацией

Коллективная

Повторение скороговорки: Мама мыла Милу мылом. С

различной интонацией

 

-Расскажите о том как вы готовитесь в школу, что делаете когда проснётесь.

- Важно ли при умывании пользоваться мылом?

_Кто из вас дома читал рассказ «Утром»

-Как зовут девочку в рассказе?

– Прочитайте текст. Дополните предложение.

 

Читают текст по предложению. Отвечают на вопросы.

 

Находят в тексте ответы на вопросы.

Устные ответы, рассказ

 

 

5. Закрепление знаний и способов действий.

1. Работа с рассказом «Мурка» (учебник, с. 87)

Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, чтение

Поговорим немного сегодня о домашних животных. Почему они называются домашними? Как мы должны ухаживать за ними?.

– Прочитайте рассказ выразительно, соблюдая интонацию.

– Почему слова Марина и Мурка написаны с большой буквы?

Читают рассказ по предложению.

– Это имя девочки
и кличка кошки, онипишутся с большой буквы

Плавное слоговое чтение с постепенным переходом на чтение целыми словами.

Объясняют правописание имен собственных

Фронтальный. Устные ответы, чтение

 

3. Работа с рассказом «Мама» (учебник, с. 87)

Групповая, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение, рассказ

Прочитайте рассказ выразительно, соблюдая интонацию.

– Придумайте веселый рассказ про кота, используя опорные слова с.87 (слова вынесены на доску)

Читают по предложению текст. Составляют рассказ, используя предлагаемые слова

Выразительно читают текст, соблюдая знаки препинания. Строят рассказ на основе опорных слов, соблюдая логику изложения

Чтение, рассказ

 

2. Работа с рассказом «Кролики» (учебник, с. 87)

Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, рассказ

В сарае, в клетке он живёт, 

Морковку сладкую грызёт. 

Ох и острые же зубки, 

Он всегда в пушистой шубке, 

Лопоухий, хвост как нолик. 

Все узнали это…( кролик)

 

 

 Глаза кроликов устроены таким образом, что они могут видеть происходящее сзади, не поворачивая при этом головы

 

Кролики в чем то похожи на людей. Например они могут храпеть! Не все кролики храпят, но некоторые делают это с большим удовольствием;

 

Кролики могут издавать звуки похожие на кошачье мурлыканье.

Чтение текста учителем

 Прочитайте рассказ выразительно, соблюдая интонацию.

– Расскажи, что делали Максим и Ира

Читают текст рассказа по предложению. Отвечают на вопрос

Читают с интонацией текст, соблюдая знаки препинания. Строят рассказ, соблюдая логику изложения

Фронтальный. Чтение, рассказ

 


Физкультминутка

Коллективная. Практический

 

Выполняют движения по тексту

Осуществляют профилактику утомления

Коллективный. Правильное выполнение движений

 

6.  Дидактическая игра «Лото»

(учебник, с. 89)

Парная. Словесный, практический. Чтение, игра

– Составьте слова из предлагаемых слогов

– Рамы, лопата. Молоко, корова

Осуществляют словообразование

Парный. Устные ответы

 

7. Решение ребусов

(учебник, с. 89)

Парная. Практический. Разгадывание ребусов

– Посмотрите на ребусы и разгадайте их

– Сом – сок, лампа – лапа

Рассматривают ребусы, разгадывают их

Парный. Ребусы

 

Физкультминутка

Коллективная. Практический

 

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления.

Коллективный. Правильное выполнение движений

V. Контроль знаний и способов действий.

Беседа «Проверь себя»

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Разделите их на две группы:

1. буквы, обозначающие твердость согласных звуков;

2. буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.

–  Назовите буквы, обозначающие согласные звуки. Разделите их на две группы:

1. Буквы, обозначающие глухие согласные звуки;

2. Буквы, обозначающие звонкие согласные звуки

 

 

А, о, у, ы, и, е

1. А, о, у, ы

 

2. И, е

 

 

 

Н, м, л, р, в, п, к, т, с

 

1. П, к, т, с

 

2. Н, м, л, р, в

Осуществляют классификацию звуков и букв по определенным критериям.

Фронтальный. Устные ответы

VI. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

– Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы

 

 

Физминутка Кошка

Кошка встала, потянулась, 
Лапки вытянула вверх и прогнулась! 
Коготками интенсивно шевелит, 
Ничего у киски не болит! 
Ножки от сидения у норки затекли, 
Ты подвигай ими, разомни! 
Ножку- влево, ножку- вправо, 
А теперь - вперед, назад- 
На охоте будешь в форме 
И добыче всегда рад!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м (закрепление)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
