Инфоурок Иностранные языки КонспектыТЕМА: Мы любим место, где живём. конспект урока

ТЕМА: Мы любим место, где живём. конспект урока

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

УМК

М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева

Английский с удовольствием

для 4 класса

 

 

 

 

 

 

Unit 3 Lesson 1 с. 33-35

ТЕМА:  Мы любим место,  где живём.

Тип урока: Комбинированный: изучение нового материала; первичное закрепление (1-й урок из 5 по теме)

Группа: 12 обучающихся (6 девочек, 6 мальчиков); уровень ЗУН: средний

Цели урока:

Воспитательная:

Ø способствовать расширению кругозора;

Ø повышать интерес к культуре страны изучаемого языка;

Ø воспитывать любовь к родному дому;

Ø способствовать развитию творческих способностей обучающихся.

Образовательная:

Ø формировать лексические навыки по теме: «Город и деревня»;

Ø тренировать фонетические навыки (фонематический слух (тренировка звуков),  слухопроизносительные навыки (произношение новых слов));

Ø тренировать грамматические навыки: использование в речи множественного числа существительных;

Ø познакомить  обучающихся с существительными-исключениями sheep,man, woman;

Ø познакомить с произведениями детского фольклора (стихотворением) на английском языке.

 

 

Развивающая:

Ø развивать умения  и навыки устной речи: учить рассказывать о городе, сельской местности, используя оборот there is/there are;

Ø развивать умения   и навыки в чтении: работать над техникой чтения вслух; учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;

Ø развивать умение аудирования;

Ø развивать память;

Ø развивать внимание;

Ø развивать языковую догадку;

Ø развивать речемыслительную деятельность обучающихся.

Оборудование:

 УМК «Английский с удовольствием» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева: книга для обучающихся, книга для учителя, рабочая тетрадь, аудиокассета, компьютерная презентация «Город и сельская местность», иллюстрации с видами города и деревни, раздаточный материал, интерактивная доска.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод демонстрации, метод наглядности, метод беседы, метод работы в группе, игровой метод, метод «вопрос-ответ», метод самостоятельной работы.

 

 

 

ПЛАН УРОКА

I.       Организационный этап

1.     Приветствие.

2.     Беседа с дежурным.

3.     Фонетическая зарядка   

4.     Речевая зарядка

5.     Установка на деятельность  на уроке

II.     Основной этап

1.     Формирование лексических навыков Lesson 1

III.  Заключительный этап

1.     Объяснение домашнего задания:

1). заполнить словарь: выписать новые слова(лексические единицы);

2). выучить новые слова;

3).

      2. Оценка деятельности обучающихся на уроке.

            1). Вербальная оценка деятельности;

            2). Выставление отметок за работу на уроке.

     3. Рефлексия учебной деятельности.

     4. Прощание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма деятельности

Режим работы

Средства обучения

Примечания

I II Организа

ционный момент: 2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из

 

 

 

 

 

Уч

ение нового учебного материала III-IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный этап V

 

1.Приветствие

T: Good morning, children!

 

How are you?

Let’s greet each other

Good morning, Good morning

Good morning to you,

Good morning, dear children

I am glad to see you, too!

 

2.Опрос дежурного:

Who is on duty today?

What date is it today?

What day is it today?

Who is absent today?

 

 

 

Thanks, well done! Let,s start our lesson!

Today we have a lot of work, that`s why be attentive, please!

На доске развешены значки, обозначающие этапы урока:

- фонетическая зарядка

- повторение

- новая тема

-отдыхать

-петь

-чтение

-домашнее задание

We`ll write, read, pronounce, and play!

 

3. Фонетическая зарядка:

- артикуляционная зарядка

Let`s do our exercises!

-          работает наш язычок: круговые движения языком; показываем и прячем; кошечка лакает молоко;

-          работают наши губки: улыбаемся и хмуримся;

-          работает нижняя челюсть: покажите скелетик

 

-Тренировка звуков:

(a:)- name the words with this sound

(au) – name the words with this sound

(^)- name the words with this sound

 

Установка на деятельность на уроке

T: I  will show you some pictures. Look, please. What do you see on our white board? Discuss it with your partner.

T: Well done! So we`ll speak about towns, cities and countries.

 

 

1)Формирование лексических навыков (Lesson 1)

-тренировка фонетических навыков

-семантизация лексических единиц

-тренировка грамматических навыков there is/there are

T: Open your books at page 33, listen to the speaker and repeat the words.

T: Look at the picture on the white board, come here one by one and match the number with the words. Pronounce it!

T: Exellent! And now say what`s the Russian for a road?

Т:Now let`s work in group. Try to make sentences as in the example. Look at the blackboard. One group makes the sentences with there is, the second with there are.

T: Your time is up, read your sentences (one of your group). The winner shows exercises.

 

2)Ознакомление обучающихся с исключениями в образовании существительных мн.ч

T: Look, children! Mr Rule shows you a new rule at the p.34. Вспомните как образуется мн.ч существительных и сравните слова в правой и в левой колонках. Что вы заметили?

