Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока в 6 кл. по ИЗО "Конструкция головы человека"

Технологическая карта урока в 6 кл. по ИЗО "Конструкция головы человека"

Скачать материал

Конспект урока в 6 классе  по ИЗО тема «Конструкция головы человека».

 

Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений «Искусство в жизни человека» Л.А. Неменская; Москва: издательство «Просвещение», 2014 г.

 

Тема

 «Конструкция головы человека» в соответствии с требованиями ФГОС.

Цель урока:

Сформировать у обучающихся представление о конструкции и пропорциях головы человека. Выполнить изображение головы человека на основе изученного материала.

Задачи урока:

Способствовать представлению о конструкции, пластическом строении головы человека и пропорциях лица;

Способствовать пониманию роли пропорций в выражении характера модели и отражении замысла художника;

Способствовать овладению первичными навыками изображения головы человека;

Способствовать приобретению новых знаний изображения в рисунке и средствами аппликации.

Планируемые результаты (предметные ПР)

Понимать закономерности в конструкции головы человека.

Изучить пропорции лица и головы человека.

  Видеть симметрию лица.

Изображать элементы лица, исходя из пропорций.

 

Личностные (ЛР)

 

Развивать познавательные потребности на основе интереса к  изучаемой теме урока.

Развивать  творческий подход в процессе самостоятельной работы на основе полученных знаний.

Развивать эстетические чувства.

Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношения к окружающим людям, непохожим на себя.

 

УУД   Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

- понимать информацию, представленную учителем  на учебных  схемах;

- анализировать фактический материал урока: выделять главное в изображении головы человека, доказывать важность соблюдения пропорции при выполнении рисунка;

-сравнивать лица людей, видеть характер в портретном  изображении;

- представлять материал в форме аппликации, наброска и рисунка.

 

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

 

Тип урока

Урок изучения новых знаний.

Образовательные ресурсы.

Репродукции картин в жанре портрета, учебные таблицы по конструкции головы человека, динамическая модель, педагогический рисунок, раздаточный материал, шаблоны головы человека, рисунки и аппликации учащихся в жанре портрета,  презентация «Художники-портретисты и их произведения»

Видеоряд: мультфильмы «Точка, точка, запятая», «О картине», «Незнайка – музыкант».

 Цветная бумага, ножницы, клей, сигнальные кружочки (желтые и фиолетовые).

Технологии обучения:

Интерактивное, объяснение с иллюстрациями, развивающее обучение, здоровьесберегающее.

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная.

Художественно-творческое задание:

Выполнение портрета человека в технике аппликация с использованием знаний о пропорциях и конструкции головы человека.

 

 

ХОД УРОКА.

п/п

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1

 

 

 

 

 

 

Организационный

момент.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.

Выполняют самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.

2

Актуализация знаний, мотивация.

 

 

 

 

Стартовая рефлексия.

Предлагает посмотреть отрывок мультфильма  «О картине» из серии «Пластилиновая ворона».

 

Вопрос. О каких жанрах идет речь в мультфильме?

Вопрос. С каким жанром мы начали знакомиться на прошлом уроке?

-Давайте определим, что мы уже знаем о портрете? Для этого прочитайте вопросы, номера  вопросов, на которые знаете ответ  сгруппируйте в таблицу:

1. Что такое портрет?

2. История развития портрета.

3. Виды портретов.

4. Конструкция и пропорции головы человека.

Вопрос. На какой вопрос вы не знаете ответа?

 

Давайте вспомним с вами замечательное произведение Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» и посмотрим отрывок из мультфильма.

Вопрос.  Почему Пончику не понравился его портрет?

 

Ребята, возьмите в руки карандаш и нарисуйте схематично голову человека и основные элементы лица.

Давайте посмотрим, что у вас получилось?

Вопрос. Почему портреты получились такие разные?

 

Вопрос. Значит, чему мы должны сегодня научиться и как можно сформулировать тему нашего урока?

 

Смотрят мультфильм

 

 

 

Пейзаж, натюрморт, портрет.

 

Портрет.

 

 

Учащиеся в тетради записывают дату и оформляют таблицу:

 

Знаю

Необходимо узнать

1, 2,3.

