Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока в 5 классе по теме 'Озера и болота'

Технологическая карта урока в 5 классе по теме 'Озера и болота'

Скачать материал

Предмет, класс

География, 6 класс

Место урока в образовательном процессе

 Cедьмой урок по теме «Гидросфера»

Тема урока

«Озера и болота»

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Сформировать представления у учащихся  о  многообразии озер и болот.

 

сформировать понятия  «озеро», «болото».

 формирование представления о различии озер по происхождению озерных котловин и свойствам вод ;

формирование представления о различии болот по происхождению.

Оборудование

карта полушарий; политическая карта мира, атлас «География 5-6 класс» изд. «Дрофа» , учебник : География. 5-6 классы : учебник для общеобразовательных. учреждений /А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина [и др.]; под ред. А.И. Алексеева. - М.: Просвещение, 2012; презентация, электронное пособие.

Методы обучения

словесный,  частично-поисковый,  практический.

Приемы учебной деятельности

эвристическая беседа, актуализация знаний учащихся, практическая работа с картами, работа с текстом учебника.

Когнитивный компонент урока

Старица, сточные и бессточные озера, болото, водохранилище, пруд.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: ученики  смогут находить и показывать на карте изучаемые озера, определять по карте пресное озеро или соленое, сточное или бессточное, определять тип озерных котловин. Систе­матизиро­вать новую информацию.

Метапредметные:

Регулятивные:  определять цель заданной работы, осознанно вы­бирать наибо­лее эффектив­ные способы решения учеб­ных и познава­тельных задач.

Познаватель­ные: ученики  смогут создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифици­ровать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуника­тивные: ученики  смогут  осознанно ис­пользовать речевые средства и географические термины для устного ответа, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Личностные: ответственное отно­шение к учебе; осознанное, уважительное и доброжела­тельное от­ношение к другому че­ловеку, его мнению;  коммуника­тивная ком­петентность в общении и сотрудниче­стве со сверстника­ми; умение вес­ти диалог на основе рав­ноправных отношений и взаимного уважения.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приёмы, формы

Формируемые УУД

Результат

1.Самоопределение к деятельности, целеполагание.

-Посмотрите на экран. - О чем пойдет сегодня речь на уроке?Загадать загадку:

Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая

 Как вы считаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

Да, верно «Озера»- На какие вопросы нам предстоит сегодня ответить?

- Что нужно знать при изучении озёр?

- Есть различия у озёр или они все одинаковые?


-

Просматривают слайды презентации, предлагают варианты ответов; объясняют свой выбор.

Ставят учебные задачи (узнать, чем озера различаются, что необходимо для образования озер.)

Фронтальная.
Индивидуальная.

Беседа.

Регулятивные:

умение ставить цели, определять задачи.   Умение действовать по намеченному плану.

Личностные: проявлять уважение к одноклассникам.

Постанов-ка целей урока.

 

 

 

 

2.Получение новых знаний

 

 

 

 

 

2.1Совместное исследование проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4..Подведе-ние итогов. Рефлексия

 

1.Учитель предлагает учащимся сформулировать определение понятия «озеро», используя формулировку: понятие ( родовое слово)= видовое (ключевое) слово+ существенные признаки (отличие его от других  ). Сравните  составленное определение  с определением в учебнике. Сделайте вывод

2. На какие группы можно разделить озёра? (по размерам, по глубине, по происхождению, по возрасту)

Давайте проследим причины образования озерных котловин. Ответить на вопросы:

- Какие явления природы могут привести к образованию естественных углублений

 

3.Пользуясь картами атласа определите, почему некоторые озёра называют сточными, а другие - бессточными.Организует учебное взаимодействие учеников  и следующее обсуждение составленных моделей.

 

 

Определить по карте пресные и соленые озера. На каких материках они находятся.

 

 

 

 

 

 

4.Проследите жизнь озера с его рождения до высыхания или превращения в другой природный объект болото. Какие еще есть виды образования болот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Совместно с учениками подводит итоги  учебной деятельности

 

.

Составление определений на основе прочитанного текста.

Выделять существенную информацию

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

Ученики ре­зультаты работы оформляют в форме таблицы.

Происхождение  котловин

 

Условия образования

 

Примеры озер

 

 

 

 

 

Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.

 

 

 

Ученики ре­зультаты работы оформляют в форме таблицы.

 

Озеро

Сточное

(бессточное)

 

  

 Материк

 

 

 

 

 

 

Учащиеся находят ответы на вопросы в тексте учебника и составляют рассказ «Какобразуются болота»

1-Какова общая площадь болот на Земле?

2-Как образуются болота?

3-Каково значение болот на нашей планете?

4-Где обычно  образуются болота?

5-Почему болото-опасное место?

Диагностическая работа (на выходе):

Закончите предложения:

·        Узнал…

·        Понял…

·        Смог…

 

.Оценивают свою работу на уроке.

Работа с текстом, словарная работа.

 

 

Самостоятель-ная работа.

 

 

Парная работа

Работа с учебником и картой

 

 

 

Фронтальная форма работы

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

Личностные:

уметь слушать собеседника.

 

Регулятивные: действовать по намеченному плану, а также по инструкции учителя и по инструкциям, содержащимся в учебнике.

 

 

 

Коммуникатив-ные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

 

Познавательные: находить информацию в учебнике, анализировать её содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь  классифициро-вать озера по сточности и солености.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: самооценка своих достижений.

 

 

 

 

 

 

Уметь: формулировать мысли, выводы, анализиро-вать, обобщать, делать вывод; уметь работать с картой, учебником и др. источниками информа-ции.

Применять и сохранять учебную задачу урока.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы по уроку и оценивают урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе по теме 'Озера и болота'"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
