Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока в 9 классе по теме "Вопросы личной безопасности"

Технологическая карта урока в 9 классе по теме "Вопросы личной безопасности"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка.

Автор: учитель английского языка ГБОУ СОШ №404 Санкт-Петербурга Ромашова Изабэлла Витальевна

Класс: 9.

УМК: «Английский язык в фокусе», 9 класс (Spotlight), Эванс В., Дули Д. и др., М.: Просвещение, 2018.

Тема: «Вопросы личной безопасности» (12 ч.).

Тема урока: Урок № 76. «Активизация лексики по теме».

Тип: Урок общеметодологической направленности.

Цели и задачи:

 

Основная практическая цель урока: научить вести разговор об экстремальных ситуациях, звонить в службу спасения.

Образовательная цель урока:
развитие лингвистической и социокультурной компетенции, коммуникативных умений при работе в паре.
Воспитательная цель:
формирование навыков самоконтроля, воспитание умения общаться с одноклассниками, работать в паре.
Развивающая цель: 

Развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания), эмоциональной сферы, а также формирование навыков и умений межличностного общения.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         Знать и понимать лексику по теме «Личная безопасность».

·         Отработать на практике построение предложений с использованием лексики по теме.

·         Развивать навыки понимания английской речи на слух.

·         Отработать навыки диалогической и монологической речи.

Метапредметные:

  • Определять учебную задачу урока, оценивать степень её достижения;
  • Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;
  • Уметь работать со справочной литературой (словарь в приложении к учебнику).

Личностные:

  • Формирование навыков сотрудничества в паре;
  • Формирование умений самоконтроля, критичного отношения к себе

 

Оснащение урока:

Учебник, рабочая тетрадь, тетрадь, дневник, письменные принадлежности, компьютер, интерактивная доска, программное обеспечение для интерактивной доски.

Организация урока:

Фронтальная, парная.

 

 

Ход урока

Этап работы

Содержание этапа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 этап

 

 Оргмомент (настрой на урок)

Время: 1 минута

Ресурсы: нет

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель – настроить на общение на английском языке.

 

 

Приветствие:

“Good morning, students! I’m glad to see you. Sit down, please!”

 

“How are you today?”

“Are you ready to work?”

“Then, let`s start”.

Цель - включиться в общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

 

Отвечают на реплику учителя: “Good morning!”

 

Отвечают на реплику учителя: “We are fine, thanks.”

“Yes, we are ready”.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

 

Проверка домашнего задания и повторение материала предыдущего урока

Время: 10 минут.

Ресурсы: учебник, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель - проверить выполнение домашнего задания, активизировать знания прошлого урока.

 

Учащимся предлагается вспомнить и назвать изучаемую тему. Затем учащиеся должны по плану кратко изложить содержание предыдущего урока.

Цельповторить материал предыдущего урока.

 

 

Учащиеся, пользуясь учебником и презентацией к уроку, поясняют, что на предыдущем уроке мы изучали страхи и фобии. 1-2 учащихся кратко излагают содержание предыдущего урока, пользуясь планом на экране.

Познавательные: осуществить актуализацию ранее полученных знаний.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

 

Коммуникативные: умение взаимодействовать с учителем во время фронтальной работы с классом.

 

Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

 

 

 

 

2 этап

Целеполагание

Время: 5 минут.

Ресурсы: учебник, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу.

Ученикам предлагается поcмотреть на экран, на котором представлен плакат службы спасения.

Учитель задаёт вопрос, как этот плакат связан с изучаемой темой. Также учащимся предлагается подумать, что мы будем изучать на уроке и чему мы должны научиться на уроке.

“So, what do you think about the theme of our lesson?” “What is the objective of our lesson?

 

Цель - сформулировать задачу урока.

 

 

 

Учащиеся высказывают предположение, что мы будем говорить о работе служб спасения. Предполагают, используя картинку, что мы будем учиться звонить в службу спасения.

 

 

Познавательные: осуществить актуализацию ранее полученных знаний.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

 

Коммуникативные: умение взаимодействовать с учителем во время фронтальной работы с классом.

 

Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

3 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап

Этап актуализации лексики.

Время: 10 минут.

Ресурсы: учебник, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Цель познакомиться с лексикой урока, развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, активизировать ранее изученную лексику по теме.

 

Учащимся предлагается открыть словарь-справочник в конце учебника и по очереди вслух прочитать слова и их значение.

Далее для активизации лексики учащимся снова предлагается посмотреть на плакат, представляющий службу спасения. Учащиеся отвечают на вопросы:

“What is the purpose of this poster? When does an English person dial 999? What for?” Затем один из учащихся читает содержание плаката.

Обращаясь к личному опыту учащихся, учитель задаёт вопрос: “What emergency services do we have in Russia? What number do we dial for them?”

