Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Виды углов"

Технологическая карта урока "Виды углов"

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет: математика

Класс: 2

Тип урокаурок «открытия»  нового знания

Учитель: Войтина Н.Н.

Дата: 19. 01. 2017 г.

Тема

 

Угол. Виды углов.

Цель

Познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»

 

Задачи

Образовательные:

      - Систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах.

       - Совершенствовать вычислительные навыки;

       - Формировать познавательный интерес  к математике.

       -  Выполнять задания творческого и поискового характера.

Воспитательные:

-    Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;

-    Развивать культуру общения на уроке;
Развивающие:

-         Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта
познавательной деятельности;

-         Формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и
навыков;

-         Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал;

 

Технологии, методы, приёмы

Технология деятельностного метода с применением ИКТ

Основные понятия термины

Угол, виды углов « прямой, тупой, острый», вершина угла, стороны угла.

                                                                         Планируемые результаты

Предметный:

- научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой);

- проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания;

 

Личностный:

- целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; 

 - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметный:

– ставить и решать учебную задачу под руководством

учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять

учебные действия;

– ориентироваться в структуре учебника, выделять

и осмысливать необходимую информацию, представлять ее

в знаково-символической форме; осуществлять анализ

с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие (п.);

– участвовать в коллективном обсуждении вопросов,

высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять

и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях (к)

Формы работы

Фронтальная, работа в паре, индивидуальная

Оборудование

 

Интерактивная доска, интернет ресурс SMART Exchanqe,

 учебник «Математика» М. И. Моро 2 класс.

 

 

 

 

                                                                                    Технология обучения

Этапы

урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

(Формы работы)

Оформление доски, наглядность

      Формируемые умения

Организационный

момент.

 Мотивация

( 2 мин)

 

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

«Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем»

Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему: Я желаю тебе доброго утра»

Ребята как вы уже заметили в нашем классе присутствуют и гости давайте им тоже пожелаем доброго утра.

А девизом нашего урока будет китайская мудрость :

Расскажи мне и я забуду, покажи мне и я запомню, дай мне попробовать и я научусь

- Как вы понимаете эти слова?

 - Ребята, а какое сейчас время года?

порядку.

 

Приветствуют учителя и друг друга. проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вступают в диалог и отвечают на поставленные вопросы. (Ф)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 слайд

 

 

 

 

 

 

УУД:

– понимают и принимают цели и задачи учебной деятельности; осуществляют

поиск средств для выполнения учебной задачи, самоконтроль (р.);

– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями (к.);

- понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность (л.).

 

 Актуализация  опорных знаний. Постановка учебной задачи.

( 6 мин)

 

 

 

 

 

 

Самоопределие к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

(1 мин.)

 

 

Первичное закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание печатная тетрадь

 

- Вот и я вам предлагаю слепить снеговика их фигур. Вы уже обратили внимание , что у вас на столах лежат конверты возьмите их в руки и примеры. Для того чтобы слепить или собрать снеговика вам нужно решить примеры а ответы на них ищите на частях снеговика. Решайте примеры по порядку.

- А теперь давайте сверим своих снеговиков с моим и оценим свою работу.

 

- Ребята, а как назвать одним словом все фигуры? (геометрические)

- На какие две группы можно разделить эти фигуры ( с углами и без)

- Из каких фигур состоит наш снеговик?

- Какая фигура вам не знакома?

- На что она похожа?

- А как бы вы ее назвали?

- Сформулируйте тему урока.

- Какие цели вы поставите перед собой?

- перед вами лежат трубочки на какую геометрическую фигуру они похожи?

Возьмите их в руки.

- Что можно с ними сделать? (Согнуть) Давайте попробуем согнуть.

- В какая новая геометрическая фигура у вас получилась? (Угол)

- А давайте вспомним  как называется самая маленькая геометрическая фигура? (Точка)

А как называется прямая, ограниченная одной точкой( Луч)

Так из чего же состоит наш угол? (Из точки и двух лучей)

- Покажите мне.

- А что же такое угол? Найдите информацию в учебнике и прочитайте на с.8.

Сделаем вывод. Из чего же состоит угол? (из точки и двух лучей).

