1138685
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМузыкаКонспектыТема: Музыкальное путешествие. Цель: Познакомить учащихся с композитором Курмангазы, кюем « Сарыарка». Задачи: 1.Сформировать знания об инструментальной пьесе казахского народа - кюе, о казахском народном композиторе Курмангазы. Познакомить с музыкальными

Тема: Музыкальное путешествие. Цель: Познакомить учащихся с композитором Курмангазы, кюем « Сарыарка». Задачи: 1.Сформировать знания об инструментальной пьесе казахского народа - кюе, о казахском народном композиторе Курмангазы. Познакомить с музыкальными

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Музыкальное путешествие.

Цель: Познакомить учащихся с композитором Курмангазы, кюем « Сарыарка».

Задачи: 1.Сформировать знания об инструментальной пьесе казахского народа - кюе, о казахском народном композиторе Курмангазы. Познакомить с музыкальными коллективами – хором, оркестром, музыкантом-дирижером.

2.Развивать умение высказываться о музыке, используя образно- эмоциональный словарь, сравнивать музыкальное произведение с живописной картиной. Продолжать развивать вокально-хоровые навыки в процессе исполнения знакомых песен, ритмический слух, навыки чтения нотной записи.

3.Воспитывать уважение к музыкальному искусству казахского народа, культуре.

Ресурсы: аккордеон, телевизор, ДВД, фонохрестоматия с записями кюй « Сарыарка», песня »Кокек», Зверобика, методическое пособие, учебник, рабочая тетрадь.

Методы: рассказ, слушание, пение, игра, творческое задание.

Ход урока: Орг. Момент. Приветствие учащихся на 2 языках ( казахском и русском). 1.Учитель начинает рассказ.

Композитор пишет произведение. Сегодня я расскажу вам ребята о выдающемся казахском композиторе, кюйши, домбристе 19 века Курмангазы ( 1806-1879). Он родился в семье батрака Сагырбая в Западном Казахстане. Музыкальные способности у мальчика проявились очень рано. Он мог без устали слушать песни, кюи местных и заезжих музыкантов, а потом подбирать их на домре, которая всегда была с ним. Первым профессиональным учителем будущего композитора был знаменитый в то время кюйши Узак. В 18 лет Курмангазы путешествует по аулам, оттачивает мастерство, вступает в творческие инструментальные состязания - тартысы. Исполняет песни ,легенды, предания, обогащает свой музыкальный репертуар. Слава о молодом композиторе разносится по всей округе, его приезжают послушать из соседних аулов. Известно о его встрече с писателем и этнографом Н.Савичевым, который оставил восторженный отклик: « Словом Сагырбаев- редкая музыкальная душа и, получи он европейское образование, то был бы в музыкальном мире звездою первой величины». Последние годы Курмангазы жил на берегу Каспия. Рядом с ним были его друзья и ученики, среди которых знаменитая кюйши Дина Нурпеисова.

Наследие композитора обширно и разнообразно. В настоящее время опубликовано свыше 50 кюев. Среди них « Сарыарка», « Балбыраун» и многие другие. В своей музыке Курмангазы воспевает красоту казахской степи, мощную, грозную морскую стихию, радостное восприятие жизни, энергию, оптимизм. Память кюйши глубоко чтит народ Казахстана, его именем названы улицы, Алматинская консерватория, оркестр казахских народных инструментов.

Сейчас ребята мы с вами послушаем кюй, но прежде всего надо узнать вам, что такое кюй.

КЮЙ- небольшая инструментальная пьеса программного характера. Она может рассказать старинную легенду, нарисовать картину природы. Животного, птицы. А сейчас дети я расскажу вам легенду о значении слова « кюй»:

« Однажды, когда Небо с Землей поссорились ,и все живое стало спорить друг с другом, один мудрец призвал на помощь юношу. Звали его Кюй. Жил он в дикой степи, среди трав и свободного ветра. Мудрец сделал Кюя повелителем Музыки, и юноша смог помирить спорящих. В мире воцарился порядок. И всем живущим – природе, животным, птицам – стало хорошо. С тех пор слово « кюй» обозначает радостное, торжественное настроение».

Кюй раскрывает только один музыкальный образ, передает одно состояние. Автора кюя называют кюйши.

Учитель читает стихотворение:

С чем сравнить тебя, кюй,

Голос струны домбровой?

С плеском страны струй,

С тесной конской подковой?

С рокотом горной реки,

С шорохом вешней льдины

Или с наплывом тоски

В арии соловьиной?..

Но заглушить кюй нельзя.

Не загасить как пламя,

Высказать трудно, друзья,

Музыку струн словами!

Учитель: итак ребята слушаем кюй « Сарыарка»- Золотая степь.

Задание: подбери слова к музыке композитора ( дети в книге читают и выбирают подходящие слова к музыке кюя): радостная, гордая, светлая, стремительная, восторженная, грустная.

2. Рассмотри картину М. Кенбаева « Ловля лошади». Созвучна ли картина художника музыке Курмангазы?

3. На каком инструменте исполняется кюй « Сарыарка»? ( выбрать на рисунке)

4. Дети повторяют выученные слова: Курмангазы, Сарыарка-Золотая степь. Домбра. Кюй.

Учитель: композитор пишет произведение, а музыканты его исполняют. Сейчас мы послушаем этот же кюй, но уже в исполнении оркестра казахских народных инструментов.

Оркестр – коллектив музыкантов, играющих на инструментах.

Хор – коллектив певцов.

Оркестром и хором управляет дирижер.

Дети слушают кюй « Сарыарка» в исполнении оркестра казахских народных инструментов.

Задание в книге.

1.Как называется коллектив музыкантов, изображенных на рисунке7

2. Назови музыкальный коллектив, изображенный на рисунке.

3. Раскрась инструменты оркестра казахских народных инструментов.

4. Выбери дирижера и исполни с одноклассниками кюй Курмангазы на воображаемых инструментах.

Разминка. Звучит песня « Зверобика» дети выполняют ритмические движения под музыку.

Пение. Закрепление понятия « ритм».

Учитель поет песню « Кокек» ( слова И. Исаева, муз. К. Шильдебаева) песня исполняется на казахском языке. Учитель переводит песню на русский язык.

« Кукушка»- кукует кукушка, сидя на ветке. Она сидит пугливо, смотрит на нас с высоты и считает нам наши годы.

Задание. 1. Рассмотри рисунок к песне « Кокек» ( « Кукушка» ). Расскажи об этой птице.

2. Какое настроение у героини песни « Кокек»? Выбери нужные слова.

Учитель: дети, давайте с вами исполним песню « Кукушка».

А теперь подведем итог урока. Что вы сегодня узнали нового на уроке? Что вы слушали? Понравился вам урок? Что вам больше всего понравилось делать на уроке?

Домашнее задание: раскрась инструменты оркестра казахских народных инструментов в рабочей тетради. На этом наш урок закончен. До свидания.






