Инфоурок Русский язык КонспектыТема: «Личные местоимения. Роль местоимений в речи».

Тема: «Личные местоимения. Роль местоимений в речи».

Скачать материал

 

Тема: «Личные местоимения. Роль местоимений в речи».

 

Тип урока: урок повторения

Цели деятельности учителя: научить распознавать местоимения среди других частей речи, определять роль местоимений в речи.

Планируемые результаты:                        

·         Личностные: проявят познавательный интерес к русскому языку,  научатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

  • Предметные: научатся распознавать местоимения среди других частей речи, определят роль местоимений в речи.
  •  Оборудование: Русский язык: УМК «Школа России», 4 класс, презентация, раздаточный материал.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия (урока)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(метапредметные результаты)

1.Мотивационный.

 

 

Метод – словесный;

Приём – побуждающий диалог.

 

 

Метод – словесный;

Прием – учебный диалог, проблемный диалог.

5 мин

Прочитайте высказывание. (Нас ждут великие они.)

Как понимаете смысл? – Почему не ясен смысл высказывания? (Неверно употреблено местоимение они.)

А какую особенность местоимений мы знаем? (Указывают на лицо, но не называют.)

Какие слова вы можете предложить вместо местоимения они?

А теперь посмотрите, какие слова я выбрала девизом нашего сегодняшнего урока. (Нас ждут великие дела.)

Как понимаете?

Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем разговаривать? (о местоимениях)

Участвовать в учебном диалоге, знать особенности местоимений, понимать роль местоимений в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

 П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме.

К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

К: формулировать собственное мнение и позицию

2.Постановка учебной задачи.

Метод – словесный;

Приём – фронтальный опрос

 

3 мин.

Определите тему урока, опираясь на предыдущее наше задание.(роль местоимений в речи).

Какие цели и задачи вы перед собой поставите?

Это новая для вас тема?

Сегодня на уроке мы узнаем о роли личных местоимений в речи.

Озвучивать тему,

ставить перед собой цель и формулировать ее

 

П: строят речевое высказывание в устной форме;

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

 

3.Решение частной учебной задачи.

Метод - наглядный;

Прием – анализ оборота новой главы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод – активного обучения;

Прием – мозговой штурм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод – практический;

Прием – словарный диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод - словесный;

Прием – учебный диалог.

 

 

Метод – наглядный;

Прием – работа со схемой.

 

 

 

 

 

Метод – практический;

Прием – выполнение упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод – практический;

Прием – «исправь ошибку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод – практический;

Прием  - работа над загадками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Итог урока.

Метод – словесный,

Прием – фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 


5. Рефлексия.

Метод – наглядный;

Прием – рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 


6. Домашнее задание.

20-25 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место после существительных и глаголов.

Итак, откройте с. 51. Какой раздел мы открываем? (Местоимение) Что мы вспомним? Что узнаем? А чему же будем учиться?

Давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете местоимения.

Что такое местоимение? (часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их).

Как называют местоимения, которые указывают на лица? (личные)

С помощью какого местоимения человек указывает на себя? (я)

В каких случаях местоимение Вы пишется с заглавной буквы? (при выражении уважения)

Какое местоимение вы используете, если надо указать на человека женского пола, который не участвует в разговоре? (она)

Назовите местоимение 2лица ед. числа. (ты)

Какие местоимения изменяются по родам? (3 лица ед. числа)

А сейчас мы напишем словарный диктант, подписали свои листы, пишем красиво:

Космонавт, директор, двенадцать, впереди, прекрасный, электростанция, сзади, правительство, сейчас, четыре, автомобиль, интересный, вдалеке.

Молодцы, сдали свои работы.

А теперь назовите местоимения 1 лица. (я, мы)

Местоимения 2 лица. (ты, вы)

И местоимения 3 лица? (он, она, оно, они)

Посмотрите на упр.109 с 52. Кто прочтет задание?

Итак, так почему эти местоимения называются личными? (потому что эти местоимения относятся к определенному лицу (к личности))

Какие местоимения указывают на того кто говорит? (я, мы) Какие указывают на того к кому (к чему) обращаются с речью? (ты, вы)

А какие местоимения указывают на того о ком (или о чем) говорят? (он, она, оно, они)

А теперь мы выполним упр. письменно.