3)Закрепление грамм. материала в раб.тетради

4)Работа с текстом.

1.Children, read the text by yourself and say what can you see in the city and in the country.(Учитель объясняет разницу между словами a city, a town и просит детей дать примеры )

Объяснение дом.зад:

1.Выписать новые слова в словарь

2.Выучить новые слова

3.Расставить буквы в правильном порядке в упр.1 стр.20 раб.тетр

Оценка деятельности учащихся.

Рефлексия учебной деятельности:

Children, what interesting do you know about cities, towns and countries?

Прощание.

 

 

   

 

CL:Good morning, Tatiana Vasilievna!

 

I am OK, thanks.(I`m fine! So-so.)

Good morning, Good morning

Good morning to you,

Good morning, Good morning

I am glad to see you!

 

 

 

I`m on duty today.

Today is the 5th of November.

Today is Monday.

Nobody is absent.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют привычные упражнения для подготовки речевого аппарата.

 

 

 

 

Дети повторяют звуки и называют слова с ним.

 

 

 

 

Дети могут обсуждать на русском языке: большие и маленькие города, деревни. Дети высказывают предположения о теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за диктором

 

Дети выходят к доске по одному находят слово и сопоставляют с изображением.

Р1: Дорога

Дети работают в группах под наблюдением учителя.

 

 

Группа, составившая большее число правильных предложений получает возможность провести физкультминутку.

Дети замечают, что есть слова, которые образуются не по правилам.

 

 

 

 

 

Дети работают самостоятельно в раб.тетради и спустя 3 минуты сверяют результаты с ответами на интерактивной доске.

 

Дети читают текст и выполняют задание к тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят о том, что узнали нового.

 

ФрТ-СL

 

 

Парн Р1-Р2

 

 

 

 

 

 

Инд Т-Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фр Т-Рs

 

 

 

Инд Т-Р1,Т-Р2, Т-Р3

 

 

 

 

Парн Р1-Р2, Р3- Р4…

 

 

 

 

Фр Т-СL

 

 

 

 

Sp-CL

Инд Р1, Р2, Р3…

 

 

Гр Т- Gr

 

P1-CL

 

 

Парн Р1-Р2…

 

 

Р1,Р2,Р3…

 

Инд Р1,Р2…

Фронт Т-Р1,…

 

Доска оформлена к уроку: дата, Д/З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске- знаки этапов предстоящего урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация на интерактивной доске, иллюстрации больших и малых городов и деревень с названиями

 

Иллюстрация в учебнике

 

 

 

СD,ноутбук, учебник

 

Интерактивная доска

 

На доске написан пример

 

 

Аудиозапись с физкультминуткой

 

 

Учебник

 

 

Раб. Тетрадь

 

учебник

 

1.Введение в иноязычную атмосферу урока. Настрой на коммуникацию на английском языке.

2. Создание позитивного настроя у обучающихся на уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего пространства с целью привлечения внимания обучающихся к предстоящей учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Развивать языковую догадку на основе принципа наглядности и наглядно-иллюстративного метода.

-Раскрывать межпредметные связи

 

 

 

1.Формирование лексических навыков:

1)учить корректному произношению новых слов по теме

2)развивать языковую догадку

3)учить использовать в речи изучаемый материал

 

 

 

 

Использовать метод работы в группе и элемент соревнования.

 

 

 

Использовать здоровьесберегающие технологии

 

 

 

 

Использовать метод самостоятельной работы и самоконтроля.

Учить технике чтения про себя и уметь извлечь конкретную информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

     При планировании работы с данным классом моя основная задача как учителя - предметника – обеспечение благополучного, бесконфликтного протекания учебного процесса. Это значит, что на каждом этапе управления ученическим коллективом мы реализуем следующие важные условия: создание атмосферы доброжелательности, искренности, построение своих взаимоотношений с учащимися с учетом их индивидуальных и психологических особенностей, готовности к учебному общению.

    Различные формы (индивидуальная, групповая), структура урока, выбранные приемы и методы, а также наличие игровых моментов позволили достичь всех поставленных целей.

     Каждый этап урока являлся логическим продолжением предыдущего и служил для реализации определенных задач. Использование стихов на начальном этапе урока позволило настроить учащихся на работу, мотивируя их на достижение целей. Фонетическая зарядка  служила для развития фонематического слуха и слухо-произносительных навыков учащихся.

     Использование игровых моментов и песни позволило  реализовать условия программы и способствовало развитию познавательного интереса учащихся, эффективному закреплению материала и получению положительных результатов. Для наиболее эффективного восприятия материала в большом объёме использовалась различного рода наглядность.

     Важное условие сохранения здоровья обучащихся в  начальной школы реализовалось при использовании защитно- профилактических, образовательных, компенсаторно- нейтрализующих и стимулирующих, информационно- обучающих здоровьесберегающих технологий.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМА: Мы любим место, где живём. конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
