Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыТехнологическая карта занятия внеурочной деятельности "Домик Здоровья"

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Домик Здоровья"

Скачать материал

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности

Тема занятия:

«Домик Здоровья»

Тип занятия:

Открытие новых знаний

Цель:

Формирование сознательного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Расширять представления учащихся о здоровом образе жизни, обогащать знания детей о здоровом питании, побуждать к активному двигательному образу жизни, к соблюдению личной гигиены, режима дня.

2. Развивать эмоциональную сферу ребенка, внимание, память, креативное мышление и творческий потенциал.

3. Воспитывать культуру взаимодействия учащихся в парной и групповой работе.

 

План занятия:

I.    Мотивация к учебной деятельности

II.  Определение темы занятия

III. 1. Изучение нового материала

      2. Физминутка

      3. Продолжение работы по изучению нового материала

IV. 1. Первичное закрепление

      2. Физминутка

V.  Рефлексия. Анализ и оценка итогов занятия.

Формы и методы обучения:

Методы: деятельностный, объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы обучения: беседа, словарная работа, самостоятельная работа в парах, участие в учебном диалоге.

Образовательные ресурсы:

Ноутбук, телевизор

Наглядно-демонстрационный материал:

Мультимедийная презентация, демонстрационный материал («Домик Здоровья», «Чудо-дерево»), раздаточный материал для работы в парах, группах.

Основные термины

Здоровье, здоровый образ жизни, режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение.

 

Планируемые результаты (УУД)

предметные

метапредметные

личностные

- работа над формированием понятий «здоровье»,

«режим дня», «личная гигиена», «правильное питание», «движение»

 

Регулятивные: 

- планировать и контролировать свои действия, соблюдать правила поведения на уроке.

 

Познавательные:

- уметь определять тему урока с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать свои предположения.             

 

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки, договариваться и приходить к общему

решению в совместной деятельности.

 

- развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

- управление своим настроением, умение выражать эмоции;

- формирование в себе уважительного отношения к здоровью.

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура занятия

Этапы
занятия

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации
взаимодейст-вия

I.  Мотивация к учебной деятельнос-ти.

 

 

Из глубокого колодца

Солнце медленно встает.

Свет его на нас прольется,

Луч его нам улыбнется,

Новый день оно начнет.

   Пусть сегодня день будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки, которые вы подарите сейчас друг другу.

- Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Обучающиеся рассаживаются

на свои места, настраиваются на работу

Фронтальная

 

II.

Определе-ние темы.

 

 

Определение темы занятия.

 

 

 

- Ребята, прослушайте девиз нашего занятия и назовите его тему.

Девиз: «Я умею думать, я умею рассуждать,

              Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!» (слайд)

 

- Молодцы. Сегодня на занятии я предлагаю вам построить «Домик Здоровья». Свой дом мы будем складывать из кирпичиков, каждый из которых имеет особое значение.

 

 

Ответы детей:

- Здоровье, здоровый образ жизни.

 

 

 

Фронтальная

III.

1.Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Физминут-ка

 

3. Продолже-ние работы по изучению нового материала.

 

 

 

Сценка с Крошем (герой из мультфильма «Смешарики»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа: «Иллюстрирование режима дня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

«Чудо-дерево»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Посылка от Мойдодыра»

 

Стук в двери. Появляется грустный Крош.

- Здравствуй, Крош. Почему ты такой грустный?

- Здравствуйте, ребята. Грустный я потому, что настроения у меня нет.

- Ребята, давайте узнаем, какое у вас настроение! У вас на столах ладошки настроения, все разного цвета: розовая ладошка – отличное настроение, зеленая – хорошее, желтая – грустное. Покажите ладошку того цвета, которая соответствует вашему настроению сейчас.

Я вижу, что настроение у всех хорошее, так пусть же оно будет фундаментом нашего «Домика Здоровья».

 

Прикрепить на доску кирпичик «Хорошее настроение»

 

- Крош, так почему ты грустный?

- Вчера портфель я не собрал –

  Сегодня в школу опоздал.

  Во вторник заболел живот,

  В обед я съел лишь бутерброд.

  А в среду мультик посмотрел,

  Уроки сделать не успел.

  Подскажите мне, друзья,

  Почему несчастный Я?

 

- Ребята, а вы знаете, что такое режим дня?

 

  Давайте вспомним распорядок дня школьника, поработаем в парах. У вас на столах картинки с режимными моментами. Вы должны в паре обсудить, как правильно чередуются учеба, отдых, труд, питание, сон и разложить картинки в правильном порядке.

А сейчас давайте сверим ваше задание с образцом. (слайд)

 

  Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. Телевизор, видео, компьютерные игры хороши в меру. Не увлекайтесь ими чересчур. Включайте в свой распорядок дня прогулки, игры на свежем воздухе, чтение книг. Чередование физических нагрузок и отдыха улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

 

Прикрепить на доску кирпичик «Режим дня».