Упр. 111

Кто прочтет задание? Что нужно сделать в задании? (ответить устно на вопросы и списать последнее предложение, подчеркнуть главные члены предложения, указать, чем выражены) Будем выполнять упр. следуя данному плану.

Итак, кто прочтет текст упр.?

Теперь давайте разберемся, на кого или на что указывает местоимение в каждом предложении.

1 – вы знаете (к читателю)

2 – вы откуда (к товарищу)

2 – вы раздавите (к товарищу))

3 – где ты (к летчику)

4 – ты любимый (к васильку)

5 – ты встретил (к читателю)

А когда в разговоре вы употребляете личное местоимение вы, а когда – ты? (ты – с друзьями, близкими, вы – с незнакомыми, со старшими, для выражения уважения)

А теперь спишите последнее предложение и выполните задание.

                                               м.       гл.

А много ль рассветов ты встретил в лесу?

Ребята, теперь ваше задание найти и исправить ошибки в употреблении местоимений

Исправьте предложения.

1) Я укорял меня за невнимательность.
2) Он обиделся на их.
3) Мы с ими давно дружим.
4) Они ждали него.
5) Я горжусь ним.

 

Проверка:

 1) Я укорял себя за невнимательность.
2) Он обиделся на них.
3) Мы с ними давно дружим.
4) Они ждали его.
5) Я горжусь им.

Упр. 110

Кто прочтет задание? Так кто же прячется в этих загадках? (сон и ящерица) А почему вместо конкретных существительных употреблены местоимения? (с помощью местоимений засекречивают объект речи, местоимения не называют предмет, а подменяют его название).

Каким местоимением заменено слово сом? (он) Слово ящерица? (она) Запишите местоимения, а в скобках слова, вместо которых употреблено местоимение:

Она (ящерица) Он (сом)

 

Ребята, давайте сделаем вывод по сделанной нами работе. Мы достигли целей, которые ставили перед собой в начале урока? Чего достигли?

Что нового узнали?

Что такое местоимение? (часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их). Какова роль местоимений в речи? (очень велика, местоимениями мы указываем на предмет, но не называем его)

 

А сейчас вы расскажете о своем настроении и усвоении знаний с помощью смайликов.

Если вам был все понятно на уроке, все понравилось, то рисуем улыбающийся смайлик.

Если остались какие-то вопросы, что-то не понравилось, то равнодушный смайлик.

Если совсем ничего непонятно и плохое настроение, то грустный смайлик.

Какие были трудности?

 

 

Запишите домашнее задание: Р.Т. с. 31

 

 

 

 

 

Анализировать таблицу умений, выделять то, что уже достигнуто, чего стоит достигнуть.

 

 

 

Отвечать на вопросы учителя, опираясь на ранее полученные знания.

Знать конкретное определение понятия местоимения, как части речи.

 

Знать правописание личным местоимений.

 

 

Знать местоимения по лицам.

 

 

 

 

 

 

Писать под диктовку, знать словарные слова, видеть орфограммы в словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать со схемой, анализировать ее, отвечать на вопросы. Знать значение местоимений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять упражнение, составляя алгоритм.

 

 

 

 

Определять на кого или на что указывает местоимение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделять в предложении главные члены предложения, определять части речи.

 

 

 

 

Видеть ошибки в употреблении местоимений, уметь их испралять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимать значение местоимений в загадках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводить итог занятия, отвечать на вопросы учителя.

Знать конкретное определение понятия местоимения, как части речи.

 

 

 

 

Высказывать свои достижения и неудачи при помощи смайликов, осознавать свои успехи.

 

 

 

Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

П: осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебника и словаря;

строят речевое высказывание в устной форме;

дополняют и расширяют имеющиеся знания

Р: планируют свое действие в соответствии с задачей

 

 

 

 

П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме.

 

К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

 

 

 

 

Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

 

 

 

 

Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.

 

 

 

 

Р: выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

 

 

 

 

 

Р: Осуществляют самооценку, осознают свои достижения и неудачи.

П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме.

 

 

 

 

 

 

Р: Осуществляют самооценку, осознают свои достижения и неудачи.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Личные местоимения. Роль местоимений в речи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
