Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиТекст "Особенности проведения онлайн-уроков изобразительного искусства (Из опыта работы)

Текст "Особенности проведения онлайн-уроков изобразительного искусства (Из опыта работы)

Скачать материал

Особенности проведения онлайн-уроков изобразительного искусства

 (Из опыта работы)

                                                                                      Матрёнина Наталья Станиславовна,

                                                                                        учитель изобразительного искусства

МБОУ «Школа №85 города Донецка»

Вряд ли большое количество художников, писателей, музыкантов  создавали свои произведения с воспитательной целью или решая задачу развития общественного сознания. Но  искусство особым образом опосредованно включает в себя воспитание и развитие сознания аудитории.

Художественное воспитание является одним из мощнейших средств развития личности учащегося, содействующих её гармоничному развитию.

Отличительной особенностью современно подхода является ориентированность не только на освоение  предметных знаний, но и умение применять их на практике.

В настоящее время многие школы Донецкой Народной Республики, находящиеся в зоне обстрелов, используют дистанционные формы образования, в первую очередь, онлайн-уроки на платформе Сферум.

Основной особенностью проведения урока  ИЗО онлайн является сотрудничество, взаимодействие учителя с учеником, умение организовать поисковую ситуацию, активизирующую деятельность учащегося в условиях ограниченного времени.

Этапы конструирования урока не изменились. Это все та же  «Палитра урока»: эмоциональный вход в урок, актуализация знаний и мотивация учебных действий, Арт-практика и рефлексия с проверкой учебных достижений.

Таким уроком может стать урок-квест, небольшое количество которых есть в моем методическом арсенале. В условиях дистанционного образования я стала применять эту методику на уроках ознакомления с искусством. Квест проводится в индивидуальном режиме и  заключается в том, что учащийся должен по подсказкам найти в музейном зале одну или несколько картин и, познакомившись с описанием, найти ответ на заданный вопрос.

Экскурсии, проекты  входят в  основные типы уроков изобразительного искусства.

Экскурсии в музей (в данной ситуации - виртуальный) становятся незаменимой частью уроков изучения нового материала. Такой урок удобно готовить в форме «перевернутого класса», т.е. задание посмотреть видео или презентацию нужно выкладывать предварительно. А на онлайн-уроке организовать обмен мнениями или делать зарисовки музейных предметов по памяти или показу (в зависимости от возраста ученика).

Практикумы. Желание творчества может остаться нереализованным без умения передать форму предмета или отсутствия элементарного знания композиции. На онлайн-уроке большую часть времени занимает показ приемов выполнения работы.

Простое наблюдение за окружающим миром не сможет заменить педагогический рисунок. Педагогический рисунок – один из методических приемов на онлайн-уроках ИЗО и лучшее средство наглядного обучения. Главное качество педагогического рисунка – это лаконичность изображения, простота и ясность его. Учитель дает детям возможность понять и представить сказанное. Рисунок на  мольберте  передает главную мысль учителя, помогает избежать второстепенного и случайного.

Сотворчество заключается в том, что выполняя задание, учащийся вносит свои дополнения в рисунок, в композицию, цветовую гамму. В итоге мы получаем разные, не похожие  друг на друга рисунки, даже, если это матрешка или чашка, выполненные по трафарету. Применение трафарета позволяет сократить время для создания наброска, а так же учит ребят видеть необходимые для рисунка формы в окружающих предметах. (Для трафарета часто используем крышку, блюдце, ложку, телефон и т.д.)

  Очень важно, чтобы учитель поддерживал инициативу ученика в нужном направлении, обеспечивал приоритет его деятельности по отношению к своей собственной.

Такой деятельностью становится проектная работа.   Исходя из практики, могу сказать, что дети всегда с удовольствием принимали участие в такой коллективной работе. В младших классах это проекты-летучки. Например, когда каждый учащийся рисует свою золотую рыбку, а я ее вырезаю и креплю на подготовленный фон. Так создаются разные композиции: букет,  осенний пейзаж, город, хоровод снежинок, узоры на окне и многие другие. В условиях онлайн-обучения  индивидуальные рисунки можно собирать в мини-фильмы, такие как, «Русское народное творчество», «Цветочный город», «В краю пирамид» и т.д. Такие проекты легко готовятся учащимися. Мини-фильмы мы  выкладываем в группе класса.

При обобщении коллективного проекта можно выявить ошибки и найти пути исправления. Учеба, труд, творчество соединены воедино, а ученики с нетерпением ждут следующей встречи с изобразительным искусством.

Произведения искусства, даже если это рисунок маленького творца, не может быть спрятан «под сукно».  Творчество должно быть одобрено, оно создавалось как разговор с окружающим миром и требует внимания зрителей. Поэтому, большую роль я отвожу участию ребят в творческих конкурсах. На просторах интернета сегодня достаточно много различных предложений. Это и быстрые конкурсы с мгновенным результатом, и серьезные выставки, требующие большой подготовки. Участие в таких мероприятиях значительно повышает интерес к урокам изобразительного искусства. 

В РМО учителей изобразительного искусства Кировского района города Донецка уже несколько лет проводится онлайн-выставка детских рисунков «Радуга детства». В 2022-2023 учебном году она была размещена в Телеграмм-канале «Единомышленники» и до сих пор пользуется успехом у зрителей.

На этой же площадке в феврале 2024 года учителями РМО организован Калейдоскоп мастер-классов, с помощью которых можно разнообразить онлайн-уроки и задания для учащихся, которые не смогли по уважительным причинам выйти на онлайн-урок. https://t.me/+TGeaGeblrhNiNjAy

 

Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, желание  раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого требования ФГОС к организации учебно-воспитательного процесса не осуществить.

Двигаться вперед, следовать за прогрессом – требования новой программы. Современный учитель изобразительного искусства должен быть не только художником, но и мультипликатором, владеть основами компьютерной графики, использовать в работе возможности QR-кодов, мобильных телефонов и 3D-ручек. Знать историю и географию, успевать читать и путешествовать, а главное – любить детей и поддерживать в них искорку творчества, создавая радость общения с искусством.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст "Особенности проведения онлайн-уроков изобразительного искусства (Из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2024 55
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матренина Наталья Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51288
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 450 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе