Урок немецкого языка в 9
классе
по теме: «Bücher sind unsere
Freunde».
Задачи: 1.Организовать
деятельность учащихся по применению лексического материала по теме «Книги» в
разнообразных ситуациях.
2.Организовать деятельность учащихся, направленную на развитие
речевых способностей на основе повторения речевого и языкового материала, а
также умений и навыков аудирования и чтения.
3.Способствовать расширению кругозора учащихся за счёт
лингвистической и страноведческой информации; поддержанию интереса учащихся к
чтению книг; повышению мотивации к изучению немецкого языка.
Тип урока: систематизация и обобщение
знаний учащихся.
Оснащение урока: учебник «Немецкий
язык. Шаги 5», рабочая тетрадь, переносная доска, карточки с высказываниями
писателей о книгах, выставка произведений немецких авторов в оригинале и в
переводах, портреты немецких писателей Гёте, Шиллера, Гейне, братьев Гримм,
Гутенберга; журнал «ИЯШ» №1/2009 г., стр. 45.
Ход урока.
I.Начало урока.
1.Приветствие.
2.Сообщение темы и задач урока.
Учитель: Wir setzen unsere Arbeit an Thema
«Bücher» fort. Heute sprechen wir über das Bücherlesen, über das Buch .
Was werden wir in der Stunde machen?
-Wörter wiederholen;
-einiges aus der Wortgeschichte erfahren;
-über sich selbst als Leser erzählen;
-Rätsel raten;
-Texte lesen;
-Texte hören.
II.Речевая зарядка.
У. Wiederholen wir Wörter zum Thema.
1. Nennt die Antonyme: gross, dick, neu, schön illustriert, mit
Bildern, dünn, alt, nicht schön illustriert, ohne Bildern, klein.
2. Nennt die Bücherarten!
d- (Drama)
r- (Romane)
u- (Ǖbersetzung)
c- (Comics)
k- (Krimi)
e- (Erzählung)
n- (Novelle)
3. Nennt alle mögliche Wörter zum Thema «Buch»! (Учащиеся
называют слова на каждую букву прилагательного).
R E A L I S T I S C H
4. Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort «Bücher»? Macht
das Assoziagramm komplett!
5. Ergänzt die Sätze!
1.Die Märchen der Brüder Grimm sind ... .
2.Ich finde Comics ... .
3.Ich lese solche Sachbücher, die zum Nachdenken ... .
4.Im Verlag «Arena» werden viele Bücher für Kinder und
Jugendliche ... .
5.Johannes Gutenberg hat den Buchdruck ... .
6. Das ist interessant! Wissen Sie das? (переносная
доска)
У.: Was bedeutet das Wort «Buch»?
Das Wort «Buch» war zuerst die Bezeichnung für zusammengebundete
Tafeln aus Buchenholz.
У.: Von welchem Wort kommt «das Papier»? (Papyrus)
У.: Wer waren die Erfinder des richtigen Papiers?
Chinesen machen Papier aus Fasern des Maulbeerbaums (тутовое
дерево).
III. Основной этап. Речевая деятельность.
1.У. Was ist Lesen für
die Menschen? Was können die Bücher?
а) повторить высказывания о роли книг;
«Lesen ist das beste Lernen» (Puschkin).
«Liebt das Buch – die Quelle des Wissens» (Gorki).
Lesen macht klug.
Lesen bildet.
Gute Bücher sind unsere Freunde.
Bücher sind unsere Gefährten nicht nur in der Reise, sondern
auch im Leben.
б) повторить стих. Г. Гессе « Bücher» (стр.28, упр. 3, первый
столбик наизусть).
Вывод делают
учащиеся.
Bücher spielen grosse Rolle im Leben der Menschen.
У.: Also! Wer liest nicht, der lebt nicht.
«Das Buch ist stärker als zehn Pferde», sagte Martin Andersen
Nexö.
(Комментарий учащихся)
2.На доске:
«Sage mir, was du liest, und ich sage dir, wer du bist»,- sagte ein Sprichwort
(перевод).
У.: Beim Lesen gibt es bestimmte Regeln. Die besten Leser sind
Schriftsteller und hier sind einige Zitaten von ihnen über die Kunst des
Lesens.
(Листочки с высказываниями писателей.)
У.: Lest und übersetzt!
1. «Zuviel lesen ist ebenso schädlich, wie zuwenig lesen – man
versumpft geistig». (Andersen Nexö)
2. «Lesen soll man nicht allzuviel, aber vor allem
schöpferisch». (Alexander Block)
3. «Und nichts schlimmer, als ein Buch anzufangen und es dann
nicht mehr zu Ende lesen». (Kurt Tucholsky)
4. «Menschen, die viel auf der Strasse lesen, lesen nicht viel
zu Hause». (Georg Liechtenberg)
5. «Man sollte alle Tage wenigstens ein Lied hören, ein gutes
Gedicht lesen, ein treffliches Gemälde sehen, wenn es möglich zu machen wäre,
einige vernünftige Worte sprechen».
(Johann Wolfgang von Goethe)
3.У.: Und jetzt eure
Gedanken zum Thema «Bücher, die ich lese». (Учащиеся
зачитывают заранее подготовленные высказывания по теме. Объём 10-15
предложений.)
4. На доске портреты и задание: Ratet mal! Wer ist das?
|
|
|
|
|
|
Buchdruck
drucken
Bibel
|
Dichter
«Faust»
«Gefunden»
|
Dichter
«W.
Tell»
«Jäger-
liedchen»
|
2 Brüder
Glagolica
Kylillica
|
Dichter
«Lorelei»
«Harzreise»
|
2 Brüder
Märchen
Sagen
|
J.Gutenberg
|
J.W. von Goethe
|
F.Schiller
|
Kyrill Methodios
|
H. Heine
|
Brüder Grimm
|
5.Чтение. Проверка домашнего задания.
Стр. 71-72, упр. 6 текст «Das letzte Buch»
а). тест для проверки понимания (в учебнике);
б). передать содержание текста по-немецки;
в). У.:
Was denkt ihr über solche Perspektive? (высказывания
учащихся по содержанию текста).
6. Аудирование.
Hört zu! Das ist interessant!
(Журнал «ИЯШ»
№1\2009 г., стр.
49).
Учитель читает
короткие рассказы «Das
kleinste Buch» и «Internationaler Tag
des Kinderbuches». Учащиеся
передают содержание
по-русски.
Das kleinste Buch.
Das kleinste Buch der Welt ist das «Chamäleon» von Anton
Tschechow, es wurde 1996 in Russland hergestellt. Dieses Buch ist 0,9 mal 0,9
cm gross, hat 30 Seiten und drei farbige Illustrationen. Es ist aus Leder mit
Gold und Silber. Die Auflagenhöhe beträgt 100 Exemplare, davon je 50 Stück auf
Russisch und Englisch.
Internationaler Tag des Kinderbuches.
Der Internationale Tag des Kinderbuches wird am 2. April
gefeiert. Wieso am 2. April? An diesem Tag wurde in Dänemark im Jahre 1805 Hans
Christian Andersen geboren. Im Jahre 2005 beging die ganze Welt den 200.
Geburtstag des Märchenerzählers.
7. У.:
Nennt die Namen der deutschen Schriftsteller und Dichter!
(Учащиеся подчеркивают на листах фамилии немецких писателей и
поэтов).