Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыТема: Откровенный разговор: «Если в семье алкоголик» Форма: Клуб званые гости (с приглашением специалиста ГПНД)

Тема: Откровенный разговор: «Если в семье алкоголик» Форма: Клуб званые гости (с приглашением специалиста ГПНД)

Скачать материал

Тема:Откровенный разговор: «Если в семье алкоголик»

Форма: Клуб званые гости. (с приглашением специалиста  ГПНД)

Цель: Воспитывать  чувство любви и гордости за свою семью, уважение к родителям, чувства ответственности за свою будущую семью.

Комплексные задачи:

1.Актуализировать знания воспитанников  об алкоголе и алкоголизме, их влиянии на жизнь человека;

2.Активизировать саморефлексию ребят относительно их собственного отношения к алгоколю, причин, которые могут побудить принимать спиртные напитки;

3.Формировать негативное отношение к алкоголю и его употреблению.

Участники: 9-11 класс

Оборудование: Плакат с высказыванием «Болезнь легче предупредить, чем лечить « М.В.Мудров.

2.Подборка фотографий о здоровом образе жизни подростков.

3.Презентация.

Ход:

1Блок. Мотивационный. Введение в тему.

Вед.:Наш сегодняшний мир – не мир покоя и счастья, а мир противоречий и отчаянья. На каждом шагу мы сталкиваемся с трудностями и проблемами. Люди чувствуют большую отчуждённость друг от друга.

У нас с вами есть семья, где нас ждут, любят, понимают. Скоро и у вас будет своя семья, именно семья, это родные и близкие люди, которые помогают справляться с трудностями и проблемами. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению, где и вы будите учить своих детей.Семья - это система. Все члены семьи связаны друг с другом родственными связями и испытывают интенсивную эмоциональную привязанность. В каждой семье есть свои правила, которые призваны поддерживать каждого члена семьи.

«Алкоголизм в семье» - тема нашего  сегодняшнего откровенного разговора.

Алкоголизм – это болезнь, которая не только губит самого алкоголика, но и заставляет страдать его семью. Причиной алкоголизма является пьянство. Оно постепенно входит в привычку, если человек не знает своей нормы, не может отказать друзьям, настаивающим на выпивке. Если дружеское застолье повторяется часто, то эта привычка затягивает. Такой человек становится пьяницей. Уважение и признание собутыльников для него теперь дороже, чем интересы семьи.

Что делать? Как поступить? На этом вопрос нам сегодня поможет ответить специалист Центра ГПНД – городского психоневрологического диспансера АсемКубарбековна

2 Блок. Практико - ориентированный.

Вед.:Давайте попробуем разобраться, что делать и как быть в таком сложном случае, когда есть проблемы в семье, и это  алкоголизм.

Врач:Для начала необходимо понять и осознать, что алкоголизм — это заболевание. Вы бы не обижались на отца, если бы он заболел, например, воспалением легких? Так вот алкоголизм - то же самое, только гораздо серьезнее и тяжелее.Обычно алкоголики со стажем не признают себя больными, но нужно постараться убедить члена семьи  в специализированном лечении. Делать, конечно, это нужно, когда он трезв. Описать ему, как вы хорошо заживете, когда он перестанет пить и вылечится. Говорить доброжелательно и с любовью.  Необходимо  постараться найти в себе силы на многочисленные подобные разговоры.

Вполне возможно, что сердце члена семьи  наполнено злостью и отвращением по отношению к пьющему, но ему придется взять себя в руки, чтобы научиться переключаться на что-то хорошее. Помните, ненависть разрушает душу, а  ещё вся жизнь впереди. А хорошее настроение и позитивный настрой всегда были помощниками в достижении целей и получении желаемого.

Если вдруг дома назревает драка, пьяный член семьине в духе, лучше пересидеть это время во дворе, у друзей или соседей. Не нужно подвергать свою жизнь опасности. Пьяный человек очень агрессивен и не контролирует свои поступки.

Важный совет: нельзя зацикливаться на проблеме, если не получается в данный момент изменить ситуацию в доме. Лучше сконцентрироваться на себе и своей личной жизни. Не нужно злиться на весь мир из-за того, что есть  такие проблемы. Проблемы есть у всех, только они разные.

Никогда нельзя отчаиваться, даже если нет поддержки в семье! Вокруг есть очень много хороших и чутких людей. Выслушать и уделить внимание могут друзья, а в случае надобности, спросить совета можно у учителей или родителей друзей. Попытаться найти выход из трудной ситуации ВМЕСТЕ.

Ведь каждый из нас имеет право на счастье...

Вед.:Проблема остается проблемой. Я бы хотела, чтобы мы вместе разобрались в этой ситуации.

Работа в микрогруппах. (выстроить схему причин распространения пьянства)

Обсуждение со специалистом Центра ГПНД.

Врач:Борьба с пьянством не будет продуктивной, пока в обществе существуют причины. К ним относятся:

1.Общественные традиции. Добрая чарка вина с давних времен считается символом дружеского застолья и выражения признательности, мерилом мужественности и богатырского здоровья. Безалкогольные мероприятия воспринимаются как диковина. Пьяницаи алкоголик – герои фольклора. «Без похмелья нет веселья» – в этом уверены многие члены общества. Отношение к пьянице снисходительное;

2. Реклама. Ролики, содержащие рекламу алкогольных напитков, навязчиво вклиниваются в популярный сериал. Добрые комедийные фильмы о повальном пьянстве в деревне воспитывают в людях снисходительность к пьяницам. Фильмы о буднях полиции, мужественные герои которых только и мечтают, чтобы отметить очередной подвиг возлиянием – это прямая пропаганда пьянства. Она способствует формированию взглядов, воспитывающая молодежь в «лучших» традициях. Подростки узнают, каким должен быть «настоящий мужской характер», особенно если примером является отец.

3.Стрессовый порядок современной жизни. У пьяницы,  появляется потребность в нервной разрядке. Перегрузки на работе, бесконечные семейные проблемы, недостаток денег приводят к бутылке даже сильного человека. Пьяница, муж, видит в такой разрядке спасение от тяжелой реальности. Разница между пьянством и алкоголизмом постепенно стирается.

4.Пропаганда свободных отношений между мужчиной и женщиной, преимуществ позднего вступления в брак. Ответственность за семью и детей является для большинства людей нормой. Что бы ни случилось, ответственный мужчина не позволит себе расслабиться, будет, прежде всего, озабочен благополучием своих детей. Пьяница не способен иметь нормальную семью. Из него получится плохой отец и муж. Для него понятие «мужской менталитет» означает независимость от каких-либо обязательств.

Вед.:Работа в микрогруппах (выстроить схему последствий семейного алкоголизма)

Обсуждение со специалистом Центра ГПНД.

Врач:Зависимость от спиртного всегда вызывает сильный перекос в семье, приводит к нарушению функций: репродуктивной, воспитательной, эмоциональной, духовно-психотерапевтической, хозяйственно-бытовой, экономической, защитной и других. Алкоголики и созависимые родственники не могут выстраивать здоровые отношения, основанные на уважении, доверии, любви.

Последствия семейного алкоголизма:

1.бедность;

2.безработица;

3.частые конфликты в семье;

4.физическое, психологическое, сексуальное насилие;

5.ухудшение здоровья пьющих;

6.пренебрежение правилами гигиены, беспорядок в жилище;

7.высокий риск отсутствия заботы о детях, жестокого обращения;

8.хаотичный образ жизни, недостаточное воспитание подрастающего поколения;

9.высокий риск аддиктивного (разрушительного) поведения.

Любопытен тот факт, что семьи алкоголиков распадаются крайне редко. Несмотря на частые бытовые скандалы и побои люди продолжают жить вместе. Кроме того, крепки семьи, где алкоголик – муж, а жена созависимая. Женщины в большей мере склонны к эмпатии, сопереживанию, до последнего надеются вылечить заболевшего.Мужья алкоголичек предпочитают долго не обращать внимания на проблемы семьи. Максимум на что они готовы – пройти 1–2 курса лечения спутницы жизни. Если жена не меняется, мужчина уходит.

Вед.:Проблема алкоголизма в семье затрагивает всех ее членов. Даже если взрослые стараются оградить детей от этой ситуации. Кто по вашему мнению больше всего страдает в семье алкоголиков? Ответы и рассуждения детей.

Вед.:Действия и отношение родителей к выпивке часто определяют будущее детей. Семья – это первый, главный пример. Если употребление спиртного в ней считают нормой и без бутылки не обходится ни один праздник, то ребенок сочтет это естественным признаком взрослости. Он может сам рано приобщиться к принятию горячительных напитков. Дети зависимых в 5 раз чаще страдают алкоголизмом, наркоманией, токсикоманий.

