Урок литературы в 6 классе
Тема: И.С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг»
Цели: познакомить
с жизнью и творчеством И.С. Тургенева, рассказать об истории создания «Записок
охотника», показать мастерство Тургенева в создании образа героя, развивать
воображение, речь учащихся; способствовать нравственному и духовному воспитанию
учащихся, любви к родному краю, природе.
Оборудование урока:
учебники, тетради по литературе.
Словарь урока:
ягдташ
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Проверка домашнего
задания (содержание стихотворения М.Ю. Лермонтова«Три пальмы», основная мысль
баллады, что такое олицетворение)
3. Объявление цели и
темы урока. (запись в тетрадь)
Сегодняшний урок,
ребята, посвящен творчеству И.С. Тургенева. Мы знаем его как автора рассказа
«Муму», который вы изучали в 5 классе. О чем он, кто был главным героем
рассказа? Ответы учащихся
•
Иван
Сергеевич Тургенев рано научился чувствовать природу и ненавидеть крепостное
право. (пояснение, что такое крепостное право) С юных лет
Тургенев дал клятву бороться с крепостным правом. И в его отмене была и его
заслуга.
•
Тургенев
жил в Спасском-Лутовинове Орловской области . Это дом-музей
писатель, который был восстановлен после пожара. Вокруг усадьбы до сих пор
сохраняется прекрасный парк. И. С. Тургенев очень любил природу. Посмотрите,
какая красота окружала его (учитель показывает фоторепродукции)
- Похожи ли эти пейзажи на природу нашего
края? Ответы учащихся - - Да, это тоже средняя полоса России, близкие
нам картины природы
•
Тургенев
очень любил охоту (ягдташ – запись в тетрадь) Не
удивительно, что он создал сборник «Записки охотника». В нем 25 рассказов.
(запись в тетрадь). Но основная тема этих рассказов не охотничья: не поиски
дичи, не способы приманивания зверей. Тургенев описывал интересных людей,
которых встречал во время своих охотничьих путешествий.
•
Замысел
рассказа «Бежин луг»
•
«Бежин
луг» - самый поэтический и волшебный рассказ «Записок охотника». (запись в
тетрадь). Как вы понимаете слова поэтический, волшебный? Ответы учащихся
•
Тургенев
– великий мастер пейзажа. Поиск описания вечерней природы, заката. Работа
учащихся с текстом (стр.171-172 учебника)
•
Герои
«Бежина луга» - крестьянские мальчики. Что заставило детей собраться у
костра? Работа учащихся с текстом (стр. 176 учебника)
•
Портретная
характеристика мальчиков. Кто это? Характеристика на экране. Работа учащихся
с текстом (стр.177-179 учебника) Проверка правильности ответов на слайде
(эффекты анимации)
•
О
чём же разговаривали мальчики у костра? Ответы учащихся
•
Составление
плана рассказов у костра.
4.
Вывод: Сегодня на уроке вы познакомились с замечательным рассказом И.С.
Тургенева Бежин луг». Этот рассказ полон описаниями природы нашей родины, в нем
замечательные герои – крестьянские дети, пасущие лошадей. А вот как описывает
это же поэт И.З. Суриков в стихотворении « В ночном».
Заранее
подготовленная ученица:
Летний
вечер. За лесами солнышко уж село;
На
краю далеком неба
Зорька
заалела;
Но
и та потухла. Топот
В
поле раздается.
То
табун коней в ночное
По
лугам несется.
Ухватя
коней за гриву,
Скачут
дети в поле.
То-то
радость и веселье,
То-то
детям воля!
По
траве высокой кони
На
просторе бродят;
Собралися
дети в кучку,
Разговор
заводят.
5. Оценки за
домашнюю работу и работу на уроке.
6. Домашнее задание: Завершить план
рассказов. Один из них подготовить к пересказу. Биография писателя с.167-169
учебника (пересказ)