- А теперь обратимся к прошлому. На Древней Руси почетное место в избе занимал «красный угол». Здесь на специальной полке стояли иконы, богослужебные книги. В красный угол сажали почетных гостей, а если в доме была свадьба, то в красный угол сажали жениха и невесту.

- Ребята углы нас окружают в повседневной жизни повсюду. Приведите примеры где можно найти углы в нашем классе вокруг нас.

Молодцы нашли.

- А что можно сказать обо всех этих углах? (они разные). Действительно они разные.

- ребята а скажите какие зимние забавы вы любите?

- А с горок кататься любите? А с каких лучше всего кататься?

- с такой удобно? А с такой? А с этой?

Что изменилось в каждой горке? (угол)

Действительно изменился угол горки. Ребята каждый угол имеет свое название.

- Найдите информацию в учебнике о названиях углах.

 

А сейчас мы с вами попрактикуемся. Выполним модель прямого угла из бумаги. Возьмите в руки лист бумаги, сложите его напополам и еще раз. Мы с вами получили модель прямого угла.

- А что еще на парте может послужить моделью прямого угла?

- А как определить что это прямо угол? (есть специальный инструмент- угольник). Приложите угольниу к модели, если углы совпали, то это действительно прямой угол.

 

 

- Мы с вами учились находить углы в окружающей обстановке, а строить на бумаге еще не пробовали. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Поставьте на бумаге точку. Что это будет? (это будет вершина угла)

- Вправо отложите луч 2 клетки и вверх луч 2 клетки. Что у вас получилось? (прямой угол) а как в этом убедиться? (измерить  с помощью угольника)

- Давайте воспользуемся информацией  в учебнике  еще раз прочитаем какие еще бывают углы (тупые и острые)

- Отступите 2 клетки о поставьете точку проведите луч 2 клетки вправо а куда будет напревлен 2 луч? (вправо) какой угол у нас получился? проверьте. Хлопните в ладоши у кого получилось?

- Что вы узнали о тупом угле? Давайте постоим. Поставьте точку отложите луч право в 2 клетки, а второй луч куда у нас будет направлен? (влево) Измерьте. Хлопните у кого получилось.

Молодцы!

А теперь я хочу обратится к математической справке. Знак  для обозначения угла  в 18 веке ввел французский математик Пьер Эригон. Эригон применял для обозначения прямого угла тоже свой знак.

А теперь посмотрите на партах у вас лежат буквы русского алфавита. Скажите а как они могут быть связаны с темой нашего урока? Рассмотрите внимательно буквы.

- В них спрятались углы. Найдите углы в буквах и обведите их маркером, у кого получилось выйдите к доске и наклейку букву. А затем их этих букв мы сложим слово, которое я загадала.

 МОЛОДЦЫ!!!!

- вы действительно молодцы!

- Ребята а какую цель вы перед собой ставили? Удалось ли вам достичь цели?

 

Оцените свою работу в листах самооценки.

 

Поставьте знак +  в каждом  строчке. А теперь хлопните у кого в первом столбике больше плюсов. А у кого во втором? А у кого в третьем?.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся решают примеры

Работают в  парах.

Участвуют в диалоге.

Отвечают на вопросы.(Ф.)

 

 

 

 

 

Ребята оцениваем свою работу

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

Формулируют цель и тему урока.

 

 

 

Рассуждают, делают выводы.

Самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вступают в диалог и отвечают на поставленные вопросы. (Ф.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Выполняют самостоятельно, следуя инструкции в учебнике)

 

 

 

 

(

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чертят прямой, острый и тупой угол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если он совпал с моделью-называется прямым,

 если угол уже - острым,

 если шире, то - тупым

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд3

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Предметные: делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; используют математические термины, символы и знаки;

УУД

– понимают и принимают цели и задачи учебной деятельности; осуществляют

поиск средств для выполнения учебной задачи, самоконтроль (р.);

– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями (к.);

- понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность (л.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Включение учащихся в деятельность по актуализации знания по изучаемой теме;

УУД

- самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели (п.);

- формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности (р.);

-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми (к.);

 - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (л.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями (р);

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить (р);

 

- умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач (л);

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности (к)

 - постановка вопросов  инициативное сотрудничество в поиске (к)

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Развивать способность воспроизводить правило в памяти, отвечать на вопросы.

УУД:

-развитие самостоятельности(л);

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью (п);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Виды углов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
