Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока в 8классе по химии. Моль-мера количества вещества.

Технологическая карта урока в 8классе по химии. Моль-мера количества вещества.

Скачать материал

Технологическая карта
Учитель: Кашина Елена Владимировна
Предмет: химия
Класс: 8, 23 января
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема: Количество вещества. Моль. Молярная масса.
Цели урока:
1) Обучающая - сформировать понятие о количестве вещества и единицах его измерения, дать представление о постоянной Авогадро. Сформировать представление о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь физико-химических величин: массы, количества вещества и числа частиц.
2) Развивающая-сформировать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщать изучаемые факты и понятия, устанавливать причинно - следственные связи явлений;
3) Воспитывающая – воспитывать уважение к интеллектуальному труду, умение вести дискуссию, участвовать в коллективном обсуждении вопросов, продолжать прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради.
Термины и понятия: количество вещества, моль, молярная масса, число Авогадро.
Межпредметные связи: математика(вычислительные навыки, преобразование формул).
Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.


Планируемые результаты

Предметные

Знать: определения изученных понятий: количество вещества, моль, молярная масса, постоянная(число )Авогадро.
Уметь: вычислять молярную массу по формуле соединения, переходить от понятия «относительная молекулярная масса» к понятию «молярная масса»,  решать задачи с использованием понятий « количество вещества», «молярная масса», «постоянная Авогадро»: определять по формуле число молей по количеству структурных единиц  и   наоборот, вычислять по формуле массу данного вещества, если известно количество вещества и наоборот

УУД
Познавательные: использовать знаково- символические средства для записи условия и решения задач, ориентироваться на возможное разнообразие  способов  решения  учебных задач, применять приемы работы с информацией.
Регулятивные: Формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты, работать по плану, сверять свои действия с целью и корректировать свою работу самостоятельно, адекватно оценивать самостоятельную работу одноклассников, спокойно воспринимать оценку своей работы учителем и другими учащимися.
Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной и письменной форме, аргументировать свою точку зрения, принимать участие в работе группы, взаимоконтроль, умение слышать, слушать и понимать партнера, использовать в общении правила вежливости, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные: формирование познавательного интереса к изучению химии, мотивация обучающихся на получение новых знаний, формирование научного мировоззрения, понимание знаний для решения  практических задач.

Организация пространства

Этап урока, цель деятельности

Совместная деятельность

Деятельность  учителя

Деятельность  учащихся

Организационный момент. Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

Психологический настрой обучающихся на урок. Проверка готовности к уроку.

Самооценка готовности к уроку.
Самоорганизация на учебную деятельность. Психологически настраиваются на урок.

Актуализация знаний. Проверка опорных знаний, необходимых обучающимся для изучения нового материала.

Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет входной контроль(фронтальный опрос) «Верные и неверные утверждения».
Учитель просит записать в тетради число и написать «Верно-неверно»и цифры от 1до 8.
1. Верно ли, что самый распространенный элемент Вселенной водород?

2. Верно ли, что...
 В предложении «Кислород входит в состав воздуха»-речь идет о кислороде как о химическом элементе.

3. Верно ли, что ...
Вода на Земле находится в 3 агрегатных состояниях.

4. Верно ли, что ...
В Африке детям рассказывают, что далеко-далеко есть люди, которые могут ходить по воде. Вы согласны с тем, что люди могут ходить по воде?

5. Верно ли, что ...
Без кислорода не будет дыхания и горения.

6 Верно ли, что...
 Для живых организмов особое значение имеет вода.

7. Верно ли, что...
 Катализатор-замедляет химический процесс

8. Верно ли, что ...
«Рыбы дышат растворенным в воде кислородом» - речь идет о кислороде как о простом веществе.


Найдите относительную (атомную)молекулярную массу:
а)воды Н2О; б)цинка
Zn, в) углерода C, г)сульфата меди CuSO4, д) хлорида натрия NaCl, е) сахарозы С12Н22О11

 

 

 

 

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Слушают объяснения одноклассников и доп Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Слушают мнения одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.
Осуществляют взаимопроверку

 

3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока.

 Учитель показывает ученикам демонстрационные пробирки, в которых есть определенные массы веществ в граммах. Но также сообщает, что не все поместилось в пробирки так как хотелось бы. И просит детей зариcовать пробирки с веществами, подписать относительную молекулярную массу вещества  и ту массу вещества, которая уже находится в каждой пробирке.
Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока. Подводит к формулировке темы и целей урока.

- Что является предметом изучения науки химии? (Вещества)

- Для получения  определённого количества вещества (в химической лаборатории или на заводе) необходимо брать строго определённое количество исходных веществ.

- Подумайте, в чём лучше измерять, удобней измерять вещества?  (в единицах массы – г, кг, мг)

- Я не соглашусь – это ведь самостоятельная физическая величина, и граммы, килограммы, миллиграммы, тонны, центнеры – это единицы массы. Очевидно, что для вещества нужно придумать свою единицу. Но какую? Может быть, вспомнить, из каких частиц состоит вещество? (из молекул и атомов)

- Другими словами, в чём измерять число атомов и молекул?

Выдвигает проблему:

- Как ещё можно измерить вещество? Какие величины используют химики для определения веществ?

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Выдвигают предположения.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Слушают мнения одноклассников.

4.Формирование новых знаний и способов действия

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний. Развитие умений находить ответы на проблемные вопросы. Подведение обучающихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник.

