Тема «Географическое положение Антарктиды. История
открытия и исследование»
Цель урока: систематизировать
знания по ранее изученным темам (Африка, Австралия, Сев, Юж Америка);сформировать
у учащихся систему знаний о географическом положении Антарктиды; охарактеризовать
своеобразие географического положения материка; рассказать об истории открытия
и исследования Антарктиды; совершенствовать умения и навыки работы с картой;
развивать интерес к предмету; способствовать воспитанию бережного отношения к
природе.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: интерактивная доска, презентация
Ход урока.
1. Организация момент
2.Актуализация
знаний
Слайд № 1
Я приглашаю вас
совершить кругосветное путешествие по континентам, которые мы с вами уже
изучили.
Путешествие мы
совершим на корабле под названием «Победа». Название корабля выбрана не
случайно, вы сегодня должны показать свои знания по ранее изученному темам ,
узнать и закрепить полученные знания по новой теме.
Наш корабль «Победа »
приплыл к берегам какого континента?
- Правильно это
Африка
- Что мы скажем об
этом континенте , что это самый…..
Задание № 1
«Самый, самое, самая»
Самая большая пустыня
мира? (Сахара в Африке)
Самая высокая точка
Африка? Килиманджаро, 5895 м)
Самая протяжённая река
Африки? (Нил, 6671 км)
Самый большой остров
у побережья Африки? (Мадагаскар)
Самое большое озеро
Африки ? (Виктория)
Самое глубокое озеро
континента? (Танганьика)
Самый крупный водопад
материка? (Тугела, 933 м)
Самое низкое место
Африки (озеро Ассаль, -153 м)
Самые крупные заливы
Африки? (Гвинейский, Сидра)
Наш корабль «Победа»
приближается к берегам следующего континента , назовите какого?
Южная Америка
Юж.Америка материк
самый(влажный, зелёный)
Самая полноводная
река Ю.Америки? (Амазонка)
Самый высокий водопад
Африки (Анхель 1054 м)
Самая крупная горная
система материка (Анды, 9000 км )
Самая высокая точка
материка? (Вершина Аканкагуа, 6960 м)
Самое низкое место
материка? (на полуострове Валдес, - 40 м)
Наш корабль «Победа»
приближается к берегам следующего континента , назовите какого?
_ Правильно
Австралия. Это материк самый безводный, маленький
Самая высокая точка
материка? (Косцюшко, 2228 м)
Самое низкое место
материка? (озеро Эйр, - 12 м)
Самая крупная река
Австралии? (Муррей с притоком Дарлинг)
Задание № 2. Географический
диктант
1.Площадь Африки?
30,3 млн.км2
2. Учёный
исследовавший Африку собрал более 6000 образцов семян? (Вавилов)
3.Площадь Австралии
(7,7 млн км 2)
4.Песчанный ветер
дующий в Сахаре? (самум)
5.Река Африки дважды
пересекающая экватор? (Конго)
6.40% территории
Африки занимает природная зона ?(саванный, редколесья)
7.Птица –хищник
секретарь обитает в природной зоне? (саванны, редколесья)
8.Растение пустыни,
высотой 50 см, живёт 2000 лет (Вельвичия)
9.Коренные жители
Африки? (Негры)
10.Как называют
пересыхающие реки Австралии ? (крики)
11.Колючие заросли
акации и эвкалиптов? (скрэбы)
12.На гербе Австралии
изображены? (страус эму и кенгуру)
13. На монете
австралийской изображены? (ехидна, утконос, лирохвост)
14.Метсные жители
Австралии? (аборигены)
15.Откуда были завезены
овцы в Австралию ? с англии
16.Как называется
порода овец ? (меринос)
17.Площадь Тихого
океана? (178,6 млн км 2)
18.Объём воды в Тихом
океане? (710 млн км 3)
19.Тихий океан
саамы….
20.Самое глубокое
место в Тихом океане?
Взаимопроверка
20-18 б – оценка 5
17-15 б – оценка 4
13-12 – оценка 3
Сегодня мы посетим
ещё один удивительный материк, который отличается по природным условиям от изученных
ранее материков.
Просмотр видеоролика
-Как вы догадались мы
отправляемся в Антарктиду!
Об этом материк
полярник А.М.Гусев писал: «И лежит этот неизвестный край снега и льда за южным
полярным кругом, ослепительно сверкая в лучах солнца полярного дня, или окутан
облаками и вихрями метелей в темноте полярной ночи. Он по-своему хорош, этот
край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание
ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и розовые
тона пастели, холодные сполохи полярного сияния, уютные огоньки зимовок,
укрытых сугробами снега »
Итак, одевайтесь
теплее, мы отправляемся в Антарктиду.
3. Изучение
нового материала.
Просмотр
презентации (музыкальный фон)
Наша экскурсия в холодную,
сияющую льдом и снегом, Антарктиду начинается!
-Как вы думаете,
почему материк назвали Антарктида?
Антарктида - это
производное от слова «Антарктика». Антарктикой назвали южную полярную область.
В переводе с греческого Антарктика означает «противоположно Арктике», ведь
название «Арктика» появилось раньше как обозначение области, примыкающей к
северному полюсу.
- Чем отличаются
Антарктида и Антарктика?
Антарктидой называют
часть света, состоящая из материка Антарктиды и прилегающих островов.
Антарктика - южная
полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней
участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов.
В ходе экскурсии вы
узнаете много нового об этом континенте.
Перед вами лежат
путевые листы, где вы шаг за шагом будете изучать Антарктиду и отвечать на
поставленные вопросы.
(Заполняют листы с
комментированием) (читают и записывают по цепочке)
4 Работа по
учебнику. Самостоятельной изучение темы. Заполняют путевые листы
Задание № 3
1.Площадь материка
составляет …., а вместе с ледниками 14 млн км 2
Сколько % территории
покрыто льдами… Средняя толщина льда составляет…., максимальная более ….
Антарктида самый
холодный , самый ……………..материк земного шара. В ……. Году была зарегистрирована
самая низкая температура на Земле ……. Самая высокая точка материка
………………………(5140 м)
, а самая низкая
точка от уровня моря ………………………………….(-2555м). Самый крупный действующий вулкан
Антарктиды………………………..(3794 м)
2. Материк Антарктида
был открыт самым последним.
Об путешественниках
, которые исследовали материк расскажут Альмира и Диана
(Выступление девочек)
Слайд
История открытия
Антарктиды
Задание № 4
Заполняем таблицу
Дата
|
Путешественник,
исследователь
|
Открытия и
достижения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Закрепление
изученного.
Вопросы по данной
теме:
5. Домашнее
задание.
1.На контурных картах
нанести моря омывающие берега Антарктиды
2. п.59 учить синюю
рамочку
6.
Итог урока
Что
нового вы сегодня узнали на уроке?
Я
хочу закончить урок этим стихотворением
Антарктида – это ДА!
Тут нет воды, здесь тонны льда.
Туда приплыл на судне «Фрам»
Норвежец Амундсен и там
Открыл он новый материк –
Не очень мал, и не велик.
Сюда киты спеша плывут.
Пингвины мирно тут живут.
На русской станции «Восток»
Подняли флаги на флагшток.
Погода – ниже десяти,
В буране шагу не пройти.
Медведи в тундре молча ждут,
Кого бы съесть за пять минут.
Но существует Договор:
Нет места тут для всяких ссор.
Открытый урок по географии
7 класс
Тема: «Антарктида»
Учитель: Дюсенбаева Г.М