 

Учитель подводит итоги данного этапа урока.

Цель – научиться строить предложения с использованием различных форм выражения будущего.

 

 

 

Учащиеся по цепочке читают слова и их значения, представленные в словаре.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Предполагаемые ответы: “The purpose of the poster is to give information about making emergency calls. An English person dials 999 when there is an emergency and one wants to contact the emergency services.”

 

 

 

“The main emergency services in Russia are the Fire Department (01), the Police (02) and the Ambulance/ Medical Care service (03). There is a universal emergency service number – 112 – it`s a free call and they speak both English and Russian.

Познавательные: ознакомиться с новой лексикой, развивать умения ознакомительного чтения.

 

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

 

Личностные: формировать самооценку на основе успешной учебной деятельности.

 

Коммуникативные: работать друг с другом для поддержания микродиалога.

 

Этап развития умений поискового и изучающего чтения.

Время: 10 минут.

Ресурсы: учебник, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Цель - развитие умений прогнозирования содержания текста, языковой догадки, ознакомительного и изучающего чтения текста.

 

Учащимся предлагается прочитать предложения, представленные на экране и предположить, о чем они будут слушать и читать текст.

 

Учащимся предлагается прослушать текст, представленный в учебнике в упр.4, с.109.

После прослушивания двум учащимся предлагается прочитать текст вслух.

Далее учащимся предлагается выполнить задание по данному тексту-диалогу упражнения 5, с.109 – закончить предложения, исходя из содержания текста.

Проверка выполнения задания.

 

Учитель подводит итоги данного этапа урока.

Цель – научиться прогнозировать содержание текста, развивать умения ознакомительного и изучающего чтения.

 

Учащиеся высказывают предположение: “The dialogue is about a road accident that has taken place and someone is calling the ambulance service for help”.

Учащиеся слушают текст и одновременно читают его в книге.

 

Пара учащихся читают диалог.

 

 

Учащиеся в паре выполняют задания упражнения.

Познавательные: уметь прогнозировать содержание текста и развивать умения ознакомительного и изучающего чтения.

 

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания.

 

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности.

 

Коммуникативные: умение вступать в диалог и работать в паре.

5 этап

Этап расширения лексико-грамматических средств речевого взаимодействия и развитие умений диалогической речи.

 

Время: 10 минут.

Ресурсы: учебник, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Цель – освоить речевые клише для ведения телефонного разговора со службой спасения и составить диалог по заданной речевой ситуации.

 

1)     Учащимся предлагается посмотреть на таблицу, представленную в упр.3, с. 108 (она же выведена на экран). Учащиеся знакомятся с фразами-клише, представляющими вопрос – ответ – просьбу о помощи. Фразы зачитываются вслух и комментируются.

2)     Учащимся предлагается в паре выполнить задание упражнения 3, с.108 - составить диалог – звонок в службу спасения на одну из предложенных ситуаций.

Презентация составленных диалогов.

Учитель подводит итоги данного этапа урока.

Цель – научиться использовать речевые клише для составления диалога – звонка в службу спасения.

 

 

 

 

 

1)     Учащиеся изучают и по просьбе учителя читают вслух представленные фразы-клише, комментируют данные фразы.

2)     Учащиеся в паре составляют предложенный диалог.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся разыгрывают составленный диалог.

Познавательные: на практике уметь составить диалог – звонок в службу спасения.

 

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания.

 

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности,

 

Коммуникативные: формировать навыки работы в паре.

6 этап

Рефлексия

Время: 3 минуты.

Ресурсы: учебник, компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Цель – подвести итог проведённой работы, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Учащимся предлагается ответить на вопросы, обобщающие материал урока (вопросы представлены на экране).

Речь учителя:

“So, let`s sum up. What was the objective of our lesson? What can you do now?”

Цельоценить свою деятельность на уроке, свой уровень знаний по теме и степень подготовленности к дальнейшей работе.

Ученики отвечают на вопросы учителя, пытаются проанализировать результаты урока, используя фразы: “Now I know...”, “Now I can ...”

 

 

 

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.

Регулятивные: выделять и формулировать цель, осуществлять пошаговый контроль по результату.

6 этап

Домашнее задание

Время: 2 минуты

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь, дневник, письменные принадлежности, презентация к уроку.

Цель – развитие навыков письма и устной речи при выполнении домашнего задания.

Речь учителя:

“Open your record book, please. Your homework is in the Workbook: №1-3, p.65. Look at the exercise. Do you have any questions?"

Учитель отвечает на вопросы учащихся.

“The lesson is over. Goodbye!”

Цель – понять и записать домашнее задание.

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание. В случае необходимости задают вопросы учителю.

 

 

Goodbye!”

Познавательные: умение анализировать полученную информацию.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 9 классе по теме "Вопросы личной безопасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
