Инфоурок Технология Конспекты«Технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства» Тема урока: «Накладные узоры»

«Технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства» Тема урока: «Накладные узоры»

Скачать материал

hello_html_m341f9ab6.gifhello_html_m531f6f16.gifhello_html_74e2b867.gif5 класс

Тема раздела: «Технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства»

Тема урока: «Накладные узоры»

(аппликация)


План урока по технологии

урока

14

Дата

12 декабря 2015года

Тема урока

Накладные узоры (аппликация)

Общеучебные умения и навыки

Ответы на вопросы, восприятие информации закрепление знаний путем применения в упражнениях, самоанализ результатов.

Специальные умения и навыки

Организация рабочего места. Технология вырезания узоров и орнаментов. Приемы работы с инструментами и материалами.

Цель урока

Совершенствование умений и навыков при вырезании узоров и орнаментов.

Формирование интереса к культуре и искусству, формирование творческих способностей учащихся.

Развитие сенсорных и моторных навыков, глазомера учащихся при работе с ножницами.

Методы обучения

Беседа, демонстрация наглядных пособий, самостоятельная практическая работа, упражнения по выполнению приемов вырезания узора из ткани.

Повторяемый материал

Правила ТБ при работе с ножницами, при выполнении ВТО. Знать терминологию ВТО.

Виды и формы контроля знаний

Выполнение тестовых заданий, взаимоконтроль, самоконтроль.

Практическая работа

Вырезание узоров и орнаментов из ткани, дублирование ткани.

Домашнее задание

Практическая работа «Выкраивание узоров и орнаментов»


Конспект урока

Цель урока:

1.Совершенствование умений и навыков при вырезании узоров и орнаментов.

2.Формирование интереса к культуре и искусству, формирование творческих способностей учащихся.

3.Развитие сенсорных и моторных навыков, глазомера учащихся при работе с ножницами.

Оборудование:

Обмылок, простой карандаш, ножницы, наперсток.

Материалы:

Хлопчатобумажные ткани, прокладочный материал.

Дидактическое обеспечение:

*Раздаточной материал с образцами швов,

*Лекала орнаментов,

*Предметы домашнего обихода оформленные накладными узорами.

На классной доске выписан термин: узор


Ход урока

I.Организационный момент

1.Приветствие

2.Отметка явки

3.Проверка к готовности к уроку

4.Проверка организации рабочих мест


II. Сообщение целей и темы урока.

Ситуация на размышление.

- Девочки, посоветуйте мне, как поступить в данной ситуации. У меня две подружки, скоро «Новый год», я хочу им подарить подарки, самые лучшие подарки, это подарки, сделанные своими руками. Я решила им подарить прихватки, но мне не хотелось бы, чтобы они были совсем одинаковые. Помогите мне решить эту проблему. Выслушивание ответов детей.

( вышить разные виды узоров, нашить узор, выполнить узор, используя технику лоскутного шитья и т.д.)

- Т.е. одним словом нанести декоративную отделку на прихватку.

C:\Users\домашний\Desktop\накладные узоры\20160125_100419.jpgC:\Users\домашний\Desktop\накладные узоры\20160125_100503.jpgC:\Users\домашний\Desktop\накладные узоры\20160125_100531.jpg

Таким образом, тема сегодняшнего урока «Накладные узоры» (аппликация)

III. Актуализация знаний.

Работа в парах. Каждая группа получает карточку-задание с эскизами ручных швов, образцами ручных швов, изготовленными из материала в натуральную величину (таблица 1).

Цель задания: развитие наблюдательности, умения анализировать и оценивать.

Задание для учащихся: соотнести образцы ручных швов, их эскизы с образцом шва, выполненного в материале.

После выполнения задания проводится взаимоконтроль, который состоит в том, что группы учащихся обмениваются карточками между другими группами и оценивают правильность выполнения задания по эталону.

Самоконтроль, взаимоконтроль

Учащиеся контролируют работу друг друга по критериям, определённым заранее учителем.


5 баллов- все эскизы, и образцы соответствуют названиям ручных швов

4 балла- допущены одна- две ошибки в выполнении задания

3балла- допущены три- четыре ошибки в выполнении задания

2балла- допущены пять- шесть ошибок в выполнении задания

1балл- все эскизы, и образцы не соответствуют названиям ручных швов

IV. Изложение нового материала и его закрепление.


Составление кластера. Ассоциации со словом «узор».





- А кто мне сформулирует, что такое узор?

(1.рисунок, представляющий собою сочетание всякого рода цветных изображений предметов выполненных в стилизованной форме. 2. сложное переплетение, живописное расположение чего-либо, образующее или напоминающее такой рисунок.)

- Каким образом я могу украсить узором прихватку?


вышивание

Способы украшения кухонных прихваток: лоскутное шитье

аппликация


- Как называется узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов?

(орнамент)


Дидактическая игра «Визуализация свидетельств»

Работа в группах. Учащиеся получают конверт, с карточками, задача каждой группы состоит в выполнении практического задания (таблица 2)

Цель задания: развитие наблюдательности, умения анализировать и оценивать.

Задание для учащихся: разложить (классифицировать) изображения по любым основаниям (разложите на группы).

1группа. Выберите изображения, которые относятся к вязанию крючком.

2группа. Выберите изображения, которые относятся к аппликации из бумаги.

3группа. Выберите изображения, которые относятся к аппликации из ткани.

4группа. Выберите изображения, которые относятся к вязанию спицами.

5группа. Выберите изображения, которые относятся к вышивке крестом.

6группа. Выберите изображения, которые относятся к вышивке цветной гладью.

7группа. Выберите изображения, которые относятся к вышивке лентами.


После выполнения задания проводится самоконтроль учащихся. Группы учащихся по очереди демонстрируют и объясняют, на какие группы разложили карточки и по каким критериям они определили, что данные карточки относятся именно к этим группам.

В конце задания учитель подводит итог, о том, что эти карточки можно разделить на множество разных видов групп, в зависимости от критерий по которым мы их будем делить.


Демонстрация слайдов «Накладные узоры»


V. Самостоятельная практическая работа учащихся и текущее инструктирование учителя.


Вводный инструктаж.

1.При отделке изделий накладными узорами сначала подбирают узор или орнамент. Подбирают ткани по качеству, чтобы они были одной текстуры и по цвету, чтобы они были контрастные и в то же время сочетались. Правильный подбор ткани по цвету имеет большое значение. Не надо стремиться к большому разнообразию используемых материалов в одном изделии. Достаточно использовать 3-5 цветов. Ткань, из которой мы будем вырезать узор, дублируют материалом с клеевым покрытием. Это необходимо сделать, для того чтобы края узора не осыпались. Отдельно изготавливают из бумаги лекало узора. На продублированной ткани с изнаночной стороны обводят мелом или другим средством лекало узора. Затем узор вырезают и накладывают на основную ткань. Наметывают сметочной строчкой и соединяют мелким краевым стежком в ручную или на швейной машине (зигзагообразным, тамбурным, петельным, крестообразным и т.д.). Для того чтобы упростить практическую работу, я вам раздам изготовленные мною лекала узоров, а вы нанесете их на заготовленный материал.

Сегодня мы с вами изготовим узор, а на следующем уроке мы с вами прикрепим узор к ткани при помощи иглы и ниток.

Сейчас я раздам вам технологические карты «Изготовление узора из ткани» для выполнения практической работы, но сначала мы с вами вспомним технику безопасности при работе с ножницами и утюгом.