4

 

 

 

Конструкция головы человека.

 

 

Смотрят отрывок из мультфильма.

 

 

Потому, что он нарисовал его непохожим. Незнайка не хотел учиться рисовать.

Учащиеся рисуют лица.

 

 

Учащиеся показывают портреты.

 

Потому что мы еще не знаем пропорции головы человека.

 

Учащиеся формулируют тему урока «Конструкция головы человека» и записывают в тетрадь.

Р. Выясняют, что уже известно и усвоено, а что –нет. Овладевают умением прогнозировать.

К. Обсуждают и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли .

3

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточная рефлексия.

Вопрос. Как называется художник, который рисует портреты?

 

Просмотр презентации «Художники-портретисты и их произведения».

Вопрос.  Какие портреты вам понравились больше всего?

- О чем может рассказать портрет?

Вопрос.  Что должен знать художник, чтобы нарисовать портрет?

Рассмотрим схему конструкции головы человека (педагогический рисунок).

Учитель объясняет основные пропорции головы человека и выполняет рисунок головы на доске.

 

На доске прикреплена динамическая модель головы человека, на которой необходимо разместить основные элементы лица (глаза, нос, рот, брови, уши, волосы), согласно пропорциям. На динамической модели создать различное эмоциональное состояние человека (смех, печаль, удивление, плач).

Отвечают на вопрос: художник-портретист.

 

Смотрят презентацию, записывают в тетрадь фамилии художников и их произведения.

 

Учащиеся выполняют анализ-интерпретацию картин.

Пропорции и конструкцию головы человека.

 

Учащиеся получают схему конструкции головы человека.

 

Учащиеся выполняют рисунок схемы головы человека в тетради.

 

Учащиеся подходят к доске и правильно, в соответствии с изученными пропорциями, располагают основные элементы головы (глаза, нос, рот, брови, уши, волосы).

На динамической модели создают различное эмоциональное состояние человека (смех, печаль, удивление, плач).

Л.проявляют познавательную активность, осознают свои эмоции, вырабатывают свои мировоззренческие позиции, дают нравственно-эстетическую оценку.

П. Осуществляют анализ учебного материала.

К. участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение.

4

Физкультминутка

Учитель предлагаем учащимся встать со своих мест и изобразить с помощью мимики и движений различное эмоциональное состояние человека.

Учащиеся встают и изображают различное эмоциональное состояние человека.

Л. Проявляют физическую активность в выполненении упражнений.

 

5

Творческая практическая деятельность

Предлагает учащимся выполнить портрет человека в эмоциональном состоянии в технике аппликация.

Учебник стр.105.

Алгоритм действий.

1.Вырезать два овала лица: круглый и овальный.

2.Вырезать в соответствующем масштабе отдельные части лица.

3.Расположить части лица на овалах, создавая эмоциональное состояние и приклеить.

Учащиеся открывают учебник на стр.105, изучают ход работы.

Используя цветную бумагу, ножницы, клей, шаблоны элементов головы человека, выполняют портрет в технике аппликация.

Р.выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Л. Самоопределение

 

6

Итог урока. Рефлексия.

Выставка, анализ и оценка работ учащихся.

- Ребята, что мы изучали на уроке?

- Какие учебные задачи ставили перед собой?

- Решили мы эти задачи?

- Назовите известных художников портретистов.

-А сейчас я предлагая выставить свои работы.

-Выберите на ваш взгляд удачные работы.

- Объясните, почему вы выбрали их?

- Перед вами два сигнальных кружочка (желтый и фиолетовый).

- Поднимите жёлтую, если на уроке у вас всё получилось.

- Поднимите фиолетовую, если на уроке у вас были трудности.

 

В завершении урока давайте посмотрим мультфильм «Точка, точка, запятая…»

 

Учащиеся осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  выбирают для себя соответствующий цвет и поднимая анализируют свою деятельность.

 

 

 

Учащиеся смотрят мультфильм и делают выводы, каким должен быть человек.

К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Л. аргументированно оценивают свои работы и работы одноклассников.

7

Домашнее задание.

Попробовать нарисовать графический портрет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 6 кл. по ИЗО "Конструкция головы человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