 

- Ребята, я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте вырастим чудо–дерево. На доске карточки с продуктами, вы должны назвать полезные для здоровья, а Крош повесит их на дерево.

 

- Вот такое чудо-дерево получилось - почки полезными плодами распустились. А как назвать продукты, которые остались под деревом.

 

Ученик: Долой тюбик майонеза,
               Нагетсы — в помойку,
               Коль не хочешь ты попасть
               В больницу на койку.
               Про пепси с кока-колой,
               Дружище, ты забудь,
               Пей соки и компоты,
               Чуток мудрее будь.
               Картошке фри и бургерам
               Скажи ты свое «нет»,
               И борщик лучше скушай
               Со сметаной на обед!

 

Одним из важных кирпичиков здоровья является – правильное питание.

 Прикрепить на доску кирпичик «Правильное питание»

 

Физминутка «Чударики»

- Ребята, что сейчас мы с вами делали?

Одним из важных кирпичиков здоровья является – движение.

 

Прикрепить на доску кирпичик «Движение»

- Ребята, утром я получила посылку от Мойдодыра, давайте посмотрим что в ней.

   «Я отправляю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Будьте внимательны. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания. Ваш Мойдодыр.»

(По ходу работы учитель достает предметы личной гигиены из коробки)


Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)


Гладко и душисто,

моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.

 – Что, ребята?... (Мыло)

В тюбике она живет,

Змейкой из него ползёт.

Неразлучна с щеткой часто.

Мятная зубная … (паста).


Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

 

Моет волосы отлично,

Притом пенится прилично,

Кому в глазки попадает,

Тот, конечно, зарыдает. (Шампунь)

- Ребята, вам знакомы эти предметы? Для чего они нужны? Это всё -  предметы личной гигиены.

 Внимание! Какими из этих предметов должен пользоваться только один человек, а какими может пользоваться вся семья?
Прикрепить на доску кирпичик «Личная гигиена»

Вот мы и построили наш «Домик здоровья» (прикрепить крышу «Здоровье»)

 

 

 

 

 

 

Дети сигнальными карточками демонстрируют свое настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Крош не соблюдал режим дня

- Режим дня – это правильное распределение времени, заведённый распорядок которому мы следуем в течении дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вредные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Двигались, танцевали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Личные предметы: носовой платок зубная щетка, расческа.

Для семьи: мыло, зубная паста, шампунь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

IV.

1. Первич-ное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Физминут-ка

 

 

 

 

 

Игра

«Что с чем дружит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение действий

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Хлопки»

 

 

Необходимо соединить по смыслу слово с картинкой.

- С чем дружит…

 

         Нос 

         Обувь

         Ногти

         Волосы 

         Зубы

        

 

Проведём оздоровительную минутку «Вершки и корешки».

- Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов – надо присесть, надземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх (перец, помидор, картофель, морковь, баклажан, свёкла, огурец, репа, тыква, чеснок).

 

Игра «Хлопки»

- Хлопните в ладоши, если услышите слово, характеризующее здорового человека: красивый, сутулый, 

сильный, ловкий, бледныйрумяный, стройный, толстый

крепкий, неуклюжийподтянутый.

Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

 

 

 

 

 

Дети принимают самостоятельные решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют необходимые движения

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют необходимые движения

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

V. Рефлексия. Анализ и оценка итогов занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заселение жильцов в «Домик здоровья»

- Итак, посмотрите на наш «Домик здоровья».

Давайте еще раз повторим из чего он состоит:

- хорошее настроение;

- режим дня;

- правильное питание;

- движение;

- личная гигиена.

- Ребята, мне кажется в нашем «Домике Здоровья» кого-то не хватает? Я думаю, что в нём не хватает жильцов. На ваших столах лежат человечки, если вам занятие понравилось поселите ваших человечков в «Домик здоровья».

 

Крош: Ребята, мне так у вас понравилось, настроение у меня отличное, я узнал много нового и интересного. (Крош первый прикрепляет смайлик на доску).

- Ребята, я для вас приготовил подарки, закладки с режимом дня первоклассника.

  Я рада, что у вас всех хорошее настроение. Желаю вам всегда быть здоровыми!

 

 

 

 

Читают составляющие Здоровья.

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

Литература:

1.     Абрамова И. В., Бочкарева Т. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе (Методическое пособие) Издание 3, дополненное. Самара, 2014

2.     Бабенкова Е. А., Федоровская О. М. Игры, которые лечат. Творческий центр СФЕРА, Москва, 2010

3.     Копылов Ю. А., Полянская Н. В. Физическая культура и здоровье школьника: от А до Я. Советы родителям. Москва, 2012

4.     Назарова Т. Н. Научно-методическая деятельность учителя. Методические исследования, технологические находки. Волгоград: Учитель, 2011

Электронные ресурсы:

1.     http://www.openclass.ru/node/47746 http://festival.1september.ru/articles/102680/

2.     http://kuhta.clan.su/load/zdorovesberegajushhie_tekhnologii_v_shkole/41

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Домик Здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
