Тема № 3. Алгоритм и общие принципы построения алгоритмов.
Цель урока :
Образовательная
- ввести понятие алгоритма и исполнителя; показать
способы
записи алгоритмов,
свойства алгоритма. Запись решения задач через Школьный алгоритмический язык
( ШАЯ ) и
блок-схему, их взаимосвязь.
Развивающая - развитие логического мышления, навыков взаимоконтроля и
самоконтроля, рассуждения над решением задачи, умений работать самостоятельно,
умений говорить и слушать на уроке.
Воспитательная
– развитие культуры общения и культуры ответа на
поставленные учителем вопросы по информатике, способствовать развитию чувства
коллективизма, сотрудничества и взаимопомощи.
Оборудование : 1) Видеосюжеты, плакаты
2) Индивидуальные карточки
План урока :
1.
Организационный момент.
2.
Изучение нового материала : Понятие об алгоритме.
Школьный алгоритмический язык (ШАЯ). Свойства алгоритмов. Блок – схемы.
3.
Этапы работы на ЭВМ при составлении
программ
4.
Примеры на составление ШАЯ и
блок-схем.
5. Закрепление материала : проверочная
работа по
вариантам.
Ход урока.
Ответ
на 1 вопрос :
Учитель: Скажите, пожалуйста, каков алгоритм дня ученика ? Если они не поняли
вопрос, то я должна спросить их по-другому : Что вы делаете, когда утром рано
просыпаетесь, т.е. ваше дальнейшее действие ?
Учащиеся должны перечислить: подъем, умывание, зарядка, завтрак, школа, обед,
отдых, домашнее задание по предметам, ужин, сон.
Учитель : Вот вы перечислили примерный каждодневный ваш алгоритм дня. Напишем о
том, что же такое алгоритм с научной точки зрения :
Определение 1
: Алгоритм – это организованная последовательность
действий, приводящая к
решению поставленной задачи.
Определение
2: Алгоритм – это точное, четкое описание
последовательности команд исполнителю,
которые необходимы выполнить для решения задачи.
Разработать алгоритм – значит разбить задачу на последовательно -
выполняемые шаги. В практике программирования наибольшее распространение видов
алгоритма получили :
1)
словесная запись алгоритма ;
2)
схемы алгоритмов ( блок - схемы);
3)
псевдокад , т.е. формальные алгоритмические языки,
например ШАЯ ;
4)
структурограммы ( диаграмма Насси- Шнейдармана).
Наиболее распространенными
являются решение задач по ШАЯ и блок-схеме.
Алг. имя алгоритма
Дано условие применимости алгоритма
Надо цель выполнения алгоритма
нач
Последовательность команд
( тело алгоритма )
кон.
|
|
Общая форма записи ШАЯ :
Свойства алгоритма :
1.
Понятность ( определенность) - алгоритм должен быть задан с помощью средств, доступных для
восприятия и реализации исполнителем ( иначе говоря, предписания алгоритма
должны быть понятны исполнителю, и кроме того, он должен знать, как реализовать
эти предписания);
2.
Точность – содержание
любой операции конечного набора точно и однозначно определено;
3.
Дискретность – алгоритм
выполняется пошагово, последовательность операций определена, новая операция
исполняется только после завершения предшествующей;
4.
Массовость – алгоритм
составляется для решения многих задач определенного типа;
5.
Результативность –
алгоритм должен обеспечить получение планируемого результата или выборку
сигнала о невозможности его получения;
6.
Эффективность –
возможность получения результата при минимальном числе операций.
При структурном подходе к
конструированию алгоритмов, базовые структуры делятся на три случая :
1) Последовательность ( линейный
алгоритм);
2) разветвление ( логический блок
) ;
3) цикл.
При решении задач
мы применим форму записи алгоритма. А теперь напишем
Ответ
на 2 вопрос :
Учитель : Что означает по-вашему схема , блок ?
Учащиеся : У них могут быть различные ответы ( например схема в физике и др.)
Учитель: Сейчас напишем что же представляет собой схема в программировании.
Определение ; Схемой называется наглядное графическое изображение алгоритма, когда отдельные
действия ( этапы) алгоритма изображаются в виде различных геометрических фигур
( блоков), а связь между этапами указывается стрелкой
или .
Существует
государственный стандарт на обозначение блок –схем : ГОСТ 19.003-80
Наиболее
часто используемые условные графические изображения, применяемые при
составлении схем алгоритмов :
Ответ на 3
вопрос :
Этапы
решения задачи при составлении программы :
1. Постановка
задачи, т.е. создание модели задачи.