- В химии мы имеем дело с большими количествами мельчайших частиц – молекулами, атомами, ионами, электронами, и отсчитать нужное число молекул и атомов технически невозможно из-за их малого размера. В химических лабораториях и на заводах при отмеривании веществ пользуются в основном весами. Вот если бы найти такой способ, в котором объединились бы масса (её измерить просто) и число молекул (атомов) и учёные придумали – количество вещества.

Количество вещества (n) выражают в молях. Слово «моль» образовано от лат. «moles», что означает количество, счётное множество.

Количество вещества определяется числом структурных единиц (атомов, молекул) этого вещества.

Чтобы отмерить 1 моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова Ar или Mr.

Примеры:   
1 моль Н2О  имеет массу 18 г
(M
r2О) = 18)

                   
 1 моль О2 имеет массу 32 г
   (M
r2) = 32)

                    
1 моль С
u имеет массу 64 г 
  (A
ru) = 64)

Вывод: одинаковое число молекул (атомов) веществ содержится в массах численно равных их относительным молекулярным (атомным) массам.

Моль – единица измерения количества вещества.

Оказывается, если взять массу вещества в граммах равную молекулярной массе, то в ней всегда будет содержаться одинаковое число частиц (атомов или молекул) равное 6 ∙ 1023.  Это число определено итальянским учёным XIX в. Амедео Авогадро и по его фамилии названо числом Авогадро. Вот это количество вещества, которое содержит  6 ∙ 1023 молекул какого-либо вещества, и назвали молем.

NA = 6 ∙ 1023 моль-1  - постоянная Авогадро

Моль – это такое количество вещества, в котором содержится 6 ∙ 1023 молекул этого вещества.

- У этой порции вещества (1 моль) также есть масса, которая называется молярной массой. Молярная масса обозначается М. Молярная масса – постоянная величина для каждого данного вещества.

Молярная масса – масса 1 моль вещества.

Молярная масса вещества представляет собой отношение его массы к количеству вещества:
 М =
m/n

Организует фронтальную работу обучающихся. Подводит обучающихся к раскрытию темы урока:

- Предположите, в каких единицах будет измеряться молярная масса.

- Молярная масса по значению совпадает с относительной атомной или относительной молекулярной массой, но они различаются единицами измерения (М – г/моль; Mr – безразмерная величина).

Организует заполнение таблицы:

Вещества

Mr или Аr

М

Н2О

 

 

CuSО4

 

 

C

 

 

Необходимо чётко различать понятия «относительная атомная масса» и «молярная масса».

Mr (CuSО4)

M (CuSО4)

безразмерная величина

единица измерения – г/моль

указана 1 молекула CuSО4

указан 1 моль CuSО4

-  Масса измеряется в граммах. А в тысячу раз большая единица массы? (килограмм)

- А в тысячу раз меньшая единица массы? (миллиграмм)

- Вещество измеряется в молях. А в тысячу раз большая единица количества вещества? (Киломоль)

- А в тысячу раз меньшая единица количества вещества? (Миллимоль)

- Молярная масса измеряется в г/моль. А в тысячу раз большая единица молярной массы? (кг/кмоль)

- А в тысячу раз меньшая единица молярной массы? (мг/моль).

-  И, аналогично, число молекул в 1 моль – 6 ∙ 1023,

                                                        в 1 кмоль - 6 ∙ 1026,

                                                        в 1 ммоль - 6 ∙ 1020.

- Как узнать число частиц (N), содержащихся в определённом количестве вещества?

Подводит обучающихся к выводу:   N = nNA

- Как узнать какое количество вещества составляет любое число частиц?

- Какое количество моль содержит 18 ∙ 1023 молекул?                                                         

Помогает обучающимся сделать вывод: 

- 1 моль любого вещества имеет массу, равную молярной массе вещества. Выведите формулу нахождения массы вещества.

Вывод:  m = nM                

- Как можно определить количество вещества по известной массе вещества?

Вывод:      n = m

Контролирует выполнение работы. Выдвигает проблему, организует исследование проблемной ситуации. Осуществляет индивидуальный контроль. Организует коллективную проверку по уточнению и конкретизации оценочных высказываний обучающихся:

- Какую роль для химии играет единица измерения – количество вещества? (Она объединяет другие физические характеристики веществ).

- Как можно объединить эти формулы?

                                                    n = N/NA = m

- Используя знания о количестве веществе и массе, можно определить количество частиц. И наоборот.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

 

 

Работают с материалами ЭОР, учебником, фиксируют новые термины и понятия в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают  свои версии.

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют

5. Первичная проверка понимания

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу о необходимости знать формулы нахождения количества вещества для решения задач. Обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество одноклассников.

Организует выполнение упражнения 3 и тестовых заданий на 122 странице учебника.

(Ответ: m (N2) = nM = 0,75 моль  ∙ 28 г/моль = 21 г;

N(H2) = n(H2)  ∙ NA = 4 кмоль ∙ 6 ∙ 1026 кмоль-1 = 24 ∙ 1026 молекул)

Показывает образец оформления и решения задач.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

 

 

 

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлечённости обучающихся в работу на уроке.

Осуществляют самоанализ деятельности

Слушают учителя

7.Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

Проводится подробный инструктаж о выполнении домашнего задания:

 §36,   задачи: а) найдите сколько молекул содержится в стакане воды, в котором налито 200грамм воды; б) сколько атомов железа в гвозде массой 5грамм?; в) Сколько весит 0,25моль сахарозы?

Слушают учителя, задают вопросы на уточнение, фиксируют информацию в тетрадь и в дневник.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 8классе по химии. Моль-мера количества вещества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
