План-конспект урока по искусству (8 класс).
Тема: Пейзаж – поэтичная и музыкальная живопись.
Цели: дать представление о жанре пейзажа в разных видах искусства
(живопись, музыка); формирование умений и навыков в анализе художественных
произведений; развитие зрительской компетентности учащихся на основе
произведений живописи, музыки; воспитание интереса к видам искусства.
Формирование УУД:
личностные – развитие эмоционального и осознанного отношения к природе через
знакомство с художественными образами, которые ее воплощают; познавательные –
стремление к добыванию новых знаний, чувственных ощущений о красоте окружающей природы;
коммуникативные – умение вступать в диалог с создателями художественных
пейзажей, выражать свое отношение к их содержанию в осмысленных речевых
высказываниях, регулятивные – саморегуляция усилий, волевых качеств при
выполнений учебных задач, поиск путей достижения качества работы; предметные –
поиск и сохранение информации, необходимой для усвоения темы урока.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
II.
Постановка
целей урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрим жанр пейзажа в разных видах
искусства, проанализируем произведения живописного, музыкального, литературного
характера и узнаем, какова роль пейзажа в произведениях различных видов
искусств.
III. Формирование новых знаний.
1. Давайте вспомним с вами что же такое пейзаж?
(изображение природы).
- Какие виды пейзажа вы помните? (городской, деревенский,
марина, пейзаж в портрете и т. д.)
Долгое время незатейливая красота среднерусской полосы не
привлекала внимания русских художников. Скучные, однообразные равнинные
пейзажи, серое небо, весенняя распутица или пожухлая от жары летняя трава…
- Что в
этом поэтичного?
Русские художники XIX в. А. Саврасов, И. Левитан, И. Шишкин
и др. открыли красоту родной земли. Люди, словно впервые увидели на их картинах
и прозрачный весенний воздух, и наполненные весенним соком, оживающие березы;
услышали веселый, исполненный надежды, радостный гомон птиц. И небо не кажется
таким уж серым и безрадостным, и весенняя грязь тешит, радует взор. Вот,
оказывается, какая она русская природа - нежная, задумчивая, трогательная!
Именно благодаря картине Алексея Кондратьевича Саврасова (1830—1897)
«Грачи прилетели» русские художники ощутили песенность русской природы, а
русские композиторы почувcтвовали пейзажность русской народной песни.
Давайте с вами рассмотрим картины Саврасова «Грачи прилетели»
и Левитана «Весна. Большая вода», «Над вечным покоем», «Озеро. Русь».
Послушаем музыкальный фрагмент из сочинения Вивальди
«Лето».
- Какое лето вы себе представили?
- С помощью каких музыкальных средств автор изобразил лето
(интонация, ритм, форма и т. д.)
Сопоставим музыкальное произведение и картины Левитана
«Над вечным покоем», «Озеро. Русь».
- Какие средства художественной выразительности используют
художники (цвет, ритм, светотень,
и т. д.)?
А теперь рассмотрим зарубежное изобразительное искусство 20
века.(появление направления «импрессионизм»впечатление).
Художники-импрессионисты старались зафиксировать в своих
картинах мимолетные впечатления от реально существующего мира.
Поучительная и даже забавная история
произошла с живописной работой «Вестминстерское аббатство» французского
художника-импрессиониста Клода Моне (1840—1926).
Привыкшие к туману лондонцы точно знали его цвет — серый. И
как же они были изумлены и даже возмущены, когда на выставке увидели картину
Моне. На ней они обнаружили, что туман, размывающий очертания замка, имеет
багровый оттенок! Когда же люди вышли на улицу, то, к своему удивлению,
обнаружили, что туман на самом деле багровый! Действительно, в зависимости от
погоды, времени суток, преломления солнечных лучей туман может приобретать
самую различную окраску. Но заметил и открыл для всех эту особенность именно
художник.
Давайте рассмотрим пейзажи художников-импрессионистов.
Скажите мне, как особенности цвета, колорита, ритма, композиции помогают
создавать различные образы природы, запечатленные на этих полотнах. (ответы
уч-ся).
Как вы понимаете слова русского поэта И. Бунина?
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.
2. Работа по
учебнику( с. 24- 25).
- Назови известных
тебе русских художников, которых привлекала незатейливая красота среднерусской
полосы. (А.К.Саврасов, И.И.Левитан, И.И.Шишкин)
- Какую русскую
природу увидели люди на их картинах? (прозрачный весенний воздух; березы,
наполненные весенним соком; услышали радостный гомон птиц; небо не такое уж и
серое; весенняя грязь, радующая взор; русская природа нежная, задумчивая,
трогательная)
- Назови известные
картины Алексея Кондратьевича Саврасова. («Грачи прилетели», «Весна. Огороды»,
«Дубы», «Зимняя ночь», «Степь днем», «Летний пейзаж», «Зима», «Лосиный остров в
Сокольниках», «Весна»)
- Что означает слово
«импрессионизм»? («впечатление»)
- Назови основной
принцип художников-импрессионистов. (зафиксировать мимолетные впечатления от
реально существующего мира)
- Какая забавная
история произошла с живописной работой Клода Моне «Вестминстерское аббатство»
(«Здание парламента в Лондоне»)? (благодаря картине Мне люди обнаружили, что в
зависимости от погоды, времени суток, преломления солнечных лучей, лондонский
туман может приобретать самую различную окраску)
- Назови известные
картины Клода Моне. («Водные лилии», «Руанский собор», «Мост Ватерлоо»)
IV.
Проверка домашнего задания.
1). Ответы на
вопросы:
1. Как называл
А.С.Пушкин искусство? («магическим кристаллом», сквозь грани которого по-новому
видны окружающие нас люди, предметы, явления привычной жизни)
2. Что стремятся
воплотить люди искусства во все времена? (различные явления природы, свое
видение мира через чувства и переживания)
3. Что такое пейзаж?
(в переводе с французского – вид, изображение какой-либо местности; это жанр
изображения природы)
4. Как ты понимаешь
слова Антуан де Сент Экзюпери «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно
лишь сердце»
5. Прочитай с
выражением, применяя музыкальные интонации в голосе, стихотворение Николая
Ивановича Рыленкова «Всё в тающей дымке».
6. Найди в тексте
«Неведомому другу» Михаила Михайловича Пришвина словесные выражения пейзажа.
(солнечно-росистое утро; неоткрытая земля; неизведанный слой небес; утро
единственное; весенние песни; затишные места; сырость черных теней и т.д.)
2). Защита докладов
по теме урока.
V.Итог
урока.
Домашнее задание: практическая работа: изобразите свой пейзаж (можно основе
услышанного и увиденного)