Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта занятия по изобразительному искусству в дополнительном рисовании по теме: "Нетрадиционные техники рисования. Рисование мыльными пузырями. Воздушные шары"

Технологическая карта занятия по изобразительному искусству в дополнительном рисовании по теме: "Нетрадиционные техники рисования. Рисование мыльными пузырями. Воздушные шары"

Скачать материал

 

 

 

 

Технологическая карта

учебного занятия по изобразительному искусству по теме:

«Нетрадиционные техники рисования. Рисование мыльными пузырями. Воздушные шары»

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                         Составил (а): Марыныч Людмила Сергеевна,                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                                         педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

п.г.т. Пангоды, 2020г.

 

 

1.       Тема: «Нетрадиционные техники рисования. Рисование мыльными пузырями. Воздушные шары».

 

2. Тип учебного занятия: открытие нового знания.

3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Живые краски», 1 год обучения.

4. Цель: познакомить с техникой рисования мыльными пузырями.

5. Планируемые результаты:

предметные: научить изготавливать мыльный раствор для рисования, обучить рисованию мыльными пузырями, обучить применению и преобразованию полученных знаний при выполнении творческого задания; продолжить формировать умения компоновать элементы рисунка на листе бумаги;

регулятивные: обучать управлению своей деятельностью, контролю и коррекции, развивать самостоятельность и инициативность;

коммуникативные: развивать речевую деятельность, навыки сотрудничества.

6. Инструменты и приспособления: для педагога технические: ПК, ИД, бумага, шампунь (либо другое мыльное средство), трубочки, гуашь, образцы готовых рисунков.

Для обучающихся: бумага, гуашь, кисти, трубочки, баночка для воды.

7. Наглядные пособия: Презентация - физминутка «Веселые лягушата».

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цели этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

ОУУ и Н

Организационный этап

Мотивация к деятельности (Приветствие. Проверка готовности обучающихся к занятию. Эмоциональный настрой).

 

- Ну - ка, ты, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Кисти, баночка, альбом?

 

- Проверьте, всё ли у вас готово к занятию? Я очень хочу, чтобы оно получилось интересным, познавательным.

 

- Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя новые открытия, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся узнать и научиться новому.

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Не забывайте о правилах поведения на занятии.

 

Приветствуют педагога, проверяют готовность к занятию.

 Коммуникативные:

- договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные:

- обеспечение организации учебной деятельности;

- развитие мотивации к учёбе;

- эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха, доверия.

 

Постановка учебной задачи

 

Побуждение к процессу деятельности.

-          - А вы знали, что можно рисовать мыльными пузырями? Наверное, это самая ошеломляющая техника, любителей мыльных пузырей она очень порадует, ведь теперь можно не только дуть пузыри, но и делать их цветными и переносить на бумагу!

 

-Да (нет).

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- составление плана и последовательности действий (алгоритма), прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Регулятивные:  

- нравственно-этическая ориентация.

Совместное исследование проблемы (актуализация опорных знаний)

 

Актуализация имеющихся знаний о работе с мыльным раствором для рисования.

-      Что нам необходимо для такого рисования?

-       Нам понадобится: шампунь (не всякий шампунь подходит для этой затеи), fairy, или жидкое мыло (что-то одно) - на 50-70 граммов воды необходимо взять 1 чайную ложку средства; краски - лучше всего подойдет гуашь; бумага, трубочка для надувания пузырей, трубочку можно скрутить из плотной бумаги или взять трубочку для коктейля, емкость для воды. Намешивать краски нужно та: плоской кисточкой 2 раза нужно зачерпнуть краску и тщательно перемешать, чем больше краски, тем насыщенней цвет. Акриловую краску лучше не брать: с акриловой краской мыльные пузыри получаются менее яркими, поэтому берите гуашь! Еще нужно взять емкость поменьше и отлить в нее уже намешанной мыльной воды. Теперь можно опустить в смесь трубочку и подуть. У вас получатся мыльные пузыри!

-    Можно сделать и по-другому! Опустите в смесь трубочку и подуйте, чтобы получились мыльные пузыри, затем возьмите лист бумаги и осторожно прикасайтесь им к пузырям, как бы перенося их на бумагу (как переводную картинку). Получаются удивительные отпечатки, их можно дорисовать и сделать картину, открытку, оберточную бумагу и др.

-     Можно пену смахнуть на лист, но надо стараться, чтобы вода не попала, а то все растечется и сольется в единую лужу!

Называют необходимые материалы для рисования мыльными пузырями.

 

 

Кто ранее рисовал мыльными пузырями, рассказывает о проделанной работе.

 

 

 

 

Познавательные:

- анализировать объекты, проводить сравнения;

- выполнять под руководством педагога учебные действия;

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

Коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

использовать простые речевые средства, включаться в диалог с педагогом.

 

 

 

Творческая практическая деятельность

Повышение активности и самостоятельности, развитие инициативы, совершенствование полученных знаний, творческого подхода к решению поставленной творческой задачи.

Работа по алгоритму:

- подготовка мыльного раствора;

- изготовление трубочки;

- нанесение рисунка с помощью мыльных пузырей (выдувание на бумагу воздушных шаров);

- дополнительное прорисовывание деталей рисунка кистью (дорисовывание нижней части шара, нитки, блика на шарах).

 

Выполняют практическую работу.

 

Физминутка

Восстановление и активизация организма, внесение эмоционального заряда.

- Давайте с вами отправимся в лес на болото, где живут веселые лягушата, которые очень любят танцевать и потанцуем вместе с ними. Демонстрация видеопрезентации «Веселые лягушата».

Повторяют под музыку движения лягушат.

 

Закрепление и применение полученных знаний

 

 

 Самостоятельная работа.

Дополняют рисунок своими элементами (облака, лучи солнца и др.).

Познавательные: коррекция -внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

Регулятивные: оценивание усваиваемого содержания материала.

 

Контроль на этапе окончания учебной темы

 

 - Сравните свой рисунок с готовым образцом (демонстрация готового образца на ИД).

- Предлагаю вам обменяться рисунками и обсудить полученный результат.

Работа в парах.

Обмениваются рисунками, обсуждают.

Регулятивные: - оценивание детьми собственной деятельности и деятельности одноклассников, определение позиции ученика.

Подведение итогов занятия, рефлексия

 

 

Анализ результатов деятельности обучающихся.

- Педагог: - Что нового узнали сегодня на занятии?

-    Каким способом можно получить изображение?

-    Как нарисовать воздушны шар с помощью мыльных пузырей?

-       Для чего применяют различные виды получения изображения?

- Что у вас получалось, что не удалось выполнить?

- Попробуйте дать оценку своей работе.

 

- Научились рисовать мыльными пузырями воздушные шары.

Рассказывают последовательность подготовки к работе, ее выполнение.

Подходят к доске и крепят свои рисунки (выставка).

 

Регулятивные УУД:

- развивать способность к самооценке;

- формировать собственное мнение в высказываниях;

- умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на занятии;

- адекватно воспринимать оценку педагога.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по изобразительному искусству в дополнительном рисовании по теме: "Нетрадиционные техники рисования. Рисование мыльными пузырями. Воздушные шары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
