Инфоурок Другое СтатьиТехнология группового взаимодействия как средство достижения учебно-воспитательных задач

Технология группового взаимодействия как средство достижения учебно-воспитательных задач

Скачать материал

Технология группового взаимодействия как средство достижения учебно-воспитательных задач

 

Алжанбеков .М. Г – к.п.н., доцент

каф.О и СП ДГУ

 

«Человек образованный – тот, кто знает,

 где найти то, чего он не знает».

Г. Зимме

 

В условиях возрастания роли командной работы в современном мире особое значение приобретают такие формы организации учебного процесса, которые формируют навыки совместной деятельности, общения и сотрудничества, более ответственного и внимательного отношения друг к другу. В школе развитие личности происходит в процессе учебной деятельности. К концу обучения в школе у выпускника должны сформироваться основные компоненты этой ведущей деятельности: учебно-познавательные мотивы, учебные действия, контроль и самоконтроль, оценка и самооценка. Федеральный компонент государственного образовательного  стандарта общего образования нацеливает на приоритетное направление по формированию общеучебных умений и навыков. Здесь важна активная позиция студента для решения учебной задачи. А это возможно при особой организации в учебном процессе, а именно при использовании парной и групповой работы, где ребенок вооружается навыками самостоятельной деятельности, становится в позицию исследователя, становится равноправным участником обучения.  

Групповая работа проводиться с целью повышения эффективности учебного процесса и влияния на развитие всей личности студента и уровня образования в целом. Осуществление данных целей возможно при решении таких задач как: совершенствование межличностных отношений в коллективе, активизация познавательной деятельности, развитие умений успешного общения, развитие навыков самостоятельной учебной деятельности.

Групповое обучение − это использование малых групп (3-7 человек) в образовательном процессе. Оно предполагает такую организацию работы, при которой обучающиеся тесно взаимодействуют между собой, что влияет на развитие их речи, коммуникативности, мышления, интеллекта и ведет к взаимному обогащению студентов. Главное условие групповой работы заключается в том, что непосредственное взаимодействие студентов осуществляется на партнерской основе. Это создает комфортные условия в общении для всех, обеспечивает взаимопонимание между членами группы[3].

Используя групповые технологии в образовательном процессе, преподаватель руководит работой через устные или письменные инструкции, которые даются до начала работы. С преподавателем нет прямого постоянного контакта в процессе познания, который организуется членами группы самостоятельно[1]. Таким образом, групповая форма работы − это форма самостоятельной работы студентов при непосредственном взаимодействии их между собой.

Как и любая другая работа с учащимися групповая работа имеет свои плюсы и минусы. К положительным факторам можно отнести то, что   повышается учебная и познавательная мотивация; снижается уровень тревожности учащихся; в группе выше эффективность усвоения и актуализации знаний; улучшается психологический климат в коллективе.

К минусам групповой работы на наш взгляд можно отнести то, что любой групповой работе надо сначала научить; организация групповой работы требует от преподавателя особых умений, усилий; некоторые учащиеся могут пользоваться результатами труда более сильных коллег; для некоторых участников разделение на группы – процесс болезненный.

 Приобретение навыка работы в команде, является неотъемлемой частью в дальнейшей трудовой деятельности учащихся. Сам процесс организации группового взаимодействия и коллективного обучения можно рассматривать в нескольких этапах.

Подготовительный этап включает в себя: определение размера кооперативных групп и распределение учащихся по группам; разработка заданий для организации группового взаимодействия; подготовка учебного материала, продумывание и распределение ролей; подготовка помещения, планирование наблюдения и контроля за учебной деятельностью учащихся.

Организационный этап включает в себя объяснение учебных целей и постановку учебного задания, а так же определение критериев успешной деятельности, определение нужных направлений, постановка целей, что в общем команда должна достичь, какие вопросы и темы раскрыть. Здесь происходит вовлечение учащихся в живое обсуждение учебной задачи или творческого задания, поэтому очень важно продумать наиболее эффективную форму преподнесения материала для ознакомления

Деятельностный этап включает в себя со стороны преподавателя руководство групповой и индивидуальной деятельностью учащихся; обучение умениям и навыкам; наблюдение и контроль за учебной деятельностью учащихся (координация и контроль за процессом обучения, занятия). Деятельностный этап, со стороны учебных групп заключается в выработке группового решения или выполнения творческого задания. Этот процесс включает: усвоение учебной задачи, стоящей перед группой; процесс поиска обсуждения лучшего решения; суммирование мнений и подведение итогов групповой работы (обсуждение, дискуссии, дебаты и т. д.)[5].

В процессе обучения можно использовать такие формы групповой работы как:

- Групповая дискуссия. Специфическая форма беседы, организуемая ведущим, когда у участников на основании своих знаний и опыта имеются различные мнения по какой-либо проблеме.

- Мозговой штурм. Это метод продуцирования идей и решений при работе в группе (каждый высказывает свое мнение).

- Ролевая игра.

На итоговом этапе подводятся итоги, где учебная группа представляет презентацию. Итог  можно представить не только в виде презентации, но и в виде плакатов, опорных конспектов; выступлениях (театрализация).

 И, наконец, на заключительном рефлексивном этапе учащиеся выражают свое отношение к занятию и оценивают вклад каждого в общее дело. Эффективность этого этапа зависит от готовности учащихся к самоанализу.

Групповые технологии как коллективная деятельность предполагают:

§   взаимное обогащение учащихся в группах;

§   организацию совместных действий, ведущую к активизации учебно-познавательных процессов;

§   распределение начальных действий и операций;

§   коммуникацию, общение, без которых невозможны распределение, обмен и взаимопонимание, благодаря которым планируются адекватные учебной задаче условия деятельности и выбор соответствующих способов действия;

§   обмен способами действия – задается необходимостью построения различных способов для получения совокупного продукта деятельности – решения проблемы;

§   взаимопонимание – диктуется характером включения учащихся в совместную деятельность;

§   рефлексию, через которую устанавливается отношение  участника к собственному действию и обеспечивается адекватная коррекция этого действия[2].

Главными особенностями организации групповой работы учащихся  на занятии  является:

§   учащиеся на занятии делятся на группы для решения конкретных учебных задач;

§   каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или педагога;

§   задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;

§   максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы, в зависимости от содержания и характера предстоящей работы[4].

 Применяя технологию группового взаимодействия преподавателю или педагогу необходимо балансировать между работой с группой и индивидуальной работой с каждым, с теми, кто отстает от группы, т. е, найти оптимальный темп работы, чтобы каждый учащийся успевал усвоить учебный материал. Подобная совместная работа стимулирует учащихся на ознакомление с разными точками зрения на изучаемую проблему, на поиск дополнительной информации, на оценку получаемых собственных результатов. Педагог становится руководителем, координатором, консультантом, к которому обращаются не по должности, а как к авторитетному источнику информации, как к эксперту.

Литература

1.     Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М.: ИНТОР, 1996. – 236 с.

2.     Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. - М.: Педагогика, 1989.

3.     Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. - М.: Просвещение, 1991.

4.     Коллективная учебно-познавательная деятельность школьников / Под. ред. И.Б.Первина. М.: Педагогика, 1985.

5.     Радионова Н.Ф. Взаимодействие педагогов и старших школьников: технология и творчество: учебное пособие. – Л., 1989. – 112 с.

6.   Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие.- М.: Народное образование, 1998.- 256 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология группового взаимодействия как средство достижения учебно-воспитательных задач"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 710
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алжанбеков Мурад Гаджимурадович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4895
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции