Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»
Цели: ознакомить детей с
жизнью и творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка; развивать умение выразительно
читать произведение, передавая интонацией настроение.
I.
Организационный момент
II. Чтение
книги
III. Актуализация
знаний. Введение в тему
—
Сегодня мы открываем новый раздел учебника. Прочитайте его название на стр. 179
—
Что значит «литературные сказки» (авторские сказки, их написали писатели)
—
На какие 2 группы можно разделить сказки? (народные и
литературные(авторские))
—
Как их различить?
—
С какими произведениями мы познакомимся?
—
Чему мы научимся?
—
Чему мы будем учиться?
—
Давайте прочитаем текст на стр. 180
—
Что это за текст?
—
Рассмотрите иллюстрации на стр. 181 К каким они сказкам?
—
Какие признаки сказки мы можем назвать?
—
Где вы встречались с присказкой? Какие из них помните? (С присказки
начинаются сказки. Например: «В некотором царстве...», «Жили-были...»)
— Сегодня на уроке мы прочитаем присказку
писателя. Но она не такая, какие мы знаем.
IV.
Физкультминутка
V.
Продолжение работы по теме урока
—
Ребята, прочитайте имя писателя, с творчеством которого мы сегодня ознакомимся,
рассмотрите его портрет.
(Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852-1912).
1. Рассказ учителя об авторе
Цикл
«Аленушкины сказки» первоначально не предназначался для опубликования —
писатель сочинял и рассказывал сказки тяжелобольной дочери, которой трудно
иногда было засыпать по ночам. Впоследствии кому-то из друзей пришла в голову
мысль издать их. Задумывались они как педагогические заповеди ребенку, которому
необходимо быть в жизни стойким, независимым и самоценным. Каждая сказка — это
своеобразный урок, лишенный примитивной однозначности, модель поведения слабого
существа в большом мире. Только что родившейся Козявочке поначалу кажется, что
мир прекрасен и принадлежит ей одной, но, увы, первые же встречи повергают ее в
изумление — все уже кому-то принадлежит, а козявочкам со всех сторон грозит беда.
Ищи свое место в жизни. Не будь беззащитен и зависим, как желтая птичка
Канарейка, но постарайся и не омещаниться, как Воронушка. Помни, что даже
маленькие комары способны победить медведя, знай, что храбрость «города берет»,
но не слишком увлекайся победой. Не суди по законам «птичьего двора»: последний
на нем может оказаться первым в настоящем большом мире, и наоборот. Имей в
виду, что, пока двое ссорятся, третий обязательно извлечет из этого пользу. А
главное - надо уметь любить жизнь.
В
центре «Аленушкиных сказок» — звери, рыбы, насекомые, куклы, а вот человек в
них почти не появляется. Мастерство Мамина-Сибиряка проявилось в решении
сложнейшей задачи - в предельно лаконичной форме дать детям представление о
законах человеческого бытия. Не случайно язык «Аленушкиных сказок» у
современников получил название «Мамин слог».
2. Чтение присказки
—
Сейчас мы прочитаем присказку к «Аленушкиным сказкам» на с. 182. Как вы поняли,
что такое «Аленушкины сказки»?
(Чтение
присказки учителем или учащимися.)
3. Беседа после чтения
—
В чем особенность присказки писателя? (Особенность ее в том, что эта
присказка сразу к нескольким сказкам. В ней собираются герои этих сказок: кот
Васька, пес Постойко, Мышка-норушка, Сверчок, Скворец и Петух, Заяц, Волк, медведь
Мишка, Воробей.)
VI.
Рефлексия
VII.
Подведение итогов урока
—
С творчеством какого писателя ознакомились на уроке? Назовите его имя.
—
Что вы узнали о его жизни и творчестве?
Домашнее задание
Стр.
182 выразительно читать