Техника безопасности при работе с ножницами

1.Ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе

2.Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты

3.Передавать ножницы кольцами в перед с сомкнутыми лезвиям


Техника безопасности при работе с утюгом

1.Перед работой утюгом следует проверить исправность утюга

2.Утюг включают и выключают сухими руками, берясь за корпус вилки, а не за шнур

3.Утюг во время работы ставят на специальную подставку

4.Необходимо смотреть за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура

5.По окончании влажно-тепловой обработки ткани утюг следует выключить.


Текущий инструктаж

Учитель проверяет организацию рабочего места, выполнение правил техники безопасности, умение пользоваться приспособлениями и инструментами, контролирует степень понимания учащимися изучаемого материала, а также индивидуально консультирует учащихся.


Самоконтроль, взаимоконтроль

Учащиеся выполняют работу по технологическим картам «Изготовление узора из ткани», контролируют работу друг друга по критериям, определённым заранее учителем.


5 баллов- ровность вырезания орнамента, сложный орнамент

4 балла- ровность вырезания орнамента, простой орнамент

3балла- незначительные погрешности в вырезании сложного орнамента

2балла- незначительные погрешности в вырезании простого орнамента

1 балл- неаккуратно вырезан орнамент


VI. Подведение итогов урока.

Итак, сегодня вы познакомились с новым видом творчества: накладные узоры. Давайте сравним выкроенные вами узоры. Посмотрите, у кого узор получился более аккуратный, кто успешнее справился с работой. Оценки за выполнение узоров и ткани: …… .

Критерии оценивания за урок

оценка

Домашнее задание (баллы)

Дидактическая игра «Визуализация свидетельств»


Практическая работа

Сочетание цветов орнамента и ткани используемой для фона

Вырезание орнамента (баллы)

5

5, 4

все карточки разложены правильно по группам

удачно подобрано сочетание расцветок тканей

5, 3

4

5, 4, 3

незначительные погрешности в распределении карточек по группам

удачно подобрано сочетание расцветок тканей

4, 2

3

3, 2, 1

значительные погрешности в распределении карточек по группам

неудачно подобрано сочетание расцветок тканей

3, 2, 1


Домашнее задание: Приметать вырезанный орнамент к ткани фону сметочным стежком, длина стежка 8–10 мм., принести иглу, нитки, ножницы, изготавливаемый образец.



Таблица 1

Виды ручных швов

Эскиз ручного шва

Название ручного шва

Образец ручного шва









Копировальная строчка прямых стежков

Сметочный



Как делать петельный шов Схема

Копировальный









http://mypresentation.ru/documents/b041109570cf43768842fa31ef038800/img8.jpg

Петельный















http://swordmaster.org/uploads/posts/2010-07/1279622409_stitch_herringbone.gif

Тамбурный















http://podelka-rukodelie.mybabbie.ru/pictures/75666-sdelat-aplikacii-origami.jpg

крестообразный




Таблица 2

http://smsready.net/wp-content/uploads/2015/11/crochet-coaster-pattern-kwzjokjw.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-xLnt5D9-wI8/ThcFR7t11jI/AAAAAAAAYJA/mNG0LGe3ewM/s1600/violet-32.jpg

http://content-25.foto.my.mail.ru/community/h.made/_groupsphoto/h-7819.jpg

http://rukodelka.ru/new_images/magazines/7321/16.jpg

http://grukhina.ru/images/attach/292/losyash008_resize_000.jpg

http://www.cerezforum.net/proxy.php?image=http%3A%2F%2Fi.imgur.com%2FoLJGszk.jpg&hash=76619166ab80f564eddf293bb8699b84

http://img0.etsystatic.com/il_fullxfull.144590150.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/937/4937216_il_570xn.252381678.jpg

http://100-bal.ru/pars_docs/refs/5/4296/4296_html_m3fa18509.gif

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/54f/54f80170b9d235bcf4b7dc657d5a803c.jpg

http://dg50.mycdn.me/getImage?photoId=522302896050&photoType=0

http://img-fotki.yandex.ru/get/9510/109064684.3f1/0_d6553_f353a6f4_XL.jpg

http://i03.fotocdn.net/s3/193/public_pin_l/147/2333774528.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/437/85437356_19.jpg