2. Разработка
алгоритма ( ШАЯ и блок-схему ).
3. Составление
программы.
4. Отладка
программы ( т.е. ввод программы в компьютер).
5.
Вычисление и получение результатов.
Ответ на 4
вопрос : Примеры:
Пример-1
: Вычислить площадь круга по заданному
радиусу.
Рассмотрим эту
задачу по – этапно :
1)
этап - постановка задачи, т.е. создание
математической модели задачи:
Площадь круга по заданному радиусу вычисляется по формуле S= Пи * R2 , где R – радиус
мы можем задать любое целое число. Вначале необходимо объяснить учащимся о том
, что даже если мы значение радиуса возьмем целое число, то результат не будет
целым число, так как Пи= 3,14, т.е. например R=2,
тогда S= 3,14*2=6,28 . Знание типа значений
переменных очень важно, так как в алгоритмах и программах необходимо указать с
каким значением вы работаете, т.е если число, то оно целое или дробное(
вещественное), если символ или строка , то литерный тип. В Шая они пишутся
сокращенно.
2)
П
О
С
Л
Е
Д
О
В
А
Т
Е
Л
Ь
Н
О
С
Т
Ь
|
|
Составление алгоритма :
ШАЯ Блок
- схема
|
|
|
|
|
|
|
|
Алг. Площадь круга
Дано пост. вел. Пи=3, 14
R – арг. цел.
Надо S – рез. вещ.
нач
ввод
R
S= Пи *
R2
Вывод S
кон.
|
|
|
3) этап –
составление программы, мы пройдем позже на следующих уроках, сегодня наша
задача научиться составлять алгоритмы к любым задачам..
Ученик на пример 3 выходит к доске : Ткач Александр и
объясняет
у доски, используя форму записи ШАЯ (плакат) и
рисунки блок-схем
( методическое пособие).
Пример-2 : Вычислить разность двух целых
чисел А, и В .
1)
этап Математическая модель: обозначим
разность Р= А – В
2) ШАЯ
Блок схема
|
|
Алг. Разность чисел
Дано А, В – арг. цел.
Надо Р – рез. цел.
нач
ввод А, В
Р= А - В
Вывод Р
кон.
|
|
Пример № 3 : Составить ШАЯ и блок-схему : Даны три переменные
А,В,С.
Вывести их сумму.
1) этап - В этой задаче специально пропущено
переменная ответа, т.е не присваивается к какой-то переменной. Это необходимо
показать для того, чтобы в выводе можно написать сразу и решение.
2)
ШАЯ Блок схема
|
|
|
|
|
|
|
|
Алг. Сумма чисел
Дано А, В, С – арг. цел.
Надо рез. цел.
нач
Ввод А, В, С
Вывод А + В + С
кон.
|
|
|
Если в этой же задачи условие поменяем на то,
что значение А,В,С даны, т.е.
А=7, В=3, С=10, и еще ответ обозначим
переменной S, тогда в ШАЯ и в блок-схеме произойдут изменения.
|
|
Алг. Сумма чисел
Дано А, В, С – арг. цел.
Надо S - рез. цел.
нач
А=7,
В=3, С=10
S= A+B+C
Вывод S
кон.
|
|
Важно то, чтобы различие увидели сами
учащиеся.
Если нет, то я их направлю.
Пример № 4 Домашнее задание. Составить ШАЯ и блок-схему
:
Найти силу
тяжести по закону Ньютона.
Пример-5 : Задача на логический блок : Вычислить Z по формуле (для темы № 5)
2 этап : ШАЯ
Блок схема
|
|
Алг. Вычисление Z
Дано Х, У – арг. цел.
Надо Z – рез. цел.
нач
Ввод Х, У
если Х
>У то Z= X - Y
иначе Z= Y-2*X+1
Вывод Z
кон.
|
|
Вывод: Основной целью было научить учащихся логически думать, рассуждать и
решать задачи. Запись решения задач через ШАЯ и блок-схему, чтоб увидели
их взаимосвязь. Знание алгоритма поможет написать программы для компьютера,
а компьютер без программ не существует.
Сегодняшний урок – это первый путь программиста.
Лит-ра : 1)
Молчанова « Turbo Pascal 7.0 »
2)
Новичков « Алгоритмический язык Паскаль »
3) Карасев
П.Н. « Информатика» (Программирование)
3)
Личные материалы и разработки.