Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта внеклассного занятия на тему Масленица

Технологическая карта внеклассного занятия на тему Масленица

Скачать материал

 Технологическая карта внеклассного занятия

 

1. Автор: учитель музыки Бусыгина Татьяна Алексеевна

2. Тема занятия: «Праздники русского народа. Масленица» (ИЗО 5 кл. по теме «Народные праздники» программа Б. М. Неменского; внеурочное мероприятие 1-7 класс; музыка 3 класс по теме «Масленица» программа Г. Критской, тематический классный час).

3. Тип занятия: комбинированный

4. Вид занятия: интегрированный

5. Цель: Познакомить учащихся с историей возникновения праздника Масленицы, с его традициями и обычаями.                                                                                                       

6. Задачи:

Предметные:

·                    Создавать условия для развития умения эмоционально и осознанно относиться к народной музыке и к древним обрядовым песням;

·                    Продолжить формирование интереса учащихся к литературе, живописи, народной музыке.

·                    Развивать художественный вкус и интерес к традициям русской народной культуры.

 

Метапредметные:

Познавательные:

·                    Развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;

 

·                    Приобщить учащихся к миру русского быта, к миру русских православных традиций.

·                    Стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.

 

Регулятивные: способствовать развитию волевых качеств учащихся при включении детей в игровую деятельность.

 Коммуникативные:

·                    Создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе;

·                    Обеспечение условий для формирования собственного отношения к фольклорному произведению;

Личностные:

·                    Воспитание уважительного отношения к исторической прошлой России;

·                    Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

·                     Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

7. Оборудование:

·                     Иллюстрации картин русских живописцев;

·                     Кукла - масленица;

·                     Компьютер, проектор, проигрыватель – дисковод для прослушивания духовного песнопения в исполнении Ф.Шаляпина «Покаяние отверзи ми», масленичной песни «Что ты масленица!» «Ой, блины», праздничных колокольных звонов Троице-Сергиевой Лавры;

·                     Книга И.Шмелева «Лето Господне»;

·                     На магнитной доске диск солнышка без лучиков.

8. Раздаточный материал:

·                    «Блины» - картонные макеты, на обратной стороне загадки.

·                    Солнечные лучики.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Звучит колокольный перезвон.  Занятие начинается с поклона.

- Ребята, мы начали занятие с поклона как приветствие друг друга, но этот поклон будет иметь и другое значение.

Звучит «Покаяние отверзи ми» в исполнении Ф. Шаляпина.

- Какое настроение испытываете вы от этой музыки?

 

 

- Давайте вспомним сегодня о том, для чего нам нужно прощение?

Приветствуют учителя поклоном.

 

 

 

 

 

 

Размышляют о духовном песнопении и выявляют особенности церковной музыки

 

Отвечают на вопросы учителя:

- Когда люди часто обижают друг друга несправедливо относятся, то просят прощение, им становится легче.

 

 

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

Владеют своей речью, проявляют эмоциональную отзывчивость

Актуализация темы

 

 

Подготовка проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание проблемы

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания

 

 Работа над осмыслением содержания музыки

 

 

 

 

 

 

- А что мы знаем о том Празднике, где каждый хочет попросить прощение у другого?

- В жизни церкви есть особое время - Великий пост. Это время, когда мы стараемся привести в порядок и очистить нашу душу, нашу жизнь.

Поэтому нам так необходимо мириться, прося прощение у тех, кого оскорбили словом или делом, в этот последний день перед постом.

- Ребята, а какой недельный праздник, любимый народом, сейчас идет?

Читает отрывок из книги» И. Шмелева «Лето Господне»

 - Понравилась литературная картина Масленицы? Хотелось бы вам узнать больше о Масленице?        

Как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?

Звучит масленичная песня «Что ты масленица»

 

Рассказ об истории возникновения Масленицы как обряда.

 

 

-   Ребята, а как вы думаете, для чего нужно было русскому народу провожать масленицу?

 

-   Давайте с вами перенесемся в те прошедшие времена и побываем на масленице.

На экране показ картин русских живописцев

-  Итак, мы на масленичной неделе, и как бы вы веселились, развлекались на ней

-  Символ масленицы – чучело - ее шуточное изображение. Вы сейчас увидите праздничную куклу – масленицу.

Показывает куклу – масленицу

 

-  На масленицу ходят в гости друг к другу. В домах хозяин с хозяйкой, батюшка с матушкой встречают гостей. Дружны ли наши соседи? Мы узнаем это из игры «Мил ли соседушка?» А пока выберем водящего.

 

 

- Добрые хозяйки всю неделю угощали гостей.  Чем угощали, мы сейчас узнаем из моей загадки, поговорки, народные приметы

Учитель загадывает загадку

-   Блины пеклись всю неделю, и у каждой хозяйки был свой рецепт.

-  А какие у нас хозяйки в деревне?

Выдача «блинов» с загадками 3 мальчикам, они читают девочкам

- В последний   день недели устраивали сжигание масленицы на костре.  

 

 

 

- Ребята, предлагаю вам разучить скороговорку «Летели утки» и подыграть себе на ударных народных инструментах.

 

 

 

 

 

Слушают.

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Масленица

 

 

 

 

 

 

 

- Масленица.

Проводы зимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разучивают песню «Ой, блины!»

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы пришла весна

 

Отвечают, аргументируя своё мнение.

 

Повторяют считалку «Катилось яблочко»

 

                                   Коллективная работа детей в игре «Мил ли соседушка?»

 

Работа детей в малых группах

 

Овладевают приемами мелодического варьирования фольклорной обрядовой песни

 

 

Совместно с учителем проговаривают скороговорку. По выбору берут предложенные инструменты и играют.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

 

Предметные УУД

воспроизводить знания

Познавательные УУД

Учатся анализировать информацию

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Учатся воспринимать народную музыку как образное – жанровое искусство

 

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию древнего музыкального искусства.

Личностные УУД

проявлять интерес, формировать собственное отношение к произведению

 

Коммуникативные УУД

Учатся строить понятные аргументированные высказывания.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.

 

 

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

 

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

 

 

 

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

Коммуникативные УУД

Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.

Познавательные УУД

Развитие ритмических умений и навыков. Осуществление опыта импровизации на предлагаемую тему.

 

Обобщение урока и вывод.

Цель этапа: освоение темы урока на основе полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

-   Итак, давайте мы еще раз вспомним, как проводилась Масленица на Руси и подготовка к Чину прощения.

 

- Предлагаю вам исполнить масленичную песню «Едет Масленица» в хороводе.

 

Звучит праздничный перезвон Московского Кремля.

-Ребята, вам понравился урок?

Тогда выразите это в Домашнем задании: узнать семейный рецепт приготовлении блинов и оформить на листе формата А - 4.

-   Ребята, по старинному русскому обычаю давайте низким поклоном попросим друг у друга прощение. 

 В конце занятия учитель предлагает, уходя, попрощаться друг с другом по старинному обычаю Прощеного воскресенья.            

 

 Делают вывод темы урока.

 

 

 

 

Выстраиваются “поездом” и исполняют песню в хороводе, под аккомпанемент балалайки.

 

Дети выходят к доске и прикрепляют лучики к солнышку.

 

 

 

 

 

Дети встают и кланяются друг другу, просят друг у друга прощения.

 

 

 

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

 

 

 

 

Личностные УУД

Дают оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеклассного занятия на тему Масленица"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