Вед.:Как еще может отразиться на ребенке это заболевание? Ответы и рассуждения детей.

( Алкоголизм матери влечет за собой ослабление заботы о ребенке. В семье не обращают внимания на симптомы болезней, не следит за питанием, чистотой в доме. Дети алкоголиков часто истощены физически, страдают хроническими заболеваниями.Если мать злоупотребляет алкоголем в период беременности, то это существенно повышает риск гибели плода или тяжелых нарушений его развития. Зависимые родители не могут уделять детям должного внимания. Алкоголик не в силах надлежащим образом воспитывать и развивать способности ребенка, так как он всецело сконцентрирован на выпивке. В результате такие подростки не проявляют интереса к учебе, отстают в развитии от сверстников.Алкоголизм требует значительных денежных расходов. В результате на другие нужды у семьи средств не хватает. Дети алкоголиков часто остаются лишены благ цивилизации, качественной новой одежды, отдыха, хорошего питания. Многие из-за этого подвергаются насмешкам сверстников, вынуждены защищаться, проявляя агрессию, или идут на преступления с целью повысить материальный уровень)

Вед.: Да правильно, ребенок остается лишен положительного примера взаимодействия в семье, ощущает нехватку любви. Отец, равно как и мать, должны принимать участие в воспитании. При этом также важна здоровая атмосфера, положительный личный пример.

Вед.:В последнее время набирает популярность лечение в специализированных центрах, куда вся семья переезжает жить на полгода и более, чтобы получать круглосуточную помощь специалистов. Некоторым помогает стать на путь истинный приобщение к традиционной религии. А как наш центр помогает таким семьям?

Ответ специалиста.

Вед.:Огромное спасибо вам, что вы уделили нам время. Тема эта была всегда актуальна.

Алкоголь разрушает семьи. Факт разрушения семьи алкоголем подтвержден историей. Почитайте классиков русской литературы, в особенности М. Горького – в их произведениях отражен весь ужас, происходящий в семье, где процветает алкоголизм. Распад семьи из-за алкоголя – само по себе страшно, но изменение психики детей из-за алкоголика в семье – это еще ужаснее. Пьющий родитель подает пример своим детям, своим поведением закладывая в них матрицу поведения на всю оставшуюся жизнь. Еще страшнее, если родители разрешают детям употреблять алкоголь, даже если это происходит в полушутливой форме. Из всего сказанного следует один простейший вывод: «Алкоголь и семья – несовместимы». И если вы слышите слова, пытающие опровергнуть это утверждение, знайте – этот человек просто ищет оправдание своей слабости!

3 Блок. Рефлексия.  Подведение итогов.

Предлагается составить синквейн на слова: «алкоголь» и «жизнь».

Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Синквейн – стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка — 1 слово — тема (объект, предмет);

2 строка — 2 слова — описание признаков и свойств объекта (прилагательное, причастие);

3 строка — 3 слова — характерные действия объекта (глаголы, деепричастия);

4 строка — 4-5слов - личное отношение автора к объекту;

5 строка — 1-2 слова-резюме, характеризующее суть объекта синквейна.

Примечание: дать воспитанникам схему и образец синквейна (см. Приложение ниже).

- А теперь, ребята, посмотрите на то, что у вас получилось и сравните ваши синквейны. Есть ли между этими понятиями что-то общее? (размышление на досуге)

 

Принимать алкоголь или нет - по-прежнему остается свободным выбором каждого, выбором, между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.

 

 

 

 

Приложение

Структура синквейна:

1 строка — 1 слово — тема (объект, предмет);

2 строка — 2 слова — описание признаков и свойств объекта (прилагательное, причастие);

3 строка — 3 слова — характерные действия объекта (глаголы, деепричастия);

4 строка — 4-5слов - личное отношение автора к объекту;

5 строка — 1-2 слова-резюме, характеризующее суть объекта синквейна.

 

Пример синквейна на тему Мама:

мама

добрая, милая

любит, заботится, воспитывает

самый драгоценный человек

родитель

 

Синквейн на тему Любовь

любовь

нежная страстная

переживается чувствуется ощущается

возможна с любимым человеком и в семье

чувство

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Откровенный разговор: «Если в семье алкоголик» Форма: Клуб званые гости (с приглашением специалиста ГПНД)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 221
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосницина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосницина Елена Николаевна
    Колосницина Елена Николаевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14469
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе