Введение в
тему.
|
1. Слово учителя.
- О том, что до Новогоднего праздника осталось не так уж
много, думается с удовольствием! Такой уж он, этот праздник, ни на какие
другие не похож. Со своими традициями, с ёлкой, с подарками.
2.Беседа.
-Что вы знаете об обычае праздновать Новый год?
Обычай
праздновать новый год в январе появился у нас не так давно, около трехсот лет
назад. До этого многие века в России отмечали наступление нового календарного
года в сентябре, когда был собран урожай.
- Кто своим указом повелел встречать Новый год 1 января?
Петр I своим указом
повелел встречать новый, 1700 год 1 января и в этот день украшать свои дома
веточками елей и сосны так, как это делалось в Европе.
А знает ли
кто-нибудь, с какого события отсчитывается каждый наступающий год?
Ученики: С Рождества Христова
Учитель: Правильно, молодцы! Сегодня на уроке мы с вами узнаем много
интересного о величайшем христианском празднике - Рождества Христова.
Оказывается, уже чуть более двух тысячелетий отмечают люди это удивительное и
таинственное событие – рождение Богомладенца, с которого началось новое
летоисчисление. Итак, по церковному календарю Рождество Христово по новому
стилю 7 января. Послушайте как это было…
В жаркой
Палестине, где никогда не бывает зимних холодов, родился Младенец Христос. Он
появился на свет неподалеку от города Вифлеема, в пещере, куда во время
непогоды пастухи загоняли лошадей и коров.
Люди давно
ожидали Спасителя. Пророки предсказывали, что он родится в Вифлееме, но Дева
Мария с Иосифом жили в Назарете . И вот однажды кесарь Август велел провести
перепись населения, каждый человек должен был вернуться в тот город, где жили
его предки. Иосиф с Марией, которая была беременна, отправились в Вифлеем,
где родился их предок царь Давид.
В тот час, когда
родился Иисус, на небе зажглась большая звезда. Эту звезду увидели три
мудреца (их еще называют волхвами), жившие на Востоке. Они поняли, что
родился на земле великий царь и пошли ему поклониться.
- Звезда в небе
шла перед волхвами и вдруг остановилась как раз над тем местом, где
находились Дева Мария, Иосиф и Младенец. Волхвы, поклонившись, принесли в дар
Младенцу свои дары
|
Отвечают
на вопросы
Учителя
Диалог
на тему
«
Что мы знаем о празднике Рождество»
.
открывать новые знания и умения,
- Ответы детей
|
|
|
|
Постановка
задачи урока
Физ. Минут
ка
Практическая работа
Подведение итогов
|
- Задача нашего сегодняшнего урока: Изготовление
коллективного проекта «Рождественская елка»Юна нашей ёлочке должна появиться
Рождественская звезда. Для его реализации мы с вами должны будем научиться
делать елку и игрушки для нее.
Учитель: перед тем как начать работу по
реализации нашего проекта, необходимо повторить технику безопасности при
работе с ножницами. Какие правила необходимо соблюдать?
Правила техники безопасности при
работе с ножницами
С
ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа-
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
Убрать рабочее
место
Все встали скоро зимние каникулы, а во что мы любим играть зимой,
особенно, когда на улице липкий снег?
-- В снежки…
-- Давайте «поиграем» в снежки
-- Наклоняемся, набираем снег, лепим кругленький, ровненький
снежок,
-- Бросаем снежок
-- Опять наклоняемся, берем снег и снова лепим снежок и
бросаем(еще раз повторим эти же движения)
-- Чтобы снежок не попал в нас мы стараемся увернуться
(наклоняемся в разные стороны)
-- Убегаем, чтобы не попал в нас снежок (бег на месте)
Изготовление рождественской звезды.
Технологическая карта изготовления звезды лежит у вас на партах,
работаем внимательно, соблюдая последовательность операций (одновременно
демонстрируется последовательность работы на экране).
Технология изготовления
Рождественской звезды:
Последовательность
изготовления
|
Графическое изображение
|
Материалы
Инструменты
|
1.Базовая форма –квадрат
2.Выполняем горизонтальные линии сгиба
3.Разворачиваем квадрат с лицевой стороны
выполняем диагональные линии сгиба
|
|
Фольга или бумага, клей ПВА, линейка,
прямоугольный треугольник, ножницы
|
4.Выполняем надрез по горизонтальным
линиям сгиба -5см
5.Складываем противоположные углы до
диагонали
.Линии
сгиба отрабатываем.
|
|
Вырезанный квадрат
|
Наносим клей на первый
треугольник, второй накладываем на него
7.В результате
получается рождественская звезда
|
|
|
Молодцы, вы справились с поставленной перед вами задачей.
Что же еще мы с вами можем принести в дар Богу – веру, надежду,
любовь к Богу и людям
Учитель: -
Скоро праздник Рождества Христова, что мы можем сделать для своих друзей,
близких
Учитель: - Наш сегодняшний урок помог
вам в решении данного вопроса?
Думаю, если вы проявите творческий подход, то
знания, умения полученные на уроке очень пригодятся вам в изготовлении
подарков для ваших близких. Как можно применить полученные знания?
Учитель:
1.
С историей какого праздника сегодня познакомились
на уроке?
2.
Какие традиции празднования Рождества Христова вы
узнали?
3.
Почему звезда является символом Рождества?
4.
Какие идеи украшения елки у вас появились в ходе
работы над сегодняшним проектом?
|
Дети называют правила безопасности на
уроках технологии, при работе с данными предметами
Правила
техники безопасности при выполнении ручных работ
Обсуждать последовательность
изготовления изделия
Решать
конструкторско-технологические задачи через обсуждения и рассуждения;
планировать практическую работу и
работать по составленному плану;
изготавливать изделие с опорой на
рисунки и схему;
проверять изделие в действии,
корректировать конструкцию и технологию изготовления;
Обобщать то новое, что освоено;
оценивать результат своей работы
и работы одноклассников.
Осваивать умения обсуждать и оценивать
свои знания, искать ответы в учебнике, в других источниках информации.
|
Класс
готов к самостоятельной работе по плану
Уметь
сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении
проблемы
уважительно
относиться к позиции другого, пытаться договариваться
Класс
оформляет звезду .
Уважительно
относиться к позиции другого, пытаться договариваться
Оценивать
результат своей работы и работы одноклассников.
Помочь в формулировании ответа высказываний
|
Планировать свои действия в соответствии с
поставленной учебной задачей
Самостоятельно:
анализировать образцы изделия с
опорой на памятку;
Поддерживать и стимулировать
высокий уровень самооценки и самоуважения учащихся к своим знаниям и умениям
поощрять и стимулировать интерес
к творчеству
Восхищение полученным результатом
|
|