МБОУ – лицей г. Алейска Алтайского края
Конспект внеурочного занятия
по информатике в 6 классе
по теме «Создание рамок для фотографий в
графическом редакторе Gimp»
Цыганкова
Елена Александровна,
учитель
информатики
Алейск, 2019
Внеурочное занятия в форме деловой игры
Занимательная
информатика. 6 класс
Тема
|
Создание рамок для фотографий в графическом редакторе Gimp.
|
Цель
|
Обобщение знаний и отработка приемов работы в графическом
редакторе.
|
Задачи
|
Образовательные: - обобщить и систематизировать знания
учащихся о применении графического редактора в профессиональной и
повседневной жизни;
Развивающие: - развивать любознательность, наблюдательность, расширять
кругозор учащихся в применении компьютерных технологий;
Воспитательные: - способствовать развитию творческого отношения к
учебной деятельности.
|
УУД
|
Личностные УУД: Организовать обмен содержанием субъективного
опыта между учениками.
Выстраивать общение на принципах сотрудничества. Организовать
атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Регулятивные УУД: составление плана и планирование
последовательности действий, принятие и сохранение цели работы,
прогнозирование своей деятельности, проведение коррекции – внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае
расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта.
Коммуникативные УУД: умение договариваться о распределении
функций и ролей в совместной деятельности; формулировать свои мысли,
высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание.
Познавательные УУД: Организовать пространство диалога,
творческой деятельности на уроке. Способствовать формированию умения
сравнивать, обобщать, группировать, анализировать.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: Сформированность навыков работы в графическом
редакторе:
- Умение
работать с многослойными изображениям, создание фоторамки посредством
фотомонтажа;
- Знание
форматов графических файлов.
Личностные: сформированность
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы
значимых социальных и межличностных отношений;
Метапредметные: способность ставить и формулировать для себя цели
действий, прогнозировать результаты, анализировать их (причём как
положительные, так и отрицательные), делать выводы в процессе работы и по её
окончании, корректировать намеченный план, ставить новые цели;
умение извлекать нужную
информацию из разных видов источников, систематизировать её, анализировать и
представлять в разных формах.
|
Тип занятия
|
Закрепление
|
Ход игры:
Мы
с вами изучаем графический редактор три месяца. Мы уже многое знаем и многое
умеем. Что мы умеем? Давайте попробуем применить наши умения на практике.
Сегодня
я предлагаю необычную форму занятия. Давайте проведем имитационную игру.
Представьте,
что мы с вами работаем в большом известном Издательском доме. У нас несколько
редакционных групп. Я – ваш заказчик. Предстоят Новогодние праздники, и я хочу
сделать крупный заказ и заказать Издательскому дому изготовление фоторамок для
фотографий.
Каждая
группа получает редакционное задание: Разработать дизайн фоторамки, изготовить
ее в графическом редакторе.
Критерии
успешного выполнения задания:
·
Рамка должна быть оригинальной, яркой, поддерживать идею Нового
года и создавать праздничное настроение.
·
Работа должна быть закончена и выполнена качественно.
С
чего мы всегда начинаем выполнение задания?
1.
С постановки целей и планирования работы.
2.
Распределение ролей
Редактор
отвечает за планирование работы, изготовление эскиза, корректировка работы
художников;
Художники
отвечают за изготовление фоторамки.
Главный
редактор – руководитель группы. Анализ работы группы, контроль, сравнение
эскиза и конечного результата, защита работы группы.
3.
Работа в группах. Музыка для новогоднего настроения
4.
Защита.
·
Цель
·
План
·
Идея и краткое описание работы (описать рамку; назвать, какие
приемы работы с графическим редактором использованы?)
·
Вывод. Достигнута ли цель? С какими трудностями столкнулись? Как
справились с ними?
Главные
редакторы, вам нужно распределить премию 10000 рублей. Кому и за что вы
выдадите премию, и какую сумму?
5.
Итог, рефлексия.
Все
рамки распечатаем и сделаем выставку.
Приложение
Редакционное задание
Разработать
дизайн фоторамки, изготовить ее в графическом редакторе.
Критерии
успешного выполнения задания:
·
Рамка должна быть оригинальной, яркой, поддерживать идею Нового
года и создавать праздничное настроение.
·
Работа должна быть закончена и выполнена качественно.
Цель:
План
1.
2.
3.
4.
Роли:
·
Редактор отвечает за планирование работы, изготовление эскиза,
корректировка работы художников;
·
Художники отвечают за изготовление фоторамки.
·
Главный редактор – руководитель группы. Анализ работы группы,
контроль, сравнение эскиза и конечного результата, защита работы группы.
Защита
·
Цель
·
План
·
Идея и краткое описание работы (описать рамку; назвать, какие
приемы работы с графическим редактором использованы?)
·
Вывод. Достигнута ли цель? С какими трудностями столкнулись? Как
справились с ними?