Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока "Ветер" 6 класс, география, Домогацких

Технологическая карта урока "Ветер" 6 класс, география, Домогацких

Скачать материал

Предмет

Технологическая   картаГеография     

Класс

6    

Номер урока

 

Тип урока

Урок - практикум

Тема

Движение воздуха. Ветер.  

Педагогическая идея урока

« Ветер, ветер, ты могуч

   Ты гоняешь стаи туч,

    Ты волнуешь сине море…»

                      (А.С. Пушкин)

Цель

Определять этапы образования процессов, приводящие к формированию ветра, знать приборы, измеряющие его силу и направление, уметь строить «розу ветров».      

Задачи

Образовательные:

- продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);

 

Развивающие:

- формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.

- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

Воспитательные:

- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

-  продолжить формирование нравственных ориентиров и  умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

Знать значение и объяснять особенности образования понятий «ветер», «бриз», «анемометр». Представлять и уметь себя вести во время опасных явлений, связанных с движением атмосферы.

Личностные: (личностные УУД)

Сформировать готовность и способность к образованию и самообразованию, сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные,

 коммуникативные УУД)

Уметь выделять главное, существенные признаки географических объектов и явлений, высказывать суждения, подтверждаемые фактами, работать с текстом и нетекстовыми материалами (схемам, рисунками, таблицами)

 

УМК

1. Домогацких и др.

Ресурсы (оснащение)

1. Атлас. География» 5 класс.  М.: Дрофа 2012 г. 

2. Контурные карты. География» 5 класс.  М.: Дрофа. 2012 г. 

3.  вентилятор с разными режимами работы.

4. Флюгера ( или на экране, или рисунок).  

5. Анемометр.

6. Компас.

7. Презентация.

8. Раздаточный материал.       

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Орг. момент

Этап урока

Ведущая деятельность

 

Деятельность учителя

                                  Деятельность учеников

Познавательная

Коммуникатив-ная

Регулятивная

1.Актуализация жизненного опыта учащихся, постановка цели и задач урока.

1.1.Определение темы урока

Проводим эксперимент:

- зафиксируйте свои ощущения на данный момент.

Включаем вентилятор.

- Как теперь изменились ваши ощущения?(стало прохладнее)

- Почему изменились ваши ощущения, почему стало прохладно? (Дует ветер )

- сделайте вывод, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке. (О ветре)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(1слайд)

* Выполнить анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

 

* Анализируют свои ощущения;

Самостоятельно формулируют тему урока.

* Установить причинно- следственные связи (влияние ветра на температуру воздуха)

 

*Делать выводы.

 

 

* Слушать и слышать собеседника

* Слушать в соответствии с целевой установкой.

 

* Принимать и сохранять учебную цель и задачу

1.2. Определение основного вопроса (гипотезы) урока на основе актуализации жизненного опыта учащихся

- Как мы смогли добиться прохлады в кабинете? ( Включили вентилятор)

- Что будем изучать на уроке? Обозначить цель изадачи.

(2 слайд)

- Сделайте вывод, что стало источником ветра в нашем помещении. ( вентилятор), в природе?

 - А что будут с источником ветра снаружи, не в помещении?

- Если дети смогут среди прочих назвать причины возникновения ветра, оформляется и фиксируется на доске такое предположение:

« Ветер -  это перемещение воздуха»

(3 слайд)

* Обнаружить проблему ( в форме недостаточности информации).

 

 

 

 

 

 

 

* Формулировать гипотезу.

*Слушать и слышать собеседника.

 

*  Строить монологическое высказывание.

*  Установить и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор

 * Установить и сравнить разные точки зрения, , прежде чем принимать решения и делать выбор

* Слушать в соответствии с целевой установкой.

 

* Принимать и сохранять учебную цель и задачу

2. Изучение нового материала.

 

2.1. Проверка гипотезы

* Для того чтобы мы могли проверить выдвинутую нами гипотезу (ответить на вопросы), прочитаем отрывок из романа Ж. Верна «Дети Капитана Гранта».

*Организуем беседу по результатам чтения текста:

-Подтвердилась наша гипотеза? Что такое ветер?

- В чем причина образования ветра?

(4-5 слайд)

- Расскажите о типах ветра

 

* Владеть основами изучающего и усваивающего чтения.

 

 

* Выделить существенные и второстепенные признаки понятия.

* Давать определения понятиям.

 

* Доказывать и делать выводы

*Слушать и слышать собеседника.

 

*Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

* Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

2.2. Определение основных характеристик ветра

* С помощью иллюстративного ( учебник , с. 111, рис.6.14; 6.16)

материала просит определить основные характеристики ветра (направление, скорость, силу). (6-7 слайд)

 

*Проводить опрос по  основным характеристикам ветра.

* Организует экспертизу осуществленных характеристик ветра.

* Подводить итог ; выставить отметки.

* Анализировать визуальную информацию.

* Анализировать текстовую информацию.

* Анализировать модели и схемы для решения учебных задач.

* Установить причинно-следственные связи между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением

*Слушать и слышать собеседника.

 

*  Строить монологическое высказывание.

 

*Слушать в соответствии с целевой установкой.

* Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

* Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия.

3.Практиче-ская работа по изучению приборов, определяющих скорость и направление ветра.

(8-10 слайды)

*Разбить класс на микрогруппы.

*Раздать приборы.

* Ознакомить учащихся с названиями приборов, определяющих скорость и направление ветра

* Демонстрируется работа флюгера.

* Демонстрируется работа анемометра

* Анализировать устную вербальную информацию

*Слушать и слышать собеседника.

* Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

3.1. Презентация деятельности приборов

* Предлагается самостоятельно исследовать и опробовать работу приборов.

 

 

 

3.2. Контроль ода пр. раб. В группах

* Поддерживать работу групп , при необходимости помогать.

* отбирается группы , которые будут демонстрировать деятельность приборов  и оценивать результаты выполнения практической работы

*Изучить работу флюгера

* Проводить наблюдения и эксперименты под руководством учителя

*Взаимодействовать, принять чужую точку зрения, отстоять свою точку зрения.

*Договариваться и приходить к общему решению в группе

* Планировать, контролировать ход выполнения и результат задания.

* Самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

* Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

3.3. Обсуждение итогов прак. Раб.

* Объявить завершение Пр/Р.

* Назначить группу экспертов для оценки результатов выполнения Пр/р. Группами, выдать карточку эксперта

* Поддерживать и корректировать ответы групп по необходимости.

 

 

*Поддерживать и корректировать при необходимости ответ группы экспертов

 

*Продемонстриро-вать работу приборов :

1гр.-флюгера;

2гр. – анемометра под руководством учителя;

эксперты – озвучивают о качестве выполнение ПР/р. групп.

* Анализировать вербальную информацию.

*Слушать и слышать собеседника.

* Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

Эксперты:

* Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

4.Практическая работа по построению розы ветров.

 

4.1.Ориентировка в деятельности.

* Мотивировать учащихся к предстоящей деятельности.

* Разбить класс на группы.

* Поставить задачу по построению розы ветров ( раб. тетрадь)

* Ознакомить с правилами построения розы ветров

(11-14 слайды)

* Устанавливают последовательность действия по выполнению Пр/р.

* Анализируют устную вербальную информацию

*Слушать и слышать собеседника.

* Самоконтроль выполнения действий.

* Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

 

 

4.2. Контроль хода практической работы в группах по построению розы ветров( время 5-7 мин.)

 

*Поддерживать работу групп при необходимости помогать

 

 

* Определить группу , которой  будут переданы полномочия по оценке качества выполнения работы группами

* Составляют розу ветров.

* Анализируют графическую и табличную информацию

* Создают модели и схемы(розу ветров)для решения задач

* Задавать вопросы

* Ориентироваться на позицию других членов группы.

* Спорить и отстаивать свою позицию

*Контролировать ,время на выполнение задания и управлять им.

* Организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

* Анализировать условия достижения  цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

4.3.Оценка итогов выполнения практической работы по построению розы ветров.

 

* Объявить завершение Пр/Р.

* Назначить группу экспертов для оценки результатов выполнения Пр/р. группами, выдать карточку эксперта, фиксировать время выполнения оценки.

(5 мин)

*Пока группа экспертов осуществляет оценку составленных роз ветров , предлагает классу вспомнить , как человек использует энергию ветров

( организует беседу по актуализации жизненного опыта).

(15-16 слайд)

* Поддерживать и корректировать ответы групп по необходимости.

 

 

*Поддерживать и корректировать при необходимости ответ группы экспертов

 

Эксперты:

* осуществляют оценку составленных роз ветров..

 

 

Класс:

*Рассказывают как человек использует энергию ветра.

* Анализирует вербальную информацию

 

 

 

 

 

Эксперты:

*Озвучивают результаты оценки составленных роз ветров.

* Строить логические рассуждения , включающее установление причинно-следственных схем.

Класс:

* Слушает результаты оценки составленных роз ветров.

Слушать и слышать собеседника.

*Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия., так и по ходу его реализации.

 

 

 

 

 

 

Эксперты:

* Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление нового материала.

5.1. Работа в рабочей  тетради

 

 

*Ставить задачу индивидуально в раб. тет.№ 2 задания:

- определить направление ветра в зависимости от атмосферного давления и нанести на карту;

- обозначить на рисунке направление ночного и дневного бриза;

- определить назначение и название приборов.

* Контролировать ход выполнения задания.

* Ставить задачу – оценить в парах правильность выполнения задания.

* Организовать сбор раб. тет. На проверку.

* Индивидуально выполняют задания в спец. Раб. тет.

* Объяснить явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования.

* Установить причинно-следственные связи.

* Задавать вопросы ,необходимые для организации собственной деятельности.

* Самоконтроль выполнения заданий по определению причин ошибки и его результата.

*Принимать и сохранять учебную задачу.

*Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия., так и по ходу его реализации.

* Действовать  в соответствии с поставленной задачей

Домашнее задание:  § 42 (читать, учить определения); обобщить данные дневника погоды

                                               Подготовить поговорки, стихи , песни о ветре.

      (17 слайд)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Ветер" 6 класс, география, Домогацких"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