http://tsf-sa.narod2.ru/olderfiles/1/0_430ff_e3e420c4_L_112_1.jpg

http://s019.radikal.ru/i634/1206/97/fb656b293e68.jpg

http://www.playing-field.ru/img/2015/052121/0837212

http://cs11240.vk.me/u77614511/126748059/y_aab99f4f.jpg

http://people-of-art.ru/cimg/2014/102520/4234895

http://static.diary.ru/userdir/9/4/0/2/94026/30201909.jpg

http://cs627726.vk.me/v627726542/eca0/xmiSdcQk9tw.jpg

http://cs619522.vk.me/v619522176/eba2/0BE97jf7E50.jpg

http://www.feashop.ru/upload/catalog/832.jpg

http://mtdata.ru/u18/photo9DD8/20045124598-0/big.jpeg

http://img0.etsystatic.com/007/0/7256868/il_fullxfull.383461772_cahl.jpg

http://people-of-art.ru/cimg/2014/102521/3145109

http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1539/1_3a45a4cc31acc06e931fbe8020fdbf68_1443279707.jpg

http://data22.gallery.ru/albums/gallery/148501-6693a-65658105-m750x740-u2434f.jpg

http://dg53.mycdn.me/getImage?photoId=554585173277&photoType=0

http://data11.gallery.ru/albums/gallery/233227-1c8b0-58861781-m750x740-u7a989.jpg

http://master-class.ucoz.ru/_bl/0/43157062.jpg

http://upyourpic.org/images/201301/f38pxj1934.jpg

http://houseyarn.nethouse.ru/static/img/0000/0004/2293/42293532.ssbwkm3bzx.W665.jpg

http://nitkoy.ru/uploads/w/2015-06/1434708182_vyazanie-uzor-listiki-shema.jpg

http://www.knitting-bee.com/wp-content/uploads/2014/10/lace-knitting-pattern-stitch.jpg

http://cs616724.vk.me/v616724427/21c81/PrNnL0hyGfc.jpg

http://belzo.ru/wp-content/uploads/2014/04/DSC_0755_mini.jpg

http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/9/c/3/131122154823.jpg

http://cs7001.vk.me/c7007/v7007533/a665/AiwEvQVcCcw.jpg

Технологическая карта

«Изготовление узора из ткани»

п/п

Наименование и описание

действий

Инструменты, приспособления

Самоконтроль

1

Выбрать лекало узора для работы (из предложенных учителем образцов сюжетных рисунков).


Учитывая свои возможности

2

Выбрать ткань для узора и ткань-фон на которую будет нашиваться узор.


Ткань для узора и ткань-фон должны иметь контрастные цвета и гармонировать. Ткань-фон должна быть больше, чем сам узор.

3

Продублировать ткань материалом с клеевым покрытием

Утюг, гладильная доска.

Чтобы поверхность ткани после дублирования осталась ровной, без воздушных пузырей.

4

На продублированной ткани обводят мелом или другим средством лекало узора

Мел, простой карандаш

Намеленные линии ровные, элементы орнамента симметричны

5

Вырезать из ткани узор

Ножницы

Срезы узора ровные вырезанные строго по намеленным линиям, элементы орнамента симметричны

6

Наметить местоположение узора на ткани выбранной для фона.



Вырезанный узор должен быть расположен строго в центре ткани-фона

7

Узор приколоть к фону булавками.

Булавки

Приколотый узор должен быть расположен строго в центре ткани-фона, приколот ровно, гладко к поверхности ткани-фона





C:\Users\домашний\Desktop\накладные узоры\20160125_100744.jpg


Образец для взаимоконтроля учащихся


C:\Users\домашний\Desktop\накладные узоры\20160125_100809.jpg
















































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства» Тема урока: «Накладные узоры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
