Название предмета:
География
|
Класс:9
|
Дата:20.01.2018
|
Тема: Сфера
обслуживания
|
|
Образовательные цели:
|
1. Закрепление и
углубление знаний учащихся, полученных при изучении темы «….».
2. Предоставление
учащимся возможности получения практической информации по теме «…»;
знакомство с проявлением и использованием изученных явлений и законов в
жизни, технике, производстве.
3. Обеспечение
практической, политехнической и профориентационной направленности учебного
процесса
|
Развивающие цели:
|
1. Расширение объема
жизненных наблюдений и кругозора учащихся.
2. Формирование умения
объяснять явления, применять знания в новой ситуации
|
Воспитательные цели:
|
1. Знакомство с представителями
профессии; воспитание уважения к людям труда
|
Тип урока:
|
Урок получения новых
знаний
|
Межпредметные связи:
|
история, обществознание
|
Познавательные УУД:
|
1. Устанавливают
причинно-следственные связи между объектами.
2. Осуществляют
подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения
существенных признаков и их синтеза, проводят сравнение, классификацию
объектов по заданным критериям.
3. Строят рассуждения в
форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях
|
Коммуникативные УУД:
|
1. Адекватно используют
коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативных
задач, строят монологическое высказывание, овладевают диалогической формой
коммуникации дл реализации в настояшем и будущем при выборе профессии
2. Осуществляют
инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации.
3. Приобретают умения
организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и
сверстниками; учитывать установленные правила в планировании и контроле
способа действия
|
Регулятивные УУД:
|
1. Учатся контролировать
и оценивать свои действия.
2. Учатся учитывать
выделенные ориентиры действия в сотрудничестве с учителем.
3. Вносят необходимые
коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок, используют предложения и оценки для создания
нового, более совершенного результата.
|
Личностные УУД:
|
1. Формируют внутреннюю
позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и
познавательные мотивы, ориентируются на моральные нормы и их выполнение.
2. Учатся замечать и
признавать расхождения своих поступков со своими заявленными позициями,
взглядами, мнениями
|
№
|
Этап урока
|
Форма/приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ресурс
|
I
|
Подготовительный
|
|
1. Выбирает объект
экскурсии, на котором можно наиболее наглядно осуществить показ изученных
явлений и законов.
2. Знакомится со
специальной литературой.
3. Составляет подробный
план экскурсии.
4. Проводит организационную
и консультационную работу с представителями предприятия.
5. Лично проверяет объект
на предмет соблюдения техники безопасности и личной безопасности учащихся
6. Составляет
технологическую карту урока
|
На предшествующем
экскурсии уроке получили задание продумать вопросы, ответы на которые они хотят
получить во время экскурсии
|
1. Специальная литература
по теме.
2. Учебник
|
II
|
Организационный
|
Коллективная/фронтальная
беседа
|
1. Сообщает учащимся о
цели мероприятия.
2. Настраивает на плодотворную
работу.
3. Предупреждает о
правилах поведения на объекте, соблюдении техники безопасности (фиксирует в
журнале по технике безопасности)
4.
Раздает маршрутный лист экскурсии.
5.
Знакомит с критериями
оценки интегративного задания
|
Готовятся участвовать в
мероприятии.
Получают
маршрутный лист экскурсии и лист с критериями оценки интегративного задания
|
|
III
|
Центральный
а) начало маршрута
|
Вступительная беседа
|
Освещает особенности
предприятия: к какой сфере относится, какую пользу приносит жителям села
|
Включаются в деятельность
по освоению содержания экскурсии
|
|
б) Вслед за учителем..
|
Монолог с элементами
беседы
|
Рассказывает историю
создания почты в России, в Тюменской области
|
1. Внимательно слушают,
записывают необходимые данные.
|
|
в) Знакомство с
работниками ПО с. Гилево
|
Рассказ начальника ПО
Корневой Е.Ю.:
1) из биографии:
-как оказалась в с.
Гилево
- почему стала
начальником ПО
-о своих достижениях на
этом поприще
2) какие функции
выполняет ПО с. Гилево
3) почему ей нравится
наше село и почему она любит свою работу
4)советы обучающимся
|
Контролирует ход
экскурсии
|
1. Внимательно слушают,
записывают необходимые данные.
2. Фотографируют
3. Продумывают вопросы к
начальнику ПО Коневой Е.Ю.
|
|
в) Спроси у меня…
|
Фронтальная беседа
|
Отвечает на вопросы
обучающихся совместно с начальником ПО
|
Задают вопросы, возникшие
по ходу экскурсии
|
|
V.
|
Итоговый
|
Фронтальное обсуждение
|
1. Благодарит
представителей предприятия за помощь в организации экскурсии.
2. Напоминает учащимся о
необходимости в срок, назначенный учителем, подготовить отчет об экскурсии с
приложением подготовленного экскурсионного материала.
3. Намечает методы
применения экскурсионного материала в последующем учебном процессе и во
внеклассной работе – в качестве раздаточного материала для изготовления
стендов, схем, плакатов, для выпуска специальных номеров стенных газет,
размещение на сайте школы
|
1. Делятся впечатлениями.
2. Уточняют вопросы по
теме экскурсии, по технологии заполнения маршрутного листа экскурсии.
3. Уточняют критерии
оценивания интегративного
задания
|
|